1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в городской квартире, как на холодную, так на горячую, так и на центральное отопление все трубы из металлопластика. Во всем доме делают именно такими трубами. Уже примерно лет пятнадцать.
    В последнее время перешли на метод опрессовки, но до этого делали на обжимных фитингах.

    Ни о каких недостатках никогда не слышал. Возможно пятнадцать лет пока мало.

    Что касается вредного припоя, то для пайки медных водопроводных труб используется специальный оловянно серебряный (4 % серебра) или оловянно медный припой. Такие припои и флюсы к ним широко продаются в магазинах. Они совсем не содержат свинца и считаются не вредными. Температура работы с таким припоем около 260 град. С.
     
  2. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Андрей 203, это металлопластиковые трубы? Ну фактически это алюминиевая трубка с покрытием внутри и изнутри пластиком? Из сшитого полипропилена получается. Если так, то конечно кислород туда не попадет. Но как же старение при таких высоких температурах? Интересно, вот если рабочее давление указано для температуры 95 гр. (ладно уж верю в это:)), то срок службы до 50 лет тоже при такой эксплуатации? Или при более низкой температуре воды?

    Rash98, вот у вас в доме обычно низкая температура теплоносителя подается или прямо сильно горячие трубы были в течение этих лет?
     
  3. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В течение всех лет - не знаю, ради любопытства измерил в этой зимой. Температура алюминиевых радиаторов была 68 град. Ц. Измерение проводил у основания наружных ребер (Китайским тестером с ХА термопарой). "На ощупь" радиаторы очень горячие, рукой не удержать даже по верху ребер.
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Builder777, это сшитый (сваренный) лазером "пирог" из полиэтилена и алюминия, сверху всё покрыто ещё одним защитно-декоративным слоем белого полиэтилена. Толщина стенок для 20-й трубы например, ≈ 2,8 мм. Пока такие трубы и спец-фитинги к ним - дороги.:( Будут ли они служить 50 лет, мне уже не узнать...:(
    Да, и сам понимаешь температура теплоносителя в ЦСО далека от 95-ти градусов, что является дополнительной гарантией надёжности.
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Я вот то же делал выбор и полностью остановился на меди.
    ПП сам паял, все ок, не нужны навыки, но в стяжку не засунешь, двухтрубку по периметру не хочу, стояки то же, хочу лучевую, которую испортить сложно. А следовательно медь на отопление. Хотел делать стояки ПП, но после пробной паки меди (обсуждаем здесь последние дни), понял, что буду и стояки паять мягким припоем, все равно, капилярный эффект сделает свое дело, если я после прогрева фитинг не смог газовым ключем снять, мне этого хватит :).
    ПП провиснет, метоллопласт вообще не обсуждается из-за резинок и того, что течет на фитингах. У друга все пресс-фитинги потекли после слива воды и опресовки системы в доме. Как оказалось, пайка меди - простое дело, не сложнее пайки ПП! У самого в квартире стоит медь, очень доволен!
    https://www.forumhouse.ru/threads/54690/
    http://santechniki.com/viewtopic.php?t=7716&postdays=0&postorder=asc&start=0
     
  6. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Rash98, это еще не плохо что у вас такие горячие радиаторы. Сам обычно измеряю аналогичным прибором температуру поверхности, там только есть такая особенность что перед измерением температуры плоских поверхностей надо капельку воды на термопару капнуть. Сам проверял - показания до 10гр. могут различаться. Конечно это для температур поверхностей до 100гр. применимо.

