1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Вы заодно расскажите о дымоходе. Как и что установлено, какие переходники, тройники и т. п. (размеры, диаметры, углы) ...
    Меня не оставляет ощущение, что у RAlexandr а, что то не в порядке с тягой, т. к. сам по началу, правда в банной печи, сделав верхнюю подачу воздуха в топку, умудрялся закоптить стекло, не соблюдая разницу открытого сечения трубы (шибер) и верхней подачи в топку. Т. е. если сечение дымохода меньше сечения подачи воздуха в печь, то дым и смолы, пойдут по пути наименьшего сопротивления - через заслонку подачи воздуха. Либо, длина дымохода великовата по сравнению с его сечением для создания устойчивой тяги в режиме зажатого пламени...
     
  2. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    весь дыхоход 110 мм 3 мм труба от ферингера. но в тройнике, да во всех труба в местах стыков - реальный внутренний диаметр 103мм. 2 верхних метра трубы 115 сендвичи. общая длинна трубы 5,2 м. шиберы полностью открыты. но при полном разгорании закладки - есть ощущение что не хватает проходного сечения трубы :( тяга нормальная. при открытии заслонки на 4 мм - у меня печь горит в интенсивном режиме -гудит, видимо потому как дрова сухие и мелкие (сушёная вагонка).
    ну не растут у нас квадратные березовые дрова как на фотоках выше. :(, махимум круглые - колотые с треугольным сечением.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Нужно ломать стереотипы и выращивать квандравнтные!
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Тем более, что в других направлениях они уже сломаны:)]
    арбуз.jpg
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Даешь сушеные арбузы в топку!
    А если серьезно, то те уплотнительные работы, о которых ты говорил, были проведены?
     
  6. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Да все уплотнено печным герметиком, пока борьба с копчение идет по пути протирания газеткой, после чего коптится при новой подкладке дров верхняя прита плотно уложена в пазы (корпус печи был слега сплющен. стола лучше - самое главное налет сажи мягкий, а не как в первый раз с короткой трубой - лаковый помелимеризованный).
     
  7. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Дело думаю не в дымоходе, да и увеличение сечения дымохода приведет лишь к снижению экономичности.
    Что касается дров, то и на заводе в Воронеже врятли береза квадратная имеется:)]. Поэтому закопчение и появилось у Олега, при съемках видио про умку 100 использовали только березу, причем круглую, а тут явно брус с поддонов известного происхождения:nono:
     
  8. Stration
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Stration

    Участник

    Stration

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кемерово
    Вот и дождался я своей красавицы)- ламель мини-экран в змеевике и дымоход в змеевике с регистром.
    минусы:
    1. были сломаны три ламельки на печи, думаю не критично, благодаря креплению ламелей они плотно прижимаются в месте трещины.
    2. Печь пришла "одетая" в ламели, при разгрузке тяжело, пришлось разбирать (снимать ламели).
    3. Печь пришла старого образца, без паровых касет(
    4. Сами ламели не цельные, а состоят из двух-трех частей, при покупке спросили только про дымоход (цельный или нет) про печь не сказали, что может быть из составных частей.
    Плюсы:
    1. Красотища просто капец) часа два с женой разглядывали, гладили)
    2. При первой протопке очень порадовала продолжительность горения + жару было столько, что аж на улице потеплело)
    3. Остальные плюсы распишу в своей теме по строительству русской баньки)
     
  9. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    не волнуйся - это пройдет :) - когда каменку камнями загрузишь и верхнюю крышку оденешь :)...
    но после полного прогрева печи, когда все ламели станут горячими печь будет держать тепло в бане: летом - сутки, зимой 6-12 часов.
     
  10. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    У меня не прошло :) После полугодичной эксплуатации я решил устроить онлайн трансляцию протопки Гармонии "Профи"... Одна закладка у меня горела немногим менее 8 часов. Но я крайне не рекомендую такие опыты проводить, если вы хотите одновременно с опытом попариться. Пляжный режим в парной будет, а вот пар будет сырой. Так как при таком длительном горении тяга была придушена практически полностью и соответственно камни в печи не прогрелись в должной мере.

    Полная "онлайн трансляция"
     
  11. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    нууу не знаю: при любом режиме протопки - ламель-мини нагревает и парную и камни - у меня сейчас (летом - старотовая +15 в парной) до 55-60 гр за 1,5 часа. верхняя заслонка после разгорания дров сверху - закрыта как вас (чтоб печь не гудела). шибер стоит на 1 дырке. но правда я ставлю вентилятор к трубе, и снимаю 2 ламели с кожуха печи. интенсивность горения (гудения) имхо не сильно влияет на температуру камней (зато влияет на перегрев трубы). после нагрева парной до 5 гр ставлю ламели на место и закрываю конвекцию на трубе. за все время пользования почти год - ни разу не пользовался продувкой каменки :( имхо не сильно нужная фича - есть мысль его загерметизировать - а то оттуда периодически вода начинает выливаться). и если не заходить в парилку то она ве равно нагревается до 70 гр (выше не идет). температуру держат уже нагретые ламели. если в топку бросать по 1-2 небольшому полешку и один евробрикет как у вас и прикрыть шибер на трубе до 3 дырки - то температура в парной не падает. между парения надо делать перерыв по 10-15 мин чтоб камни внутри восстановились. потом как уже писал после процедур печь греет дом зимой до 6-12 часов, летом сутки и больше.
     
  12. Stration
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Stration

    Участник

    Stration

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кемерово
    Ламель+ дымоход в камне+ кирпичный щиток думаю долго остывать будет, даже в условиях нашей Сибири)
     
  13. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Опять же имхо: печь относительно долго (2-3 часа в зависимости от сезона) выходит на режим (по отзывам по сравнению с куткиным) но потом долго держит температуру и греет дом (приближаясь к каменным печам), так что жалко даже уезжать (что зимой что летом). вобщем это печи не для молниеносных налетов в баню. типа прилете затопил - чуть побухал- погрелся/попарился 2 часа - уехал. она больше для стационарного использования: приехал затопил - поковырялся на участке, приготовил в ней еду, попарился, поел/побухал, еще попарился, еще поел/побухал, опять попарился, опять поел/побухал (если смог) поковырялся на участке, попарился, проветрил баню - лег в ней спать (предварительно побухав). :)
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    RAlexandr, эта тема;), - требует отдельную тему:)];)"hello"
    Stration, ссылку на тему - в студию!
     
  15. Stration
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Stration

    Участник

    Stration

    Участник

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кемерово
    Тему ещё не создавал, всё в стадии строительства, думаю на днях начну писать:)
     
Статус темы:
Закрыта.