1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    Дмитрий Соколов, думаю неплохой хоть и отвечественный ПП. Они большинство у нас делаются сейчас. Белый ПП не советовали мне совсем например.
    Со скрутками были проблемы в районе установки счетчика, небольшие протечки, с подмоткой что-то не так было. Устранил самостоятельно сегодня, пока все ОК.
    Заодно хотел упомянуть: счетчик реально сам по себе крутится слегка то в одну сторону то в другую. По этой причине лишние показания не будут накручиваться? Ведь цифры сам в одном направлении обычно только идут...
     
  2. VadLeon
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    VadLeon

    Новичок

    VadLeon

    Новичок

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Купянск
    Купил 7 лет назад квартиру, сразу поменял водопровод на МП (в т.ч. стояк от самого подвала). Ни разу ничего не текло. Еще через год сделал инд. отопление тоже 20-й МП трубой, один или два стыка висела капля, дотянул рожковым ключем четверть оборота и забыл (уже 6 лет), и изгибы есть очень крутые, и температура до 85 град. доходит. У тещи тоже несколько лет уже МП - полет нормальный. Уж не знаю что у вас там все время течет. Сейчас купил частный дом, старенький, но добротный. Естественно всю эл. проводку, водопровод, отопление - под отбойный молоток. Думал также делать все МП, но начитавшись всемирной паутины и наслушавшись советов коллег все же склоняюсь к ПП. Наверно так и сделаю, хотя лично у меня об МП самые положительные воспоминания.
     
  3. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так если от нормального производителя и поставщика, то - какие вопросы?:) Что МП, что ПП - какая разница? Что по тех. условиям и личным пристрастиям подходит, то и хорошо. :hello:

    Просто, по правилам кирзового промоушена - обычно бывает так: "а вот у них там... ля-ля-ля-тра-ля-ля..."(да здравствуем мы) (и под это "ля-ля-ля" - начинают впаривать любую чехню (давая понять - что ночей не спали, в думах о том, как бы "для людёв" подешевле сделать))... в конце всегда - "да здравствуем МЫ":aga:

    Потом потопы...:hello:

    Потом - долгие раглогольствования "к вопросу о...":aga:

    И продолжение впаривания (с заботой о людЯх (и во имя ДОБРА)).:hello:

    :aga:Пэ.Сэ.: не хочется называть "по именам" - героев этой "Санта-Барбары":aga:
     
  4. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Назовите по именам. Только не все на форуме под именами, куча людей под никами, даже иногда "под брендами" :)]

    ПП и МП имеют разницу кроме режимов эксплуатации и во внешнем виде, и в монтаже, и в цене, и в надёжности соединений (сварные - всё же надёжней).
     
  5. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У ПП другая проблема - соединители с переходом на резьбу.
     
  6. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-мдя... тяжело однако...
    ПОВТОР:

    Вот эту разницу, заказчик или монтажник - определяет в соответствии с уместностью (есть еще и такое слово). И если идут в ход утверждения о большей или меньшей надёжности, то можно наверное и объяснить - в чём МП-соединения менее надёжны чем ПП:)].
     
  7. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Кол-во протечек соединений МП на обжимных и пресс фиттингах - по сообщениям на этом же форуме - большое.

    Кол-во протечек сварных соединений - из своего опыта общения с монтажниками и из сообщений на форуме - единицы.

    Причина - сварной шов имеет полностью такую же структуру, что и сам материал трубы.
    Стык материалов МП (PEX) и латуни - неоднородный, плюс разное температурное расширение.
    Единственный надёжный вариант, я думаю - натяжные фиттинги для сшитого полиэтилена, который обжимает фиттинг за счёт молекулярной памяти материала.

    Цена вопроса - на больших диаметрах стоимость латунных фиттингов и самой МП трубы растёт в разы относительно ПП труб и фиттингов того же диаметра.
     
