1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кто работает с Упонором? У нас в регионе его мало, но плохого не слышал. Расскажите?
     
  2. Alfa Term
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    Alfa Term

    Живу здесь

    Alfa Term

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Реально сложно выделить конкретных бракоделов из нормальных брендов, или долго существующих на рынке. Если не рассматривать реальный Китай.
    Я считаю, что у всех брендов есть недостатки и косяки, главное как производитель выходит из сложной ситуации.
    Монтажник/монтажная организация хвалит какой-то 1-3 бренда с которыми работает почему?:
    1. Привычка
    2. Есть свой складской запас
    3. Удобно работать (свой инструмент, доступность складов поставщиков, отсрочки платежей)
    4.
    5.
    4-5 и более пункты каждый может дополнить сам.

    Почему говорят что остальное плохо?:
    1. Привычка работать на своих брендах
    2. Нет складского запаса и/или негде купить что бы осталась нормальная рентабильность
    3. Обжигались с новым брендом и приходилось переделывать (даже если монтаж был неквалифицированным)
    4. Видели брак у других производителей и нехотят с ним больше работать.

    За Валтек - это мое мнение. Я вообще не сторонник многослойных МП труб. Если честно, больше доверяю качественному ПП. И пусть говорят что он "вздувается", качественный - нет! А если вздулся - руки кривые, которые нарушают технологию монтажа.

    Видел даже как течет Рехау стояки 40 диаметра после опресовки... Шухер был еще тот! Что реально было - полностью нарушена технология монтажа, и Рехау это доказала легко. Как именно писать не буду, если интересно спросите) Так что даже качественный бренд можно загубить при монтаже.

    Знаком с Упанором) За трубу плохого не скажу и не слышал. Но мне лично не нравятся их гильзы и метод соединения труба-фитинг, просто не внушает доверие.)
     
  3. Alfa Term
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    Alfa Term

    Живу здесь

    Alfa Term

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Да, кстати, по Хенко очень много хреновых отзывов, так это логично, попробуйте найти настоящую Хенко, думаю с ней проблем не будет)
     
  4. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Из слов одного дилера, около 30-40% подделки. Звонили предлагали Хенко из Китая по 17 руб. я еще подумал почему так дорого) Оптом естественно.
     
  5. Alfa Term
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    Alfa Term

    Живу здесь

    Alfa Term

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Сейчас пошла Фишка трубу Рехау поддельную продавать, особенно идет Rautherm-S. Рынки завалены. Почти по такой же цене.
     
  6. Sanches36
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    22

    Sanches36

    Живу здесь

    Sanches36

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломна
    Ну вот, купил инструмент. Вышло 33000 руб.
    Теперь в аренду буду давать когда себе сделаю.
    На подводку к радиатору брать pink или stabil? Диаметр 20 пойдет? Стояк 3/4.
    Дабы уменьшить количество уголков, решил гнуть трубу под 90 градусов при помощи отвода направляющего с пружинами. правильно ли?
    Есть трубка (нерж) Rehau для подключения радиатора, ее планирую в стену.
    Трубу уложить в энергофлекс. Подключение радиатора 10 секций диагональное, подача сверху. На подаче регулирующий кран, на выходе шаровой кран.

    Ps. Медью водоснабжение сделаю в деревне. Там как раз родители стройку намутили.
     
  7. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормальная труба, легко монтируется, инструмент недорогой лучше брать электрический ручным тяжело физически работать (я заказывал с Ебэя Милуоки аккумуляторный вышел 12000р новый)
    конечно не рекомендую так делать, но многие так делают, вместо заводских колец используют обрезки трубы большего диаметра, фитинги дорогие (они перешли от латуни к полимерам) но говорят можно использовать более дешевые "неоригинальные" фитинги,
    еще в Питере сейчас (насчет других регионов не знаю) очень много трубы LK (Швеция) Pex-a труба, стоит примерно 40 м (16 мм в розницу) подходит к большинству фитингов, в том числе и к Упоноровским, ее вроде возят полулегально (граница рядом)
     
  8. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Была у нас труба Блансол пекс-а. Никакой это не пекс-а. Стоила как раз 40 руб.
     
