1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Я про это и пишу, что к сожалению не существует идеальных трубопроводов. У каждой системы есть как плюсы так и минусы.
     
  2. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Вы наверное не туда смотрели, или просто не в курсе. Нержавеющие трубы идут по гигиеническому сертификату в которой указана внутренняя шероховатость поверхности, то есть нержавеющие трубы по DIN11850 имеют почти зеркальную внутреннюю поверхность. Что бы кто то мерил количество легирующих элементов которые попадают в продукт, даже и не слышал. Такие параметры можно увидеть только в каталогах фирм торгующих политиленом, при пластике это действительно актуально, ибо пластик такая гадость, отравится можно элементарно. Поэтому продавцы на каждом углу машут этими сертификатами доказывая безопасность. Нержавейка не требует подобных доказательств.
     
  3. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Ну на отопление можно использовать нержавеющие трубы для водоснабжения, там шероховатость внутренней поверхности будет выше. Зато это будет надёжно, хотел сказать вечно, но не буду. При всех плюсах меди, она тонкостенная и легко деформируется, придвинул табурет к регистру отопления и бах вмятина в трубе. А со временем этих вмятин будет ой как много.
     
  4. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вы даете, вы еще титановые трубы предложите, если я заложу в проект отопления трубы из нержавейки, заказчик увидев смету либо с ума сойдет, либо меня сумасшедшим посчитает, не говоря уже о необходимости высокой квалификации сварщика и прочих сложностях (хотя можно взять обжимную нершавейку, например Viega) цена космос, да и бессмысленно на отоплении так извращаться проще оцинковку поставить
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Если не ошибаюсь, то оцинковку нельзя ставить на отопление свыше 70 градусов, или я ошибаюсь?
     
  6. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь, уже запутался я про автономку
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Rov777, Вы когда-нибудь видели подобные документы? Вы знаете что здесь написано?
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Против таких аргументов мне сказать нечего. Они останутся неоспоримы в любом диалоге. Но я рад, что на мои доводы Вам осталось сказать лишь "о погоде".
     
  9. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    На доводы чего? Если вам и ГОСТ не аргумент, да и то как трубу называет сам производитель вам не аргумент. Как вам можно аргументировать? Глухой к сожалению не услышит.
     
  10. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы про мартышку и очки басню знаете? Я Вам показал и привел четкие аргументы о том, что в трубе Штабиль слой алюминия не является принимающим нагрузку. В госте же металлополимерными трубами называются те, в которых металл принимает на себя нагрузку и без него труба не сможет удовлетворять заявленным характеристикам. Если Вы со штабиля снимете верхний слой металла, то получите обычную трубу His, с теми же характеристиками по температуре и давлению, что и у исходного штабиля. Неужели не вразумительно?
    Ну, почему ж не аргумент? Как раз - аргумент! Ну так и как же называет свою трубу Штабиль Сам производитель?
    Это о ком-то из нас двоих? Считаете, что для того, чтобы Штабиль стал металлополимерной трубой согласно ГОСТа, требуется, чтобы кто-то был глухим? А без крайностей - никак?
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  11. banzai spb
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136

    banzai spb

    Живу здесь

    banzai spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вся эта нержавейка не совсем пищевая.

    Всё переходим на титановые трубы……..
     
  12. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Давайте попробуем ещё раз, попробую более доходчиво.
    1. Уверяю вас ещё раз (да вы и сами об этом писали уже сегодня) что алюминий увеличивает прочностные характеристики трубы, и армирует металлополимерную трубу, даже если без слоя алюминия внутренний полимерный слой является несущим! К вашему сведению не один рехау делает конструкцию трубы с внешним армирование, мы в том числе производим трубу с внешним армированием. Это сложнее в производстве, но тем мы считаем что такая конструкция более правильная, так действительно несущим у трубы является именно внутренний, полимерный слой трубы. Скажу вам больше, что внутренняя труба нашей пятислойной трубы тоже будет соответствовать ГОСТу, только будет иметь более высокую серию, и даже скажу что есть Европейские производители, которые выпускают трубы с размерами 16Х1,5, и такая труба тоже находит применение. Добавлю ещё, что у нас, так же как и у Рехау разница по прочностным на разрыв между однослойными и металлополимерными трубами около 15-20%, и мы также подтверждаем что слой армирования служит для придания формы трубы и для исключения проникновения кислорода в теплоноситель, также мы подтверждаем что алюминий служит не для увеличения прочностных характеристик, а увеличение прочностных является следствием наличия в конструкции трубы слоя алюминия. Тем не менее эти трубы являются металлополимерными
    Надеюсь теперь вам понятно?
    К тому же, данный вид продукции можно рассматривать только как композит. Если бы вы прочитали тему, на которую я вам давал ссылку, то нашли бы обсуждение этого. Я уже просил письмо от представительства компании, о разрешении к применению трубы с нарушением алюминиевого слоя (ведь он не является несущим :)) так мне сказали, что такого письма представительство дать не может, только на словах, а я знаете ли словам мало верю :) всё больше бумагам и протоколам.

