1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 124

Каркасник своими руками. Или как программист решил дом построить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 30.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eldobaz
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    40

    Eldobaz

    Участник

    Eldobaz

    Участник

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Каждый раз пистолет промывать не надо. После работы, смочили салфетку очистителем и протерли кончик, чуток нужно брызнуть в снятый пластиковый носик (я один, кстати, тоже сломал) и все. Пистолет хранится ТОЛЬКО в вертикальном положении, стоя на накрученном баллоне. Раз в 2-3 недели нужно спустить немного пены. Тщательно мыть, накручивая баллон с очистителем, нужно в том случае, если пистолет будет храниться без баллона с пеной.

    П. С. После ремонта в квартире я храню пистолет именно так, пошел уже 4-й месяц...только что проверил - пена идет нормально. Пистолет PQTools Ultra, покупал в Крауте, пена Макрофлекс PRO.
     
  2. arcenciel
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18

    arcenciel

    Участник

    arcenciel

    Участник

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей, извиняюсь за идиотский вопрос, а американский нейлер с российскими гвоздями нормально дружит? Что-то уж очень себе хочется заиметь.
     
  3. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Это вы про международные санкции в отношении к России? :aga:
    Хорошо дружит! Гвозди судя по всему белорусские, но могу ошибаться. На коробке этикетки завода-изготовителя не стояло, как ни странно.
    Гвозди вот такие брал: https://voltra-air.ru/catalog/barabannye_gvozdi/bearus_bdc_2_5x55_bk_ring_/
    просто по причине удобства расположения их офиса.
    Из отечественных говорят что только Северсталь делает, вот их не хвалят совершенно!
    Вот эта тема Вам нужна, там про гвозди все расскажут: https://www.forumhouse.ru/threads/186319/

    Вообще в начале работы у меня часто или недобивы были, или гвозди по два выстреливали. Но это по причине отсутствия сноровки работы. Учишься быстро, нужно просто нажать на спусковой крючок нейлера и носиком резко, но уверенно "тюкнуть". Дал жене попробовать, у нее почти все шли задвоенные, после штук 5-10 она нейлер мне отдала, сказа "ну его нафиг, мне страшно!")
     
  4. EvgenPS
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    176

    EvgenPS

    Живу здесь

    EvgenPS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Северодвинск
    Я имею в виду, которая почерневшая.
     
  5. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    отбеливатель+антисептик.
     
  6. Yragaalex
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164

    Yragaalex

    Живу здесь

    Yragaalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Ст. Казанская Верхнедонского р-на Ростовской обл
    @Alexey1982, Как Ит -шник итишнику прикол не в тему, не знаю может у Вас такое было или уже анекдот такой есть неважно, реальная ситуация была со мной сегодня.
    Звонит дама, говорит что ей нужно войти тудато и тудато, я ей говорю -Ну вы там у себя на рабочем столе иконку поищите вводите логин и пароль и будет Вам счастье. Тишина в трубке минуты две, говорит - Не найду. Может подойдете. я ей -Щас не могу у меня запарка, поищите внимательнее должна быть я всем по SSMу раскидывал. положил трубку. Минут через 10 звонок, - Алексей, нет у меня на рабочем столе никаких иконок, я уже и папки с места на место переложила и в ящиках посмотрела и даже в урну глядела, ну нету иконы, придите пожалуйста. Занавес.
     
  7. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Прибыло свежее мясо фото)
    IMG_20140413_155329.jpg IMG_20140413_155350.jpg IMG_20140413_155935.jpg IMG_20140413_155952.jpg IMG_20140413_185434.jpg

    Кратко: начал переделывать электрику в тещином домике, отгадайте, на какой кровати спит электрик?)
    Работали вдвоем с тестем.
    Сделали леса на четвертую сторону дома, она оказалась самой сложной. Ну и смонтировали ОСП.
    Осталось смонтировать ОСП на двух длинных сторонах, второй мансардный этаж. Думаю за день справимся

    Зафотал "Мустанг" по дороге домой, в р-не Востряковао г. Домодедово.)
     
