1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 495AlexDR
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    495AlexDR

    Участник

    495AlexDR

    Участник

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Реальное применение! Пользуюсь 2 года!
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это для вас большой вопрос, поскольку вы абсолютно не в теме.

    В случае с расширяющимся остекленным порталом вы неправы. Это термофоровское решение абсолютно оригинально и прототипов в банных печах не имело.

    И наоборот, оно послужило прототипом для десятков производителей "хороших копий".
     
  3. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Приятно что вы в это свято верите... Прошу закрыть данную полемику, так как ваш портал и ваши печи, пусть и в камне, в моей теме меня не интересуют. Вы хотели прорекламировать свои достижения, вы это сделали, однако меня не Впечатлило. Прошу заметить что уважая вас как конкурента я не стал флудом и болтовней вашу тему засорять. Отнеситесь с уважением к читателям моей темы!
     
  4. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @Pechs,
    есть необходимость создать промежуточную площадку для развития вопроса, или и так всё ясно по определению?
    Едем дас зайн? :hello:
     
  5. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    В продолжение разговора прикладываю фото керамических шаров которые мы реализуем в наших магазинах IMG-20150529-WA0003.jpg IMG-20150529-WA0002.jpg
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Реальное применение ПИФ-а на дымоходе. Монтаж и испытания https://www.forumhouse.ru/threads/292809/page-15
    Печь АПФ ПС-1 Суховей благодаря связке с ПИФ-ом превратилась в паровую. :super:
     

    Вложения:

    • 29мая1.jpg
    • 29мая2.jpg
  7. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Стратегия завода заключается в том, что не ищутся новые конструкции и концепции банных печей, а максимально дорабатывается классическая, уже доказавшая свою потребительскую значимость, печь завода. Доработки и некоторые изменения 2014 года уже производятся. Основная направленность — отбор тепла у дымохода с целью ускорения прогрева и подготовки парного помещения. Если обычные печи и наши тоже работают с эффективностью, то есть КПД, в районе 50-60%, то у печей, оснащенные специальным конвектором и ПИФом, КПД колеблется в районе 70-80%. Представленный ниже ролик позволяет понять суть изменений и является инструкцией для правильного использования уже модернизированной печи.

    Предлагаются для анализа и обсуждения графики по основным результатам режимов в парной и процессов горения. Представленные результаты — это не претензия на исключительность. Возможно специалисты подскажут и укажут на ошибки и некорректность замеров. Очень часто на форуме правым оказывается тот, кто кричит больше всех и громче всех. В данном случае нет тактильных ощущений — чистые инструментальные замеры, достоверность которых не подлежит сомнению. Можно сравнивать с другими любыми печами, но ведь всё-таки только тогда, когда будет представлена подобная информация в том же объеме, всё остальное - словоблудие.
    График температур в парильном помещении:
    Chart2.jpg
    График температуры газов в трубе, температуры пара на выходе из ПИФа, температуры камней в каменке и влажности в парилке:
    Chart1.jpg
    График КПД печи и содержание кислорода О2 в дымовой трубе:
    О2+КПД.jpg
    График СО:
    CO.jpg
    График коэффициента избытка воздуха Lambda:
    L.jpg
    График разряжения (тяги) в дымовой трубе:
    Pa.jpg
    Любое вмешательство человека, как то — открытие любых задвижек, ворошение дров кочергой, подача воды в ПИФ, либо на камни на всех графиках во времени четко отражается.
    Испытывалась печь Оптима, оснащенная ПИФом и четырехтрубным конвектором (экономайзером) в помещении 17,5м3 с одной закладкой дров 10кг (сосна).
    Время и деньги, потраченные на создание лаборатории - не самоцель, а необходимая потребность в оценке тех или иных изменений в конструкции.
    Часто спрашивают — Можно-ли ПИФ использовать в качестве водонагревателя? Можно, но дорого и зачем? В Воронеже на заводе Феррум изготавливаются натрубные водонагреватели неограниченно.
    IMG_20150529_110343.jpg IMG_20150529_113021.jpg
    1. водонагреватель Феррум 2. ПИФ в выпускаемой комплектации
    Водонагреватель в два с лишним раза дешевле, назначение разное, рекомендуем оба изделия использовать по назначению, не смотря на то, что внешне они вроде бы и похожи.
    С уважением Завод Ферингер.
     
  8. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Про тактильные ощущения могу отписать. :hello:
    ПИФ реально помогает прогревать парную без участия потенциального банюющегося.
    Не надо ему бегать в парную и поддавать в пушку, чтобы ускорить прогрев полока, стен в парной.
    ПИФ сам это делает:super: ИК излучение от печи умноженное на пар ускоряет сие действо.

    ПИФ создает паровой фон в парной. На моем термогигрометре порядка 75%.(за точность не ручаюсь, но примерно так и есть).
    Лежа на полоке не надо лить литрами воду в пушку, заливая камни - ПИФ поднимает влажность до уровня, когда достаточно поддать в пушку 200-250мл, чтобы уши свернулись в трубочку:|:
    Применение сего девайса продолжаю изучать;)
    Как мне показалось, если в бачке подпитки треть воды - выходим на режим РБ.
    А если заполнить бачок подпитки на 3/4, выходим на хамам.

    Еще наблюдение.
    Достаточно одной закладки дров, чтобы получить искомое.
    Камни-то не теряют температуру для подготовки парной:super:

    ПС. И поддтапливать в процессе не надо. Это считаю большим плюсом.
    Занимаешься только своей шкуркой и вениками.
     
