1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    При таком количестве квт вам 4х конвекторов хватит нагреть все помещения бани до +18 за 1,5-2 часа зимой (но вы понимаете что конветоры греют воздух, поэтому стены будут холоднее). и дополнительная печь скорее всего не нужна. считайте 1 квт на 10квм площади. а банная печь нагреет парную мах за 3 часа с - 15. врядли дом будет холоднее даже в -20 на улице.
    вот мой пример: баня сруб 5х5,5 м внешние брус толщиной 10см, сложен на гвоздях без перерубов, между венцами в качестве утеплителя какаято лажа (минеральная вата - собирал дом не я таким достался простоял пустой 6 лет). изнутри т. к. кругом торчала вата все зашито вагонкой и пароизоляционный - без каких либо утеплителей. но в парной 5 см ваты, фольга вагонка. потолки везде 15 см ваты (+фольга в парной). пол 15 см пенопласта и половая доска. все это чудо стоит на пеньках и столбиках из бочек с цементом :( парная 2х2,3 внутри, моечная 3х2,4, ко 3х5. потолки 2,1-2,2.
    так вот минимальная Т старта -15 внутри всей бани. по приезду врубались конвектор на 2квт в КО и масляный радиатор на 2квт. и растапливалась печь ламельмини из КО (практически это евробрикета, обрезки вагонки, иногда береза). шли убирать снег (у нас его многа и долга), дом есть тогда еще был не жилой - с окнами и дверью.
    через 2,5 часав парной 55-60гр все ламели горячие снизу доверху (это важно), в КО +20 (один из обогревателей уже выключен, второй работает в на поддержании Т), в моечной пока относительно холодно (10-11гр) - но открывание. в баке 30л нагрелось воды до 70гр. дальше банные процедуры. както бывало протопив 2 часа надо было срочно ехать домой (без бани :() так вот открывание двери парной когда все ламели прогреты донизу ведут к нагреву всего объема дома до 25-гр на уровне термометра (на уровне головы еще выше - тач то не хочется стоять головой в жаре, при чем если в печи есть угли температура в парной с открытой дверь ниже 50гр не опускается! правда в парной у меня нет окна (пока) и в ко воздух идет из парной через моечную. моечная нагревается за до 25 гр при открытой парной за 3-5 мин +в ней еще и бак с водой греет.
    пробовал отопить дом с -10 только печью (т.к. небыло электричества вообще - местечковые войны): если топить с открытой парной - все очень медленно (через 2 ч в парной +40-45, но в ко всего +9 - некомильфо. если греть только парную - через 2,5 ч в парной +55-60, но в ко 0+2 от морды печи и экрана, в моечной +3=5 от бака с водой. если после полного прогрева печи (все ламели до низа горячие) открыть двери в моечную и ко в моечной через 10 -15 мин +20 и растет, ко через +18. но при этом в парной с открытой дверь температура ниже +50 не опускается (если есть угли) и ниже +40 если все прогорело в течении 4 часов в -10-15 на улице.
    да ради честности я в вопросе одной закладки - не заморачиваюсь - тк у меня нет фигурных дров (кроме евробрикетов), и фигурной укладкой тоже не занимаюсь. - побросал брикеты вниз, обрезки вагонки сверху (рыхло, при чем не щепки а куски), кусочки картонных коробок наверх. но розжиг только верхний.
    у вас же есть дом для посидеть? чего думать-то, уже б давно поставили печь (которая по кубатуре подходит для вашей парной) и получали удовольствие.
    я не призываю вас купить пф. просто описываю свой опыт (уже писал об этом в какойто теме)
    проблема у меня была в том что дом был не жилой, поэтому все собирались в ко типа для досуга (подухать). а если есть дом рядом, есть чем заняться - что я реализовал за это лето, то время нагрева парной и бани вообще не имеет значения...
    уфф - я даже в школе не писал таких длинных сочинений.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и откуда тогда взялись сутки? И вообще, я не понимаю одного нюанса. Мы говорим о бане вообще, или о парной? Я лично о парной. Как и чем натопить остальные помещения, это уже другой вопрос, который я прекрасно могу решить сама.
    С этим уж точно нет проблем. Два полных дровника сухой ольхи. :victory:
     
