1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    Доброго времени суток. Простите чайника, что вмешиваюсь. В двух квартирах на воду ставил медь. Ребята на словах обьяснили как делать, 10 лет всё ОК. Тёплый пол укладывал металопластом. В своём доме год назад на воду снова поставил медь. Все трубы замуровывал в стену (трубы естественно в теплоизоляции). Спросите почему медь? Все очень просто: ПП с теплоизоляцией очень полстый получается, штроб под него дюжа глубокий. Фитинги МП замуровывать нельзя. Отопление тоже склоняюсь к меди, по тем же причинам. Трубы пойдут в стяжке. Теплый пол однозначно МП. Гуру какие будут возражения? (Только сильно не бейте)
     
  2. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    На фиг деньги выбрасывать? В стяжке металлопласт пойдёт))
     
  3. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    Против МП в стяжке ничего не имею, я же писал о тёплом поле, а все фитинги? Подключение радиаторов только нижнее, На каждой петле по 2-3 радиатора. И чем больше фитингов на МП, тем менньше разница в цене с медью. + каждый фитинг заужает трубу. Что на это скажете?
     
  4. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Вы писали - Отопление тоже склоняюсь к меди, по тем же причинам. Трубы пойдут в стяжке. Т
    Я вам про это и написал. Медь в стяжку - выброс денег))
    Кстати, а кто вам сказал, что медные фитинги дешёвые?
    Хотя по большому счёту вы правы, сам фанат меди))
    Но это вариант для богатых, чё скрывать))
    У меня медью внутри котельной, ГВС - металлопласт, отопление полипропилен))
    Это минимум-миниморум по деньгам при сохранении качества системы))
     
  5. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    Добрый день, я прикидывал на круг разница между медью и МП на мой дом получается не более 8 тысяч. Но качество лучше. Монтаж естественно буду делать сам. Для сравнения, на МП цанговый тройник от 80р на медь 15р. И самое главное цанги нельзя в бетон закатывать.
     
  6. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    А почему все так про ПП забыли? Считаю что во-первых надежно,при руках растущих "оттуда",и дешевле намного МП и тем более меди. У меди ,кроме плюсов,есть еще и минусы-неотожженная труба имеет очень нехорошее свойство-при попытке ее куда либо сдвинуть специально или не специально происходит замятие и вот в нем нередко образуется трещинка.Течет она не всегда ,а вот если гидроудар...Тоже и рядом с местом пайки... Про металлопластик- никто не задумывался что у фитингов и самой трубой которая как сэндвич разное тепловое расширение и при сотнях циклов туда -сюда в соединении как говорится пошире маминой и держит все хлипкая резиночка которая имеет свойство в горячей воде "дубеть"-половина "американок "старше двух лет которые я разбирал на горячей воде и отоплении именно "дубели",заменяли другими.
    Так что для себя лично решил-полипропилен!
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Пять лет стоит мп на всем водоснабжении в квартире. Есть еще водонагреватель накопительный, да и вода в кране идет горячая, руки обжигает. И за 5 лет ни одной протечки, к трубам даже не прикасалися. Зато скорость монтажа и все сделать в одиночку и без подручных средств очень радуют. Муж делал в первый раз, до этого их и в глаза не видел. Так что это тоже не стоит сбрасывать со счетов.
     
  8. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    Про ПП не забыл, да намного дешевле, но, опять но, слишком толстый. Значит стяжка будет в 3-4 раза толше, а это опять деньги.
     
  9. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    Почему в 3-4 раза? По крайней мере в санузлах теплые полы сколько делали двадцатую трубу топили в среднем 4-5 мм потом кафель...Да и насколько ПП больше в диаметре того же мет.пластика при одинаковом вн.диаметре? Не так уж и критично...


    Да и топить ПП в бетон можно смело. Главное при монтаже чего -либо перфом его не продырявить :)]
     
  10. cthutqs
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702

    cthutqs

    Живу здесь

    cthutqs

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.161
    Благодарности:
    1.702
    Адрес:
    Россия
    Сколько людей, столько и мнений. Разговор шёл о заоблачной цене меди, но если все посчитать то разница получается не такая уж и большая. ПП закатывать в бетон, в любом случае стяжка с ним будет толще. Медь гнётся, значит стыков меньше.
     
  11. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    У меня вообще медь при расчёте дешевле мп. получилась. Не забывайте о гидравлическом сопротивлении. Медью меньшим диаметром можно делать.
     
  12. inkassat
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3

    inkassat

    Участник

    inkassat

    Участник

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Делал на даче водоснабжение на улице. Из МП. Понятия никакого не имел как это делается, отрезал ножовкой по металу и больше ничего просто соединял. Потом подтянул и уже стоит 5 лет, причем на солнце. Давление в системе 5 атм.
    Решил зимой переделать отопление. Долго думал и также остановился на МП. Основные магистрали 25, отводы к радиаторам 20. 20я труба оказалась голимая (в нее даже колибратор не залезал) купил другую. Дело шло очень медленно и с большими усилиями (не смотря на калибратор труба на фитинги плохо налазила (почему я ее не поменял, такое-же г-но я только потом понял)) Через 2 дня у меня очень сильно заболели руки (даже ключь не мог поднять), так-что долелывал уже друг с моей пассивной помощью. Залили, как все потекло, затянули, затопили, опять потекло, затянули, утром уже не помню, но потом процесс был похожий, мне все это надоело и я переделал на металл. Давление в системе больше 2 атм не поднималось, температура мах 65 градусов.
    Этим летом добавлял к системе водоснабжения некоторые компоненты тоже из МП. Какое удовольствие было работать с этой трубой, все буквально залетало без особых усилий, тока тогда я понял что это труба была г-ая. Сейчас стоит 6 атм, все замечательно.

    Осторожно, не покупайте голимые МП трубы :mad:
     
  13. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А меня настораживает то, что голимой трубой Вы работали зимой, а хорошей - летом. При низкой температуре любая труба станет голимой и руки будут отваливаться.
     
  14. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Всё конечно красиво написано,но у меня уходит 500 метров трубы,закупил шитый пропилен 20мм,обошёлся он мне 26.500 рублей,укладывать буду в фун-
    дамент, "шведская плита",с работой фундамент и трубы тёплого пола 300000руб.А какой ценник у рекомендуемых вами труб,длинной 500м.?
     
  15. SandraSL
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141

    SandraSL

    Живу здесь

    SandraSL

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Также находимся на этапе установки теплого пола внутри "шведской плиты". Для этой цели уйдёт около 500 м медной трубы диаметром 12мм. Планируем шаг петли около 25-30 см. Труба будет крепиться к арматуре в верхнем слое плиты. Толщина плиты - 15 см. Труба будет проходить на глубине -7 см от поверхности. В ценах, которые нашли в интернете большой разброс.Есть ли у кого какие либо сведения - сколько может стоить укладка труб? Просто укладка ?
     
Статус темы:
Закрыта.