1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    :ogo: Чем мотивировано?
     
  2. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Городок
    Дима, приветствую! :hello:
    Про полные и развёрнутые ответы - вопросов нет! Можно только порадоваться, не каждый производитель имеет такую оперативную тех. поддержку! :super:
    Просто если на Вашем сайте (про сайт завода молчу :)) будет рисунок со всеми размерами, да ещё дополненный фотками с рулеткой (как в посте чуть выше, да и просто фотки с разных ракурсов или фотки реализаций не помешают) - это только поможет с выбором печи и поможет правильно сформулировать свой вопрос тех. поддержке! Кстати, на сайте, наверно, можно поставить ссылку на данную ветку форума :|: Ведь не все посетители сайта могут знать о нашем форуме - а тут и оперативная информация, и ответы на все вопросы, и советы пользователей! ;)
    С уважением! :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  3. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю! Про евро дрова лучше забыть совсем или использовать не больше двух поленьев в закладке. В противном случае это приведет к плачевному результату.
     
  4. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    У меня Умка-100, топка цилиндрическая, в один ряд целиком разместится не более 3 штук, т. е. образуется много не занятого пространства. Получается брикеты без каких либо дров не получится использовать, это конечно все имхо, но именно это впечатление сложилось. С пеллетами попроще, для их растопки ничего из дополнительных дров не требуется, занимают весь объем топки (имею в виду до дверцы), при этом очень долго горят с хорошей теплоотдачей
     
  5. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Из личного опыта. Весь прошлый год пользовался, верней помогал пользоваться соседу печью умка 100. Топили изначально строительными отходами, с коротким дымоходом, проблем небыло 3 месяца-итог пропала тяга пришлось чистить дымоход от сажи и конденсата который скопился на провисшем 90 градусном повороте. Прочистили, установили по моей рекомендации тройник с прочисткой и продолжили пользоваться. С наступлением сильных морозов сосед завез евро дров, брикетов...(доставать из под снега строй отходы было хлопотно, да и сырые они были) каждый раз разные ...со слов Сергея (так соседа зовут) он брал что в доль дороги у армян продовалось... Теперь конкретно про процес использования евро дров и брикетов... В первую же топку с евро дровами как на картинки у Дмитрия Подворье мы поняли что печь так долго не выдержит. Опишу увиденное. При использовании обычных дров при горении умки на теле печи при выключенном свете наблюдается явный пояс нагрева он в процесе горения дров то опускается к днищу то поднимается к середине. Дрова горят всполохами пламени (все всем знакомо). При закладке евро дров мы увидели следующее -тело печи все малиновое, гул страшенный, пламя единый рыже-черный ком (напоминает горение солярки). Явный перетоп и жар излишний от печи, которую хотелось просто вынести на уличу, через час быстро надоел. С цилиндрическими пресованными дровами (светлая структура) такого не наблюдалось, но и разжечь их получилось только вымочив одно из них в розжиге. Горят долго еффект сомнителен, цена в переводе на дрова завышена...Брикеты (черные напоминающие торфяные) горели еще жарче чем евро дрова описанные выше, но из за их квадратного сечения укладывались они более рыхло сгорали быстрей и субъективно перегрев от них был меньше (возмозно из-за малого количества закладки). Итог у нас был таков купленные евро дрова и брикеты надо было дожигать, но с умом. Закупил сосед газон березовых дров разжигал печь на них и потом в ночь или в день (горела печь без перерыва весь сезон) подкладывал или укладывал изначально вниз по одному два паленца или брикетика. Разгорались они в конце и давали некую длительность горения (тления). Кстати могу заверить что даже березовые дрова по длительности горения (тления) в умке не уступают этим евро...А вред приносимый, скорей всего из-за пропитки этик прессованных евро дров будет гораздо большим чем его жаркое горение (причем явно излишнее). С банной печью данный эксперимент тоже был, описывал я его где-то в начале темы.
     
