1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,77оценок: 13

Какую трубу выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Tuman, 12.04.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vit172
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32

    vit172

    Живу здесь

    vit172

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Первый такой дом увидел ещё ~ 2005-2006, сейчас уже точно и не помню, в центре в районе таб. фабрики. Так там даже во двор вход через домофон и квартиру мы там делали зам. губернатора, вот думаю элитный это дом или нет. Знаю в городе ещё min 2 дома с полипропиленовой СО в разных районах. Это только то, где был лично, но подозреваю таких домов гораздо больше.
     
  2. GarryRU
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521

    GarryRU

    Живу здесь

    GarryRU

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    1.219
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Москва
    Полипропилен пришел на российский рынок трубопроводов одним из первых и несколько лет был популярен.
    Как только появился металлопластик, а за ним и сшитый полиэтилен, в больших городах типа Москвы и Питера (куда, по понятным причинам все приходит быстрее) он сразу перестал применяться массово.
    Это случилось уже больше 10 лет тому назад.

    Причиной тому стали - неудобство работы с полипропиленом и его технический недостатки (по-сравнению с металлопластом и сшитым полиэтиленом).

    В регионах же он до сих достаточно распространен, это да.
     
  3. Valentin630
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    Valentin630

    Участник

    Valentin630

    Участник

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва и разные окрестности
    Предложил подрядчику рассмотреть вопрос применения в отоплении медных труб вместо металлопласта.
    Ответ был: "работа будет в 1.5 раза дороже, пайка - соединение ненадежное". Прошу прокомментировать, принимая во внимание, что одна работа и так поболее чем 200тр оценивалась.
     
  4. Kalina-vv
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11

    Kalina-vv

    Участник

    Kalina-vv

    Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Пайка соединение очень надежное, но трудоемкость выше чем у опрессовки мп
     
  5. Kalina-vv
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11

    Kalina-vv

    Участник

    Kalina-vv

    Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    действительно! если есть большие открытые участки на отоплении, то дети могут на них забраться и поломать пластик. Но тут выход - вести систему по полу и подключать радиаторы снизу. Для защиты системы от перегрева с использованием ХПВХ труб, делается следующее: от котла монтируются трубы стальные по пару метров, а далее пластик.
    Вообще если делать трубу стальной на отоплении. то не обязательно использовать оцинковку, черная труба простоит не меньше (30 и более лет) на замкнутом контуре. Но вот с точки зрения эстетики с пластиком нет сравнения.
     
  6. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    ИМХО пайка наоборот надёжнее, ктопробовал, тот знает, что припой сам "втягивается" в щель, а вот металлопласт надо подтягивать через определённое время, да, и если купили некачественный металлопласт, то большая вероятность его растрескивания с последующим протеканием в местах сгиба. Говорю не понаслышке, а на собственном горьком опыте. Когда буду переделывать, трубы будут только из сшитого полиэтилена.
     
  7. Alex6134
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Alex6134

    Живу здесь

    Alex6134

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Я правильно понимаю, что речь идёт о водопроводе?
    Внутренний слой металлопластиковой трубы через 2-3 года может просто треснуть (это мой личный горький опыт), особенно если труба изогнута (даже с достаточно большим радиусом - сантиметров 50), после чего труба даст течь и может лопнуть. Метаоорпластиковые трубы поставляются в бухтах. Думаю, что трещины во внутреннем слое могут появится уже при разгибании. Муфты с резиновыми уплотнителями тоже через некоторое время дадут течь.
    Медь даёт токсичные соединения, если по ней протекает вода с кислой реакцией (pH зависит от источника).
    Лучший выбор - армированный алюминием полипропилен. Экологично, прочно, наплавляемые пластиковые муфты стоят копейки.
     
  8. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Возможно. "Элитный" в понятии строителей означает, в т. ч. и наличие грамотного проекта. От опытных проектировщиков. Применение пластика в "большом" отоплении оговорено нормами "...только в домах, не имеющих элеваторного узла и оборудованного автоматической регулировкой температуры". Что опытному проектировщику должно "намекать" на недостаточную термостойкость = надежность материала.
    И если он сам себе не враг. - "поставит" пластик на муниципальный (бюджетный) обьект, но не на жилье.