    С едиными трубами RAUTITAN stabil и RAUTITAN flex
    Вы смонтируете любое соединение!
    RAUTITAN stabilметаллополимерная труба
    сустойчивой к давлению внутренней трубой из
    сшитого полиэтилена (РЕ-Хс), c алюминиевым
    слоем и внешним слоем из полиэтилена. Такая
    структура материала обеспечивает повышенную
    надежность и привлекательный внешний вид
    в местах открытой инсталляции.
    Всё таки внимательно прочитайте ГОСТ!
    1 Область применения
    Настоящий стандарт распространяется на напорные многослойные трубы круглого сечения, транспортирующие воду, в том числе питьевую, и предназначенные для систем холодного и горячего водоснабжения и отопления зданий различного назначения.

    Введение

    Настоящий стандарт устанавливает требования к многослойным трубам из указанных ниже материалов для применения во внутренних системах горячего и холодного водоснабжения, а также для отопления.

    В стандарте указаны требования к трубам из следующих полимеров и полимерных материалов: полиэтилен РЕ (ПЭ), сшитый полиэтилен РЕ-Х (ПЭ-С), полиэтилен повышенной теплостойкости PE-RT (ПЭ-ПТ), полипропилен РР (ПП) и полибутен РВ (ПБ).

    В качестве антидиффузионного кислородного барьерного слоя используются металлы и их сплавы, например, алюминий ALили полимеры с низкой кислородопроницаемостью, например, этиленвиниловый спирт EVOH.
    Надеюсь теперь объяснил доходчиво.
     
  13. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    1.371
    Адрес:
    Москва
    Ну что тут такого необычного? Хорошая сталь, особенно 316L выдерживает даже концентрированные кислоты. Гораздо было бы хуже если бы легирующих элементов не было. Или вы хотите сказать что эти легирующие элементы из метала подают в продут? Там же русским по белому написано для чего предназначено и для чего применяются. Что вас не устраивает?
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    1. Уверяю вас ещё раз (да вы и сами об этом писали уже сегодня) что алюминий увеличивает прочностные характеристики трубы, и армирует металлополимерную трубу, даже если без слоя алюминия внутренний полимерный слой является несущим!
    С этим ни кто не спорил.
    К вашему сведению не один рехау делает конструкцию трубы с внешним армирование...
    Кто и что и как делает не относится к обсуждаемому вопросу. К чему относятся Ваши трубы - Вам виднее. Это ни кем не оспаривалось. Мы диспутируем конкретно про трубу Штабил. Вы заявили, что она относится к металлополимерным. Я заявил, что не относится. Давайе факты конккретно о ней. Нет фактов и аргументов? Тогда так и скажите, но не разводите пожалуйста флуд о других трубах.

    Надеюсь теперь вам понятно?
    Да, мне вполне понятно, что ни одного аргумента по делу Вы не привели. И на мои вопросы не ответили.

    К тому же, данный вид продукции можно рассматривать только как композит. Если бы вы прочитали тему, на которую я вам давал ссылку, то нашли бы обсуждение этого.

    Вы не поверите, я прочитал и убедился, что как не было там у Вас логичных и разумных аргументов, так и здесь они у Вас так и не появились. Один лишь флуд по смежным вопросам.

    Я уже просил письмо от представительства компании, о разрешении к применению трубы с нарушением алюминиевого слоя (ведь он не является несущим :)) так мне сказали, что такого письма представительство дать не может, только на словах, а я знаете ли словам мало верю :) всё больше бумагам и протоколам.
    Уважающая компания гарантийные письма пишет подобные только после проведения многочисленных испытаний. Как только Вы их оплатите, специально для Вас их проведут и Выдадут Вам соответствующее заключение. Так понятно?
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
Статус темы:
Закрыта.