  8. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    И так, дорогие друзья, продолжу повествование)

    В конце апреля взял недельку очередного отпуска, чтобы его окончание совпала с первой частью майских праздников. В первый же день отпуска ломанулись на стройку с утра пораньше

    В первоочередных задачах было по пути заправить купленные газовые баллоны для опять же новой газовой инфракрасной печки-камина, доделать электрику, хотя бы немного прогреть старый домик к приезду женщин – тещи, жены и дочки)

    Успел почти все. Смонтировал ранее собранные щиток, правда немного колхоза – не стал нарушать пломбировку старого электросчетчика, как нухом чуял, спустя несколько дней завились проверящие. Так что на вводной автомат кинуты старые люминиемые сопли. Ничего, переделаю.

    «Земли» в доме нет, УЗО не ставил. Отдельные автоматы на все нагружАемые розетки, пара второстепенных под обищими. Ввод на 25А, розетки – 16, освещение 10.

    Сразу стал спокойно спать, не боясь что проводка или розетки вспыхнут, и перестал отвлекаться на включение пробок когда теща одновременно включала электроплитку и чайник.

    Щит ИЕК на 12 модулей, автоматы Легранд дешевой домашней серии. Фуфло конечно, но ABBставить в старый дом посчитал расточительством чистой воды. А в деревне и райцентре народ слаще морковки IEK и DEKraft и не видал.
    IMG_20140427_154719 1.jpg
    В общем, женщины заехали, приступили к уборке-готовки а мы с тестем продолжили стройку.

    На следующий день должны были приехать окна и их монтажники, а у нас оставались незашитыми OSBбоковые стены мансарды, не выпилены и не подготовлены оконные проемы.
    IMG_20140426_173153.jpg IMG_20140426_173239.jpg IMG_20140426_173301.jpg IMG_20140427_154456.jpg
    Вообще последние приготовлени к монтажу мы закончили у же в процессе монтажа окон)

    Несколько слов про оформление конных проемов: как в Thallon Rob - Graphic Guide to Frame Construction – вырезали из пароизоляционной пленки по 4 полосы на окно шириной в 40 сантиментов. Порезали углы, уложили в проем, прибили степлером, стыки проклеили бутил-каучуковым скотчем (серым таким, армированным).

    Схема укладки примерно такая:)
    оформление оконных проемов.JPG

    Небольшие проемы в санузле и на лестничной клетке, где окна узкие и входят между стоек оформили в лучших традициях РСК – подоконник и верхний ригель просто между стоек. Хотя вру, не в лучших традициях РСК, просто на гвозди крепили, а нужно было использовать уголки и чОрные саморезы)

    Приехали окна и террасная дверь, всего 11 изделий. Площадь дверных и оконных проемов около 30 квадратов, окна выбрали двухкамерные, 4-16-4-16-4i профиль LG 71 мм, фурнитура Roto. Окна ставили примерно по середине проемов.

    На все открывающиеся створки сразу заказали москитные сетки.

    Пара монтажников установила окна на пластины за пол-дня. Ничего сложного, но без опыта мы с тестем проковырялись бы несколько дней точно.

    Когда с окнами было покончено, начали монтировать ветрозащитную мембрану.

    Рязанский сетевой магазин, в котором обычно закупаем стройматериалы перестал возить Тайвек, предложили мембрану BAUFILMWIND. Плотная, приятная, больше похожа на нетканный материал, чем на пленку. Работать с ней очень понравилось, единственный минус – очень плотная, рулон тяжелый. Первые нижние слои быстро сделали, с двумя верхними пришлось повозится. Вот наглядная фотография, я называю ее «Смертельный номер – крокодилы под куполом цирка»)

    В монтаже мембраны и пленки в конных проемах очень помог Аккумуляторный степлер Bosch PTK 3.6 Li http://bosch.vseinstrumenti.ru/instrument/stepleri/elektricheskie_stepplery/bosch_stepler_ptk_3.6_li__0603968120/
    935622.jpg
    Изюмительная вещь, скобы бьет очень хорошо, заряда хватает на 1000 скоб точно! Рекомендую к покупке, цена вопроса 2500-2700 на сегодняшний день. Продается во многих сетевых строительных гиперах.

    После монтажа мембраны настала очередь обрешетки. На обрешетку распускали дюймовку номинальным размером 25*150. Тут во всей красе снова показала себя моя старая циркулярочка BoschGKS190 – распускать вдоль доски ей одно удовольствие, массивная подошва, надежный параллельный упор и мощный двигатель.

