1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OOleg77
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110

    OOleg77

    Участник

    OOleg77

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Воронеж
    В видеоролике испытания проводились на объеме парилки 23м3, а последние, по которым данные в таблице на объем 17м3. По заводским рекомендациям печи расчитаны под объем парной до 18м3. Все эти цифры есть и в ролике и в таблице. Так что ни какой ошибки.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Так вроде бы в видеоролике испытывались печи 2013 года, а не новые 2014?
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Александр берёт цифры для ламели-Оптимы
     
  4. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    С обращениями сделать печь по индивидуальному заказу на завод обращались и ни раз, однако в большинстве случаев от данной затеи люди отказывались в пользу уже имеющейся серийной печи либо из-за высокой конечной цены на не серийное изделие.
    Что касается вкладки на заводском сайте, если я не ошибаюсь, то речь там велась о заказах на нестандартную облицовку на серийных печей. АПФ интересны и сейчас различные дизайнерские идеи, да он и сам постоянно находится в поиске наилучших сочетаний камня. Последним примером может являться печь в облицовке каменный цветок...
    Что касается покупки каких то отдельных частей от серийных печей, то не вижу тут ни какой проблемы. Это обычная практика с которой мы сталкиваемся день через день. В основном заказывают пушки, фитоконтейнеры, дверцы от печей или камина...Купить печь как Магол под ламель но без камня тоже можно. Думаю и сам Магол не откажется вам ее продать...

    Печей хозяюшка на складах нет, но к примеру в магазине "молоток" в районе г. Бронницы я ее видел на витрине. Цена ее в районе 13000т.
     
  5. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    удивительно - :(, неужели вам не стыдно. своей настойчивостью - вы ставите всех пользователей в положение идиотов, не могущих запихать дрова в топку.
    НИ ОДИН реальный пользователь банной печи ферингер - серии ламель с ЗАГРУЖЕННОЙ каменкой не смог получить за 2 часа в парной ЛЮБОГО размера 100гр. с момента выпуска этих печей в обращение.
    а в ролике печь ламель макси на 25 кбм. не вижу разницы. более того после первого выкладывания этого ролика на форум и в сеть была толи таблица толи АПФ сказал что ИСПЫТЫАВАЛИСЬ 4 печи от мини до макси в одной парной. так вот бстрее всех парную нагрела САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПЕЧЬ - малютка!

    единственный вариант (если эти испытания реально проводились а не нарисованы в экселе) - вы топили печь с пустой каменкой и одним камнем на крыше топки с которого снимали показания, и со снятой верхней крышкой.
    именно этот эксперимент я и хочу повторить на даче в ближайшие выходные.
     
  6. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Александр! отвечая starter и приводя в пример видио ролик я пытался показать что печь рассчитанная на меньший объем парной и ее более старшие собратья выходят на режим в одной и той же парной примерно в одно и тоже время. Отличием в итоге является количество пара которое можно снять с каменки. Данный ролик является просто ссылкой на ютюб где выложены все заводские ролики испытаний и не в коем случае не относится к последним тестам печей 2014г. Думаю ваши наблюдения вполне могли быть обоснованными, однако не стоит забывать что тесты проводятся постоянно и условия и режимы и так сказать тех задания к этим тестам всегда разные. Завод старается проводить испытания отвечая на те или иные запросы потребителя и форумчан в частности. Уличать в так называемой "лаже" не корректно, мы всегда открыты и любой из желающих всегда мог лично поприсутствовать или даже сам произвести замеры на любых тестах, что многие старожилы форума в свое время неоднократно делали.
     
  7. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Дмитрий: в вашей таблице (выложенной на обозрение заводом) приводятся данные по печам: ламель-оптима с голой трубой, ламель-оптима с дымоходом ламель, ламель 2014, и ПС1. посмотрите на результаты - ВСЕ печи нагрели парную в 17 кбм за 2 часа практически до 100гр. и все печи нагрели камни до 560гр и выше. а в ролике - ваша же печь нагревает парную за 2 часа до 56 гр и камни до 360гр
    о количестве пара я не вообще не говорил ни слова.
     
