1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 124

Каркасник своими руками. Или как программист решил дом построить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 30.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Alexey1982, советую еще торцовку прикупить..я так и не научился циркулякой торцевать точно доску..да и под углом если что можно отпилить доску..по мне так сильно облегчает работу..ну и если не так напряжно фуганок а лучше рейсмус..если конечно не будете закупать сухую строганую доску..а так размер доски сильно пляшет..по пол сантиметра норма.
     
  2. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Данил! Торцовку я тоже уже прикупил и во всю ее использую. Взял по совету уважаемого nekorsakov пилу Metobo KGS 216M. Лазер рулит, скажу я вам, хотя и приходится его протирать после каждого реза...
    А на прошлых выходных я и ручной циркуляркой научился ровно отпиливать торцы. Конечно не как Великий Ларри Хон - "by eye", а с помощью угольника. Нашел и пытался заказать с какого-то буржуинского сайта специальную приспособу для циркулярок, которая заменяет угольник для точного перпендикулярного реза (какой-то там Экью-Кат), но идиоты-буржуины отказываются слать ее в Россию, якобы "заказываемый вами стафф попадает под какое-то ограничения и хрен вам а не шиппинг в вашу рашку". Ну и подавитесь, капиталисты проклятые, я угольником обойдусь!) Тоже мне, Джексоны-Вэники, как будто я не кусок пластика, а РЛС от Пэтриота приобрести хочу... Китайский угольник Матрикс рулит)
     
  3. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут кто-то (уж не Porcupine ли) нахваливал KWB LineMaster вполне доступный у нас. Я, правда, так и не собрался его нахватить...
     
  4. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Это чуть ли не единственные направляйки доступные у нас по более-менее вменяемой цене. Для плотницкой работы они никак - Swansonовский угольник рулит не по-детски (вот это реально вещь о которой можно сказать must have). Направляйки у них 800, 1000 насколько мне помнится. Реально же для работы интересны направляйки в 200-300 мм (для перпендикулярного реза доски) и 1300-1400 мм для раскроя листовых материалов. При этом любое скрепление - это люфт и, как следствие, погрешность реза. Как бы на безрыбье оно, конечно... но по большому счету дорогая и практически бесполезная игрушка. Не, ну если дверное полотно подпиливать чуть-чуть или с мебельными щитами работать, то нормальная приспособа, но такие работы при строительстве ну крайне редкие.
     
  5. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.544
    Благодарности:
    4.831
    Адрес:
    Волгодонск
    Мое ИМХО подсказывает что для Ваших работ не самая нужная приблуда, тем более при строительстве всегда денег в обрез, так что вполне можно и обойтись.
     
  6. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Kreg Square-Cut ™.

    Вот ее я хотел заказать. Но, видимо, синий пластик какой-то стратегический и потенциальному противнику не поставляется, а с посредниками лень связываться


    Kreg Square-Cut ™.

    Вот ее я хотел заказать. Но, видимо, синий пластик какой-то стратегический и потенциальному противнику не поставляется, а с посредниками лень связываться
     
  7. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
  8. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Т. е. это обычный металлический угольник? Думаю что подобный можно купить в ОБИ. Кстати, их ручной инструмент составляет основу моего чемоданчика... Ручные ножовки, молотки и прочее, выпускаемые под маркой ЛЮКС весьма неплохи, хотя цены бывает завышенной. Угольников у них большой выбор... Была смешная ситуация - когда в июле мне нужна была болгарка - просто так, нарезать шпильки М12, которыми я планировал скреплять углы деревянного роствега-обвязки. Выбрал самый дешевый в ОБИ вариант - УШИ марки "УШМ". Т. е. конкретный ноу-нейм, продающийся в ОБИ в серых картонных коробках. Консультанты стали наперебой отговоривать, сказали: возьмите хотя бы "Sturm!", он наверняка немного послужил, а ЭТО - нет. В итоге взял болгарочку ЛЮКС для 115 дисков за 990 рублей, что-ли... Синенького инструмента прибавилось. Скажу сразу - УШМ выполнила свою работу. Не айс конечно - защитный кожух задевал за диск, пока не пообточился, ручка не фиксируется под 90 градусов, но за такую цену считаю нормальным инструментом для периодического использования.
     
  9. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Вообще стройка у меня затянулась, но на это есть весьма уважительные причины: 16 июля у нас родился новый человечек, Мария Алексеевна)
    DSC05239.jpg
    Простите что пишу небольшими сообщениями, но Гугл Хром на планшете иногда сбрасывает сессию, приходится перебивать большой текст. Лучше я так, кусочками, пока есть перерывы в совещаниях)
     
  10. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Еще в августе произошло весьма значимое для меня событие - я сменил место работы... Устав от постоянных нервяков на прежнем месте я стал искать альтернативы. Скажу так: я занимаюсь в ИТ весьма специфичной деятельностью, в Москве всего несколько десятков специалистов моего профиля. Это является как преимуществом, так и недостатком - хорошие вакансии не всегда появляются. Но тут повезло, пригласили на новый проект в одну из крупнейших строительных компаний. Конечно, по моему профилю. Ушел, получив за те-же деньги спокойную от напрягов жизнь, а то с момента ухода год назад прежнего начальника отдела руководство сделало меню своей любимо женой, еженедельных совещаний всегда ждал как процедуру посещения проктолога, вазелин поселился в ящике моей рабочей тумбочки... А сейчас спокойно. Конечно, вкалывать приходится плотно, но дома о работе не думаю)
     