  8. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797
    Адрес:
    Москва
    Этой весной проходил семинар КМЕ , делюсь предметными фотографиями по стоимости материалов
     

    Вложения:

    • IMG_4640.JPG
    • IMG_4660.JPG
    • IMG_4664.JPG
    • IMG_4665.JPG
    • IMG_4637.JPG
  9. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если по стоимости смотреть, то тут ПП на первом месте, пожалуй :)
     
  10. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Перечитал всю тему, решил остановиться на полипропиленовых трубах армированных стекловолокном для своего загородного дома. Система отопления у меня низкотемпературная (максимум 60 градусов) посредством теплового насоса. Думаю от 60 градусов пластику долго ничего не будет :)
    Вопрос возник с ТП, так как отапливаться буду им. Я так понимаю по критерию "100 метров трубы + 2 пресс-фитинга в доступном для замене месте" у металлопластиковой трубы для теплого пола нет конкурентов? Или появились варианты со свариваемой трубой?
     
  11. PavP
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86

    PavP

    Живу здесь

    PavP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаемые форумчане, подскажите плиз по трубам..

    Строю дом из профилированного бруса, по отоплению еще не ясно, но планирую поставить дизельный котел (на несколько сезонов), в дальнейшем должен быть газ. - т.е. температура носителя не высокая.
    На время стройки (а может и дольше) хотелось бы залить антифриз в систему. Про сложности применения антифриза знаю, но пока выхода не вижу.
    Вопрос - какие трубы и фитинги подходят для антифриза (и соответственно минусовых температур)? Трубы будут прятаться под пол - внешний вид не важен, важна надежность. Металл не хочу по ряду причин. Если бы не антифриз, то ставил бы ППР.

    С уважением, Павел.
     
  12. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для ТП можно брать и PEX-трубу. Будет дешевле. Фитингов никаких не надо: контур сплошной трубой от подачи на коллекторе до обратки на коллекторе. Там евроконусы.
     
  13. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    ТехСан - кого из производителей данной трубы порекомендуете по соотношению цена/качество? Есть ли достойные производители трубы?
     
  14. ТехСан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32

    ТехСан

    Живу здесь

    ТехСан

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достойных много, например тот же Rehau, хотя при его стоимости сходят на нет все преимущества дешевизны PEX-трубы.

    Что касается соотношения цена/качество, то наверное, неплохой вариант: Watts Intersol.
     
  15. Heltyz
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    27

    Heltyz

    Живу здесь

    Heltyz

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Мытищи
    Собирал себе водопровод на металопласте, получились кривенькие трубочки. Купил медь, инструмент (1500 рублей горелка, труборез, и т. п.) и переделал на медь. Одно из лучших решений. Паяется легко, фитинги дешевые, труба дороговата, но на воде, где много фитингов, медью даже дешевле выйдет чем МП. пять метров трубы и десяток фитингов.
    В работе приятно. всего 1 мм. стенка, но не согнешь (если не отоженная) отоженную и ту соглнуть сложно.
    Планирую делать отопление из меди. Трубы тонкие, паяются легко. Дороговаты ? да и фиг с ним. 15 тыс заплатить или 10 не большая разница. Зато на фигингах эту разницу отобью. У меня в тазике много их валяется новых и БУ. Недавно друзьям сделал водопровод полностью на меди.
    Горяче рекомендую. Чем эти ПП, МП, и прочее ... из турции, китая. Лучше уж немецкию медь КМЕ с маркой Санко :).
    Кстати, из нее можно газопровод протянуть (Снип допускает), у меня две зимы газ простоял на меди и сейчас буду бросать времянку. Кроме того, нефть, газ и прочие гадости можно транспортировать.
    Для меди кстати тоже есть обжимные фитинги. Видел только итальянские. Недорогие, тройник 100 рублей. Гайка под ней сухарик, одеваешь его на трубу обжимаешь гайкай и все нормально. В любой момент можно разобрать. У меня такое соединение труб к коллектору.
     
Статус темы:
Закрыта.