1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил сюда скопировать свой пост написанный мной в своей теме может кому и пригодится.
    Это всего лишь мое личное мнение. Медь на пайке собираю только для кондиционирования. ;)
    В Мульти-сплит системах.

    Решил дать пару советов по применению "элитных" материалов в водоснабжении и отоплении.
    Ведь о применение "металлопластиковых" труб и полипропиленовых труб я вроде уже писал.
    Теперь настала пора рассмотреть и "элитные" материалы. :)]Думаю поднять вопрос об использовании например меди и нержавеющей стали в водоснабжении и отоплении. Для системы отопления я двумя руками за использование меди при прокладке трубопроводов. Хотя медные трубы со временем и темнеют но все таки их внешний вид от этого сильно не страдает. При прокладке труб можно использовать метод пайки например. Или собирать трубопроводы на обжимных фитингах. Как в одном так и в другом случае вы очень сильно зависите от профессионализма монтажника. ;) И если трубопроводы прокладываются открыто то большой катастрофы от недопаянного или недообжатого фитинга не будет, всегда можно подправить. ;)

    Но есть например пресс фитинги под медные или нержавеющие трубы. Их монтаж очень похож на монтаж прессфитингов с металлопластиковой трубой где качество соединения уже обеспечивается прессом. Например такие системы трубопроводов выпускают компании "VIEGA" или "Geberit" . Причем "VIEGA" выпускает пресс-системы для трубопроводов из меди и нержавеющей стали.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    А "Geberit" насколько мне известно только для стали (нержавеющей, оцинкованной и других).Так вот. как я уже сказал ничего против меди в системе отопления дома я не имею.
    [​IMG]
    А вот в водоснабжении я против меди. Если например рассматривать цену на трубу медную и нержавеющую то их цена примерно одинакова у "VIEGA". А вот цена на фитинги из нержавейки примерно в 2-2.5 раза выше чем медные. Но теперь главный аргумент почему я ПРОТИВ МЕДИ в водоснабжении. Медь довольно "активный" металл он подвержен окислению. Одно дело когда труба находится в сухом помещении и не конденсирует (при протекании холодной воды). И другое дело когда на трубе постоянно образуется конденсат, и еще на нее иногда попадает слабощелочные составы вроде мыла или шампуней. Уверяю что через пол года вы заметите зеленые следы от окисления на медной трубе. Поэтому медные трубы в водоснабжении возможно применять только если они ХРОМИРОВАННЫЕ. А хромированные трубы возможно использовать только под обжим.(По крайней мере я так считаю.)
    Поэтому не смотря на то что например "VIEGA" и сертифицирует свои трубы для холодного водоснабжения. Говоря что они имеют специальное "фосфатированное" покрытие и не окисляются. Видя как темнее эта труба в системе отопления, я не уверен как она будет вести себя хорошо в водоснабжении.
    Поэтому подходя к выбору материалов для своих сетей взвесьте все за и против. И тогда решайте из чего делать. Не знаю описывал ли кто нибудь на форуме то что я затронул.
    Но думаю это будет полезно знать. :victory:

    Версия поста взята отсюда. https://www.forumhouse.ru/threads/155175/page-56

    Теперь дополню свой пост еще парой фоток о поведении меди.
    То что сфоткано на фото сделано в прошлом году. Делал не я прораб моей конторы. Тот толстый в очках. Когда он рядом мне не дают заниматься водой. :)] Да и я не могу "сенсею " переходить дорогу. Все равно в воде он круче. А так пара месяцев и чудо котельная и отопление в доме выполнено медью под пресс. Все классно но вот цвет медь меняет очень сильно например трубы отопления в ванной уже почти почернели. :nono:
    Казалось бы взял нержавейку и делай себе. Все красиво и на век. Но в холодном водоснабжении есть такая неприятная вещь как конденсат на трубах холодной воды. Он тоже не даст вам расслабиться. :)]
    И если делать все по уму то красоту нержавеющей трубы придется прятать в утеплитель. :)]
     

    Вложения:

    • IMG00985.jpg
    • IMG00990.jpg
    • IMG00991.jpg
    • IMG00993.jpg
    • IMG00996.jpg
    • IMG00999.jpg
  2. Москвичев
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    315

    Москвичев

    Живу здесь

    Москвичев

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Москва
    Извините, коллеги меня за то, что в этой теме и про шланги...просто хочу решить для себя следующий вопрос.
    От насосной станции (Джилекс) до колодца 15 метров. запитать ее хочу от колодца посредством наземного шланга, без всякой копки траншей, прохода фундамента и пр...Какие шланги посоветуете, чтобы удовлетворили и насос и всасывающую часть в колодце?
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    https://www.forumhouse.ru/threads/93820/#post-2544749
    Шланг армированный ПВХ. Не сжимается при всасывании. При этом достаточно гибкий. Правда ПНД труба того же диаметра стоить будет дешевле раза в три.
     
