1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Рехау дает гарантию на систему в сборе вместе с соединениями. Причем, эта гарантия практически не нуждается в квалификации монтажника. Кто даст автору вопроса хоть 1 год гарантии на те соединения, которые он сам собрался паять? Я подозреваю, что он делает это на свой страх и риск и ни о какой гарантии речи быть не может, ИМХО! Нет у него ни 7 лет не 5 лет, никакой у него гарантии не будет практически, ИМХО, но при этом мы за то обсудили теоретические пределы возможных гарантий и отказались от 5 летней, променяв ее на никакую!
    Если я правильно понял, в тендере на этот объект учавствовали все мировые производители пластиков? Или Виега была просто производителем, оборудование которого проектировщики заложили в проект, выбрав из прочих равных вариантов просто потому, что Виега подмаслила проектировщиков и заказчика?
    Вы намекаете на то, что речь идет об обычной 10 барной трубе, такой же, какую автор вопроса пойдет завтра покупать? Если нет, то позвольте не будем сравнивать параметры 10 барных систем с системами, расчитанными на иные давления и температуры? Это не корректно.
    Ну, Конечно Рехау не подходит. Только медь подходит, а всё остальное не подходит! Мировые сертификационные службы всех стран явно поспешили выдать Рехау документы, подтверждающие соответствие систем отопления Рехау международным и местным требованиям во всем мире! Везде и всем подходит, а @spbplumbing точно знает - брехня! Не подходят они!
    Да, для парового отопления пекс не подходит.
    Автору вопроса уготовлена участь стать первым в Мире, у кого возникнут проблемы с системой Рехау на обычной многоэтажке в РФ? Пекс к гидроударам гораздо более устойчив, чем медь.
    Субъективно и противоречиво. Среди уникальных конкурентных преимуществ трубопроводов Рехау их хороший внешний вид.
    Безграмотно. Нет никакой боязни. Труба Штабиль сертифицирована под открытую прокладку.
    И вообще, какая наружная инсталляция? Автор что, собирается выполнять наружную инсталляцию? Или мне сказать в ответ, что при наружной инсталляции в меди если вода замерзнет, то меди будет кирдык, а вот если в Пексе замерзнет, то ничего не случится. Поэтому медь не подходит?
    А может Вы слышали, чтобы PE-X от Рехау рванул или потихоньку потек в стандартной 10 барной системе отопления?
     
    Последнее редактирование: 25.05.14
  2. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У рехау 8 бар рабочее давление. если вы учили физику то знаете какое давление в системе у дома высотой более 80 м.
    я вам еще раз говорю что у Валтека 7 лет гарантии, Виега дает 10 лет гарантии. это для примера, не хочу искать гарантийные обязательства других компаний
    Заметьте я писал не про рехау, а про вообще ПЕКС трубу, если вы не знали то Пекс трубу делает не только эта компания, а еще несколько десятков других, с одинаковым производственным процессом но разными ценами (зависящими исключительно от усилий маркетологов и не более того) а вообще эту технологию для водопроводов первыми использовали Вирсбо-Упонор в 70 х годах (могу ошибаться) так может лучше доверять им чем Рехау они лидер по объемам продаж ПЕкс трубы в мире, наверняка их компетенция намного лучше чем у Рехау в этом вопросе.
    В любом случае повторюсь для меня, пластиковых труб на системах ЦО не существует, как для вас, решать только вам.
     
  3. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Назовите мне хоть одну пластиковую трубу которая будет работать при 15 атмосферах и 95 градусах?, это уже отсебятина.
     
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    трубы.png
    1 МПа = 10 Атмосфер.
    https://ostroykevse.ru/Truboprovod/Truba_page_11.html

    Назвал. Что дальше?
     
    Последнее редактирование: 25.05.14
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    [​IMG]
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Это пример того, как труба Рехау смонтирована без инструмента. В частности, вместо расширительного экспандера трубу взяли и разогрели и на горячую посадили. К примеру, если медь вместо пайки забивать кувалдой, то будет еще менее удачно, чем это. Что Вы хотели продемонстрировать этой фотографией? Что есть дегенераты? Да - есть. Но это не вопрос квалификации, это вопрос по части психиатрии или умственных отклонений. Кстати, есть не малая вероятность, что это соединение даже при таком надругательстве всё равно не течет. Визуально могу дать гарантию, что даже надтреснутые надвижные гильзы выдержат. А вот труба была очень сильно перегрета. Тем самым срок ее службы сильно сокращен. И есть все же риск протечек, т. к технология не предполагает монтаж без специализированного инструмента.
     
