1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вентиляция санузлов через стену - хочу рецепт

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ihmn0, 27.05.13.

  1. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Пока опыта использования не имею. Но предвижу успех :)
    Труба 100мм в гильзе из трубы 160мм, с небольшим уклоном в сторону улицы.
    Два обратных клапана: один перед ветрозащитой фасада, второй встроен в вентилятор.
    Общая длина ~830мм (уличная часть 500мм). Оконечная решётка ~на 30мм не доходит до наружного края водосточного жёлоба.

    IMG_20210502_173305.jpg IMG_20210502_173316.jpg IMG_20210502_184411.jpg IMG_20210503_131153.jpg IMG_20210503_171451.jpg IMG_20210503_173444.jpg IMG_20210503_182216.jpg IMG_20210503_182229.jpg
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не критиканства ради, истины для (и чтоб читатели меньше ошибок делали) - контур пароизоляции НЕОБХОДИМО восстанавливать паронепрозрачными скотчами (например - алюминиевым скотчем хорошим).
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А лучше - каучуковым герметиком (проверено уже неоднократно!).
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    надо погугглить как каучук с паром общается, не копал глубоко. Оно удобнее герметиком канал герметить - однозначно!
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нормально общается. Точно так-же, как и "правильный скотч". А вот клеится к различным строительным пленкам/мембранам - лучше скотча.
     
  6. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Так это кошерная DELTA®-MULTI-BAND. Как раз для проклейки пароизоляционных плёнок.
    У меня ей все стыки и примыкания полиэтиленового контура проклеены.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я не нашел в буклетах на этот скотч ничего про его паронепрозрачность. Отсюда мой личный вывод: этим скотчем можно проклеивать стыки и прежде всего нахлесты полотнищ пароизоляционных. И будет хорошо. Но это "хорошо" будет только потому что нахлест, прижатый этим паропроницаемым скотчем, будет работать пароизоляцией. Не скотч, а нахлест. А вот когда щели между трубой и полотнищем (несколько мм щели, по другому не получается круглый канал пропустить через полотнище пленок, щели БЕЗ НАХЛЕСТА останутся) будут закрыты только тонкой пленкой скотча (я не верю в пароизоляцию тонких, менее 150мкм полиэтиленовых пленок), то для меня лично тут не будет пароизоляции. И как раз тут именно алюминиевый скотч предпочтительнее любой кошерности любых скотчей прочих ибо лист фольги абсолютно (в отличие от тончайшего полиэтилена/полипропилена, лавсана и прочих основ скотчей) паронепрозрачен.

    Еще раз - тут (в местах прохода каналов круглых через контур пароизоляции) не работают нахлесты полотен (тут их нет от слова совсем). Поэтому именно скотч должен работать пароизоляцией. И он должен быть паронепрозрачным. То есть - фольгой (даже не лентой с метализацией скотч должен быть, а именно слоем фольги).
     
  8. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Частично не согласен с вами. Этот скотч наиболее часто используется для пароизоляции каркасных домой. И не обязательно для проклейки нахлёстов. В буклете указано, что подходил для заклеивания повреждённых участков.
    У меня облеплена труба в несколько слоёв и перехлёстом.
    И на моём опыте есть случаи с отклеиванием алюминиевого скотча от пенофола и полиэтиленовой плёнки через 3-4 года на потолке. Не могу сказать на производителя алюминиевого скотча, давно было. Но факт. Дельта же славится ещё и тем, что адгезия у клеевого слоя очень высокая.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы можете быть не согласны с чем угодно и с кем угодно, Ваше право. И в буклете можно написать что угодно (вот пишут про теплоизолированных гибкие воздуховоды, что они "теплошумоищолированные", а они - не глушат шума от слова совсем... Я объяснил и аргументировал свою позицию. И если скотч сам по себе пар пропускает, то имхо очевидно, что делать самим этим скотчем пароизоляцию (когда под скотчем не надоест двух пленок, ма просто дыра в этих плёнках!) как бы не верно.
    Конечно же скотч не должен отваливаться, никакой скотч не должен. Чтобы этого не произошло, стоит подумать про механическую фиксацию особо ответственных мест (скобы, прижатие планками или листовыми материалами, другое...).
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы можете быть не согласны с чем угодно и с кем угодно, Ваше право. И в буклете можно написать что угодно (вот пишут про теплоизолированных гибкие воздуховоды, что они "теплошумоищолированные", а они - не глушат шума от слова совсем... Я объяснил и аргументировал свою позицию. И если скотч сам по себе пар пропускает, то имхо очевидно, что делать самим этим скотчем пароизоляцию (когда под скотчем не надоест двух пленок, ма просто дыра в этих плёнках!) как бы не верно.
    Конечно же скотч не должен отваливаться, никакой скотч не должен. Чтобы этого не произошло, стоит подумать про механическую фиксацию особо ответственных мест (скобы, прижатие планками или листовыми материалами, другое...).
     
  11. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Добро. Останемся при своём мнении. Вы, как профессионал в вопросах вентиляции, а я руководствуясь опыту каркасостроения скандинавов.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Кроме ссылок на опыты (любые любых людей) надо "включать думать" ибо даже самый правильный и полезный опыт можно не так понять. Оставаясь при своем мнении (готов уважать, но Вы скорее всего ошибаетесь), Вы именно не разобрались до конца и не все поняли.
     
  13. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Заморочился и задал вопрос в представительство Дёркен.
    Получил ответ"

    "Добрый день!
    Показатель SD у клейкой ленты Multi Band около 40 метров.

    С наилучшими пожеланиями
    Danke und mit freundlichen Grussen
    Thanks and kindest regards

    Шохрух Шарипов
    Региональный представитель ООО «ДЁРКЕН» в СЗФО
    +7 (981) 911-00-70
    @doerken_spb"

    По мне, так этого достаточно для моего конструктива стен.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Не век живу - столько же учусь, одна хрен дураком помру. Цифру озвучили Вам красивую весьма. Сравниваю с Sd для полиэтиленовой пленки толщиной 0,2мм (200мкм). У пленки он ... 20. Гляжу на фото скотча этого, вспоминаю общую и физическую химию. И если в скотче конкретном (он много тоньше пленки п/э по памяти и тактильным ощущениям) не применены супер-мега-нано материалы (не копал глубоко), то где-то нас нае... обманывают мягко говоря. Лично я не верю в нано-материалы с волшебными свойствами (это мои тараканы, основанные на знаниях из лучшего химвуза Союза и на прочей банальной эрудиции). И я остаюсь при своем мнении. Буду только рад ошибиться в своих подозрениях. НО... все равно остаюсь при своих, слой металла пароизолирует лучше скотча полимерного. Главное - чтоб не отваливалось приклеенное.

    Вам - гранмерси за глубокое вскапывание, дай Бог здоровья и многая лета Вам и конструкциям от Вас!
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    @Alt-Shift, позвонил по телефону, который Вы любезно указали.
    Я в лоб задал два вопроса, но дожидаясь ответа на каждый. 1. Материал скотча - полиэтилен. 2. Толщина - много меньше 200мкм. И когда я задал третий вопрос: "откуда у П/Э толщиной меньше 200мкм Sd в два раза больше общеизвестных 20?" Шохрух призадумался и... обещал уточнить и сообщить мне. В цифре Sd =40 он и его начальник - уверены. Осталось проверить материал и толщину. И - поверить, или...