1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Не хочу газобетон, хочу арболит. Дом 9 на 10 в 2 этажа

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем zan-xl, 21.05.13.

  1. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    @zan-xl, а какой состав штукатурки был и толщина? У меня тоже потрескалась, но несколько по-другому. Почти все трещины вертикальные, самые крупные по нижним углам оконных проемов. Штукатурил тоже сначала снаружи, а потом внутри.
     
  2. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Цемент, песок, фибра - 1х4х"горстка на мешалку". Толщина от 1 до 5 см.
     
  3. Sweethome1
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Sweethome1

    Участник

    Sweethome1

    Участник

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Zan-xl, приветствую.
    я тоже хочу построить дом из арболита. но проект дома, нравится который уж очень, исполнен из Газобетона (https://parthenon-house.ru/e-store/projects/index.php?ELEMENT_ID=8604#)
    предполагаю, что если обратиться за внесением изменений под другой материал - получится очень дорого! а у вас проект под арболит был рассчитан? или Вы газобетонный проект просто исполнили в арболите?
     
  4. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня проект под газобетон 400 плотности. Арболит прочнее. Стены на 37 см против 40 проектных. Делал по проекту, получается, с перезакладом по прочности стен. Так вышло, что у меня нижняя лента в фундаменте шире и толще проектной, ну и арматура 12 вместо 10.
    Плотность арболита 650 кг/куб против 400 или 500 у газобетона. У Вас единственное, что можно пересчитать у конструктора - фундамент в связи с утяжелением стен. Ну высота блоков может не совпасть - дак есть пила для этого.
     
  5. Sweethome1
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Sweethome1

    Участник

    Sweethome1

    Участник

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, понял. Прошерстил интернет по арболитовым проектам домов не густо получается. Что есть, не очень нравится. Хорошо, что не прийдется отказываться от понравившегося дома.
     
  6. ChaserKrsk
    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ChaserKrsk

    Новичок

    ChaserKrsk

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Можете проконсультировать незнающего человека?)Армопояс обязательно делать или можно его заменить брусом и лаги пола уже вязать к нему? Дом в 2 этажа будет. И ещё вопрос, какая рекомендуемая толщина стен из арболита для Сибири?
     
  7. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    В присутствии отцов-основателей темы даже как-то неловко. Но так-то могу. Для деревянных перекрытий при нормальном арболите - необязательно, хотя может зависеть от формы крыши. Некоторые виды "пытаются радзвинуть стены", приходится укреплять периметр.
    Толщина стен - предмет постоянных холиваров, очень сильно зависит от отопления. Но у Вас для уверенности я бы рассматривал варианты от 40 см.
     
  8. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Вообще не парьтесь, Вы возьмите любой понравившийся проект в эскизах и обратитесь к архитектору. Даже если не сразу, но нужный вариант найдется. Адекватных архитекторов много. И коттедж не Тадж-Махал. И не думайте, что это сильно дорого. Мне обошелся так-же, как типовой. Коммуникации не проектировали. Тогда раза в три дороже.
     
