1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Печи Ферингера - вопросы и ответы

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем magol, 22.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Михалыч - убрал ругань, флуд. Денис67 ответил четко по теме, имхо.
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Двумя цитатами + дополнение из л/п я всё выставлю на свои места: 4 часа разогрева при хорошем минусе снаружи, против 1 часа = сравнивать нечего.
    Артур, я Вас там поздравил с НГ! :)
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  3. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздравите меня кто нибудь с новым годом! Пришлите мне пушку новую с фитоконтейнером до НГ в Питер, можно даже вподарок:)
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Наталья идет париться уже через 2-3 часа с новой 2014 года Оптимой, кто-то сегодня отписался, что с печью СП заработался и пошел через 2 часа..., хотя мог помыться уже через 15 минут. В чем принципиальная разница, кто кроме Дениса топит печь от Ферингера по 4 часа?
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При стартовой температуре в парной +20, как у Дениса в парной всегда и есть, я иду париться через час.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Мне в принципе уже и не надо, но попробую все-же сделать из Гармонии П-К для турбо-прогрева. Зима - длинная.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Денис, для окончательного сравнения интересны твои измерения в промороженной бане с печью Куткина.
    Конечно примерно в тех же условиях, что и измерения с Ламелью.
    Тем более готовое решение осталось. Условия идеальные.
    Думаю найдешь время и, скрепя сердце (понимаю), проморозишь баню. :super:

    Да и по кондеям найдется решение и место для сравнения.
    Конечно, геморр будет на порядок больше, но все же.
    Тебе же самому нужны эти сравнения, чтобы с честными глазами и спокойной душой продавать продукцию в своем магазине.
    Город то у вас "маленький", но интеллектуальный. :)]
    Побольше бы таких вдумчивых продавцов.
    Все получится, удачи
     
  8. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Доброго времени суток. Вообще-то печи мы делаем с конца 2000 года — уже 13 лет. Для будущего музея Завода оставляем по одной модификации каждой конструкции печи. Поздно спохватились — большая часть безвозмездно утеряна. Представляем часть экспозиции.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А вот первая Малютка, самая востребованная печь. Этой модели в разных интерпретациях за все эти годы произведено более 50 тыс штук.
    [​IMG]
    А вот паровые печи (с закрытой каменкой) разных моделей начиная с 2002 года и производились до 2010 года. Прекратили делать после того, как начали делать печи типа Гармонии (с каменкой до низа топки). По фотографии видно, что это производилось где-то 2002 — 2003 год, продавалось не более 1000 штук в год, не востребованы были, хотя отзывы всегда были хорошие. Это практически полный аналог печей СЛП (самых лучших печей). Превалирующая часть построенных за последние годы в России бань — суховоздушные, но всё больше и больше пользователей склоняются сегодня к более мягким паровым режимам. И вместе с тем не готовы ещё топить баню 2,5 — 3,5 часа. Наша направленность на печи для создания оптимальных паровых режимов не многих устраивает, даже тех, кто ориентировал в первую очередь на качественные паровые кондиции. Печи в ламелях, как думалось, не были предназначены для «садовых» бань. По факту 70% продаж за последний год именно в этом сегменте. Да и на форумах практически все приверженцы наших печей пытаются разными способами ускорить процесс нагрева. То есть ускоренный нагрев помещения всё-таки сохраняется одним из главных приоритетов, особенно для отдельно стоящих бань. Факты вещь упрямая и нет проблемы в ответе на такую задачу. Взяли обычную нашу суховоздушную печь ПС-1, одели в ламели, положили сверху крышку и начали испытывать. Первое испытание — активное горение закладки, плюс один подброс, сожгли в течение двух часов. Последующая задача стояла так — одна закладка. Первая топка — горела 3 часа. Вторая топка — 2,5 часа. Третья топка — 2,5 часа.

    Воздух в парной во всех случаях: Через час 60-70 градусов. Полтора часа 90-100 градусов. Два часа 120-130 градусов. При чем датчик, расположенный в 30см от пола показывал температуру максимальную до 70 градусов. Уточняю — заводская лаборатория герметичная камера. Стартовая температура 11-12 градусов, объем 17,5м3, дрова внизу дуб 50%, сверху сосна 50%. Общий вес 15-16кг. Камни. Замеры, как и обещалось, делали по новому. Термопары 2 штуки устанавливались горизонтально в камень, вес 700 грамм. Тело термопары, находящееся внутри каменки, изолировано Суперсилком. Камни расположены 150мм выше верха топки и 100мм от трубы. Фото прилагаются
    [​IMG]
    [​IMG]
    Новые показания ни в коем случае нельзя сравнивать со старыми замерами — разные условия замеров. Вчера у нас здесь в Воронеже в одном из частных банных комплексов тестировались две бани - баня С. Курина известного печника (кирпичных бань) и баня Виктора Маслова, одна из последних, самых навороченных. Сегодня были в гостях на заводе и стали свидетелями последнего испытания Ламели Оптима Универсальной с розжига и до конца.
    [​IMG]
    ну очень известные на банных форумах люди и ни как не приверженцы печей Ферингера. Соврать не дадут.

    Таблицы испытаний не прилагаю, это будет после более детальных испытаний. Очень интересные наблюдения — сердцевина камней нагревалась до температур 320-330 градусов и после полного прекращения горения температура в течении 40 минут достигала 380-400 градусов, за счет перераспределения с внешней поверхности. Это ещё раз подтверждает, что камни нагреть быстро нельзя. В каменку вместилось 70кг габродиабаза средней фракции. В течении 30 минут (через час после полного прекращения горения) в каменке испарялось от 6 до 9 литров воды. Ещё одно интересное наблюдение — температура камней (70 кг) при испарении воды падала в среднем на 15-20 градусов на один литр воды. Похоже, что эта печь может устроить многих пользователей, в особенности владельцев садовых, промороженных срубовых бань. По своим характеристикам и задачам очень сходна с СЛП. Выпускать мы их можем хоть с сегодняшнего дня, сколько угодно, но первая партия планируется в январе 2014 года. Одна печь, предположительно Ламель Оптима Универсальная на базе печи ПС-1 Золотое Сечение, может использоваться в объемах парных от 8 до 20м3. Можно греть с открытыми дверями все подсобные помещения. Что совсем этим делать летом — вопрос. Топить надо проще или топить надо правильно, в соответствии с сезоном. Для получения более полной информации и до серийного выпуска, необходимо протестировать в соответствующих условиях хотя бы две печи. До конца года они будут на складе в Домодедово. По одной печи нужен кандидат, желательно в МО, не явный приверженец наших печей, готовый в течении января поменять печь и успеть провести испытания в зимний период. Баня — сруб промораживаемый. Могут быть отклонения от этих условий, не плохо, если бы кандидат (безусловно форумчанин) был бы определен самими участниками форума.

    RAlexandr напоследок заявил, что нету у него охоты за 3000 километров дрова в печь подкидывать. Это типа мне «перчатку бросили», а я объясняю - На хрен мне это нужно по грязи куда-то надо ехать месить, да ещё непогода, дождь. Менталитет однако.

    @Arsenycum, ЛС надо было приводить полностью.
    Ну предположим, что обещал и отказался, но главное-то тестирование печей. Но оказалось, что главное уличить АПФ в непорядочности.

    Продолжим. Предлагается второй экземпляр печи Оптима Ламель Универсал после поступления на склад в Домодедово передать для тестирования Алексею и Денису. Можно: проводить испытания, опираясь на рекомендации завода, с представителем завода. Можно: испытывать печь без представителя завода в любой бане, в любых режимах, любым топливом, даже забором, 2 года пролежавшим в земле. И даже углем. Готовы компенсировать расходы на топливо, зарплату истопнику и прочие расходы, но оговаривать. После испытаний печь можно продать (и компенсировать затраты), можно передать третьим лицам, можно пинать, можно бить кирпичем, можно выбросить на свалку. Условия: информация о всех проводимых действиях — на форум, время испытаний не позже 1 марта 2014 года. Единственная печь, которую можно сравнивать в одинаковых условиях с лучшей в мире печкой ММ. Куткина. Надеемся, что разночтений не будет и всё вроде бы понятно.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Предлагается традиционный путь ускорения прогрева парилки - горячим воздухом из открытой каменки. Понятно, что в ущерб нагреву камней - по другому то при этом никак.
    А если пойти не традиционным путем?
    Богаченков показал, что перегретый пар на несколько порядков эффективнее конвективного нагрева.
    Кастрюль на трубе паровой Малютки 2011 тоже убедительно доказала, что и НЕ перегретый пар очень хорошо помогает прогревать парилку.
    Так не проще ли пойти по пути создания дополнительного устройства перегрева пара для стадии подготовки парилки, а каменка пусть запасает тепло для дальнейшего парения?
    Или, на худой конец, хотя бы простого эффективного испарителя для подготовки парилки, которого нынешние печи АПФ лишились.
    Вот Куткин уже откликнулся, по его заявлениям :)], на веление времени и смастерил такое устройство для своих печей.

    Уверен, рано или поздно все равно к этому придется прийти.
    Побогаче будут ставить РБМ, думаю они в дальнейшем подешевеют.
    А народ попроще - усовершенствованные гибриды кондей-каменка. Удачи

    А вот и подтверждение моих слов - http://forumbani.ru/topic/2068-banya-v-kirpichnom-dome-s-pustotnymi-perekrytiyam/?p=101021
    РБМ-самосборка по очень приемлемой цене начинает завоевывать рынок.
    Априори это лучшая баня.
    А стоит начать выпускать хотя бы мелкими сериями, чтобы цена упала, и она составит ОЧЕНЬ хорошую конкуренцию на рынке.
    Как все интересно закручивается) :)]:super:
     
    Последнее редактирование: 13.12.13
  10. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я могу побыть топи-ка стертом оптима! Только у меня золотое сечение сейчас! Я приверженец этих печей, хотя и независим! У меня щиток, дача в Ленобласти без электричества и отопления! Печь пере кинуть 5 сек! До 1 марта могу сделать 10 бань! Да и сравнить можно! Гожусь? Уж очень оптима хочется а печь работающих менять жалко, только у меня регистр на печи и 135 литров хол. воды она еще греет
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, соратник)
    Ты не подходишь изначально - у тебя щиток:super:
    Вот если снесешь, тогда да. :aga: Удачи
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @ЗаводФерингер, спасибо за высокую оценку банной печи КУТКИН, но вашей печи там рядом не стояло.
    А ламели-то у вас снятые, надо было дырочки сверлить.
     
  13. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет! Не снесу! А щиток же может в летнем режиме работать!
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Зимой? Так это не щиток тогда, а ледяная глыба) Удачи
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Михал Михалыч, это ни на что не влияет, поверьте. Кроме того, ламели сняты, а пеналы для ламелей стоят на месте.
     
Статус темы:
Закрыта.