  8. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Не буду говорить сейчас за завод, однако выражу свое видение. Думаю и вы и я и все остальные понимают, что каждое испытание проводится чтоб наглядно показать что та или иная печь в умелых руках может. Когда возникают вопросы по возможному перегреву проводятся тесты и замеры подтверждающие что печь в нормальном режиме топки при котором к ней практически не подходят с одной закладки прогреет баню для желаемых большинству 60 град и камни при этом нагреются...Когда появился запрос, что нет нам мало просто хорошего пару от горячих камней и не перегретой печи, АПФ провел испытания чтоб наглядно показать что можно получить в максимуме и сравнил старые печи с модифицированными. Повторюсь еще раз разные запросы требуют разных испытаний при разных условиях. Насколько я знаю сейчас готовятся испытывать печь в промороженном срубе-морозы ждут, думаю понятно зачем это будет делаться.
     
  9. StooDent
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933

    StooDent

    Живу здесь

    StooDent

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    2.079
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Москва
    Тут как мне кажется просто путаница выходит. Видео старые, результаты тестирования новые. Наверное всё же испытания проходили вновь. Вот когда выложат видео последних тестов (если есть) и условия при которых всё проходило, тогда и можно будет повоевать на счёт недостоверных данных, а пока, что вилами по воде. Не правы могут быть все.
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  10. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Многие обратили внимание, что в таблицах последних испытаний температура газов в трубе у Оптимы 2014 года в конце топки выше, нежели у других печей. Если внимательно прочитать в этой теме пост https://www.forumhouse.ru/threads/208832/page-86#post-7529300 - мы рекомендуем для более высокого нагрева камней форсаж активности горения, который необходим в конце топки. Замеры нагрева камней нельзя назвать совершенными, поэтому одна из проверок накопленной энергии — это объем испаренной воды. У испытателя такая задача стояла только по модели 2014 года. Многие испытания показали, что самая высокая температура газов в трубе через несколько минут после вторичного подкидывания дров. И это объяснимо. В данном конкретном случае дрова вторичной закладки подбрасывались на 15-20 минут позже нежели в других моделях, для того чтобы максимально нагреть камни. Поэтому максимальная температура газов в трубе в других моделях была на 15-20 минут раньше.

    Обидеть человека - надо хорошо подумать и быть уверенным в собственной правоте. Оскорбить и уличить во лжи целый коллектив не вникнув, походя — много говорит о человеке. На первом испытании тестировались другие печи с другими задачам - Макси и Мини, а последнее это Оптима. Это сравнение несравниваемого. Там была задача показать процесс во времени, научить правильно топить, по возможности с одной закладки. В последнем испытании модернизированная модель сравнивалась с предыдущими по части скорости нагрева воздуха в помещении и влиянии измененной конструкции на динамику нагрева парной. Мы все в той или иной степени мотивированы. Не важно «откуда ноги растут» - все происходящее мы оцениваем исходя из собственного мироощущения (карманный вор кошелек без присмотра не оставит). Непонятно поведение RАlexandr. Сложившиеся отношения Завода с ним сформировались в ситуации (которую помнят наверно многие) корректные и в 9 из 10 случаев реакция производителя была бы иной. RAlexandr принял всё это, как должное, скорее всего посчитал, что Завод испугался за свою репутацию. Напрасно. Попытка увязать действия предприятия по проведенным испытаниям с выпуском «скоропарки» Термофора подтверждает это. Поступок RAlexandr в высшей степени непорядочный. Мотивированный. Константин Евгеньевич Бессонов массовым выпуском печи-кондиционера, как ни кто другой реализует продвижение парового парения (вместо саунного) в массы. То есть возврат банной культуры в стране к Русской Бане. Это на руку и «кирпичникам» и тем, кто делает печи в обкладах — чем больше в сознании людей будет превалировать понимание парового парения, тем больше будет потребности и в нашей продукции. Если вы считаете, что ошиблись — покупайте «кондиционер». Рекламируя печи Ламель мы ни когда и ни где не говорили о высокой скорости нагрева парной. Как сложилось ТЗ на русбанях, так и сделали печь в соответствии с теми приоритетами, которые там закладывались. Позиция предприятия открытая, мало кто сегодня проводит подобные испытания, поэтому нет методик и опыта замеров. Каждый раз мы пытаемся проводить эту работу, снижая погрешности замеров. Несколько дней назад участнику специализированного форума, поставившего под сомнения результаты испытания объяснили.

    Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:01 http://forumbani.ru/topic/2045-modifikatciia-pechei-oktiabr-2013/#entry98434

    А. З., 29 Окт 2013 - 06:58, сказал:[​IMG]

    Если пар невидим, значит он сухой). Это очень странное утверждение. 250 для верхних камней вполне правдоподобно, а 550 и выше это либо датчик на металле, либо камень соприкасающийся с металлом, во всяком случае, точно не в центре каменки.
    "Конечно же не все так просто - речь шла не о качестве пара, а о объеме испаряемой воды или запасенной энергии в камнях, но это, какбы общепринятая на банных форумах оценка состояния пара. Есть и у нас сомнения в отношении температуры внутри камня. В последующем испытания будут проводится по новой схеме в разных зонах, максимально исключающие погрешности замеров. Будет детальная информация."

    Время по новому расставляет акценты — будем делать новые печи (уже делаем), с другими характеристиками. А уж кому извиняться - сообщество форумчан скорее всего определит.

    С уважением.
     
  11. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    P. S. Приводим несколько постов из обсуждения о мартовских испытаниях печей.

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-79#post-6175397

    Лаборант Иванов сказал:
    «Добрый день, Артур Павлович!
    Отсмотрел все видео. Если честно, ничего принциппиально нового для себя не открыл. И меня это порадовало. Значит, наши выводы по результатам тестов 2-летней давности были достоверны [​IMG]
    Например http://ruspar.ru/research/testy-pec...jaquot-feringer/zakljuchenie-po-oboim-testam/
    "Режим "сауна" - Если бы в парной, где проходило тестирование, небыло бы "голого" дымохода с конвектором, то для достижения температруного режима более 80-85С пришлось бы, наверное, потратить не менее 4, а то и 5 часов."
    Что и вы подтверждаете - печь не для суховоздушной сауны.

    Или здесь http://ruspar.ru/research/testy-pec...otgarmonijaquot-feringer/neoficialnyi-otchet/
    "Есть уверенность в запасе пара. Есть уверенность в плавном прогреве и просушке массива дерева (даже с минусовых температур). Есть уверенность, что, заложив одну закладку – 2,5-3 часа ты можешь не подходить к печи- она все сделает сама, ни капли не закоптив стеклышко, а ты готовь в это время баню: раскладывай веники в моечной, заваривай чай, дыши природой. "
    Опять подтверждаете - что 2-3 часа к печи можно не подходить.
    -
    Согласен со следующими вашими тезисами:
    1. Ценителям комфорта и пара - надо подыскать иной способ обогрева бани и нагрева воды, нежели печь.
    2. Печь, которой топят все по кругу - и парную, и чердак, и курятник рядом - в разы быстрее сойдет на нет.
    3. Подбор печи для суховоздушной сауны и паровой бани - осуществляется по разным криетриям

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-79#post-6175723

    Ну нравится мне лично подход ПРОИЗВОДИТЕЛЯ к вопросам, поставленным, и витающим на форуме. Четко и аргументированно высказана позиция и политика в конструктивном развитии своих печей. Думающий, да оценит...»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-79#post-6176088

    Лаборант Иванов сказал (а):