    Последнее редактирование: 05.10.14
  9. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот интересно, удаляется ли хирургическим методом место, которым выбирается иногда наихудший из всех доступных вариантов? Это ведь явно не голова. Как этот подлый, с позволения сказать, орган влезает в доверие и гадит усталому мозгу?
    Итак. Поиск и установка двери. Так как дом и не планируются решетки на окнах первого этажа, дверь - аксессуар, а не бастион охраны имущества. Поэтому бюджет аксессуара был определен в категории "до 20". Выбор - мягко говоря большой. В теории подковался с помощью любимого форума. Слегка мониторил тему с прошлой осени, но все недосуг. После возведения крыльца забитый досками проем стал слишком сильно дисгармонировать со степенью готовности остальных частей дома, да и дует между досками очень. Получается дом-холодильник. Стены и пол влажные - внутри остывает быстро, а греется медленно. Посмотрел Торекс - дороговато, то, что хочу, Аргус - не знаю даже, что не понравилось, вернулся в Торекс - облом. Под мой проем 110 см они двери не делают. Заказал в местной фирме. Приехал замерщик - "У вас нестандарт, придется доплачивать". Делать - три недели. Блин! Мне-ж быстрее надо. Попытался поторговаться за срок, ибо доплата заключенным договором не предусмотрена, - не вышло. Отзывов по данным дверям - никаких, есть старые, но ни хорошо ни плохо. Как назло попалась на глаза еще одна местная фирма - грозятся сделать дня за три. Засело в мозгу. Забрал аванс. По-моему, не огорчил ничуть. Вызвал замерщика с другой фирмы (отзывы по ним сугубо полярные). Начал пытать за срок изготовления - правда быстро, но установщики не успевают. Максимальный срок установки определили, как неделю. Честно говоря, думал со сроками протянут. Нет. Поставили вовремя. Но договоренность по замеру была - меньше проема на 3 сантиметра, по факту сделали меньше на 6. По 3 сантиметра пены с каждой стороны. Отправить обратно не было сил. Не квартира же, окна же... В арболит крепеж лучше всего унитазными "сухарями" - шурупы такие в мизинец толщиной с головкой, как у болта. Для составляющих гипотетическую смету - обошлось все в 16000. Дверь вроде ничего. Два листа по 2мм. Два Гардиана: цилиндрический (4 кл) и сувальдный (2 кл), глазок, ночник (щеколда, стало быть), Цельногнутая коробка, два контура утепления. Внутри полотна и коробки - минвата.
    Все вроде ничего, а осадок с размерами остался...
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Так часто бывает, поэтому у нас и рабочие, и строители, и просто в разных фирмах не любят очень подробные договора, а всем предлагают в лучшем случае типовой договор. Слишком часто все делают косяки, особенно по мелочам. Но вы не переживайте, такая фигня не только у вас. :)
     
  11. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Это скорее иронически-удивленный взгляд на свое же поведение, чем плач Ярославны. Все косяки считать - лучше вообще не связываться со строительством. Дверь приближает пересечение грани строительства и ремонта.
    Готовлю в подвале помещение под котельную. Вспоминаю навыки плиточника.
     

    Вложения:

    • P41014-134300.jpg
    • P41014-134319.jpg
    • P41014-211258.jpg
    • P41014-211315.jpg
  12. НусуповРашид
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    25

    НусуповРашид

    Землевладелец

    НусуповРашид

    Землевладелец

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    А можете показать планировку дома с наименованием комнат, если есть.
    И какая высота получилась на 1-м этаже от пола до пола, лестница нормально влезла, удобная, как и планировали или пришлось изменить размеры?
     
  13. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Планировка в первом сообщении. Внизу зал-кухня, кабинет, санузел, тамбур, гардероб. Второй этаж - три спальни, постирочная, санузел. Высота от теплого пола до плит примерно 290-294 см. Место под лестницу планировал архитектор. Все время меж двух стенок. Вопрос изготовления металлокаркаса для нее - в работе.
     
  14. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Сегодня перебрали домовой щиток. Пришли вольтамперметрики (месяц шли). Теперь все как я хотел, с циферками. Цепь моя - уменьшенная линия Маннергейма. Ловушек на пути аварии предостаточно.
     

    Вложения:

    • P41103-132045.jpg
    • P41103-132037.jpg
  15. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    И хотелось бы уйти в традиционную зимнюю спячку, но что-то зудит и неймется - осталось уже не очень много до вполне юзабельного состояния. Вот, планово добрался до изготовления септика. Планируется колодец с дном из 3-х рабочих колец 1,7 м и фильтрационный из 2-х дырявых 1,2 м с гравийным дном. Вывод из дома придется переделать. Под лентой глубоковато выходит. Придется блок проламывать. Центральная канализация - в прекрасном далёке. Поэтому пока - локальная. Ямку под фильтратор начали копать, маленькая, но растет.
     

    Вложения:

    • P41104-155647.jpg