  9. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Написано Pex-a, и когда расширяешь, белесых полосок не остается, хотя не спорю больно подозрительная цена https://www.lkpex.se/en/Pex/, если надо могу дать контакты в Питере
     
    Последнее редактирование: 30.05.14
  10. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пекс б рвется в руках, пекс а почти не реально, попробуйте
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    По качеству что пинк, что штабиль - монопенисуально. Но штабиль меньше колбасит при тепловом расширении. Если возьмете пинк, то крепите через каждые 60-70 см, чтобы ровненько всё было. 20ка на 3/4 подойдет даже с запасом. Пекс бесполезно так гнуть, если это не штабиль, он всё равно распрямится обратно. И штабиль и любая другая труба из серии Раутитан гнется руками без всяких приблуд и проблем. Минимально допустимый Радиус изгиба - 5 диаметров трубы для всех труб, кроме штабиля. У штабиля - 8.
    Чтобы Пекс псле изгиба не распрямился есть 2 пути: 1й - классический - докупить спец. фиксаторы под 90 градусов. Они надеваются на изгиб снаружи и защелкиваются на трубе, удерживая ее в согнутом положении.
    2й - не традиционный, но допустимый: Чуть прогреть (не более 120 град) строительным феном трубу в месте изгиба, согнуть и дать остыть. Труба примет новую форму. Но наружный ЭВАЛ слой в этих местах станет похож на кожу бегемота. Эстетику нарушите.
    Подача сверху при диагональном подключении - хорошо. Гравитационная составляющая будет усилисать циркуляцию. Нерж трубкам в местах стыковки с вентелями я не доверяю. Считаю это слабым местом конструкции. Монолтить не рекомендую. Это разъемные соединения. Они по СНИП должны быть доступны и обслуживаемы. Монолитить их нельзя. Энергофлекс - хорошо. Регулирующий кран как запорный работает? Надо бы, чтобы можно было запирать подачу на случай смены радиатора.
    И обязательно жестко прокрепить трубу к бетону перед местом стыковки с нерж трубкой или сделать компенсационный поворот на 90 градусов перед этим местом. Для первого решения есть спец. крепеж металлический в номенклатуре Рехау. Если этого не сделать, то тепловое расширение длинного участка трубы будет расшатывать стык с нержавеющей трубкой и со временем он может потечь.
     
  12. Alfa Term
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17

    Alfa Term

    Живу здесь

    Alfa Term

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Да еще нужно учитывать, что РЕХ - РЕХу рознь, используются изначально полимеры разного качества, одни используют дешевые, другие качественные, вот и вся разница в цене получается.
     
  13. Mmm100
    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    30

    Mmm100

    Живу здесь

    Mmm100

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Делаю СО. Дом для временного проживания. Котел на сжиженном газе.
    Встал вопрос какие трубы лучше использовать для отопления, которое не всегда будет работать? В конторах предлагают полипропилен. Но слышал что вроде как трубы из сшитого полиэтилена предпочтительнее (типа PEX, а лучше PE-RT). Но как они поведут себя при заморозке?
    Помогите советом.
     
  14. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Советую трубы из сшитого полиэтилена. Конторы не слушайте, предлагают то, что им проще.
    Проводили испытания по заморозке/разморозке наших труб, в том числе и труб из сшитого полиэтилена:

    https://www.forumhouse.ru/threads/139258/page-3
     
  15. Uzvervlz
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Uzvervlz

    Участник

    Uzvervlz

    Участник

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Приветствую всех.
    в скором времени потребуется закладка теплого пола, в монолитно-ребристую плиту перекрытия.
    поскольку конструктив будет несущим и в последствии его нельзя будет просто снять и залить по новой как простую стяжку то остро встает вопрос по надежности систем теплого пола.
    изучив тему теплого пола, где наглядно а где по инету, встретил 4 основных вида труб:
    1. металлопластик - основной вид который применяется практически повсеместно. из плюслв - проверено годами, из минусов - начинают подтекать соединения, люди нарывались на не качественную трубу, когда внутренний слой отделялся от аллюминиевой прослойки.
    2. полипропилен - знаю что паяют, вроде достаточно надежно если делать грамотно, но смущает теплоотдача, подозреваю что весьма низкая, плюст температурные расширения, во избежании трения о бетон при температурных пререпадах полипропилен рекомендуют упаковывать в шубу, что для работы его в качестве теплого пола врядли пригодно.
    3. хзчто - с виду пластиковая труба однородная, желто-белая полупрозрачная. видел на стройке дома по эконом варианту для продажи, поэтому сомневаюсь что вещь дельная. если кто что может рассказать об этом буду рад послушать.
    4. недавно наткнулся на гофрированную трубу из нержавейки. из плюсов - должен быть хороший теплосъем, поскольку гофрированная должна хорошо переносить температурные расширения, которые у металла и так значительно ниже чем у пластика. из минусов - цена ~70-100р метр. за 15мм трубу. пока до схем укладки не дошел но подозреваю что поскольку теплосьем должен быть получше то шаг укладки можно сделать не 200мм как у металлопластика а 250мм, к томуже в плите будет изрядное количество арматуру, по которой тепло также должно распостраняться равномернее.

    если у кого есть опыт монтажа и эксплуатации теплого пола из металлопластика и нержавейки прошу поделиться впечатлениями и экономической стороной вопроса.

    P. S. нержавейка есть не отожженная и отожженная, разница в цене 10-15%, насколько они различны в укладке и эксплуатации?
     
Статус темы:
Закрыта.