1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Parfumer
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Parfumer

    Новичок

    Parfumer

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    lexx8691 ,думаю это самый правильный ваш выбор.

    Помню, были в Петергофе, в гротах фонтанов (под землей), так там все трубы из чугуна, около 90% труб стоят еще с 18 века! Все в рабочем состоянии!
    Никогда не понимал полипропилен... это конечно дешевле...но качество никакое...
    Это для сравнения примерно как свежеиспеченная утка с яблоками и доширак.
     
  2. lexx8691
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    31

    lexx8691

    Живу здесь

    lexx8691

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Вторую зиму живу с полипропиленом и биметаллом, полет нормальный :)
    Выбор оказался правильным, в эту зиму у нас новую котельную запустили, так вполне нормально, а прошлую последний год работала старая так радиаторы приходилось снимать и промывать каждую неделю, уж не знаю что они за дерьмо туда лили. Представляю как я этим бы развлекался с чугунякой.
     
  3. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    То есть вы больше не боитесь высокой температуры теплоносителя?
     
  4. lexx8691
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    31

    lexx8691

    Живу здесь

    lexx8691

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Прошлую зиму боялся, но все обошлось, теперь температуру держат как положено.
     
  5. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    Если в доме свой тепловой пункт и стояки ПП - ставьте ПП. Если от котельной или сетей "где-то там" - только металл. Сам 7 лет в этой теме был, поверьте, бывает что угодно (и 130 градусов в дом и 10 атм, случайно так).
     
  6. Самодур
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19

    Самодур

    Участник

    Самодур

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Воронеж
    Не знаю как у вас но я лично за 6 лет практики не видел не разу разорванный ПП (наверное везло :)) а вто стальные трубы спустя 3-4 года после монтажа в свищах неоднократно, но это на мой взгляд зависит от качества стали (не надо сравнивать с советскими временами тогда ставили "как положено" а теперь "как дешевле"). В Воронеже большинство новостроек сейчес с ЦО делают полностью отопление на армированом ПП и проблем в этом не видят. Вы говорите о температурах выше 95 тут бы 70 от наших коммунальщиков дождаться :) В 2004г. подключил родственникам в новой квартире на 12 этаже 4 биметаллических радиатора к металлическим стоякам армир. ПП стоят до сих пор хотя всю систему 2 раза в год промывают и под давлением около 6-7 атм. Я не теоретик а практик, может я и не прав но факт на лицо. Сейчас продавцы металла забросают меня валенками, не хочу не с кем спорить, выражаю свои мысли и наблюдения.
     
  7. zshi
    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24

    zshi

    ИТПшник

    zshi

    ИТПшник

    Регистрация:
    25.12.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Одинцово
    Сейчас труба из китая не редкость. Отличить только по надписям можно. И еще признак - больно хорошо нарезается клуппом. Личный опыт.
     
  8. Самодур
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19

    Самодур

    Участник

    Самодур

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Воронеж
    Клупом легче нарезается менее углеродистая сталь (более мягкая), чем меньше углерода тем проще нарезается. Чугун к примеру сильноуглеродистая (более прочнае но и более "колкая"), хрен нарежешь. :)
     
  9. Маненьков
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Маненьков

    Участник

    Маненьков

    Участник

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Сделал квариру двух уровную, весь металла вырезал п/п в фальге распоял, батареи алюминевые. Боялся больше за батареи, чем за п/п. Четвертый отопительный сезон заказчик, не звонит. Значит все нормально.
     
  10. Самодур
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19

    Самодур

    Участник

    Самодур

    Участник

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Воронеж
    Вам повезло, алюминиевые радиаторы я бы не рискнул ставить в квартиру с центральным отоплением. Меняли несколько раз разорванный алюминий на чугун или биметалл они давление побольше держат. Алюминий только при индивидуальном отоплении норм. Не советовал бы вам проводить этот эксперимент повторно, раз на раз не приходится, в следующий уже может так и не повезти. Производители много чего пишут на этикетках что до 20 Атм и т. д. но когда сам увидел что с ними бывает не верю никаким надписям.
     
  11. Маненьков
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Маненьков

    Участник

    Маненьков

    Участник

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Я конечно извеняюсь, может перепутал с биметаллическим радиаторами. Заказчик сам закупал радиаторы.
     
  12. Валентин12
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Валентин12

    Участник

    Валентин12

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте Ув. Специалсты. Посоветуйте пожалуйста трубу Ecoplastic или FV Plast и то и то Чехия. Только вот цена почему то отличается в разы. Был вчера на рынке, Ecoplastic предложили по 26,30 грн за м\п, а FV Plast в другом иагазине по 21,05 за м\п.
    Жаль только там где спрашивал Ecoplastic небыло FV Plast.
     
  13. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал, что начинали оба производителя производить вместе в начале 90-х в Чехии, потом разошлись. Ekoplastic сейчас дороже, потому что недавно вошёл в концерн Wavin, куда например также Pilsa из Турции на прошлой неделе вошла, хозяева мексиканцы, отбивают свои бабки, потому дороже. А так какчество обоих чехов одинаковое, потому что сырьё одинаковое Borealis и вообще технический уровень с выходным контролем качества и оборудованием "немецкий".
     
  14. Irsen
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Irsen

    Участник

    Irsen

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Двухэтажный кирпичный дом с подвалом, теплопотери большие, окна деревянные еще пока, стены тонковаты. Трубы порвало в хлам, никто в доме не жил. Меняем систему отопления ПОЛНОСТЬЮ! Монтажник советует трубы из полипропилена, меня что-то весь этот полиэтилен не вдохновляет. На сколько надежны они? У кого-то возникали проблемы в процессе эксплуатации? Какие? И я так понимаю от них тепла совсем не будет? только от радиаторов? Может тогда побольше секций поставить?



    П. С. котел Buderus 24 будет стоять в подвале, дом где-то квадратов на 180
     
  15. Irsen
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Irsen

    Участник

    Irsen

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Двухэтажный кирпичный дом с подвалом, теплопотери большие, окна деревянные еще пока, стены тонковаты. Трубы порвало в хлам, никто в доме не жил. Меняем систему отопления ПОЛНОСТЬЮ! Монтажник советует трубы из полипропилена, меня что-то весь этот полиэтилен не вдохновляет. На сколько надежны они? У кого-то возникали проблемы в процессе эксплуатации? Какие? И я так понимаю от них тепла совсем не будет? только от радиаторов? Может тогда побольше секций поставить?

    П. С. котел Buderus 24 будет стоять в подвале, дом где-то квадратов на 18. Топим угольком
     
Статус темы:
Закрыта.