    Андрей 203, а сколько за метр примерно 20ая труба стоит такая? Может и не намного дороже, чем стальные (обычные на сварке как раньше делали). Кстати по поводу отопления: мне то для частного дома надо, а тут температуру воды в системе сам регулируешь, так что частенько она до 75-80 может доходить. Конечно не до 95 - это берется как запас.

    vashnovosel, медь слишком дорого. Одно дело в квартире там все стояки поменять это еще ладно, но вот в частном доме это слишком. Там не одну сотню метров труб надо. Вот по-чем нынче метр трубы нет ссылки?
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    15ка Стоит 160р/м
    Согласен, что сотни метров, но если в стяжке, то спокойствие дороже, да и ремонтопригодна она + спец инструмент не нужен.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Верно, Builder777, с медью будет проще работать. Под сшитый полиэтилен идут весьма дорогие пресс-фитинги и нужен фирменный специнструмент. Правда, надо сказать, что там всё насмерть, никаких протечек, там даже прокладок никаких нет, а сшитый полиэтилен имеет молекулярную память. Расширили трубу перед монтажом, одели фитинг, опрессовали, и труба приняла те же размеры, какие были до расширения. А сверху такого соединения ещё и муфта опрессованная для надежности - шансов для протечек нет. Все приобрел в одной фирме (информацию по ценам и прочее, сбросил в личку), там же заказал монтаж. Достаточно всё умеренно, кроме материалов. Кстати аналог 15-ой медной трубы стоит дешевле (труба 20-ка), но здесь не стоит забывать о цене фитингов и о цене монтажа. Да, и тебе нужны будут типоразмеры 32-ой и 20-ый.
     
  9. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    Я думаю, не стоит забывать ещё и о том, что шероховатость поверхности у меди меньше и сопротивление меньше. Так же при небольших расстояниях цена на медь и сшитый полиэтилен сопоставима, но медь точно простоит 50лет. А полимеры, неуверен. Я покупал 15мм медь по 135р
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Согласен, на зажимных фитингах медь поставит кто угодно, все части фитинга - латунь, нет резинок и т.п., жми двумя ключами со всей дури и все, пережать невозможно, труба из бухты раскатывается руками, гнется (на больших радиусах) так же, как и МП, паять сможет да же лох (я :) ), вкладываешь деньги в себя. Если, конечно, пальцы веером и растут от туда, откуда у многих :), то связываться не стоит, лучше заказать у "мастеров" и за Ваши деньги, Вам схалтурят по полной. :)]
     
  11. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Да все верно мне еще и больших диаметров потребуются трубы, на 32 это даже скорее не максимальный диаметр для моему системы будет.
    Ну вот если пересчитать общую стоимость 1 м длины трубы МП (качественной из сшитого полипропилена, с фитингами и с работой) и такого же диаметра медной трубы, то наверно все же медная выйдет дороже.

    nick16374, у нормальных пластиковых труб шероховатость тоже очень маленькая. Это вам еще дешево 15-ая труба обошлась по цене.
     
  12. Евгений_04
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    22

    Евгений_04

    Живу здесь

    Евгений_04

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    - а от котла до гребенок ставить медь?
    Спасибо за совет. Его и придержусь, дом небольшой, траты не колоссальные.
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Первое, что нашел
    Диаметр, мм: 25
    Длина, мм: 25
    Толщина, мм: 3,7
    Цена: 219р
     
  14. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Это про медную трубу вы говорите?
     
  15. orakul52
    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    68

    orakul52

    Живу здесь

    orakul52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Москва
    Нужен совет и рекомендации. Сгорел дом, на пепелище строится не хотим, размер участка позволяет построиться в другом месте.
    Предполагаемая длинна водопровода от колодца до дома примерно 30 метров.
    Колодец 10 колец и 11е на поверхности. Зеркало на уровне одного кольца, приток воды примерно 200 литров за 15 минут. 2 малыша при одновременной работе не могут осушить колодец за час работы.
    Какой диаметр ПНД желательно использовать для транспортировки воды круглогодично (с перерывами в зимний период)? Есть ли эти трубы такой длинны или придется стыковать?. На какую глубину их закапывать и чем утеплять или защищать от грунта? Какой насос выбрать при таком уровне воды для снабжения кухни, душ и туалет и умывальник.
     
Статус темы:
Закрыта.