    Ну и теперь самое главное. Вы сказали "ламель проверена зимой в срубе". Я видел отрывочную информацию о срубовой бане (Романа, как я понял?). Но упустил подробный отчет - что там и как. Очень интересно посмотреть выкладки, если есть.
    «Я срубовую баню ламелью выводил 2 раза с хорошего минуса, больше таких экспериментов не ставил»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-79#post-6176905

    «...мы никогда и не сомневались, что Производитель может провести тест своей продукции (что ж вы так Артура Павловича-то унижаете?). И тесты были проведены на заводе в Воронеже с представителями банного форуме еще аж в 2010-м году, если не ошибаюсь. А мы провели свой тест лишь в 2011-м. И до сих пор на сайтах дилеров Ферингера есть ссылка на наш тест. Значит, уважают проведенные испытания.»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-80#post-6177675

    «Не нужно никого заставлять делать тесты своих печей и выкладывать их потенциальным покупателям и коллегам-специалистам. Артур Павлович как всегда впереди всех - своё видение проблемы, результаты воплощения идей, реальные достижения, ближние перспективы, новые идеи. А остальным можно пожелать - НЕ ОТСТАВАЙ.»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-80#post-6181360

    «Что тут говорить - Артур Павлович хорошо и "по свойски" рассказал о своих печах, их специализации, достоинствах и "недостатках". Видно, что для Артура Павловича его (наши) печи - не просто продукция завода (склепал-продал), а его личное ДЕЛО, за которое он болеет, радуется и переживает.
    О ролике.
    Видео материал, как мне сдается, однозначно рассчитан на аудиторию, которая уже имела или имеет определенный опыт пользования разных банных печей, пошукала на форумах, знает что такое щиток т. п., и с пониманием своих запросов, подбирает для себя печь для русской паровой бани.
    Если так, то рассказано откровенно и очень уважительно к потребителюк своему единомышеннику (человеку ориентирующемуся на русскую паровую баню) и собеседнику.
    Информация выдана полно и без пробелов и умолчаний.
    Но детально и визуально продемонстрирован лишь один аспект, пусть и основной составляющей процесса работы печей АПФ - верхний розжиг, протопка и создание температурного режима, прогрев парной.
    "Вкусняшки" - подовое горение, каструли, пушек, продувки каменки и т. п. - осталось по сути, за кадром, и о них рассказано недостаточно. Но ведь без них печи Ферингер - не особо то отличаются от печей других производителей, если не принимать во внимание верхний розжиг, подовое горение и ламелизацию.
    Не увидев визуально работы "вкусняшек", понять преимущества печей Ферингер - проблематично (ИМХО).
    Для людей "со стороны", которые хотят понять что такое современная русская паровая баня, чем она хороша и почему именно печи Ферингер хороши для нее - материал не подходит.

    Лично для меня - этот ролик - как разговор с Артуром Павловичем, и не на форуме, не по телефону, а практически в живую. Спасибо.»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-81#post-6182569

    "николас сказал (а):

    А я насколько понял из ролика АПФ, это то что пар зависит не от печи а от массы камней, а какая печь будет их греть без разницы, лиш бы смогла нагреть.
    Совершенно верно. Эту самую парилку на заводе Ламель Mini нагревает (имеется ввиду и воздух и камни) быстрее чем Ламель Maxi. Но вот запаса пара у Mini несравненно меньше т. к. меньше объем камней и из-за меньшей инерции для получения качественного пара нужно просто чаще подкладывать дрова. Этот аспект нужно учитывать при подборе печи для РБ. С суховоздушками ситуация иная.
    С уважение Олег.»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-81#post-6188195

    «5_6, спокойнее к оппонентам. "Собака лает - караван идёт".
    В Малютке я фиксировал температуру на нижних камнях более 620гр (стрелка прибора ушла за шкалу). Считаю, что это не есть хорошо, поэтому сейчас приноровился топить печь так, чтоб температура на камнях была 450 -550гр. Фактически действия такие, как показано в ролике.»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-81#post-6188346

