1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 144

Как не надо строить или за что не стоит платить деньги

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mobil, 22.05.13.

  1. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Ну есть иногда ГИП-ГАПы, после них стенка из кирпича на ребро 4 метра высотой появляется.
     
  2. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Да Вы, батенька, анархист! :) Государство вполне успешно не разрешает, например, большинству из нас ездить на красный свет. И по нонешним временам, "в ином порядке" этот вопрос, насколько знаю, далеко не всегда можно решить. Также, например, узаконить какой-нибудь проем в несущей стене в квартире большинство из нас предпочитает через проект от организации - участника СРО.

    Как участник процесса, я очень надеюсь, что - постепенно, конечно - абсолютнейший бардак в частном домостроении будет как-то вводиться в цивилизованные рамки.
     
  3. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Точно..в цель попали...с красным светом...я сдаюсь...:aga:
    Ну во первых, проезд на красный чреват тем, что вам в бочину прилетит другое транспортное средство, но в отличии от вас, которое будет абсолютно право.
    Во вторых, карательные функции гос-ва и регулирование частной жизни гражданина через чиновников (а я думаю, вы не будете предлагать осуществлять контроль за строительством со стороны государства тем же лицом, который будет штрафовать бедолагу пролетевшего на красный свет:aga:) - это две большие разницы...
    А по поводу проекта на перепланировку в квартире, вы зря пример привели...это именно тот случай, где творится абсолютный бардак и никакой проектант не отслеживает соответствие его проекта и регламента работ, по перепланировке, при которой всё должно быть безопасно - в итоге...
    Этот пример, кстати, яркое подтверждение бесполезности этих СРО и гос-ва...в районной администрации, для ускорения и упрощения этого процесса, уже есть чёткий прейскурант...а берут они его со своих контор-проектантов, которые и рисуют эти смешные проекты (в нашем случае за 20т.р и продвигают их раньше остальной очереди)...
    Спасибо, кстати, за перепланировку...я её в перечень включить забыл...:hello:
     
  4. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну что-то у Вас сплошная чернуха. По проемам в несущих стенах, моя супруга, например, реально выезжает на объект (не обязательно квартира, но и, например, отдельный вход в выведенном из жилого фонда на первом этаже помещении), делает обследование и рисует НАСТОЯЩИЙ проект, под которым не страшно поставить свою подпись. Какой-то у нас с Вами разный опыт...
     
  5. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Ооо...какой вы молодец...всё мне новый "удачный" опыт вмешательства гос-ва в частную жизнь напоминаете...
    Как же я забыл про перевод из жилого в нежилое...это ж два года мучений и до сих пор бегунок никак не могу подписать...
    А опыт, у нас с вами разный, по причине, что по разные стороны баррикад находимся...ну не с вами лично, но с супругой вашей точно, если она работает в системе перевода из жилого в нежилой, со стороны гос-ва...
    А, кстати, вы зайдите на профильные сайты по переводу...думаю, кроме матерных слов, к переводящему аппарату, мало, что увидите... а проекты там смешные..как правило разрешают пробивать проёмы, где находятся окна и балконные двери...всё остальное, для кормёшки и проектантов и переводящих чиновников...
    У меня впечатление, что вы инопланетянин.

    Кстати, извиняюсь за отклонение от темы, оффтоп прекращаю...:close:
     
  6. Юрий В.
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402

    Юрий В.

    Живу здесь

    Юрий В.

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    843
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Да нет, я как раз, как человек, выполняющий функции заказчика профессионально, позволил себе высказаться по поднятой теме - некачественное строительство, - в том смысле, что именно безграмотный спрос рождает безграмотное предложение. И пока ничего не понимающие в строительстве заказчики будут готовы нанимать кого попало, никуда мы от этого не уйдем - предложение будет. Прежде чем ругать строителей, которые на самом деле ни разу не строители, но мы почему-то готовы считать их строителями, - надо бы в зеркало посмотреть и подумать, что если они существуют, значит кому-то это надо, кто-то готов за их халтуру платить деньги?
     
  7. Bychkovski
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    171

    Bychkovski

    Живу здесь

    Bychkovski

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Дмитров
    Ловко у вас выходит.
    Безграмотный проектировщик проектирует безграмотный строитель воплотил а виноват безграмотный заказчик.
    А он что должен быть грамотным? Прежде чем заказать проект и начать строить дом я должен институт строительный закончить или техникум?
    Или строойбата достаточно?
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    У меня только один есть вопрос к ТС, что вы теперь будете рекомендовать собственнику?
     
  9. Андрей321123
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Андрей321123

    Участник

    Андрей321123

    Участник

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    СНиП 12-01-2004
    4.14 Участники строительства своими распорядительными документами (приказами) назначают персонально ответственных за объект должностных лиц:

    ответственного представителя проектировщика– должностное лицо, отвечающее за ведение авторского надзора, в случаях когда авторский надзор выполняется.

    Все правильно вики пишет)
    Архитектор проверят планировку, как технологически и технически ведется отделка (например стены покрасили а в одном месте колор не сошелся, или технология укладки паркета не соответсвует) тк отделка дело архитектора иногда и дизайнера они это разарбатывают.
    а как закладывается арматура в фундамент, узлы примыкания кровли, угловые усиления это дело проектировщика, он сам подбирает арматуру, сечение стропил, прогонов, теплотехнический расчет тоже за проектировщиком.

    вообще проекты делятся на архитектурные, рабочие и тд, не будут же строить по архитектурному.
    и еще скажу заказчик не обязан знать тонкости строительства, он вообще не обязан знать строительство. Он может сказать: "хочу вот этот дом. стройте, а это познакомтесь мой тех надзор со стороны заказчика, он будет вас контролировать, ругать и штрафовать, а потом выгонит или сразу выгонит, если будет не доволен"
     
  10. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    А что с другим домом-то?
     
  11. Sergeym2007
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12

    Sergeym2007

    Участник

    Sergeym2007

    Участник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Борки-Москва
    ну как что делать - вылавливать его нафиг
     
  12. Epоxa
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55

    Epоxa

    Живу здесь

    Epоxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Жуковский
    В правильном строительстве всегда несколько участников - инвестор, проектировщик, подрядчик и технадзор. А если заказчик, то бишь инвестор отвалил 7,5 лямов на безграмотную стройку, сэкономив деньги на технадзоре - то чья это вина - архитектора? Так авторский надхор и технический это разные вещи. Архитектор это ни разу не конструктор.
     
  13. Андрей321123
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    Андрей321123

    Участник

    Андрей321123

    Участник

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это коттедж мелочевка поэтому тут все перепуталось архитектор конструктив делает, что такое 8 или 10 миллонов для строительства? для пром здания или какого-н стадиона 10 миллионов один проект только будет стоить и то архитектурный) без рабочки, без внутренних сетей
    Парень заказчик думал в два три миллиона обойдется, и хорош
    а если б знал что стройка на 7,5 выйдет и это без отделки, отделка еще столько же, тогда бы он правильную стройку организовал. со всеми надзорами.

    Правильно говорят считаешь себя богатым, начни строится)
     
  14. Feola
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    142

    Feola

    Участник

    Feola

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Россия
    А кто он?
     
  15. Epоxa
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55

    Epоxa

    Живу здесь

    Epоxa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Жуковский
    Архитектор это планировки, инсоляция, интерьер, перспектива, фасады, высота этажей и т. д. То есть объемно-планировочные решения. Хороший архитектор, конечно, может и узлы нарисовать, но я таких немного видел. А чтобы он армирование на стройке проверял или температуру бетона при зимнем бетонировании - таких вообще не существует.