1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Согласен. Как вспомогательная система отопления, для поддержки температуры и повышения комфорта - решительно "ЗА".

    Подождите обвинять. Где Вы усмотрели, что я именно так и сказал - "вредно" или "нельзя"? Я заявил - "не совсем полезно" и, по-моему достаточно пояснил причину и обстоятельства.

    Это не рекомендуемые, 27 - это максимум. Рекомендуемые 23-25. Почитайте этот форум, посмотрите как делают люди, особенно в северных регионах. Увидите несколько другие цифры, особенно в морозы. Именно это я считаю неправильным, а не саму идею использования теплых полов.

    Еще добавлю, после вышеозначенных выкладок... Люди мне часто звонят и спрашивают - "Почему вы выпускаете такие "хлипкие" трубы для теплого пола? Всего лишь до 70 градусов рассчитаны..." на что резонно у меня возникают к ним встречные вопросы...
     
    Последнее редактирование: 28.03.14
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мне ни к чему читать особо этот форум, потому что я достаточно долго учился и работал в этой теме в самой немецкой компании Rehau - всемирном лидере по созданию систем обогрева поверхностями. Так что, не постесняюсь проконсультировать и форумчан по данным вопросам. В том числе и Вас.
     
  3. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Если действительно работали в этой уважаемой компании - прекрасно знаете фундаментальные принципы их работы (такие же, собственно, как и у WAVIN) - первоочередной задачей помогать людям и жить ради людей. :hndshk:

    Согласен конструктивно обмениваться опытом. Кое в каких вопросах, могу и Вас также проконсультировать.
     
    Последнее редактирование: 28.03.14
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну, тогда из контекста, в котором это было сказано, следовало, что типа теплые полы не полезны, вот им на смену и стали использовать радиаторы на низкотемпературном режиме подачи. Из чего напрашивается логический вывод, что радиаторы, на низкотемпературном режиме подачи, в отличие от ТП, полезны для здоровья!
    Собственно, я попытался показать, что подобных "инновационных открытий" в системах отопления в принципе нет! Обогрев поверхностями (включая ТП) - по современным данным - одна из самых комфортных систем обогрева помещений.
     
    Последнее редактирование: 28.03.14
  5. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Я всего лишь обозначил общую современную тенденцию рынка отопления в Европе. Низкотемпературные радиаторные системы - это сейчас у них "в тренде". Это не значит, что от ТП все отказываются и "выкидывают" - вовсе нет! Просто популярность ТП по сравнению с прошлыми годами уже не так сильна, как раньше.

    У нас на заводе, например, линии, работая круглосуточно, без остановки, вырабатывают значительное количество избыточного тепла. Чтобы его не выпускать "на воздух" - решили пустить его на отопление, именно низкотемпературное с панельными радиаторами, таким образом экономя электроэнергию и помогая сохранять окружающую среду.
     
    Последнее редактирование: 28.03.14
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот в этом-то я и вижу Заблуждение. Никакого падения популярности ТП по сравнению с прошлыми годами я не могу засвидетельствовать. А низкотемпературный радиаторный обогрев идет не сам по себе, а в качестве обоснованного следствия применения в системах с ТП или\и в системах с получением тепла от гелиоустановок или тепловых насосов, где априорно получение высоких температур создает больше потерь, чем экономии тепла. Везде в названных случаях не ради низкотемпературной подачи в радиатор затевается именно такая система, а, наоборот, такая система не может выдать температурный обогрев в режиме 90/70, поэтому следствием является использование радиаторов на более низких температурах, что находят еще и комфортным.
     
  7. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Вам из России конечно виднее... спорить не буду. ;)
     
  8. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Позвольте, тут идёт речь о соблюдении требований и рекомендаций, соблюдая которые ни каких рисков нет.
    Кстати, есть возможность уйти от применения радиаторов в пользу тёплых полов, не нарушая норм по температуре поверхности пола, сделав рантовые зоны вдоль внешних стен. У меня в доме нет ни одного радиатора, по опыту прошедшей зимы не наблюдал на поверхности пола (в местах постоянного нахождения людей) более 28 градусов (это в -30, в рантовых зонах), на остальной поверхности пола стабильно 26-27 градусов. Не смотря на это лично я не вижу криминала в том, что в течении несколько дней в году на поверхности пола будет превышена температура на несколько градусов, мы постоянно например находимся в обуви, а там очень часто температура выше :)
    P. S.
    Полностью согласен с комментариями от @Влади Мир,
    P. S. наиболее эффективным является применение конденсационных котлов в тандеме с ТП, в нашей стране пока это к сожалению не целесообразно, а вот в Европе более чем. Именно по этому Европейцы стремятся перейти на низкотемпературные системы отопления.
    P. S. Документа о вреде тёплых полов мы уже не можем найти несколько лет, по этому лучше об этом не говорить :)
     
  9. spod1
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    141

    spod1

    Живу здесь

    spod1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Я вот тоже с трубами от колодца до дома определился. ПНД однозначно, лучше ничего не придумать и согнуть можно куда надо и не разорвет даже если промерзнет. А вот внутри дома?... Все неоднозначно. Сейчас все подсели на ПП, нахваливают его во всю, мне тоже предлагают их, а я в них никаких приимуществ кроме цены не вижу. Чтоб обойти простенок надо дюжину углов впаять, углы и вся арматура здоровая, что бы ее спрятать надо короба на пол комнаты городить... А главное если на зиму где то осталась вода разморозятся (а для загородного дома это немаловажно). Видел в сети ролик с размороженной
    ПП трубой. :ogo: Это же осколочная граната!

    Наткнулся в инете на трубы из сшитого полиэтилена. Вот к примеру
    http://sanrus.net/vodoprovod/246-truby-sshityy-polietilen.html

    Очень заинтересовало, но практической информации маловато. Я так понял как металлопластик, но разморозки не боятся, нестрашно перегнуть ее или сплющить и соединение можно разобрать, только инструмент надо для напрессовки, хотя в одном месте написано, что есть винтовые соединительные муфты. Ну как на металлопласте. Ни кто не пробовал самостоятельно ими разводить внутри дома от коллектора?
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
  11. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос к сведущим людям. Подскажите, пожайлуста, кто из производителей делает трубы внутренней канализации из полиэтилена низ. давл. Мой поиск пока успехом не увенчался - всё сплошь из полипропилена. Спросите - зачем мне это надо? Не мне. Заказчик попросил "мягкие" трубы на каналию.
     
  12. berenday
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    berenday

    Новичок

    berenday

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Уважаемые форумчане, кто подскажет, возможно ли применение трубы для пола, в качестве трубы для обвязки отопления в доме. Вся она будет прятаться между полом и лагами, будут выходить из пола только выводы "вход-выход" к батареям отопления.
     
  13. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря какая труба, для теплого пола трубы разные применяют
     
  14. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Спасибо за высказанное мнение. Поняли? Все покупайте только ПНД и ничего кроме ПНД, а то действительно уже все так "подсели на ПП", что продавцы ПНД сидят без зарплаты... :aga:

    Можно и с ПНД нагородить не менее, при желании и неумении...

    Прошу ссылку на видео. :no:
     
  15. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Не совсем согласен...
    На мой взгляд правильнее было бы сказать - "Смотря какая температура будет в отоплении". Этот фактор важнее, и он позволит определиться с типом трубы.

    Ответ: Да, возможно.
     
Статус темы:
Закрыта.