1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Не хочу газобетон, хочу арболит. Дом 9 на 10 в 2 этажа

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем zan-xl, 21.05.13.

  1. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Светлый где-то едет, коричневого не хватило, ибо высота окон 2-го этажа оказалась на 10 см больше, чем на первом. А я то-ли забыл, то-ли не знал, и вылезло несколько лишних квадратов. Нарисовалась только еще одна коричневая полоса - внутренняя. Продолжение во вторник-среду. Леса стоят, деньги идут. Привезти-увезти стоит ровно как дни простоя. Конечно хорошо, что короед приедет то-ли с Франции, то-ли с Сербии, но че-то долго, планы мнутся. Все как всегда.
     

    Вложения:

    • P50611-180552[1].jpg
    • P50611-180628[1].jpg
  2. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Пока едет краска начал готовить участок к планировке. Однако мусора накопилось... Зная свойство разных поставщиков и техники являться вразнобой, когда надо вместе и вместе, когда надо по очереди, заказал выкопать слив для бани "под ключ". Два кольца, крышка, ямка обошлись в 10 тыр. Полдня проковырялся с полутораметровым отводом, в который "утилизировались" последние остатки ЭППС. Вокруг кусков ЭППС в "саркофаг" из досок накрошил шариков от пенопласта. Извращение, конечно, но они так хорошо заполняют все щели... Можно зарыть трубу и так, но тут двойная польза. И непромерзаемость больше и мусора меньше. Дырку под трубу в кольце делал коронкой и долотом. Неуютно в этом колодце, тесно.
     

    Вложения:

    • P50612-184649.jpg
    • P50612-200617.jpg
    • P50612-202318.jpg
    • P50613-125639.jpg
    • P50613-175309.jpg
    Последнее редактирование: 13.06.15
  3. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Какая глубина получилась, вода через дно только будет уходить, какой грунт внизу?
     
  4. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Примерно 190. На дно насыплю гравий. Дыры в стенах пока не делаю. Посмотрим, как в работе. Грунт - суглинок, но вода в котловане не стоит после дождя, разве что весной.
     
  5. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Суровая судьба озарила меня возмездием за пренебрежение пестуемым Форумом Церезитом. Штукатурка из-за границы приехала, но оказалась силикатной вместо силикатно-силиконовой. Когда "все станет хорошо" теперь неизвестно. Сдаю леса.
    Поупражнялся в выходные с отделкой цоколя. Разлил в доме валерьянку, окрестные коты подготовили поверхность ЭППС (шутка - пилой драл). Сделал базовый армирующий слой (правильно: нанес клей, втопил сетку, потом перетянул, затер). М-да, не шедевр. Но это будет в гараже. Покрашу чем-нибудь.
     

    Вложения:

    • P50613-190539[1].jpg
    • P50613-190522[1].jpg
    • P50614-133321[1].jpg
  6. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Так вот, вернулся я с отдыха, хочу вернуться обратно, а фиг, стройка у меня. Чтобы сохранить послевкусие олл инклюзива, не стал сразу узнавать, привезли штукатурку или нет. Через день осмелел и узнал - привезли. Штукатуры мои смылись на другой объект. Ждем-с. Ладно леса дадут бесплатно, за просрочку, так сказать. Пока оформляю цоколь под террасу - сделал поверх ЭППС двойную армированную базу. Вынашиваю замыслы планировки участка. Заодно закопаю трубу для подвода коммуникаций в баню. Чтобы заранее проложить ее через фундамент, решил выкопать ямку. Лопаты у меня все длинные - копать неудобно. Вспомнил, что в главном колодце септика землекоп оставил два коротыша и решил их добыть. Копатель легко вылазил по канатикам (с мой большой палец толщиной), я решил, что и мне это плевое дело. Полез как был, в шортах и футболке. Слез легко. Привязал лопаты. Щас, думаю, вылезу. Я на четыре метра легко залезаю. Два раза перехватил - руки (в перчатках) съехали. А я один на дом приехал. Вот, думаю, добыл лопаты. Попытался еще раз, покрепче сжимая руки, забрался повыше, соскользнул. Как хоббиты по тонким веревкам в пропасти лазили? Сказки! Стал сильно раздосадован и глубоко задышал, вот попал. Потом додумался снять перчатки и вылетел, как ракета из шахты, ободрав по дороге локоть (не лазайте в футболках в колодцы). Долго не мог отдышаться, паника штука сильная. Лопаты достал, ямку выкопал.
     

