Лучик света в... жизни 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 27.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/171864/standalone?embedded=1
    Сразу за Голден в бутонах Боника...и это обрезанная по весне...
     
  2. Yaizrostova
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    16

    Yaizrostova

    Наталья!

    Yaizrostova

    Наталья!

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Ну внизу они у неё очень даже почвопокровные! Под стеночкой с 4 сезонами! Просто про Бонику и Аспирин уже читала в разных источниках, что они переносят полутень, а про 4 сезона - нет... Рисковать не хочу... Пересмотрела на rosebook много всего, но что-то эти больше всего понравились... Время до весны есть, конечно, но лучше заказать сейчас.
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    сезон 2013 271.jpg А чего это вы тут собрались? Косточки давать будут? :)]
     
  4. Yaizrostova
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    16

    Yaizrostova

    Наталья!

    Yaizrostova

    Наталья!

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    :flag: Ладно-ладно! Я ещё немножко повыбираю! Вот там где на земле лежат от тяжести цветов, у меня чуть свесятся! :aga: Пошла :son:, ещё не одно утро будет у меня мудренее сегодняшнего вечера! Вас услышала, поняла, что не советуете...:)
     
  5. jelenko
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    jelenko

    пролетая мимо, стараюсь чего-нибудь не снести

    jelenko

    пролетая мимо, стараюсь чего-нибудь не снести

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Ждём-с... Я может что-то не поняла, уроки-то сегодня будут ?
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Как-то, лет пять назад, проходя мимо старой подмосковной дачи, через обшарпанный забор, я увидела деревце, немного похожее на сирень по форме и высоте, белыми конусообразными соцветиями. Но это была не сирень. Я остановилась и долго старалась понять, что же это такое, но так и не нашла ответа. Не знала я тогда, что бывают гортензии в виде деревьев. А картинка в голове осталась.
    Оказалось, что гортензии бывают нескольких видов. И здесь есть где развернуться садоводу – от неприхотливых до «плясок с бубном» и даже ещё с «танцами». Сложность составляет, в основном, зимовка. На данный момент у меня четыре вида: древовидная, метельчатая, крупнолистная, дуболистная.
    Древовидная (1-1,5 м) – самая «обыкновенная» и распространённая – Аннабель (шапки белого цвета) – замечательный сорт, проверенный годами. Под тяжестью соцветий ветки гнутся до земли, а в дождливое лето почти лежат, поэтому требует поппорки. Инкредибол – улучшенный сорт Аннабель, шапки соцветий крупнее, стебли прочнее. Есть и «махровая Аннабель» - Хайес Старбёрст. Из минусов – тонкие (может пока) стебли клонятся к земле, растёт медленно, может подмерзать слегка (можно «что-то кинуть» слегка пока молодая). Но – соцветие (в «первозданном» виде) держит почти 4 месяца! А зелёно-лаймовый цвет мне очень нравится. Пусть подрастает.
    Древовидные гортензии зимуют хорошо без укрытия. В уходе – неприхотливы. Белые соцветия с возрастом зеленеют. В болезнях и «вредителях» не замечена. Растут на солнце и в тени. Не любит застоя воды у корней (как и остальные гортензии), но земляной ком должен быть влажным, в сильную жару под солнцем листья могут повиснуть «как тряпочки» (от сухого воздуха), после полива или опрыскивания приходят в норму, но иногда края листьев остаются коричневыми. Земля – обыкновенная (можно добавить торф). На моём песке (подкармливаю любым жидким удобрением «для азалий, гортензий, рододендронов… и т. д.» показала себя замечательно, так что плодородных земель не требуется. Растёт почти в тени. Обрезка древовидных производится ранней весной, в марте-апреле – по снегу ещё, пока почки не набухли. Иначе истечёт соком, может и погибнуть. Можно и осенью – попозже, в конце сезона. Соцветия образуются на побегах текущего года, поэтому обрезают примерно наполовину от выросшего стебля, остаётся где-то 3 почки от земли. Оставляют сильные побеги, тонкие, кривые, растущие в центр «поперёк» удаляют. Молодые кусты обрезают щадяще. Ветви старые – 5-6 летние вырезают.
    сезон 2013 2261.jpg сезон 2013 1779.jpg 19 августа 005.jpg сезон 2013 3821.jpg фото 227.jpg

    Метельчатые (у нас вырастают до 2-х с небольшим метров) – у меня самые распространённые и любимые: Ванила Фрейзи (розовая) и Лаймлайт (название говорит само за себя) – с очень крупными соцветиями, которые сначала белые или нежно-зелёные, а уж потом розовеют. Ванила Фрейзи становится ещё темнее со временем, а Лаймлайт (почти в конце) – слегка розовой. Уход такой же, как и у древовидной. Местоположение тоже. Зимует хорошо без укрытия. Обрезать можно и весной и осенью – метельчатые соком не истекают. Для формирования кустом - растущие «прямо из земли» побеги вырезают, оставляют несколько (4-5 штук) сильных, от которых соответственно растут крепкие ветви – вот их обрезают так, чтобы осталось 2-3 почки. Таким образом сформируется основной костяк куста, который в последствии будет утолщаться и нарастать.