    "5_6 сказал (а):

    А
    Поменялось отношение к щитку.
    Как я понял АПФ говорил о щитке только по тому, что в последнее время активно пошли инсуации на тему, что мол печи Ферингер не способны прогреть промороженную баню без щитка. Он одобрительно относится к щитку, только напоминает, что и без щитка его печи выйдут на рабочий режим. Щиток - дополнение к печи, хорошее, полезное, но не обязательное для нормального функционирование его паровых печей и создания ими режимов русской паровой бани.
    Как то вот так...»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-82#post-6190358

    " yridro сказал (а):

    в последнее время активно пошли инсуации на тему, что мол печи Ферингер не способны прогреть промороженную баню без щитка.
    Так получилось, что я в прямом смысле выводил промороженный сруб печью Ферингер. За 3 часа можно было уже париться, это при том, что продувки каменки нет и конвектор забит камнями, сейчас камни вытащил, правда замеры еще не делал. http://forumbani.ru/topic/1713-banka-iz-proshlogo-v-buduschee/?p=83077 Будет время, перенесу в соответствующую тему.»

    https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-82#post-6192812

    " bigstep сказал (а):

    Так получилось, что я в прямом смысле выводил промороженный сруб печью Ферингер. За 3 часа можно было уже париться,
    в теме Как мы топим печи Ферингер - я уже отписывал, что ползимы выводил сруб из замороженного сосотяния. нижняя стартовая температура в парилке была около -15 гр. через 3 часа можно было париться, +55+60 гр, в зависимости от качества дров. печь ламель-мини
    вторую половину зимы баню держал на подогреве чтоб не сливать воду из бака (ниже +5 гр по дисплею конвектора не выставить) - 1 конвектор на 2 квт, общая площадь 30квм (60кбм).»​
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @OOleg77, по поводу новой пушки давно жду ответа в личке.
     
  13. OOleg77
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110

    OOleg77

    Участник

    OOleg77

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Воронеж
    Сравнивались разные печи и задачи были разные. Если в последних испытания модели 2014 года усредненная температура в трубе составила 472С, то в мартовских испытаниях у Макси 342С, а у Мини 321С. То есть задавалась разная активность горения.
     
  14. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
    Тут маленько напутано... верхние слова мои без первых двух строк, а нижние не мои кроме первых двух строк.

    Вот так правильно:

    " bigstep сказал (а): ↑

    Так получилось, что я в прямом смысле выводил промороженный сруб печью Ферингер. За 3 часа можно было уже париться, это при том, что продувки каменки нет и конвектор забит камнями, сейчас камни вытащил, правда замеры еще не делал. http://forumbani.ru/topic/1713-banka-iz-proshlogo-v-buduschee/?p=83077 Будет время, перенесу в соответствующую тему.»
     
  15. пушкино
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    1.109

    пушкино

    Живу здесь

    пушкино

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    1.109
    Адрес:
    Пушкино-Веслево
    Дорогие форумчане, мне повезло и я стал обладателем Оптимы 2014 в змеевике, с полным набором необходимых элементов для монтажа, хочу поблагодарить Дмитрия (Pechs), Дмитрия-Подворье, Завод Ферингер, Рустэма и многих участников форума, Вы все помогли сделать выбор сердца в новую баню, коротко что имею-сруб оцилиндровка 26, 1,5 года отстоялся, шлифован, конопачен, парная 2,3 на 2,1, потолок 2,4 (пока его нет), пол и потолок утепление 200мин.вата, окошки стоят и двери (капец, аж 5штук), будет теплый пол, надеюсь в ближайший месяц доделать и собрать весь конструктив, можем и с минуса запустить и прогрев массива дерева оценить, и скорость прогрева, ну и все что потребуется...:victory:
     
Статус темы:
Закрыта.