1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Разницу можно нивелировать - весьма просто...- почитай инструкции на сайте...
     
  2. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @Alexeich, малюткой паровой при установке её с учётом объёма парной можно получить и режим сауны и русской бани, а вот малюткой для сауны РБ уже вряд ли.
     
  3. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня малютка паровая, парная 11,5 кубов. При нормальной плотности закладки камней, внутренней конвекции в печи практически нет. Температуру под потолком максимальную смог получить 85гр. возле печи. На уровне груди при этом было порядка 65гр. До саунных режимов не дотягивает. Режим РБ отличный.
     
  4. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @Yuriy73, Если закладку делать согласно рекомендации завода, чтоб можно было делать продувку через клапан, то можно снять крышку каменки, тем самым увеличить отдачу тепла в парную. Ведь когда сауна, пара и не надо вовсе. Да и то, на сколько прогреются камни хватит на пару поддач. При температуре под 100, этого хватит за глаза.
    Из личного опыта: бывает, когда забуду про то, что топится баня, к концу прогорания закладки (1,5 часа, топлю обрезками бруса от строительства бани) температура в парной доходит до 65-70 градусов. Это с учётом того, что продувка закрыта, фитоконтейнер на месте. Открыта только конвекция на спец дымоходе.
     
  5. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Разница в принципе работы, в толщине металла и его количестве, так как в паровой каменка закрытая и она до самого низа топки, имеются продувки каменки паровая пушка и фитоконтейнер. Паровая печь действительно более универсальна, так как за счет продувки возможно добиться режимов сауны.
     
  6. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Значит паровая "Малютка" более надёжна и долговечна?
     
  7. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Нет! Это значит, что для того чтоб обеспечить равную долговечность службы паровой печи при явно больших конструктивных нагрузках ее сделали из более толстого металла. Кстати с переходом завода на нержавеющие стали 430 марки срок гарантии увеличили до 3х лет.
     
  8. Сэр Орвик
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Сэр Орвик

    Участник

    Сэр Орвик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    День добрый, Форумчане.
    Строю свою баню в два этажа с апреля 2010 г. Так как сам из Калининграда (сырая и неморозная Прибалтика), в итоге выбрал не сруб, а пенобетон с утеплением. Выбор был нелегким. Моя тема - на другом форуме, здесь еще не описывал, поэтому позволю себе некоторые подробности (надеюсь, не сильно засорю именно эту тему).
    Первоначально планировал Малютку Экран в талькомагнезите (магнезит понравился ярким зеленым цветом, но на заводе этого материала нет). В ходе чтения форумов, осмысления и строительства в итоге остановился на Оптиме в змеевике (Спасибо уважаемому Коксу - откорректировал по объемам и запасам мощности).
    Заказ делал у Александра Юрьевича Чуркина (pechikam.ru).
    Хочу выразить ему личную признательность и сказать Спасибо за следующее:
    1) Полные и честные консультации по печке, производству, камням и их закладке, обжигу печи.
    2) Четкую связь и предоставление всех материалов, документов по электронной посте.
    3) Четкую и быструю организацию производства на заводе укороченного под мой заказ до 90 см дымохода с регистром и облицовки фасада из змеевика и мрамора. Мне были высланы фото портала по моей просьбе уже после того, как он был упакован. Прошу простить меня поклонников ферингеровского фасада из ламелей, но этот вариант облицовки я увидел только на pechikam. ru, и мне он понравился значительно больше, так как ближе к классическому фасаду камина (фото ниже).
    4) Тройник с шибером был предоставлен по моей просьбе не черного, а серого цвета.
    Итоговый заказ от 03 июня 2014 г. выглядел так:
    ПС-1 Оптима-Экран (змеевик цельный) модель 2014 года с увеличенной продувкой.
    Дымоход с регистром (змеевик цельный) 90см.
    Тройник с шибером и очисткой.
    Труба 0,5м.
    Облицовка фасада (змеевик, мрамор).
    30 июня я получил печь.
    У меня были некоторые переживания по цвету змеевика (фотографии плохо передают истинный цвет). К тому же по факту оказалось, что при разном освещении змеевик меняет свой цвет от серого до зеленого. Когла увидель ламели и портал - испытал огромное облегчение. Качество полировки и фаски выше похвал. Очень порадовался, что заказал целые ламели.
    Итак, что в итоге.
    1) Упаковка на совесть. Завод действительно очень старается сохранить качество изделия при транспортировке.
    2) Открыв упаковки (вывинтив саморезы) обнаружил две приятные неожиданности: кастрюль и круглую накладку на трубу дымохода, которые я не заказывал и не оговаривал.
    3) Отличное качество изготовления печи. Моего мастера-строителя, который является первоклассным сварщиком, впечатлила схема сборки топочного канала - чтобы при сварке не повело, завод использует "пазловую" систему состыковки листов нержавейки с зацепами.
    4) Порадовали увеличенная продувка, выштамповки в камере сгорания ("ребра" усиления и круглая выштамповка), крепление паровой пушки, обеспечивающее жесткость конструкции), качество обработки камня, толщина труб дымохода. Очень понравилась защелка двери - удобно и эстетично.
    5) Легкость демонтажа регистра с дымохода для прочистки и возможного ремонта или замены.
    6) Родителей и жену внешний вид, вид пламени из топки, возможность готовить в чугунной посуде - привели в восторг.
    Это плюсы.
    Теперь для объективности минусы:
    1) При производстве или доставке замяли резьбу верхенего патрубка регистра. Придется проходить заново.
    2) При доставке замяли флажок шибера. Стандартно не работает, заклинен. Поправимо, но придется доработать.
    3) При очень высоком качестве печи сварочные швы крепления топочного канала к печи и - особенно - тройника выполнены неаккуратно, явно специалистом невысокого класса. Это не испортило общего восприятия, но 1. Диссонирует с качеством печи. 2) Тройник ВИДЕН. На эксплуатационные качества не влияет, но эстетика страдает. Прошу не обижаться и считать это отрыжкой моего перфекционизма. :)
    Первый обжиг. Общие впечатления:
    1) Рыхлая закладка сухой ольхой 28 см, так как цель - прожечь печь и химию.
    2) Начало протопки - 20-25. Завершение 23-30. Полные три часа. Остатки углей выгребал совком (треть 20 литрового ведра). Топил для скорости со всеми открытыми каналами продувки.
    3) Все задвижки и каналы продувки работают прекрасно.
    4) Стекло абсолютно чистое. Вортекс в действии - впечатляет.
    5) Химический запах при обжеге, естественно, присутствует. По этой причине и камни (60 кг порфирита и 20 кг жадеита) обожгу на улице до установки в парилку.
    6) Обжигал на деревянной станине, к которой прикручены ножки печи. Станине - пофиг.
    7) Дополнительного дымохода у меня не было. Штатные в комплекте с тягой полностью справились. Обратил внимание, что дым шел из прочистки тройника и соединений колен (первые 30 минут). Подумываю, что при сборе в кирпичный дымоход, пройду все стыки герметиком.
    8) В ходе почти "бешеной" топки. Малиновым стала только нижняя часть камеры сгорания (со стороны каменной закладки). Ни одна из труб (начиная со стартового элемента) цвет не меняла. В условиях позднего вечера это было хорошо видно.
    9) Пламя очень красиво отражается на стенках тоннеля и зрительно увеличивается площадь горения.
    10) Мои собаки регулярно ходили греться и лежали вокруг печки с явным удовольствием :)
    11) Общие впечатления - я своим выбором доволен. Мой мастер-строитель с учетом нашего климата, оценив теплоемкость печи (на глазок, конечно, без расчетов), предлагает на первом этаже батареи водяного отопления не устанавливать. Задумался. Окончательные оценки - через три недели, после установки печи в парилку и завершения отделки. Спасибо Форуму.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна. С уважением, Петрович.
     