  3. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Включаются все отопители и открываются все двери в бани кроме уличной... Как писал Александр 1,5-2 часа и в бане +. А дальше все как обычно. А откуда взялись сутки я понятия не имею. Кто это интересно придумал?
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    RAlexandr, спасибо Вам огромное за подробный рассказ! :hello: По логике мне все примерно так и представлялось! Искренне не понимаю, почему у представителя завода совершенно другое представление. Да и не только у него. Наверное они вообще не представляют, что такое баня зимой. Вот так и отпугивают потенциальных покупателей своей некомпетентностью. :)]
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как кто? Евгений, две страницы назад. Юрий его поддержал. А Вы не опровергли. Выходит, вы мужики сами в своих печах и банях нифига не понимаете. :)]
     
  6. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Так в общем до нового года у меня не было элестричества. а в баню ездили кадые выходные. морозы бывали до -27.как-то приехали в -15 а уезжали в час ночи в -25. но наследующий день в 15.00 (благо дача в 30-40 мин езды от дома) во всей бане было +11 (почти 30квм и 60кбм) - вот это запас тепла в ламелях и каменке!
    но еще один вопрос важный - ИМХО ламель-мини зимой (да и летом тоже) требует чтоб во время парения в ней лежало (тлело -горело) хоть одно полено или евробрикет - они кста горят-тлеют в ламели до 3-4 часов (те которые без дырки прямоугольные).потому как камни быстро относительно быстро истощаются именно для перегретого пара - но возможно это так только у меня- потому как парная явно термос, пар уходит точно в районе ппу (халтура - буду переделывать) а возможно и еще гдето. тут снял со стены экран из зеркальной нержи - а там нет плинтуса на потолке, да и фольги то сильно не видно :(.
     
  7. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    А как я могу опровергать слова Евгения? А Юрия? Евгений пишет про протопку в течении суток... Ну у него в бане так :aga: Ну бывает... Юра наверное тоже это видел поэтому и поддержал. Я не видел поэтому ни подтвердить ни опровергнуть ну никак не могу... Мопед, короче не мой, я только объяву кинул...
     
  8. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    А вот после нового года дали лектричество (наши победили). я оставлял в бане конвектор включенным 2квт, на +5гр, внутри все двери открыты - чтоб воду не сливать с регистра и бака (вода у меня привозная :(). пока не было электричесва в доме в пластиковой бочке на 110л - замерзло 50л воды! - я эту глыбу размораживал потом до марта!, сливая остатки горячей воды из бака после парения :(.
    так вот после нового года один коневектор держат весь дом в плюсе от +6 (когда по теплее) до 0+1 (когда морозы стояли 2 недели -35. - вода в баке и регистре не замерзала (правда не на полу). при прогреве дома всегда очень тяжко (долго) проходить через НОЛЬ.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У него наверняка. В Царской-то бане иначе и быть не может! :aga:
    Юра зимой на дачу не ездит, он теоретик.
    Устала я очень с вами всеми бодаться. Спокойной ночи. :hello:
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Верно.
    ;)
    Не спора, но истины ради -

    Об использовании электричества при нагреве дома я не разу не говорил, не так ли?

    И это не прогрев -
    - а только лишь нагрев, к сожалению...

    И опять, истины ради -
    Ламель - рулит! :super::cool:
    Как то вот так...:hello::aga:

    :hndshk::)]
    И я...
    :hello:
     
  11. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.081
    Благодарности:
    2.934

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.081
    Благодарности:
    2.934
    Адрес:
    Москва
    Эм...можно я тут диагноз поставлю? БАННАЯ ПЕЧЬ-ОНА ДЛЯ БАНИ! Т. е. для ПАРНОЙ! Всё остальное ей греть по статусу не полагается, за Н-ое количество часов ПАРНУЮ она прогреет и можно будет париться. Об обогреве всего остального-это другие ветки форума. ;):cool:
     
  12. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    ьезусловно в начале так - но в доме уже можно спокойно находить без куртки и ботинок. а вот то что на следующий день, почти через сутки +10 во всем доме - это уже прогрев. т. е. нагрев воздуха внучале в последующем ведет к прогреву дома.
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    О чем все время и говорим:hello:.
     
  14. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за итог! Надеюсь он все стороны устроит...И засорение темы прекратится:(
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем это интересно тему засорили? :faq: Лучше бы спасибо сказали, что хоть клещами, но вытянули какую-то полезную для покупателей информацию.
     
Статус темы:
Закрыта.