  6. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Лично мне понравилось в пеллетах легкость розжига, также в хранении имхо удобнее и не требуется сушка. Пока для моих условий они удобнее дров. При горении все соответствует интенсивной протопке сосной, но время горения дольше. Также большую часть времени горело с одной интенсивностью, пока не остались буквально на дне: здесь они уже просто тлели, как при дровах, когда остаются небольшие угольки, жара пни этом чуть
    Для испытания печки на пеллетах в доме осталось утеплить пол, и еще по мелочи, так что надеюсь в субботу или воскресенье проведу испытания.
     
  7. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Пеллеты прессованы естественным путем без какой либо клеевой или улучшающей горение составляющей. Горят они по сути наверно как обычная древесина, а вот их маленькие размеры и соответственно увеличенная суммарная площадь горения дает большую динамику нагреву печи. Да и сама пресованная структура по сути содержит большее количество топлива на единицу объема, в сравнении с обычным деревом.
     
  8. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    С этим полностью согласен, также за счет этого достигается более равномерное сгорание, что положительно влияет и на саму печь.
     
  9. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Ежедневно сталкиваюсь с вопросом нагрева воды в наших печах. Всем известный дымоход и встроенный в него теплообменник хорош, но его то перестают делать то вновь воскрешают так как спрос есть. Но не смотря на это проблема остается. Не грамотное использование, а именно залив воды в систему при уже раскаленном дымоходе или просто не слив в морозы (забыли или расчитывали на электро конвекторы а свет выключили...) итог один регистр потек а замена-это съем дымохода и куча хлопот с этим вязаных. Для нас это замена и потери так как доказывать вину чью либо всегда трудно...
    В связи с этим возникают мысли как и где снять с печи горячую воду. Последнее время для Рустема АПФ делает печи с ввариным регистром в топочный тоннель. Работает! Но выглядит, и проблема с монтажом или вдруг потек-как менять? печь вытаскивать...В свое время у нас на печах были установлены съемные теплообменники с боку печи, потом они ушли в небытие...
    Проанализировав работу печи и попользовавшись самолично я пришел к выводу что есть в печи место где температура излишняя есть а нужды в ней там нет. Конструктив и внешний вид печи не испортится при установки туда регистра, а монтаж и демонтаж прост до безобразия теплообменник.jpg берем теплообменник такого вида (простите рисовал как мог) и устанавливаем его в месте за дымоходом, у той самой стенки которая ближе всего к тоннелю и греется кстати больше всех. IMAG0097.jpg для примера засунул туда кассету. Выходы делаем по принципу как на каменных дымоходах. А если учесть что ламели в месте выхода зеркальные, установку можно произвести как на левую так и на правую сторону. В эффективности работы думаю никто не усомнится, начало дымохода, да и каменка в этом месте самые горячие, стенка из-за отвода тепла будет оставаться холодной (думаю это безопасней) а замена может быть произведена в любой момент. Да и снять его если вдруг он не нужен гораздо легче
    . IMAG0094.jpg
    Если данный вариант найдет поддержку буду общаться с АПФ по вопросу внедрения.