    Вложения:

    • P50703-110341.jpg
    • P50701-191401.jpg
    • P50703-180926.jpg
    • P50703-180940.jpg
  7. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Пришли бойцы собирать леса, предоставленные мне поставщиком в дар за долготерпение. Оказались из трех разных комплектов с разным уровнем установки помостов. Подход не засчитан.
    С другой стороны, может и хорошо. Погода уже неделю как нефасадная, постоянно сильный ветер, часто дожди. Боюсь осыпется моя ямка для банных труб, пока парней с перфораторами дождусь. Жалко, ссадина на локте еще побаливает:aga:.
    Я когда провода тянул, торопился успеть до штукатурки. Схему не рисовал, все по вдохновению. Тогда мне казалось, что забыть мои светлые замыслы невозможно, всё же очевидно! Сейчас смотрю: Кто это сделал? В общем, выдумываю все вновь. Часть розеток мне замуровали, спасают только фотки и остатки воспоминаний "об очевидном". Одну распредкоробку пока нашел, с полметра провода вскрыть пришлось. Рисуйте схемы, хоть от руки, делайте фото всей замуровываемой проводки, желательно с пояснениями какой болтающийся в воздухе хвост для чего предназначен. Ну или как руки дойдут, вновь наслаждайтесь творчеством. Будет "почти как в первый раз".
     

    Вложения:

    • P50706-140047.jpg
  8. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Трубы тоже желательно маркировать.
     
  9. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Их профи делали. Они все подписаны. Схемки есть. Это где мое творчество - "тут помню, тут не помню":no:.
     
  10. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Вероломный сайт гисметео постоянно портит погоду мне назло. То ветер, то дождь, то все вместе, и все эти дивные атмосферные явления не позволяют штукатурить фасад. Один денек урвали, но успели только один фронтон.
    Новый совет матерого граблехода: если штукатурка более, чем одного цвета, ее надо наносить сверху вниз по очереди. Даже если, например, у Вас нет самого верхнего цвета, а остальные посмотреть очень хочется (даже очень-очень), лучше подождать верхний. Скотч на камешковой штукатурке (шубке) держится очень плохо. А уж прилепить пленку для защиты уже нанесенного ниже - очень вряд-ли. И при нанесении "более верхнего", он неизбежно изляпает "более нижний". Крошки падают непременно и накрепко прилипают. Так что - сверху вниз и только так.
    PS. долбаная погода! Пятый день леса стоят просто так. Ну доколе уже? А злой гисметео не унимается - еще две недели сплошных от "небольшой дождь" до "сильный дождь, гроза" или ветер от 6 м. с. Если бы я рис посадил, засуха бы была наверное :mad:.
     

    Вложения:

    • P50709-154623.jpg
    • P50709-155423.jpg
  11. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Это новая краска? или штукатурка желтая?
     
  12. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Долгожданный короед. Силикато-силикон. Тон № 102. А, вот еще, Гисметео я на самом деле люблю и уважаю. Погода ... Не зря женского рода.
     
    Последнее редактирование: 14.07.15
  13. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Метеоизыскания привели к выбору дней наподобие холостяцкой стирки (кто не знает - выбрать самое чистое из корзины с грязным бельем). Выбрали без ветра, с дождем, но маловероятным, и приступили к работе. За сегодня успели сделать две стены. То-ли короед Вебера не так комфортен в работе, как используемый в роликах на ютюбе материал, то-ли руки у бойцов не сильно заточены под короед, но выходит не так ровно, как хотелось бы. Кое-где зубчики остаются недотертые. Свежий уж больно к терке липнет, подветренный плохо растирается. Но в целом катастрофических косяков нет. Теперь цоколь мозолит глаза голым ЭППС-ом. Уличный фасад - "на сладкое". Даже если у штукатуров и есть желание меня придушить за придирки, постараюсь к главной грани дома их подтренировать.
     

    Вложения:

    • P50715-123909.jpg
    • P50715-202126.jpg
  14. zan-xl
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640

    zan-xl

    Живу здесь

    zan-xl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну, вроде, с фасадом основные проблемы закончены. Примерно 130 тысяч в виде клея, сетки, шубки и короеда размазаны по стенам и растерты примерно за 103 тысяч рублей. С планировкой участка опять пролет. Трактор в выходные заказать трудно, по крайней мере, если начать в субботу после обеда:son:. Попытался сам (сантехников моих ждать - занятие для Ассоль) пробить в фундаменте дырку под 50-ку по которой пойдет вода и тепло в баню. Ямку из-за упомянутых дождей пришлось полу-переоткопать, сначала вычерпав жижу ведерком. После того как я поработал перфоратором в тоннельчике под отмосткой, я начал понимать, что для человека уместиться в чемодане вполне возможно. Корона в блок идет очень неохотно. Видимо нужна техника помощнее. Пожалел, что сделал примыкания в откосах (деталька с сеткой, которая клеится к окну). У них есть паз, видимо для пластиковых откосов. Он как-то не уместился под штукатурку и на фоне темно-коричневого окна и коричневого откоса белеет не хуже одинокого паруса. Придумываю, чем его заклеить-покрасить. Чем пластик красят?
     

    Вложения:

    • P50718-095835.jpg
    • P50718-095917.jpg
    • P50718-185614.jpg
    • P50719-193902.jpg
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Пластики разные. Насколько я в курсе темы, то пластики можно красить полиуретановой краской на водной основе, только обработать пластик надо от пыли и т. д. Если пластик на основе АБС (акрилонитрилбутадиенстирол), то тогда нужна предварительная грунтовка.

    Так что вам проще позвонить туда, где брали пластик и спросить у них. :hello: