1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    @Pechs, мне больше интересна именно Лада без ламелей, а чтобы определиться стоит ли игра свеч и нужна цена. Но в любом случае подобную покупку планирую не раньше конца следующего года, т. к. дом, куда я хочу поставить печку, пока только строится.
    Кстати, меня интересует цена с учетом отсутствия пеналов для ламелей, это ведь также снизит стоимость.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Вряд ли Завод продаст в розницу печь - скелет, ИМХО.
    2. Цена без ламелей - может и покажется не высокой, НО - прибавим затем цену мраморной крышки, пеналов из нержавейки, ламелей - целых и поломанных - цена за готовую будет НИЖЕ!
     
  3. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Ну про розницу речь не идет, скорее это подходит под определение "печь по индивидуальному заказу", причем без особых затрат для завода, т. к основа серийная модель, просто без обвеса. ;)И еще я указал "без пеналов"
    А в целом хочется получить основу с которой можно экспериментировать, так сказать конструктор для взрослых.
     
  4. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    @Pechs, а у вас есть более подробные фотки Лады? А то одна фотка Лады как то малоинформативна, а магазинов с Ладой поблизости нема:flag: Если есть с моментом сборки, то будет вообще класс.
     
  5. Ansha
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Ansha

    Участник

    Ansha

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Ухта
    Мы тоже используем печи Производства Ферингер Умка 150 в дачном домике и мини ламель в бане
    Вывод: печь умка 150 работает хорошо на евро дровах "брикеты" или очень сухих дровах, угли не остаются прогорает все, стекло чистое если заслонку подачи воздуха не закрывать полностью оставлять минимум зазор 1 мм, обогреть 150 м3 в мороз нужно усилено ее топить много много часов евро дровами "брикеты". У нас небольшой домик 75м3 утепленный, каркасного типа, в одной комнате печь в другой проходит труба от печи тем самым помогает нагреть комнату, второй этаж небольшой нагревается за счет горячего воздуха от печи, с -15до + 20 дом прогревается за 2 часа, но это можно сделать если усилено топить- это значит не розжиг верхнего горения, а закладываешь полностью топку евро дровами "брикетами" и начинаешь разжигать и сверху и с середины, запихивая бумагу, пытаясь зажечь максимально возможно объем дров, шибер полностью открыт, вот тогда она дает жар, вся светится от нагрева, потом смотришь верх закладки прогорел, подкидываешь еще дров, она даже гудит от нагрева, а вот когда дом нагрелся, то можно поддерживать температуру дома розжигом закладки верхнего горения и переводом в длительное горение. Если дрова сыроватые то для этой печи проблема, жара нет угли остаются не догорают. 150 м3 думаю печь не осилит в морз.
    Хотелось видеть Умку 150 с чуть большей топкой и большой стеклянной дверцей, цены бы ей не было.

    По поводу ламель мини, у нас с маленькой дверцей, соответственно топка маленькая, 9м3 парная, утепленный оцилиндрованый сруб, парную греет 3 часа, зимой топить нужно дольше, КО не нагревает, спасает только воздушное отопление производства Craft, без него ни как, но об этом позже будет тест воздушного отопления Craft.
    Хочу поменять ламель мини (потому что маленькая топка) на другую банную печь. Возможно на ламель оптима 2014
    Будем продавать свою банную печь ламель мини, но реально людям сказать на какую м3 парную ее можно применить я не знаю, наверно на очень очень маленькую парную, есть ли у кого такая ;),

    Большой плюс банной печи Ферингер- это реально режим русской бани и это правда.
     
  6. Ansha
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21

    Ansha

    Участник

    Ansha

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Ухта
    Завод Ферингер пишет:
    Конструкция печи во многих случаях при соблюдении условий эксплуатации прогревает парную с одной закладки дров, что позволяет пользователю, растопив печь, заниматься своими делами. Эта удобная опция на сегодня свойственна только нашим печам. В топке сгорает всё, остается чистая зола, удалять которую понадобится не чаще чем через 5-10 протопок. Многие пользователи считают это одним из весомых достоинств наших печей. Топка полностью окружена закладкой камней от 70 до 140 кг в зависимости от модели, поэтому первоначально вся энергия горения дров направлена на нагрев камней и только за тем тепло передается в помещение. Чем больше камней, тем дольше нагревается помещение. Практически — скорость нагрева помещения у малых печей (с закрытой каменкой) выше, чем у больших, но объем выдаваемого пара идет в обратной пропорции.

    Вот что у нас получается на практике:
    На одной закладке печь ламель мини с малым экраном ни как не прогреет парную, не знаю как на счет ламель мини с большим экраном и остальными более мощными печами ;)
    В топке сгорает все, остается чистая зола, но убирать ее приходится через 3 протопки, может это свойственно только нашей печи, потому, что нужно долго протапливать, больше дров, больше золы
    Печь ламель мини, реально очень хорошо нагревает каменку, пар хороший, парную не перегревает,
    Дрова подкидываем, чтоб поддерживать негрев камней, воды на камни льем много
    Считаю что ламель мини с малым экраном не рассчитана на объем 12м3 парной, производителю нужно указывать реальный объем печи, потому как печи ламель дорого стоят, даже ламель мини с малым экраном,
    Мне нравится банная печь Ферингер, но теперь нужно покупать более мощную, а это еще дороже, но если бы был заявлен реальный объем м3, то не покупали бы печь ламель мини с малым экраном, купили бы более мощную банную печь Ферингер.
     
  7. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    спасибо примерно такие же впечатления. только чото у меня с евродровами не очень дружит, особенно если они лежат внизу на дне топки - то горят очень не охотно, приходится их вытаскивать на угли и в верхний поток воздуха. 100кбм в 2 этажа (40кмб -2ой и 60кбм - 1ый) за 2,5 часа прогрел до 15 гр со стартовой -3гр. правда на 2 этаже работал конвектор на 1,5 квт т. к. там планировались дети :):victory::aga:
    такие размеры и такая же печь но сруб в парной зашит вагонкой/фольга/5 см ваты. - прогрев в межсезонье 2 часа, зимой 3 часа. ну и разумеется не одной закладкой. я по этому поводу уже давно не заморачиваюсь (по поводу одной закладки).
     
  8. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    можно по это подробнее - видел только на картинке. скока стоит где купить, сложность монтажа, нужна ли проводка? как выглядит. и фото установленого девайса.
     
  9. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Безусловно есть!
     

    Вложения:

    • IMAG0595.jpg
    • IMAG0596.jpg
    • IMAG0597.jpg
    • IMAG0598.jpg
    • IMAG0599.jpg
    • IMAG0600.jpg
    • IMAG0601.jpg
    • IMAG0602.jpg
  10. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    @Pechs,
    Дмитрий - а верхний колпак - это колпак который греется дымовыми газами (как в колпаковой печи) или просто декоративная настройка?
     
  11. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    И еще...
     

    Вложения:

    • IMAG0904.jpg
    • IMAG0905.jpg
    • IMAG0906.jpg
    • IMAG0603.jpg
  12. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    плита внутри раскаленная, чайник закипает в течении нескольких минут, плюс конвективный поток который идет как раз через этот "колпак"
     
  13. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    наверное раскаленная - это наверное преувеличение - у меня она даже не светится (по пирометру около 300гр) для сравнения электрокомфорка на плите греется до 650гр -красная.
    а кудаж он выходит? поток - сверху то каменная плита, да и с боков щелей тоже видно.
    Магол как то писал что на умке в ламелях - конвективная составляющая сильно ограничена :(.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я писал про обычную печь УМКА, которую одел в ламели. А у печи УМКА 150 Ламель проблем с конвекцией вроде нет?
     
  15. Pechs
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984

    Pechs

    Redmis.ru

    Pechs

    Redmis.ru

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    4.696
    Благодарности:
    5.984
    Адрес:
    Москва
    Через свод как раз и идет. Поток теплого воздуха ни чем не ограничен по сути, концентрируясь в своде он работает как направленная тепловая пушка. При использовании в коттеджном доме у вашего тески Алесандра, данная печь показала себя как конвекционная с лучшей стороны. Свод обращенный по планировке в центральные входные двери будто отсекал холодный воздух идущий с улицы при открытии дверей. Так как воздух идет по касательной и не бьет непосредственно в потолок теряя тепло, к полу он приходит ощутимо теплее (сравниваю с печью хозяюшка) и даже не смотря на сложную планировку первого этажа далеко не маленького дома воздух в основном помещении в течении часа прогрелся до 23град и продолжал греться, в дальней комнате было около 16град. Мерили мы обычным градусником и на улице было +9. Печь как видно на фото планировалась как основная в доме и имеет теплообменник, однако с нагревом сложной системы отопления состоящей из десятка батарей расположенных на двух этажах с значительным удалением друг от друга теплообменник не справился. Всему причиной, как я считаю стало то, что печь шахтного типа с верхним горением а теплообменник находится снизу и большую часть времени тепло на него не передается и прогреть объем теплоносителя в разы превышающий расчетный просто не реально.
     

    Вложения:

    • IMG_6663.JPG
    • IMG_6665.JPG
Статус темы:
Закрыта.