    Но это еще не все...Некоторое время назад, а именно с год или уже два на форумах были споры по поводу эффективности того или иного ППУ. Вспоминать и спорить не буду, а вот мысль которая возникла думаю может быть интересной. Все ппу работают по принципу изолируй и забудь про возможный пожар. Однако как ни крути человеческий фактор постоянно приводит к руинам на месте красивых бань. За последние дни уже в трех банях пришлось переделывать данный узел после монтажников, вырезать, делать отступы, прокладывать изоляцию...В связи с этим еще два года назад в разговоре с Люховым Владимиром я предположил а неправильнее ли не изолировать, концентрируя температуру в одной точке, а отводить ее для других нужд. Все вспомнят как на банном фестивале мы предлагали отводить горячий воздух от трубы. Девайс сделанный на заводе "феррум" всем понравился но широкого применения не нашел, а это был все лишь один из вариантов. Второй почему-то был забыт в повседневных хлопотах и сейчас хочется о нем напомнить. Не судите строго фотографии сделаны путем стыковки стандартных ППУ и штуцеров для наглядного примера.
    Вид сверху-
    ППУ теплообменник.jpg
    Вид снизу в перевернутом состоянии ППУ теплообменник вид снизу.jpg
    И для наглядности работы эскиз теплообменник ппу.png
    Преимущества которые вижу я. Безусловно горячая вода, с возможностью подключения воды под давлением. Бак является и теплообменником и ППу и накопительным баком-экономия на глаза. Неоспоримая пожаро безопасность, так как вода больше 100градусов не нагреется и температуры для возгорания не будет. Возможность закипания и возможность взрыва минимальная (впринципе можно и открытую систему сделать).Легкость монтажа и демонтожа (дымоход в этом месте разбирается очень просто так не сваривается от температур).
    НЕ знаю может кто уже так делал сам, или видит какие-то минусы которые не вижу я, любая критика и предложения мне интересны. Так как данный вариант может решить множество проблем и упростит жизнь многим банщикам...
     
  10. westonek
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37

    westonek

    Живу здесь

    westonek

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Россия
    Вход-выход поменять следует, иначе пробку воздушную не выгнать. Да и горячая вода всегда вверх стремится, зачем ее с холодной перемешивать?
    Недостатки:
    1. монтаж/ремонт
    2. Эффективность. Температура после шибера ниже
    3. Только при постоянном наполнении водой - без воды разогреется мама-не-горюй!
    Плюсы:
    1. Пожаробезопасность повышается

    Вывод:
    Как доп. теплообменник при постоянном заполнении водой вполне, если монтаж не пугает.
    Только нужно размеры подогнать к существующим сандвич-трубам.
     
  11. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера первый раз парился для себя в бане с печкой универсальная 2014! Без сняти температуры, без протопки сухимим дровами, без записывания каждые 15 минут!
    Получил огромное удовольствие! Все мои друзья сказали что было все на 10 баллов! Сам точно могу сказать что удалось добиться бани и пара лучше чем при старой печке! Мои переделки! Старая пушка поднятая на самый верх, кастрюль опущена в глубь печки и работает как пароперегреватель, все остальное как обычно! Грели баню с +1, баню не смогли перегреть! Затопили в 15-00, в баню пошли в 17-20, парились до 0-30!
    Обращение к АПФ ! Эту печку нужно выпускать обязательно! Единственная мысль сделать герметичную каменку, попробовать большую кастрюль для прогрева парной, хотя и так хватает динамики
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, в чем это выражалось?
    Кстати с мужским праздником вас всех. :hello::love:
     
  13. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    На счет входа и выхода думаю все просто, перекинул подводку если что и всем счастье. Данная схема у меня дома работает уже Н-Е количество лет с газовым котлом, с единственным отличием, бак одет на трубу 100 диаметра которая является по сути батареей идущей по всему дому, а не на газоотводную в виде ППУ. В системе больше 80 градусов не бывает, однако вода греется эффективно и безотказно. Температура после шибера, судя по изменению цвета нержавеющих дымоходов в районе перехода моно-термо приличная, в следствии этого и решено было что лучше пропускать сендвич трубу.(все от конечного объема бака зависит)
    Фактор постоянной заполненности бака, думаю безусловен. Однако если учесть что применение изоляции всеже будет, вокруг бака такое же как и в обычном ППУ, как минимум для того чтоб уберечь бак от замерзания, то даже без воды пажаробезопасность в теории сильно не пострадает.
    Монтаж легок, и гораздо проще чем обычная система с теплообменником. Суть его заключается в том что необходимо выпилить квадратное отверстие и сверху опустить бак. Держаться он будет на верхнем не съемном экране. С низу положится изоляция по кругу и прикроется вторым съемным экраном. Пропускаете по стандартной схеме дымоходы и все...
     
  14. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.