    Вложения:

    • 1. Моя баня юг.jpg
    • 2. Моя баня запад.jpg
    • 3. Масштаб.JPG
    • 3А.План 1 этажа.png
    • 4. Упаковка.JPG
    • 5. Комплект.JPG
    • 6.Допы.JPG
    • 7.Образец портала.jpg
  9. Сэр Орвик
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Сэр Орвик

    Участник

    Сэр Орвик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Еще фото.
     

    Вложения:

    • 13. Ламели.JPG
    • 14. Ламели.JPG
    • 15. Ламели проба.JPG
    • 16. Верхняя панель.JPG
    • 17. Жена радуется.JPG
    • 18. Комплект в сборе.JPG
    • 19. Госприемка.JPG
    • 20. Первая закладка.JPG
  10. Сэр Орвик
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Сэр Орвик

    Участник

    Сэр Орвик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
  11. Сэр Орвик
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Сэр Орвик

    Участник

    Сэр Орвик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    На первом фото мой портал (заводское фото). Мной, естественно, еще не собран. На втором фото - портал, упакованный в ящик. С уважением, Петрович.
     

    Вложения:

    • 8.Мой портал.jpg
    • 9. Мой портал упаковка.JPG
    • 10. Топка.JPG
    • 11. Подготовка.JPG
    • 12.Шурупы.JPG
    Последнее редактирование: 06.07.14
  12. Сэр Орвик
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Сэр Орвик

    Участник

    Сэр Орвик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Извините, не получилось правильно сохранить фото.
     
    Последнее редактирование: 06.07.14
  13. Сэр Орвик
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Сэр Орвик

    Участник

    Сэр Орвик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Опять ошибка. Прошу Модератора удалить это и предыдущее сообщение - пока не могу разобраться со всеми тонкостями размещения фото. Спасибо
     
    Последнее редактирование: 06.07.14
  14. Сэр Орвик
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15

    Сэр Орвик

    Участник

    Сэр Орвик

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Еще фото. Обжиг печи. Первый дым (из всех соединений трубы :). Довольные собаки и Итог. С уважением, Петрович.
     

    Вложения:

    • 21. Поехали.JPG
    • 22. 20-25.JPG
    • 23. Первый дым.JPG
    • 26. Я доволен.JPG
    • 27. 23-00.JPG
    • 28.Собаки греются.JPG
    • 29. Вечер трудного дня.JPG
    Последнее редактирование: 06.07.14
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Сэр Орвик,
    Дым шёл потому, что горизонтальный участок оказался финишным и для него небыло тяги, когда будет подсоединено к трубе будет не наружу дым, а наоборот подсасывать в трубу.
    Ну а вообще поздравляю, рад за тебя, твоё семейство и твоих собак. :)]:hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.