  4. il75
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24

    il75

    Живу здесь

    il75

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Пенза
    вчера опресовал у меня FV-Plast и немного (на сдачу было HEISSKRAFT а) сварные все хорошо, а вот с резьбовыми соедиенениями помучался, чехи все выдержали на 5 балов а вот две HEISSKRAFT американки потекли, причем как не тянул текут и все по резьбе. Во всем виной по моему их зеленые вкладыши из непонятного материала. Т. к. замены под рукой не было, собрал американки на лен и все стало ок.
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @zanyda, Внешний вид - ерунда! Главное что внутри! У тех же немцев есть медные трубы в защитной оболочке! и внешний вид уже не будет привлекать к себе внимания.

    Медные трубы для питьевой воды - это правильно!

    Медный водопровод не лопнет, даже если внутри замерзнет вода! Медь, в отличие от других материалов, при снижении температуры не теряет своей высокой пластичности и твердости Линейный размер из-за температурных перепадов меняется очень незначительно, в разы меньше, чем у стали. Это позволяет прятать медный водопровод в стены или пол. Для надежности нужно только заключить его в изолирующий материал, которая будет играть роль оболочки и исключит малейшее трение.

    Вода, прошедшая через медный водопровод, обеззараживается ионами меди и даже приобретает целебные свойства, помогающие при некоторых заболеваниях. Ведь не зря же наши предки много столетий подряд делали сосуды для воды из меди. Срок службы медного водопровода больше 100 лет.

    Стоячая вода при температуре 20-45 градусов – настоящий инкубатор для бактерий.
    Бактерия Легионелла – это микроорганизм, который может вызвать серьезные легочные заболевания со смертельным исходом. В холодной воде (ниже 20°C) легионелла остается в "спящем" состоянии и не проявляет себя, активно размножается в теплой воде от 20 до 45 градусов.
    Ее можно уничтожить за несколько часов при температуре выше 50°C или за несколько минут - при 60 и выше. Смертельная Legionella Pneumophila была обнаружена сравнительно недавно в 1976 г, легче никому от этого не стало. Медикам известно около 40 разновидностей легионеллы, общим для которых является среда обитания - вода.

    Использование медного водопровода гарантирует повышенную инфекционную безопасность!
     
  6. vasy
    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910

    vasy

    .

    vasy

    .

    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    @fgh, Вот реклама так реклама
    А следующий пост будет в какой фирме лучше купить?

     
  7. Королёв К А
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9

    Королёв К А

    Участник

    Королёв К А

    Участник

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    откуда эта инфа?
    http://www.ngpedia.ru/id114634p1.html,здесь обратное утверждается.
    вы не подскажете, какие части тела смазывать и как часто, чтобы лечение было более эффективно?
     
  8. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    :)] :hndshk:

    Мне тоже казалось наоборот, но я не спец, поэтому смолчал, никто не спорит, что медь это хорошо, но у этого "хорошо" есть один очень существенный недостаток - дороговизна.
     
  9. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    О Легионелле правильно написали, и о ее среде обитания, и способах борьбы. Вот только один нюанс. Заражение Легионеллой не характерно для водопроводных труб, поскольку вода должна в них быть действительно стоячей продолжительное время. Где Легионелла представляет наибольший риск? Это в технологических емкостях систем кондиционирования (там действительно вода может стоять годами и температура подходящая и споры микроорганизмов, в том числе и упомянутой Вами Легионеллы - в избытке приносятся воздухом), если их вовремя не обслуживать. Так что не совсем согласен с Вашими доводами, и считаю, что их значение несколько преувеличено.

    Скажите это аллергикам... :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  10. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Не понял, а причем здесь алергики?
     
  11. otell
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    43

    otell

    Живу здесь

    otell

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Бийск
    Вопрос к спецам!
    1.
    Что выбрать PE-RT 16 или PEX 16 1.5 красная.
    2.
    Залита подушка в жилом цокольном этаже, толщина 10 см, под ней пеноплекс 3 см, планируеться уложить трубы тёплого пола и сделать стяжку 5 см. Нужно ли под трубы класть пенофол или нет. Ведь в случае если нужно - подушка 10 см перестаёт работать как теплоаккумулятор?
     
  12. blur
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253

    blur

    Живу здесь

    blur

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Благовещенск
    @otell, 3 см маловато для цоколя... но лучше пенофол не класть (я бы так сделал)
     
  13. otell
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    43

    otell

    Живу здесь

    otell

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Бийск
    Может тогда усилить тёплый пол метражом трубы (подача в тёплый пол будет регулироваться),чтобы компенсировать теплопотери в грунт через 3 см ЭППСа. Первое что на ум приходит.
     
  14. otell
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    43

    otell

    Живу здесь

    otell

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Бийск
    А подушка, кстати на глубине промезания (2,2 метра).
     
  15. blur
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253

    blur

    Живу здесь

    blur

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Благовещенск
    да это как бы без разницы.

    это дельно, но все равно факт останется фактом - тонкий слой теплоизоляции неизбежно влечет за собой теплопотери в грунт.
     
Статус темы:
Закрыта.