1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anderoid
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    18

    Anderoid

    Участник

    Anderoid

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Свердловская область
    После моего сообщения здесь со мной связался уважаемый Артур Павлович по телефону (буквально вчера). Было твёрдо заверено, что вариант исправления существует и не оставит меня в беде. Я думаю, что с Вами тоже свяжутся. Производитель с клиентами работает на высшем уровне.
     
  2. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @groman2005, примерно:
    1) Можете вывести чем угодно (ферингеровской трубой, сендвичем, любой другой мет. трубой),лишь бы трубы стыковались хорошо. Ну и не забыть правильно выполнить противопожарную разделку в зависимости от выбранной вами трубы.
    2) Если диаметр посадочного отверстия одинаков, то почему нет, может конечно. Зря или нет зависит от необходимой высоты дымохода и прохождение его через кровлю и потолок. Возможно за счёт этого "коротыша" можно будет компенсировать этот момент.
    3) Теплообменник просто надевается на трубу, и да, просто положить на печь, если у вас нет кастрюля. Или организовать какую-нибудь подставку под него, если вас такая высота монтажа не устраивает.
     
  3. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    Для печей 2011 модельного года верное утверждение про стартовую трубу от печи, а для версии 2014 точно сказать не могу (нет такой печи у меня) Шибер есть и высокий. Так сказать труба метровая с интегрированным шибером и все спец дымоходы с русалками конвекторами идут со встроенным шибером. А так да, печь-стартовая труба-метровый дымоход-шибер-остальная часть дымохода.
     
  4. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @Anderoid, об чём речь и была, что здесь эти вопросы решаться гораздо быстрее. :super:
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Это уже дымоход, его первая труба, стандартная весЧь от Ферингера. Без шибера у Ферингера стартовых труб нет.
     
  6. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Последние полтора метра, выводите трубой типа сендвич с использованием потолочно-проходного узла.
    Шибер безусловно может стать стартовой трубой, он ей обычно и является.
    Теплообменник можно закрепить на любой необходимой высоте дымохода, но обязательно ниже накопительного бака. Держится теплообменник на патрубках (подводке к баку). Кто делает подводку из металла пласта чтоб небыло провисания используют под теплообменником хомут на 115 (любого производителя) крепят его снизу просто чтоб опора была под теплообменником. Вариант когда теплообменник просто опирается на печь за частую является самым эффективным для процесса нагрева воды, если у вас бак с большим объемом можно установить его именно так.
     
  7. groman2005
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    29

    groman2005

    Участник

    groman2005

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо.
    1) Баня - дачный, летний вариант. зимой юзаться не будет.
    Можно ли пренебречь сендвичем?
    2) В магазине для теплообенника предлагают гофрированные трубки металлические.
    Какие лучше использовать? гофру, традиционную желез. турбу, металлопластик?

    3) Боковая часть печки будет находиться от стены (каркасная баня) на 200мм.
    Закрывать экраном из нержавейки/оцинковки всю эту прилегающую часть от пола до потолка? или до высоты печки?
    Чем лучше - нержавейка, оцинковка, ЦСП...? в плане цена\эффект?
     
  8. Anderoid
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    18

    Anderoid

    Участник

    Anderoid

    Участник

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Свердловская область
    ИМХО: 1) Можно, я сделал цельную трубу со стенкой 3,5 мм. Из недостатков только вес. Зато нет стыков и толщина стенки с запасом. Покрасил из баллончика эмалью "Церта"
    2) У меня гофра из нержавейки, работает отлично и прокладывать легко (минимум фитингов, гнётся под любой угол). Металлические трубы подвержаны коррозии (если не из нержавейки). Зачем вам ржавая вода?). Металлопластик изначально побоялся из-за тепературы от печи, но в процессе эксплуатации понял, что можно и его смело ставит при условии, что при топке всегда будет вода в системе, ибо теплообменник нагреется сильно и труба в месте стыка будет плавиться.
    3) Считаю лучше положить крпич, хотя на ребро, и чуть выше печи (у меня так). Защита лишней не бывает, а затратов минимум. Оцинковку положите перед топочной дверцей.
     
    Последнее редактирование: 27.08.14
  9. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @groman2005, при 200 мм можно обойтись тепловым экраном из нержавейки до высоты печи или чуть выше. На своём личном опыте могу сказать, что стенки печи не греются, после протопки от 1 до 3-х часов, можно спокойно держать руку-внешняя стенка не греется. Основное внимание предлагаю уделить проходу через потолок, а так же подиуму, на котором будет стоять печь, т. к. основная температурная составляющая именно там и есть (дно топки).
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Позаолю себе добавить к -
    - это важно, но до той поры, как наберется зола в топке. Когда в топке есть постоянный "запас" золы, то под печью, на подиуме, спокойно можно держать руку.
     
  11. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    @yridro, согласен с вами, но все люди разные, кто-то раз в год будет собирать золу, а кто-то после каждой протопки. Поэтому всё же лучше всё предусмотреть.
     
  12. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    1) Пренебречь сендвичем можно, при условии хорошо изолированного проходного узла в потолке. Кстати наш завод стал выпускать толстостенные трубы окрашенные новой термостойкой краской, которая прослужит долгие годы без изменения в цвете (в отличии от нержавеющих). Данные тубы можно отличить от старых тем что они упакованы в гофрокартон и соответственно не имеют внешних дефектов в виде царапин и затертостей образующихся на краске при перевозке и хранении на складах. На складе в Москве первая партия таких труб уже имеется в наличии, думаю в ближайшее время они появятся во всех розничных точках.
    2) Что использовать лучше как подводку с теплообменником! Вопрос сложный...На заводе как вы наверно заметили мы используем гофрированную трубу, с ней проще монтаж и проблем при использовании не наблюдалось. Однако при не совсем грамотном монтаже может наблюдаться провисание верхней трубы, а это критично при естественной циркуляции воды. Металлические трубы наверно лучше всего, они сохраняют свою гиометрию, с ними трудней допустить прогибов, но они требуют как минимум навыков сварщика... Металло пласт или просто пластиковые трубы используют очень часто, я как минимум несколько десятков таких монтажей встречал, проблем тоже не наблюдалось, правда от печи необходимо отвести патрубки сантиметров на 20-25.
    3) Стену лучше закрывать полностью от пола, до потолка, так как от дымохода жар идет не меньше чем от печи. По сотношению цена эффект лучше использовать нержавеющие экраны с подложкой базальта либо листы минирита (фламы). Ни какой оцинковки в бане быть не должно!
     
  13. Ферингер Артур
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218

    Ферингер Артур

    Участник

    Ферингер Артур

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    image (1).jpeg
    Сообщение от Вадима Затинацкого город Ростов На Дону:
    Отправляю как и договаривались фото печи Малютка, работала 3 года и вот что с ней стало. Жду ваш ответ.

    СУПЕР ФОТО! Такого еще не было. Вот что ждет всех владельцев наших печей через три года...Мне понятно что с ней происходило. Очень хотелось бы узнать, что об этом думают пользователи наших печей? На вопрос к Вадиму, "что ж вы с ней делали?" Ответ- "просто парились." А вчера был, анонимный звонок из Ростова. Обещание разослать фотографии всем конкурентам. Грамотней пиара не придумать... Человек претендует на гарантийную замену товара. И что теперь со всем этим делать! :cool::cool::cool::cool:
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Борьба, однако не честная:no:
    У меня печка @yridro 2009 примерно года, выглядит, как новая:super:
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Думаю, что это коллаж. :um:
    Если только ребятки не парились в парах азотной кислоты:)]
    Или они к примеру, инопланетяне:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.