  11. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Между тем деньки летнего строительного сезона утекали как деньги с банковской карты - незаметно, но неумолимо и безвозвратно... Сваи стоят, можно приступать к обвязке. Воспользовавшись генетической памятью сверхорганизма по имени ФорумХаус, решил делать обвязку из трех досок 50*200, поставленных на ребро. Лаги перекрытий - та же сама двухсотка. Значит, нужно заказывать. А вот хрен, нету нигде! В лесном мещерском краю просто нет леса! Везут 40*150, и 50*150. а двухсотки нет... "нестандарт", говорят. Это все от бедности! В 2010 как помните, горели леста. И сейчас, спустя три года, горелый и мертвый лес продолжают пилить и распиливать. Думаете, это хорошо? Типа "уже высушенный"? Да вот нет, эта древесина вся изъедена жучком-червячком... А нормального, "зеленого" леса совсем немного...
    Покупать за тридевять земель сухую строганину поостерегся, не зря, как показала практика не захотел заказывать у Нира.

    Есть у меня в дачном райцентре знакомая строительно-шабашечая бригада, они обещали заказать под меня лес на дружественной лесопилке... Договорились на 5 кубов двухсотки и 5 кубов 40*150м для стоек каркаса... Обещанного, как говорится, три года ждут... Я прождал всего три недели, хотя обещали напилить за неделю. Дожди, пьянки, отъезд хозяина лесопилки в отпуск - все это конечно непреодолимые препятствия для выполнения заказа в срок. Ну вот, лес завезен на участок, с помощью узбеко-таджиков (кстати, как внешне их различать?) разгружен и сложен в штабель, можно приступать. К тому же я уволился, а на новую работу только через неделю, можно всецело отдаться стройке... наступило 10 августа, первый день моей свободы от трудового рабства)
     
  12. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Ну не совсем обычный и в ОБИ о таком, подозреваю, что и не слышали. Основная суть в том, что данный угольник выполнен из аллюминиевого сплава толщиной в 5 мм и, обратите внимание, там еще есть специальная полочка для упора. Это и позволяет эффективно использовать его как для разметки, так и в качестве направляющей для циркулярки. Ну дополнительный бонус в том, что там нанесена специальная разметка, позволяющая быстро и легко сделать разметку стропил. Ну в общем если Вы найдете металлический угольник толщиной в 5 мм с упором, то это будет сравнимым эквивалентом, но, к сожалению, простые угольники имеют толщину в 2-3 мм, а при такой толщине они не обеспечивают упор для циркулярки, а норовят нырнуть под неё. Да, и еще, обратите внимание, что здесь не только два ребра, но и диагональ имеется, что даёт дополнительную жесткость, а это важно при использовании угольника в качестве направляйки. Что касается пластика, то для такого изготовления такого инструмента он никак не годится, тк слишком хрупкий и крайне легко и быстро ломается в процессе стройки.
    Я надеюсь, что никто не будет воспринимать это как рекламу. Просто хотелось объяснить что именно должен представлять из себя хороший плотницкий угольник и почему это надо.
    У нас первая тож Маша. В августе третий человечек еще прибавился. Совсем не до стройки стало...
     
  13. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Разница в две копейки, но отсутствует разметка, всё на подвижных частях (а это люфты и постоянные регулировки), выполнено из тонколистового профиля (а это никакая жесткость) и размерчик больше чем надо (угольник с трудом в карман помещается, а как поместить эту штуку не помяв её я себе с трудом представляю). Запил под углом ... это не преимущество - с помощью подобной штучки http://www.amazon.com/gp/product/B00004T7P7/ref=oh_details_o03_s01_i04?ie=UTF8&psc=1 и угольником можно такое делать без проблем.
     
  14. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за комментарий, сейчас все ясно. Буду заказывать - преимущества очевидны. Да 15$ - не те деньги, на спичках эконимить не стоит, а удобные стаффы облегчают и ускоряют работу, особенно когда в одну каску трудишься...
    Может быть еще полезных мелочей с Амазона посоветуете, чтобы доставка не была такой дорогой?
    Например, красящая шнурка made in China у меня уже вторая рвется, но слышал что у качественных шнурок нить армированная, например, как у Irwin https://www.amazon.com/Irwin-Industrial-Tools-2031318DS-Speed-Line/dp/B001DD5X9G/

    Если говорить об еще необходимых инструментах, то очень не хватает лазерного уровня-осепостоителя.
    Гидроуровень - достаточно точный инструмент, но в одиночку им рабоать невозможно, да и вдвоем размечать горизонт очень небыстро...

    Кто-нибудь может посоветовать осепостроитель?
     
  15. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    От работ много зависит...
    Cepco BoWrench с регулируемым адаптером, монтажные лопатки - они у них плоские по всей длине - таких у нас нет. Пистолет для герметика (если герметиком работать) - неприлично дорого у нас. По гипсу инструменты можно присмотреть чуть лучше, чем здесь продают. Аккумуляторный и пневматический инструмент профессионального уровня стоит примерно столько же, сколько здесь стоит китайский инструмент, а качество профессионального инструмента на порядки выше.
    А вообще у того же Ларри есть список инструментов - по нему и смотреть.
     
Статус темы:
Закрыта.