    Последнее редактирование: 25.05.14
  7. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы думаете, что от моих знаний физики зависят правилала проектирования 10 барных систем? Вы искренне верите, что в 100 этажном здании на первом этаже стоят трубы отопления, расчитанные на 35 атмосфер? Это пример безграмотности по части проектных решений или пример неудачной аргументации?
    Кстати, при температуре не более 70 градусов (что характерно для типичных температур подачи в многоэтажках), труба Рехау допускает круглогодичную эксплуатацию при 10 барах в течении 50 лет.
    Вам прийдется их найти, чтобы показать, что Автор вопроса имеет шанс на гарантию от этих производителей, если он всё запаяет сам завтра - как есть.
    Если Вирсбо это изобрели, то на что имеет патент Рехау? Надвижная Гильза Рехау имеет свой собственный патент. На Оду и ту же технологию, как известно, два патента не выдают. Это Вам для размышления о том, кто и в чем специалист и законодатель.
    А если говорить об объемах продаж, то у Нас АвтоВАЗ в РФ имеет самый большой объем продаж. Какой вывод сделаем?
    А я бы делал медь только на выводе из котла - первые метра 2-3, для защиты пластика от перегревов в случае аварийных остановок системы. Остальное не вижу смысла разводить медью - не технологично. И выигрыша суммарного ни в надежности, ни в технологичности монтажа, ни в цене не нахожу для себя. Мое мнение - меди место в котельных. В обычных домах она не оправдана.
     
    Последнее редактирование: 26.05.14
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы еще раз пытаетесь упрекнть весь мир в идиотизме? Как думаете, каков смысл PN25 трубы, без PN25 фитинга?
     
  10. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такие здания проектируют с промежуточными техэтажами.
    Почему они дают гарантию всего 5 лет, сомнительно.
    Вы реально сравниваете Упонор с ВАЗом?

    Труба возможно и держит такое давление (возможно, проверять на своих объектах не рискну) за счет армирования, а фитинги армированными не бывают, все логично

    Этот спор бесполезен, вы относитесь к той категории, все г...о кроме рехау и все делают х...во если используют не рехау, вас всех как будто за зомбировали, доказывать что пластик лучше меди это ж надо.

    Мой вам совет запатентуйте и производите оборудование из пластика, смесители, водонагреватели, насосы и т. п
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Славно, теперь у Вас есть ответ про давление в системе в здании высотой 80 метров. Оно - стандартное, как и в любой 10 барной системе.
    Да, они вообще - подозрительные ребята. Я б с ними не связывался.
    Нет, я реально связываю качество с объемом продаж!
    Я б на Вашем месте и из пещеры не выходил бы в многоэтаный дом. Ведь он может рухнуть!
    Вам не приходит в голову, что кроме армирования есть и иные способы получить повышенные параметры?
    Например, увеличив толщину материала?
    Мне приятно, что наконец-то аргументы закончились и осталось обсудить мою личность для придания меди особого качества и практичности. Я так понимаю, что если б не моя зомбированность, то не стать меди практичнее Пекса!
    Благодарю. Дурацких советов мне и без этого дают достаточно. Не успеваю всё исполнить.
     
  12. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это верно!

    За это извиняюсь
     
  13. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня другая инфа
    Полипропиленовые трубы армированные алюминием PPR PN25 предназначены для трубопроводов холодного и горячего водоснабжения и отопления с давлением при t=20°С - 2,5МПа, при t= 90°С - 1,0МПа

    И еще я не встречал фитинги специально для PN25, можно ссылку?
    Сейчас спрошу у Экопластика в его теме, оч. интересно
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Честно говоря лень искать. Есть S-Классы, Есть SDR параметры. Задайте в поиске S4 SDR6
    или вместо 4 и 6 цифры ниже. Всё это стандартные классы пластиковых труб, выдерживающих давления свыше 10 атмофер. Чем ниже S & SDR - тем больше выносливость труб. Я уверен, что делать сверх выносливые трубы без фитингов, расчитанных на те же параметры просто бессмысленно.
     
  15. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про полипропилен, у PN20 7,5 бар при 95 градусах но при таком режиме он прослужит недолго, и еще сегодня разговаривал с инженером с ТЭЦ в Питере, он говорит что в сильные морозы для них нормальное явление на подаче 130-140 на обратке 80-90 и это повсеместно по всей России, выходит что на ЦО нельзя ставить вообще никакие полимеры включая Rehau.
     
Статус темы:
Закрыта.