    Последнее редактирование: 29.05.15
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @ЗаводФерингер,
    Судя по видеозаписи в модификации протопки по Хошеву мы воспользовались псевдоколосниковым эффектом: нижне-боковой подачей воздуха. При этом перекрыта подача верхнего воздуха (ВВ) - отход от верхнего горения, но с сохранением верхнего розжига. Возникают вопросы:
    1. Тогда нужен ли верхний розжиг вообще?
    2. Как это отразится на чистоте стекла дверцы?

    Другой момент: в комплектации с ПИФ печь Оптима (средней мощности, до 20 м3) уже прогревает парную до 30 м3 и выше. Можно ли на основе этой гипотезы сделать вывод: что печь Макси (верхний предел по мощности, 30 м3) в комплектации с ПИФ сможет без перегруза вытянуть парную до 60 м3, запас пара, определяемый массой каменной закладки, должен быть достаточен. :hello:
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Конечно не мне вопрос адресован...но если можно? :hello:
    Зависимость от плотности стен и качества теплоизоляции от окружающей среды (сам делал или шабашку нанимал)...зима или лето...брус, сруб, лафет или каркас...как все это многообразие Завод может отследить?
    ИМХО - квт на м3 константа.
    Если больше греть не надо, то зачем дрова подбрасывать? :aga:
     
    Последнее редактирование: 29.05.15
  11. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Вечер добрый! Вот и дождались мы фильм про Пиф из которого думаю многим стало ясно и наглядно, что преимуществ пиф дает ни мало, да и область использования обширная...Отдельное спасибо Бонусу за его отзыв, сам бы лучше не написал.
    Но теперь хотел бы вернуться к жизни и реальному использованию пиф. Отдельно оговорюсь, что все что будет написано ниже сугубо личное.
    Суть вот в чем, я в свое время присутствовал на первых испытаниях пифа и могу сказать что был в восторге от эффекта его работы, да и один тот факт что пиф может с легкостью вернуть в область русской бани любую не совсем "печь" меня порадовал и обнадежил. Однако я такой же парильщик и пользователь печи Ферингера как и многие другие на этом форуме и зная что у меня печь конца 13 года задумался, как же мне пиф то поставить...в теории все просто, но на практике меня как папу маленького сына останавливало это Screenshot_2015-05-29-21-01-10[1].png
    Объяснюсь...меня пугает направленная струя раскаленного пара, ну или я хорошо знаю своего сына...Однако ближе к выпуску печи с пифом в серию я увидел что струя будет бить в стену, куда уж совсем трудно ненароком залесть и можно сказать я
    успокоился...Однако есть второй вопрос который меня беспокоил и как парильщика обладателя красивой печи в камне и как представителя завода к которому обращались оптовики с претензией на то что вид бачков и трубок отпугнет потенциальных покупателей, а как мы знаем сейчас все ламели уже идут в комплекте с пиф...
    Ну на этом предисловия я заканчиваю и как я сам, получается себя просил в постах выше выкладываю свой способ установки ПИФ. Возможно кому-то будет интересно, а КТО-то возьмет на заметку. Суть моей идеи в следующем...Как все знают, самая большая проблема в установке пифа в печь до 15 года, это сверлить или вырезать отверстия...Многих пугает возможно испорченый внешний вид, многих морока...Так вот а ЗАЧЕМ! дырки то? что они дают?!...Ответ прост шланг гибкой подводки от бачка надо подвести...
    Не поспав очередную ночь родилось следующее... DSC_0013.JPG
    Да это печь с пиф...и как говорится найдите 5 отличий...
     
    Последнее редактирование: 30.05.15
  12. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Ну а теперь по порядку...Я взял стандартный комплект пифа DSC_0015.JPG
    И решил сделать так чтоб его ни кто не видел, и пар шел через камни, что считаю привычней как минимум и безопасней как максимум...для начала необходимо было вытащить камни, первый стартовый элемент дымохода, пушку и все хорошенько померить...Благо был маленький помощник... DSC_0017 - копия.JPG DSC_0020.JPG DSC_0021.JPG DSC_0025.JPG
    В итоге полу пустая каменка и гора камней на полках DSC_0023.JPG
     
  13. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Разборка дымохода не заняла много времени...В двух словах, если дымоход прямоточный и собран без жесткой фиксации в перекрытиях дело пяти минут, даже спустя два года пользования... DSC_0028.JPG DSC_0030.JPG DSC_0033.JPG DSC_0082.JPG DSC_0084.JPG
    Для тех кому интересно, труба спустя два года внутри новехонькая ни намека на сажу DSC_0085.JPG
     
  14. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Переходим к примерке пифа DSC_0034.JPG
    Высоты совпадают и это радует, меньше мороки, у кого не совпадет отмечаем и режем DSC_0090.JPG
    Ну а теперь самое интересное, оставить пиф как есть я не мог, избавится от паровой пушки и фитоконтейнера, у меня он старый с переливом (считаю его самым удачным) DSC_0014.JPG я тоже не мог, люблю я их, что бы там АПФ в ролике не говорил, а люди рублем голосуют за них ... Но как все сохранить, да еще и новое впихнуть?!... DSC_0041.JPG DSC_0048.JPG DSC_0052.JPG
     
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @Pechs,
    Дима, я тебя к Косте Бессонову отправляю изучать Русский язык :mad:
    Мы из той ископаемой прослойки, которая правильно мыслит и пишет. Глупо видеть умные мысли в транскрипции молодняка! Ты или подыщи секретаря, или воспользуйся адаптером Ворда: мы никогда не будем на одном уровне при таком раскладе. :super: Хватит бузить: и Скоропарку будем унифицировать, и печи Фёрингера я Хер отдам на откуп Дилетантам - всегда будет разумный паритет: с Вами, или без Вас... Всё достойное состоится... :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.