    Напиленные рейки обрешетки антисептировал НЕОМИДОМ, который 430 –зеленый состав на основе медного купороса, который самый стойкий.

    Ну а потом опять полтора дня лазанья по лесам как мартышка. Сложности у меня в том, что стойки первого и второго этажа не совпадают нифига, обрешетка получилась двухуровневая.

    Маленькая хитрость, как попасть в стойки – до укладки нижних листов мембраны на той части ростверга, которая не будет закрыта, отмечаются маркером место стоек первого этажа, верх стоек также отмечается на внешней стороне на межэтажного перекрытия пока оно не закрыто мембраной. Укалдываются две первых слоя, шириной примерно в 3 метра суммарно. Верхние отметки переносятся на мембрану. Также на мембране отмечаются места верхних стоек по низу, а по верху на той части верхней обвязки, которая будет выглядывать наружу.

    Как под ОСБ нашли места стоек – это просто. При монтаже стойки отмечались на ОСП с помощью разметочной нити, чтобы было видно где бить гвозди, ну и по швам.

    Да, долго и муторно, но обрешетка попадает четко по стойкам.

    Так что мой совет – делайте стойки первого и второго этажа соостными!

    А еще лучше делайте одноэтажный дом! Вот сейчас, вдоволь налазившись по лесам, я прочувствовал это на своей шкуре. Если площадь участка позволяет – только один этаж!

    Мне позволяла, но стереотипы – сильная штука!

    С погодой нам повезло исключительного, кроме крайнего дня – 3 мая, когда погода из-за циклона резко испортилось, и мы немного не догрунтовали мимтацию бруса. Еще пачек 10 нужно догрунтовать, сейчас загрунтовано 110 квадратов.

    Еще мой совет – не жмитесь при покупке компрессора, если нейлеру производительность и объем ресивера особо не важны, то для покраски нужно иметь компрессор с производительностью под 200 литров в минуту на выходе.

    Сейчас заканчивается этап утепления внешнего контура. Обшивку дома имитацией решили отдать на подряд.

    Ближайшие планы – догрунтовать имитацию, установить входную металлическую дверь (опять же стереотипы что дверь должна быть жОлезной, но даже спорить с семьей не хочу, пусть будет), пароизоляция. А потом электрика и водоснабжение, долгий и муторный этап внутренней отделки.

    Еще три дня на работе и снова в бой, ждите вестей с полей)
     

    Вложения:

    • IMG_20140427_154524.jpg
  9. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование: 06.05.14
  10. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Растет дочка, растет и дом)
    P1040525.JPG P1040522.JPG
    Труд на свежем воздухе развивает аппетит)
    P1040514.JPG
     
  11. Vasisualiy
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    53

    Vasisualiy

    Участник

    Vasisualiy

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Вологда
    Задам банальный вопрос по монтажу окон: "А в осп "четверти" делать глупо?" Просто кажется что идей неплохая... вода в пену не буде сочится. Хотя я наверно ошибаюсь, но всё таки покритикуйте...
     
  12. sakhi
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    41

    sakhi

    Живу здесь

    sakhi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И снова здравствуйте, немного отвлеку от повествования, я про нейлер хочу уточнить. Приобрел сей девайс в финке, правда, только опробовал, не работал. Там в наборе масленка есть. Пожет знаете как их (нейлеры) обслуживать, куда что и через сколько капать, если надо? Пробовал поменять заводской "сосок" (папу) на "маму", ничего не вышло, боялся сломать.
     
  13. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Пару капель смазки прямо в штуцер по которому подается воздух, раз в день перед использованием. Вот и все обслуживание. У меня тоже "Папа" - рапид, как на большинстве пневматического инструмента, зачем его менять? Но откручивается при желании, хороший ключ Вам в помощь!
     
  14. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    В ОСП четверть? так ОСП толщиной 9 или 12 мм, как в нем четверть сделать? Разве что вырезать не ровно по проему, а чуть Уже, но не вижу смысла если честно. @nekorsakov делал псевдо-четверть из ЭППС.
     
  15. Vasisualiy
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    53

    Vasisualiy

    Участник

    Vasisualiy

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Вологда
    Не. Я имел ввиду как в кирпичной кладке при вставке оконного блока делают четверти. А в каркасе реализовать это следующим образом...
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
Статус темы:
Закрыта.