    сезон 2013 3281.jpg сезон 2013 3224.jpg сезон 2013 3188.jpg
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 23.10.13
  7. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Наташ ты внимательно посмотри на Бонику у Оли...Посмотри какие плети вверх!
    вот справа видно
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/84008/standalone?embedded=1
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Дуболистная Сноуфлейк мною выращивается ради листьев, цветение у неё обыкновенное – белая метёлка. Осенью листья становятся красивого оттенка. Очень она мне нравится, поэтому и устраиваю «пляски» - требуется лёгкое укрытие на зиму, в остальном уход особо не отличается или я его не знаю, потому что растёт на обычных условиях – у меня на солнце, в полдень попадает в тень, иначе (в мае, когда на деревьях листвы было мало) страдала от прямых солнечных лучей. Это пока была молодая, позже листья приобрели свою фактуру и всё встало на свои места. Обрезка – санитарная (за цветением не гонюсь), хотя проводится как у крупнолистной.
    фото 050.jpg сезон 2013 3959.jpg Через неделю сезон 2013 4084.jpg

    Крупнолистная – единственная, которая обладает уникальным свойством менять окраску соцветия на синюю, если в почве содержится достаточно кислоты. Я использую алюминиевые квасцы. Это эффектные сорта, но обладают и самым большим «но» - зимовка. Совсем хорошо укрыть их в ОГ не получится, трудно сохранить верхушечные почки, на которых и развиваются соцветия. Да, гортензия не погибнет, но цветения можно не дождаться. Где-то у кого-то и как-то ходят так называемые «стародачные сорта от бабушек», которые зимуют без проблем в нашей полосе. Осталось найти такую бабушку. Ну, а большинство их лучше выкопать на зиму в горшок и отправить в погреб (нужна темнота и температура 0+5). У кого погреб – можно создать красоту, не отходя от участка – посадить их в красивые горшки и расставить на участке, где хотелось бы. А потом убрать обратно. Из относительно новых сортов, появился сорт EndlessSummer – «Вечное лето», который закладывает цветочные почки на всей длине побега, цветёт и на новых побегах – отсюда и название. Вот у меня такой сорт. Зимовал с укрытием (на профильной ветке прочитала у специалистов) – результат порадовал. Выглядит это так. После небольших заморозков, когда листья уже можно оборвать, связать ветви и пригнуть к земле. Ставлю каркас – у меня решётка на пеньках, прикрываю лутрасилом (оставляю продухи пока) и плёнкой не до конца. Так делаю до окончательного укрытия – вот по такой погоде, как сейчас, чтобы потом в нужный момент откинуть лутрасил, засыпать сухим торфом и прикрыть обратно уже совсем. Это несложно. Обрезать у крупнолистных гортензий нужно только соцветие над первой парой почек. Местоположение –полутень или рассеянная тень. В этом году пришлось ветку ивы наклонять над кустом, чтобы солнце не сжигало нежные соцветия.
    Надо сказать, что изменение цвета соцветий гортензий на голубой или синий, можно у сортов с розовыми лепестками. Если «подкрашивать» белые – может получиться бледно-розовый цвет.
    Из красной – можно сделать фиолетовую. А из белой – синяя не получится.
    Мне нравятся и розовые и голубые соцветия, поэтому особой цели не ставила – добиться устойчивой синевы. Наоборот – по мере роста и роспуска соцветий в разное время, получается и картинка разноцветная, особенно нравятся переходы, нюансы.
    Размножение – древовидная образует прикорневую поросль – можно откопать готовый кустик, метельчатая размножается черенками (укоренение около месяца) – срезают черенки перед началом цветения. Крупнолистная размножается легче всего – зелёные черенки (на две пары листочков) берут в июне – июле, нижний срез – косой, верхний прямой. Нижние листья оборвать, верхние – срезать наполовину. Укореняются хорошо в торфе, в кислой земле для комнатных растений, например.
    сезон 2013 1184.jpg сезон 2013 1553.jpg сезон 2013 2577.jpg сезон 2013 2649.jpg фото гортензии.JPG
     
  9. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Привет мальчику от моей девочки Алисочки DSCF6127.JPG
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    сезон 2013 3721.jpg Этот куст на зимовку в прохладное место
    сезон 2013 3961.jpg Подготовка к зиме "Вечного лета":)]
    Вот теперь всё.
    Фото и смайлы вставляются почему-то в начало поста, а не туда, куда хочу, как исправить, кто знает? ;)
     
  11. shipa_e
    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.022

    shipa_e

    люблю дачу

    shipa_e

    люблю дачу

    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    1.022
    Адрес:
    Москва
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Передам от такой модницы-то:)]:super:
     
  13. jelenko
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    jelenko

    пролетая мимо, стараюсь чего-нибудь не снести

    jelenko

    пролетая мимо, стараюсь чего-нибудь не снести

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Как всё в жизни интересно происходит, я, учась в классе 6, с девчонками лазила по кустам школьной гортензии, рвала ветки с крупными шарами и не заморачивалась с названием двухметрового куста.
    Прошли годы, и я, увидев их однажды на чей-то даче, спросила, как это растение называется, и теперь знаю его название, но ассоциации у меня связаны со штабиком, находящимся в гортензии. :um:
     
    Последнее редактирование: 23.10.13
  14. Tatianabod
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761

    Tatianabod

    Живу здесь

    Tatianabod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Псков
    Оля, я думала листья только у роз обрывают, у гортензий тоже, это чтобы растение не прело? Никогда не думала, что гортензии такие могут быть высокорослые. Спасибо, все интересно, а дуболистная - просто фантастика:super:
     
  15. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.614
    Адрес:
    Москва
    Хотела сделать маленькое уточнение:|:. Оль, Endless Summer это не сорт, это американская серия Endless Summer Collection, в нее входят четыре сорта: "Endless Summer The Original" (это самый старый распространенный у нас сорт, возможно его и продают бабушки у метро), сорт 2012 года "Endless Summer Bella Anna", сорта этого года "Endless Summer The Bride" и "Endless Summer Twist-n-Shout". Оригинальные саженцы продаются только в голубых горшках с надписью Endless Summer Collection.
     
Статус темы:
Закрыта.