1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.420

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.420
    Адрес:
    Домодедово
    Фитинги разорвет в первую очередь.
    Только садовый шланг может выдержать замораживание.
    Ни одна труба на это не рассчитана, а если уцелела, либо нет, то это не значит, что она лучше или хуже других
     
  2. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня по факту рвало трубу, причём похоже при повторном замораживании, т. е. при первичном замораживании трубу немного растягивало, а при повторном - уже рвало. А фиттинги все выдержали. Позапрошлую зиму одна ветка с января по март была в замороженом состоянии, думал что всё - кирдык, ан нет, отморозилось и всё заработало, даже нигде не потекло.
    Понятно, что это экстрим и до такого доводить не надо, но по факту пишу о том что было.
    Когда рвало, то было так: замерзала неслитая ветка, потом после оттаивания давал в неё воду (давление не более 4 атм. по ощущениям т. к. это местный деревенский водопровод) и в месте радиусного сгиба трубы по шву надувался и потом лопался "фуфырь", один раз было прямо на моих глазах - очень эффектное зрелище.
     
  3. Зимовалый
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8

    Зимовалый

    Живу здесь

    Зимовалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Саратов
    У меня "Вальтек" рвало по всякому. В одном месте просто выдавило льдом трубу из фитинга, в другом порвало "Вальтек"овский кран и рвало трубу, причём на прямом участке. Но не уверен что такое размораживание выдержал бы даже металл. Дома случается часто что трубы прихватывает, но порвало только один раз и то -выход на улицу (он у меня не сливной).Так-что можно сказать о довольной надёжности "Вальтека",хотя уже думаю о прокладки труб во внутренней стене.
     
  4. fduecn
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    7

    fduecn

    Живу здесь

    fduecn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Ничего не случится ни с радиаторами ни с трубой, если действительно она на 1\3, но как вы это собираетесь проконтролировать? так что дуть и дуть! А порвёт любую трубу, чтобы там не заявляли.
     
  5. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы уже и трубами ппр торгуете? Вот они ПРОДАВАШКИ, всё что угодно скажут лишь бы деньгой карман набить. Уже и ЕЦ лехко монтируется на них.
    Зачем же сам производитель НЕ РЕКОМЕНДУЕТ трубу перегревать? Да таблицы разные с испытаниями публикуют. Дурачки наверное.
     
  6. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Вы опять пытаетесь найти черную кошку в темной комнате?
    Я Вам уже неоднократно говорил, что я не продавец чего-либо, а потребитель, который высказывает свое мнение о товаре. Слава Богу, могу позволить себе заниматься честным бизнесом, не обманывая людей.
    Насчет дурачков Вам виднее, наверное.
    Мои монтажники обвязывают чешской трубой котельные вот уже три года и не испытывают никаких проблем.
    Я профессионально занимаюсь Будерусом, чьи котлы называются вообще низкотемпературными и в наших условиях автоматика котла температуру теплоносителя выше 75С ни разу еще не поднимала, хотя в ручном режиме я повышал ее легко до 100С и в этих условиях чешская труба ведет себя отлично.
    Лично я сам покупаю эту трубу у дилеров для конкретного объекта, это не мой бизнес, но истина мне дороже.
    Научитесь воспринимать информацию позитивно и не видеть в каждом человеке менеджера продаж.
    Возьмите метр трубы этой чешской и проведите все испытания -это не опустошит ваш карман, может тогда и увидите результат. На трубе написаны тех. параметры по температуре. Чехия-это Евросоюз, за обман можно без штанов оставить производителя.
     
  7. vit172
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32

    vit172

    Живу здесь

    vit172

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я не понимаю зачем, очередной раз, копья ломать. Человек спросил: "Какая ППР труба хорошая?", а чего кричать металл, металл ? При разморозке стальную трубу порвёт быстрее пластиковой А про качество стальных труб вообще говорить не приходится, а вот цена поболе пластика будет. При заморозке ППР может порвать поэтому. если есть такая опасность, лучше поставить РЕ-Х. Например Uponor, он собирается без дорогостоящего инструмента, нужен только расширитель. А если говорить о перегреве, то это АВАРИЙНЫЙ режим куда более опасный, чем разморозка. В этом случае успешно выплавляется пластиковая начинка шаровых кранов и происходит потеря теплоносителя, ну и проку, что стальная труба остаётся целой.
     
  8. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Современные котлы имеют отличную автоматику, исключающей всякий перегрев выше 110С, а эта температура прописана как верхний предел у труб европейского происхождения, куда и входят отличные турецкие заводские трубы РILSA. При этом у полипропиленовых труб есть "функция" удлинения на 2% при разморозке, что уже является страшной аварией и для недешевого котла по определению в доме у нормального дальновидного хозяина.
     
  9. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Харьков
    Стальную трубу, с толщиной стенки в 5 мм-порвет ? Про антифриз! Забыли ?
     
  10. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У нас она она будет по цене золота, если российского производства, а если будет антифриз, то полипропилену тем более поровну .
     
  11. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Харьков
    Эт я типа пошутил, над скептиком-противником стали! (то полипропилену тем более поровну) ето не понял!
     
  12. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Если залить отопительный антифриз, который стоит недешево, то полипропилен также отлично переживет заморозку до -40С.
    А при обычной воде, то и стальную трубу в 5 мм толщиной стенки разорвет при -20С очень легко.
     
  13. djdjsacha
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441

    djdjsacha

    Живу здесь

    djdjsacha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    1.903
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Харьков
    Когда то, в доме не жил, были зимы, купил тосол и на 60 ребер, добавил 30 л. авто тосола, все было гут! Да в доме, максимально было не более -2,-3 градуса!
     
  14. vit172
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32

    vit172

    Живу здесь

    vit172

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Полностью согласен. Во всех СО, которые приходилось делать Т=70* - max. Если только ЕЦ так там расчётные 90-70. И вообще, в современных домах и СО, если для комфорта требуется Т выше 70*, это или не эффективная СО или не достаточное утепление дома, а скорее всего и то и другое ИМХО.
     
  15. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Будерус-отличные котлы. Рекомендую напольные чугунные котлы и для вашего дома чуть большей мощности с учетом бойлера косвенного нагрева и потерь за счет вентиляции (примерно на 28-32 кВт) с погодозависимой автоматикой Логоматик 2107.
     
Статус темы:
Закрыта.