1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 25

Газобетон 10х10

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем DusyaChashkina, 30.05.13.

  1. DusyaChashkina
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    Москва
    MoydomАлексей,
    согласна, делать надо.

    По поводу вытяжек -для ввода газа надо получать у пожарников акт приемки дымоходов. Мы у местного пожарника консультировались по габаритам, он сказал делать 150 мм сечение под вентиляцию помещения и 200 мм под вытяжку на кухне, в помещении котельной 150 мм под котел делать шахту. подвентиляцию- не помню. Через неделю я получу ТУ в местной газовой службе, надеюсь там будет все детально расписано по габаритам и сечениям
     
  2. MoydomАлексей
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Беларусь, г. Минск
    Трубу от газового котла не советую вести на кровлю, т. к. устанете сдавать комиссиям эту трубу, там актов приёмки куча, ну это у нас так, может у вас проще, но чувствую что нет. Лучше поставить конденсационный котёл (чуть дороже, но реально лучше и быстрее окупиться) и вывести трубу от него в стену (приток и вытяжка, т. е. коаксильный дымоход) куда проще и дешевле. А вытяжка диаметром 150мм обеспечена, т. к. у вас канал 140х140мм. 200мм под вытяжку на кухне, не понимаю зачем, т. к. там принудитльная вытяжка с вентилятором над плитой. Кстати, на счёт стоимости фундамента я чуть ввёл в заблуждение, у нас вышло 10тыс$ (330тыс.рос. рублей) - это свайный, ленточный 13-14тыс$
     
  3. Борис76
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Борис76

    Участник

    Борис76

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ярославль
    Проект хорош, ничего лишнего, сам склоняюсь к нему, но с изменениями:
    1. фундамент тэси с плитами (дешево надежно и практично с учетом доступной технологии).
    2. стены пенеоблок + облицовачный кирпич с воздушным мостом (положил и можно не думать о ремонтах и т. д. лет 70 ели доживешь).
    3. невижу смысла делать окна в санузлах и ванной по правой стене, я так понимаю она северная.
    Я правильно понимаю, что продольня стена по центру является единственной несущей?
     
  4. DusyaChashkina
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    Москва
    Борис76,
    да, эта стена единственная несущая,
    окна хотим сделать для доп. вентиляции влажных помещений. думаю пригодятся;)
    Мы строим из газоблока и будем штукатурить без утепления.
     
  5. Борис76
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Борис76

    Участник

    Борис76

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ярославль
    DusyaChashkina, а как насчет срока службы штукатурки? покраска, ремонт, трещины, ничего этого нет у облицовачного кирпича, кроме того полагаю, что газо или пено блок необходимо утеплять (холодно) хотя если есть газ то все равно эконоимчески невыгодно утепляться т. к. неокупится никогда. По поводу окон мое личное мнение видимости проекта с учетом расположения стороны на север. Я правильно понимаю, что вы отказываетесь от перекрытий плитами и будете лить монолит?
     
  6. DusyaChashkina
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    Москва
    Да, собираемся заливать,
    у меня толщина стен 50 см, не думаю что утеплитель качественно улучшит теплоемкость. но на самом деле посмотрим что будет после отделки и пуска отопления (а это будет сезона через 2), Возможно в дальнейшем утеплим
     
  7. MoydomАлексей
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Беларусь, г. Минск
    Борис,
    1. О ТИСЭ даже и не мечтайте, т. к. во-первых эта технология не имеет нормативной базы и просчитать её сложновато. Я делаю под одноэтажные дома, максимум мансарды, но два полных этажа с плитами - точно не прокатит по нагрузке.
    2. облицовочный кирпич просчитайте по стоимости на 1 м. кв., дешевле будет оштукатурить, трещинки, да могут быть, но несущественные. Если всё сделано правильно, то переживать неочем.
    3. Про окна - на любителя, я люблю естественное освещение. Стена средняя, да несущая, но и внешние конечно тоже несущие)
     
  8. Борис76
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Борис76

    Участник

    Борис76

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ярославль
    Уважаемый MoydomАлексей, у меня конечно нет строительного образования, но разве книга Яковлева Р. Н. "Универсальный фундамент" не является нормативной базой, а расчеты столбов и их шаг (исходя из предполагаемого веса дома с учетом снеговой нагрузки и 30% запасом) приведены как и там так во многочисленных таблицах которыми позуются форумчане выбравшие ТИСЭ и у которых дома не в один этаж?
    Я спрашиваю о несущих стенах потому, что мне не очень понятно исходя из плана на что будет опираться плита перекрытия напротив лестницы слева, так же из какого материала несущая стена и будет ли каким образом укрепляться проем?
    Есть похожий польский проект, но с мансардной крышей так там этот вопрос понятен. Прилагаю проект


    DusyaChashkina, слежу за вашей темой, по возможности побольше отчетов и фото
     

    Вложения:

  9. DusyaChashkina
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    Москва
    Борис76, Классный сайт с проектами, даже с небольшая смета приведена;)
     
  10. DusyaChashkina
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    Москва
    По проекту плиты опираются на среднюю несущую стену, она толщиной 40 см, про укрепление лестничного проема не могу сказать точно. Если смотреть чертежи, то там льется монолитная площадка где проем, и какие-то есть уголки вроде, и все это на армопоясе лежит.

    MoydomАлексей, а можно сделать перемычки над окнами из уголков? а то у меня получается что прямо над проемом идет перемычка, армопояс и перекрытие, мастера говорят - очень много подряд бетона, и предлагают положить уголки, на них блоки и потом армопояс и перекрытие ?
     
  11. Борис76
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Борис76

    Участник

    Борис76

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ярославль
    DusyaChashkina, уголки из железа? если да то это мосты холода не в коем случае, пукай льют бетон хотят схалтурить на объеме работ, выложите фото обсудим
     
  12. DusyaChashkina
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    DusyaChashkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    472
    Адрес:
    Москва
    Ага из железа, но там толщина блока 50 см, а уголок десятка, мостику то откуда взяться?
     
  13. MoydomАлексей
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Беларусь, г. Минск
    Екатерина, в наружных стенах нет пермычек, есть утолщённый монолитный пояс. Может над дверью, тогда можно, но уголки - мостик холода, как тут заметили верно, можно лотковый блок положить и всё.
     
  14. Борис76
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Борис76

    Участник

    Борис76

    Участник

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ярославль
    Насколько я понимаю железный уголок использовать нельзя (неомню кто на форуме разводил целую делемму по этому), его ставят шараж конторы чтобы быстрее сдать объект (это же во сколько раз меньше работы, затрат), я бы не торопился и посоветовался с несколькими людьми и чем больше тем лучше.
    Господа форумчане (знатоки) ссылки на нормы...
     
  15. MoydomАлексей
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    MoydomАлексей

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Беларусь, г. Минск
    Борис, книгу Яковлева к делу не пришьёшь - это запотентованная технология, но эту технологию не пропустит гос. экспертиза, т. к. нет официальной нормативной базы, а есть только рекомендации. И я не рискую на столбики диам. 250мм и неармированную полностью опору ставить дом в 500тонн. Да, на 1м.п. она может и несёт 16 тонн, да, на среднюю стену по проекту 95 чуть меньше приходиться, но вот откуда эти 16 тонн взялись, где официальное заключения, есть лишь собственные результаты испытаний, но откуда мне знать как они сделаны и сделаны ли правильно?
    Про опирание, там всё нормально в любом месте, правда, не совсем понял "напротив лестницы слева". Стена несущая из блока, лишь вкропления есть из кирпича для вентиляции, т. к. всё из кирпича вылетит в копейку, да и смысл, если есть монолитный пояс.