Лучик света в... жизни 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 27.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LeeYa
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    421

    LeeYa

    Живу здесь

    LeeYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Москва
    Навоз складировала в сторонке, ждет своего звездного часа. :pioner: Впереди отпуск, буду ваять...:close:
    Если получится, потом расскажу.
     
  2. ИринаПортунова
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    ИринаПортунова

    Все будет хорошо, а дату лучше не уточнять

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Москва
    Так может их и не трогать до следующего года? Глядишь ослабнут :)] к будущему году и ... сами упадут :)]! Мы только подтолкнем. ;) А вот, коль речь про корчевку зашла, хочу спросить. У терна обрубленные и оставшиеся в земле (потому что выкопать, наверно, нереально - рубили топором) корни дают новую поросль? Может у кого есть опыт?
    :|::|:Оль, я тут у тебя разговорилась :|::|:, прости ...
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Нет, Ир, я искала амурский Потапенко (неукрывной), а это тётенька уговорила купить - то ли "кардинал", то ли "консул". Я и не ухаживаю за ним, обрезала только, заплёл уже пол-арки, гроздья висят в тени листьев, но зреют;):)]. Я не заморачиваюсь - мне главное, чтоб не укрывать - перезимует - пусть растёт и дальше. Дам путёвку в жизнь:)]

    Вот-вот:)]. Тоня тоже посадила "медвежонков", а выросло - то, что выросло:aga:. А вообще у нас с навозом вечно они где-то вылезают...;)

    Ага! Это 2009 год, Тоня "кинула" горсточку. Только зацветают:ogo::)] фото 029.jpg
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Нет уж, потом расскажешь всё как на духу;) :)]

    Ир, или семена или в земле что-то не то. Попробуй поменять:).
     
  5. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Столько проблем с этими корнями:(Вот бы корни зубов такими были:aga:
     
  6. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Поросль удалять "торнадо" и тому подобными, если не выкорчевалось до конца. Иначе так и будет "выстреливать":)
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    А где же ещё разговаривать:faq:;). И так все молчат, в основном...:aga: Наверно обедают или ужинают:)]...рот занят:aga: и руки тоже...:)]
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    А то! :)]Всё не просто так. Это ж ...нюансы...ощущения... Но чувствую - хрену всё же не хватает:no:;). В следующий раз учти! ;):)]
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ир, даже если и не полечишь, он не умрёт:). Дуб всё ж. Лето дождливое, вот и всё. Будет на следующий год как...дубок!;):)] Лесной житель, как и всё в природе живучий. Хочешь - побрызгай "Топазом", чтоб не распространялось вокруг. :)
     
  10. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет, будет, ещё как будет...
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Девочки, сейчас расскажу:)]

    История с помидорами следующая. Видя Тонино разочарование в прошлом году (угостили её рассадой – крупной, хорошей) – зелёные помидоры почернели за 2 дня в конце июля, по-моему (хотя и лето было менее дождливым), я сказала – сами будем растить. Купила я ей семян на Садоводе, посеяла он в ящичек, как все. Но ведь в квартире тоже как-то ухаживать надо – то солнце спалит, то темно. Открывать-закрывать некому в течение дня, а изобразить что-то, типа ламп – это не про нас. Короче, рассада подгорела. Тоня расстроилась. Я ей говорю – сей ещё;). Сколько раз у нас где-то в неожиданных местах вырастал помидор сам по себе (вне огорода) и без ухода зрел (не болел!). В итоге, мы высадили и ту и другую рассаду высотой см 7 одновременно в огород. Как вы догадались, прижились одинаково, а развиваться стала лучше вторая. Стала я вспоминать «агротехнику» (если можно так назвать:aga:) – как мы выращивали помидоры на родине, и сравнила с тем - как надо выращивать (как люди делают сейчас). Выяснилось, что мы делали наоборот:ogo:. Но помидоры мы ели и солили всегда без ограничения, впрочем, как и все. И зелёными (вернее бурыми) на дозревание мама их срывала в сентябре уже, правда это был сорт определённый – «сливовый» или «дамские пальчики», ну вобщем, вы поняли. А рассаду ведь мы выращивали на продажу (помните, я подробно рассказывала), конечно, в доме никто её не сеял. Поэтому я сказала Тоне – давай быстрее на улицу посадим, пусть закаляется. Только посадили (с этого дня) объявили жару (помните у нас в мае до 30 градусов было). Понятно, что за неделю она загнулась бы. Тоня бедная уже готова была посреди недели приехать, чтоб полить. Говорю, не морочь голову – засыпь (окучь) сухой землёй кустик так, чтоб на поверхности осталась только сердцевинка верхних листьев. Сработало замечательно:super:. Приехав на следующие выходные, увидели подтянувшиеся и бодрые саженцы. Дальше погода была очень разной, в основном в июне были проливные дожди, я еле умудрилась обработать смородину-малину-флоксы «Топазом» от МР. А огород мы вообще ничем не обрабатываем, кроме яблони - от тли всякой. А чем от фитофторы обрабатывать надо? Фитоспорином?
    Рассаду помидорную Тоня окучила и подвязала к палочкам. Мы в детстве никогда этого не делали – первый раз я увидела это в теплице - по телевизору. Кусты помидорные росли, и сами, под собственной тяжестью клонились и принимали вид «кряжистых кустов», с толстыми и разветвлёнными стеблями – пасынки тоже не удаляли (как и макушки) – вобщем, после посадки помидор рос сам по себе, только в жару мама поливала теплой водой в лунку, сделанную на верху окучки возле стебля (надеюсь, меня простят все агрономы и профессионалы – пишу, как мы их выращивали, но вы делайте правильно:)). Вот и получался такой «краб» на кочке с помидорками:). Вобщем, сажаем и сеем мы по старинке:|:... Отсталые:|:;)
    Вот даже единственное фото «огородное»… Нашла с чем фотографироваться:)]. Ну наверно предчувствовала, что вернусь к этому делу когда-нибудь….
    555.JPG
     
  12. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня стебли у помидоров сантиметра 3 в диаметре, прям деревья какие-то. Я ж балуюсь:aga:, вот и посеяла какие-то для открытого грунта, они типа чериков должны быть (при этом я помидоры не ем). В выходные пришлось несколько палками подпереть, остальные сами стоят как дубы:)] Муж мечтательно говорит что-то о вкусных солёных зелёных помидорках:)] А что, вариант, и не надо ждать, когда дозреют. Правда я пока насчитала всего штук 6 помидорок, остальные кусты только цвели недавно:ogo:
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Вот и я "балуюсь":)]. Как мама бы сказала: "Чтоб не манцеваться":)], т. е не колготиться или, как сейчас говорят, не устраивать "танцев с бубнами":)]. А зелёные солёные помидоры хороши как закуска (не зря их мужики больше любят, их и есть удобнее;))
     
  14. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Я делаю в 10 литровой кастрюле (вместо бочки :aga:), с горчицей. Последние зеленые собираю, в погреб на даче ставлю, а потом к НГ они ух! какие. В этом году, жаль, не получится. Фита все съела вперед нас
     
  15. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk::super: Горчица - дело хорошее, натуральный консервант:)
     
Статус темы:
Закрыта.