1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. uzerok
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11

    uzerok

    Живу здесь

    uzerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Almaty
    Я чищу после 2-3-х, реже 4-х протопок, по причине того что топливо у меня в основном дсп и двп (отходы мебельного производства) дает очень много золы - после 3-х топок накапливается золы на 2/3 объема до экрана.
    Дело в том что режим ДГ на 6-8 часов получается только при полной новой закладке и только строго по условиям эксплуатации - горение сверху. Соответственно выбор - либо вычистить, сделать закладку и лечь спать до утра, либо просто подкинуть, лечь спать но при этом один-два раза придется встать и подбросить дровишек.

    У меня кстати такое ощущение что в Умке функциональность и эффективность принесли в жертву красивому внешнему стилю.
    Вот кстати моя печь, фото правда неважнецкое:
    [​IMG]

    В любом случае на следующий сезон, если финансы позволят, постараюсь купить что нибудь другое, обязательно с зольником и длинной топкой. А Умку вытащу во двор и вместо крышки поставлю казан, либо отдам на "эксперименты".
    Как мне сказал один друг-сварщик, на базе Умки вполне можно было сварганить более эффективную печь, для этого нужно:
    1. пожертвовать круглым видом, сделать печь прямоугольной "широкой" формы
    2. прикрутить снизу зольник, герметично закрывающийся (сделать это при помощи асбестовой прокладки вполне реально)
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  2. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Причем здесь идеология? мы всегда говорили что в процессе горения дрова подкладываются как в обычную печь. А горение верхнее или как верней звучало верхний розжиг важен при первом запуске.

    Не стоит вообще про идеологию говорить когда внизу написано специально для Вас, что я основываюсь на личном опыте!
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  3. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Наверно если есть рекомендации завода по эксплуатации и некие описанные режимы. То эти режимы будут только при выполнении этих рекомендаций. Тут как с авто если говорят 95 то уж на 80 она далеко не уедет.
    я про свой опыт использования умки 100 писал страниц 20 назад. И с дровами экспериментировали и с режимами. Сам понимаю что идеальных условий не бывает, тут и топливо влияет и наличие либо отсутствие тяги из-за различных особенностей дымохода и погоды. Даже наличие дополнительных конвекторов или баков влияет. Рустем помню описывал как сверху печи ставил корзину с камнями или с кирпичами и дом отапливал два года площадью квадратов под 250-300. Кирпичи у него играли роль аккумулятора тепла. тоже опыт интересный.
    По эффективности умка показывает в любом случае отличные результаты, могу сравнить с кировским отопительным котлам кчм которым дом отапливаю. там каждые пол часа дрова бегаем подкладываем.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Снова да ладом.

    Зачем тогда нужно в рекламе показывать покупателю прелести и чудеса верхнего горения, если верхнее горение присутствует только единожды при первом розжиге?

    А все остальное время непрерывной работы дрова горят как у всех снизу вверх, а не как в рекламе?

    Кстати, именно при первом запуске печи, когда нужно быстро прогреть вымороженный дом, верхний розжиг как раз и не нужен вовсе:

    https://www.forumhouse.ru/threads/173500/page-2#post-4530034

    @Pechs, вы бы лучше не начинали со мной повтор этой дискуссии. Через несколько постов полемики со мной на тему верхнего горения в отопительных печах вы попросите модераторов удалить мною написанное по причине платности этой ветки. Не верите? Проконсультируйтесь по этому вопросу со старшими товарищами.

    Верхнее горение в отопительных дровяных печах - просто одноразовый фокус при первой растопке, не имеющий никакого отношения к их повседневной реальной эксплуатации.
     
    Последнее редактирование: 21.05.14
  5. uzerok
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11

    uzerok

    Живу здесь

    uzerok

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Almaty
    Согласен, только эти режимы для моих условий оказались неудобными, первый блин в общем получился.
    У меня для этого бак с водой на трубе: печка гаснет - бак греет, да и утром теплая вода в умывальнике тоже плюс.

    А вообще:
    @Pechs, приделайте к Умке герметичный зольник - будет отличная печь;)

    @konstruktor, пришпендорьте к дверце термофоровской печки клапан для доступа "верхнего" воздуха - тоже, думаю будет отличная печь ;)

    :hello::hello::hello:

     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 23.05.14
  7. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @konstruktor, ну ко всем разумеется) Чего мелочиться-то) Вообще споры неуместны, и так и так горит же, тепло идёт. Вот и всё)
     
  8. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Я за все хорошее, даже если это хорошее по вашим меркам мелочь...
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не бывает мелочей.

    Особенно в рекламе. :)

    Потребитель, просматривающий красивый студийный рекламный ролик про верхнее горение в отопительных печах и, как правило, ничего в этом не понимающий, просто свято верит, что у него всегда будет именно так, как в рекламе.

     
    Последнее редактирование: 22.05.14
  10. HOBATOP
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    87

    HOBATOP

    Живу здесь

    HOBATOP

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Вот, кстати, публичный вопрос модераторам данной ветки. Это и является причиной того, что данная тема закреплена в этом разделе?
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, так исторически сложилось, тема появилась ещё до появления раздела "Банные печи" и просьбы о переносе от ТС не поступало.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Конструктор - вот зачем надо было подымать дым и сажу? Огонь батарея, либо Скоропарка способны выдать 6-8 часов при работе на ДСП? Может мы увидим в реале ну хоть 5 часов горения Ангары 2012?
    Огонь - батарея может более 2-х недель работать на трубе высотой метр?
    uzerok- зачем пилить дрова коротко? на заборе много чего напишут! У меня есть жена, я ей один раз показал и объяснил как топить печь, как готовить в чугунке. Дрова - подходят любые, лишь бы влезли! Это правда не по инструкции, а по магольски...
    Верхнее горение - - ну есть желание, поджигайте снизу, вторая- третья закладка загорается сбоку- сверху- как угодно - за 10 секунд...
    ,
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    В ламелизированном тюнинге придержи для меня... Тебе всё равно, а мне мрамор сгодится. :|: Но верхний розжиг, действительно, сдулся. Все уже позабыли (кроме кирпичников), так пасёт же "разбойник", не спится ему :aga:
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Как пишет Куткин - топить печь надо уметь и топить в меру. Вот появляются новые печи, типа Аквы, Скоропарки. И приходится подробно изучать вопросы вентиляции парной, технику управления паром и процессом горения. Вот и Огонь -батарею я топил так же как Умку, но неправильно, как позже выяснилось...:cool:
     
  15. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    По долгу службы часто сталкиваюсь с вопросами по печам и самым частым вопросом с которым я сталкиваюсь и на страницах форума и просто в разговорах по телефону, это вопрос связанный с возможностью получать тепрературы в парилке с нашими паровыми печами свыше 60-70 к которым мы стремились делая печи для русской бани. Однако на днях столкнулся с противоположным вопросом и решил поделиться с позволения клиента на форуме. Суть заключалась в том как уменьшить температуру в парной с печью ПС-1паровая? Ниже выложу присланные мне фотографии по которым видно в чем беда. Оговорюсь что баня уже была в эксплуатации и печь паровую поставили на замену. Топят березой и дубом, по словам клиента все в штатном режиме но температура легко поднимается свыше 100градусов...
     

    Вложения:

    • DSC_0030.jpg
    • DSCN0147.JPG
    • DSCN0152.JPG
    • DSCN2841.JPG
Статус темы:
Закрыта.