1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Верю. Но когда Вы, вдруг, по каким-либо причинам переедите на дачу ПМЖ,
    и вода будет нужна круглогодично
    - а участок ухожен, засеян, дорожки сделаны - придётся всё перекапывать?

    Сделать сразу, с перспективой -не так и трудно -
    зато эта проблема больше не будет занимать время/деньги, доставлять неудобства.
     
  2. Samoant
    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Samoant

    Участник

    Samoant

    Участник

    Регистрация:
    13.09.07
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Прошу совет. Ситуация такова - колодец в пяти метрах от дома. Глубина - 21 кольцо. Уровень воды "плавает", но выше двух колец не бывает. Это важно. В колодце планируется повесить Водолей.

    От колодца в дом (в цоколь) до места, где будет стоять гидроаккумулятор, проведена труба 50-ка, в которую планировал уложить гибкий шланг. Труба закопана на 1м и утеплена урсой с закрытием ее рубероидом. К шлангу планировал прикрутить саморегулирующий провод (для зимней экспулатации).

    Сами вопросы: при плавающем уровне воды можно систему водоснабжения монтировать на основе гибкого шланга? (Можно обеспечить регулирование высоты нахождения насоса в колодце)
    В Оби видел армированный пластиковой спиралью шланг, не перегибается и держит давление (вроде до 6 атм точно).
    Чем и как обеспечивать надежное соединение шланга с насосом, гидроаккумулятором и гребенкой?
    Есть сомненения в том, что хомуты не будут растягиваться и в систему не будет подсасываться воздух.

    Или есть другие варианты не "жесткой" системы подвода воды в дом?
     
  3. anton-123
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    0

    anton-123

    Живу здесь

    anton-123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня несколько вопросов про ПНД для летнего водопровода:

    1. Хочу проложить по участку, около 50 м, закапывать не хочу. Можно ли так? (аспекты типа "спионерят" не интересуют, интересны только технические моменты). Например, слышал мнение, что внутри трубы будут наростать водоросли, т.к. тепло, а через синию полоску идет свет.

    2. Зимой ПНД-участок не будет сливаться. С ПНД так можно, читал. А вот что делать с компрессионными фиттингами (будут уголки в точках поворота трубы)? Держат ли они замерзание с водой? Если нет, то будут ли держать мороз сварные фиттинги? Подходит ли утюг (прибор для сварки) для ПВХ труб для ПНД?
     
  4. anton-123
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    0

    anton-123

    Живу здесь

    anton-123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавлю к вопросу -- а может быть, можно вообще обойтись без фитингов, которые заполнены водой и сделать трубу одним куском? Трасса П-образная. 13+30+10 метров. Правда ли, что трубу можно гнуть, если разогреть место сгиба строительным феном или кипятком?
     
  5. M-i-x-a

    M-i-x-a

    M-i-x-a

    Гость

    Господа. Какая перспектива? У меня дом не топиться никак. Поэтому о приезде, а тем более о использовании водопровода зимой речи не идет.
    Меня интересует один вопрос: выдержит ли ПНД труба зимовку с водой, если будет неглубоко закопана. Видимо все-же держит. Это хорошо. Тогда присоединяюсь к вопросу anton-123, как ее гнуть? Потому что пластиковые фитинги использовать не хочу.
     
  6. brusnikin
    Регистрация:
    18.10.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    brusnikin

    Участник

    brusnikin

    Участник

    Регистрация:
    18.10.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ukr
    Кто может сказать о трубе Nibco которые соединяются на клею. Можно ли их использовать для водопровода и зарывать в землю.
     
  7. M-i-x-a

    M-i-x-a

    M-i-x-a

    Гость

    Решил все-же использовать шланг. На конце, рядом с обратным клапаном будет кран, через который перед зимой буду сливать воду.
     
  8. smihalych2
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    460

    smihalych2

    Живу здесь

    smihalych2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста (вроде нигде не встречал про это), как держит мороз металлопластовая труба, если она БЕЗ ВОДЫ. Планирую завести воду в дом. То есть получится - часть трубы ~7м будет идти по воздуху (не по земле!), остальное в доме. И еще (я просто никогда с этой трубой дела не имел), расскажите, как соединяется эта труба (без применения специнструмента), какие фитинги используются, каким образом ее можно согнуть. Или дайте ссылочку, где про это можно подоходчивей почитать.
     
  9. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Прочитал тему, но так и не понял - какой трубой лучше тянуть питьевой водопровод от скважины в дом под землей? На рынках все рекомендуют ПНД-трубу синего цвета. Но она жесткая и не гнется, а нужно 2 поворота по 90 гр. сделать. Фитинги к этой трубе - обжимные, не внушающие мне доверия при закапывании их в землю. Есть ли гибкие трубы, пригодные для этой цели? Или этим обжимным фитингам можно доверять и все-таки их закопать?
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    я положил в землю полипропилен 1"
     
  11. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    А полипропилен тоже жесткий, насколько я знаю? Как повороты делали? И еще вопрос - пластиковые трубы обязательно надо в гильзы прятать? Если в гильзы, то в какой последовательности это все монтировать?
    Я представляю это так:
    1. Сделать узкую траншею около 2 метров глубиной.
    2. Уложить на дно траншеи отрезки металлической или пластиковой трубы-гильзы на прямых участках.
    3. Пропустить в гильзы прямые отрезки водопроводной трубы.
    4. Залезть в траншею и спаять или обжать соединители водопроводных труб.
    5. Засыпать траншею.
    Я просто не представляю, как в глубокой узкой траншее можно нормально сделать соединения труб?
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    полипропилен паяется и получеатся без соединений, там и углы есть хоть 45 хоть 90 градусов

    насыпал песочка немного бросил трубу на 2-а метра и закопал все, вот и все
     
  13. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Дмитрий, и еще вопрос не по этой теме... Посмотрел ваш фотоальбом - вы установили Топас-5, а в доме имеется ванна. Как Топас-5 справляется со стоками? Ведь в этой модели Топаса максимальный залповый сброс стоков, если память мне не изменяет, - 250 литров, а ванна наверняка бОльшего объема. Спрашиваю, так как тоже решаю вопрос - или ставить ванну и брать Топас-8, или делать душевую кабину и ограничиться Топасом-5.
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    у меня ванная размером 150*75 или на 80 не помню точно, объем 155 литров, а если в ней я и того меньше)
     
  15. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Такой малый объем? А я чего-то считал на калькуляторе, что такая ванна воды вмещает примерно 1,3м(длина)*0,5м(ширина)*0,4м(глубина)=0,26м3=260л. Наверно, где-то в расчеты закралась ошибка... :) Тогда тоже буду ванну ставить.
     
Статус темы:
Закрыта.