    В США именно иски "потерпевших от пластика" жильцов заставили строительные компании отказаться от его применения в новом (многоэтажном) стр-стве, вернувшись на "отсталые" медь и сталь.
    В наших же "палестинах" все еще впереди.
     
  9. vit172
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32

    vit172

    Живу здесь

    vit172

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так я и не говорю, что сделано правильно и достойно подражания, Мне и самому было интересно. чем дело кончится? И я до сих пор рад, что монтаж вели не мы. На этом объекте у нас был субподряд на утепление и зашивку ГКЛ внешних стен, отопление было собрано и приходилось следить, чтобы не вкрутить саморез в трубу, пока на этом доме жалоб на СО не было, я изредко там бываю, Я и упомянул-то об этом доме в качестве примера прочности ППР, чтобы человек не опасался, если ребёнок поставит ножку на трубу.
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.278

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.278
    Адрес:
    Мытищи
    Провисший и искривлённый от Т ПП эстетичнее ровной прямой стали? Вы поклонник Айвазовского чтоли?
     
  11. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    Клеевые системы для отопления применять нестоит, через 2-5лет стают хрупкими плохо переносят высокие температуры. Сталь идеально но нужен хороший сварщик способ сварки значения не имеет. Армированый Ппр нормально если труба качественная. ИБП в обязаловку. :hello:
     
  12. dinand
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    dinand

    Участник

    dinand

    Участник

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Протвино
    Alex6134

    Про токсичные соединение меди, поподробней пожалуйста расскажите. :ogo::faq:
     
  13. Alpex
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8

    Alpex

    Участник

    Alpex

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8
    Спасибо за протокол. Да уж, формулировки конечно..."дефекты на стенке трубы..." но герметичность сохранилась у мпл. насколько я понял? а то меня часто спрашивают, а я всех пугаю, что мол нельзя, ни в коем случае - порвет сразу. Перестраховывался)
     
  14. Compipe
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091

    Compipe

    Консультант

    Compipe

    Консультант

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Москва
    Герметичность сохранилось. Но лучше продолжать всех пугать. ;)

    Герметичность сохранилось. Но лучше продолжать всех пугать. ;)
     
  15. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    Люди добрые, прокомментируйте пожалуйста ситуацию! Одноэтажный дом 100 м/2. Низкотемпературная закрытая индивидуальная система радиаторного отопления. Выбираю систему PEX-a или PEX-b, конечно же идёт борьба за качество, а голова болит за бюджет. :) Цены на фурнитуру как то вообще не радуют. По планировке хорошо подходит двухтрубная попутная разводка. Минимальный расход трубы, дом прямоугольный, обратку не надо возвращать а можно просто подключить к котлу с другой стороны. Но вот что не нравится: во первых получается очень дорого, трубу надо большого диаметра, тройники если ставить из нержавейки или латуни и плюс фитинги обжимные на трубку, то получается только выход на один радиатор 50 долларов! Можно ставить пластиковый тройник, на него кусок трубки и опять фитинг с переходом под резьбу, тоже дорого и не красиво.

    Вот что в голову пришло, во первых в любом случае ставить радиаторы большие, чтобы их было меньше. Во вторых поставить большую гребёнку и самой тонкой трубой к каждому радиатору сделать подводку. В продаже видел систему торгового оборудования из нержавейки. В общем то это конструктор состоящий из трубок и различных фасонных частей. Уголок 15см. х 15см. диаметр 22мм. стоит 1 доллар. Одеть эти уголки на подводку к радиаторам. Так получится аккуратно согнуть подводящую трубу, и вывести из стены в презентабельном виде. Подключить к радиаторному крану с помощью фитинга с накидной гайкой. Получается дешевле: в 50 долларов можно уложится на весь материал для одного радиатора включая трубы, фитинги и гребёнку, и в стене вообще нет никаких соединений! А значит можно использовать систему подешевле: PEX-b. Это ещё экономия 20%.

    Вопрос собственно правильный ли ход мысли? Или может быть что то не досмотрел, может есть нормальный производитель с адекватными ценами на фурнитуру? И вообще что скажите? А то голова кругом. Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.