1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 124

Каркасник своими руками. Или как программист решил дом построить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 30.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lara Krofft
    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Lara Krofft

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей, добрались в город?)
    хочу спросить, вот уже сколько тем прочитала: а проекты, расчеты народ все сам делает? те, это куча инфы из СНИПов, абсолютно не строителям, была прочитана, переработана и воплощена?
    или чертежки начертили и вперед.
    вот ВЫ конкретно, как дом строите?
    про стропилку поняла, что помогал Валерий, а сам дом - сами все чертили, рассчитывали?
     
  2. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    @Lara Krofft, не боги горшки обжигают... К счастью, чтобы построить один дом, не нужно быть профессионалом. даже знать наизусть всякие хитрые методики не надо, просто разбейте большую задачу на маленькие и к этим маленьким ищите решения.
     
  3. ЛизаветаПитс
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    40

    ЛизаветаПитс

    Участник

    ЛизаветаПитс

    Участник

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу наружной отделки - посмотрите в соседней теме. Дом покрыт смарт-сайдингом. Полная имитация дерева. Смотрится очень здорово. Спросите у ЛюдмилыСПб, она хозяйка
    [​IMG]
     
  4. Gri1977
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238

    Gri1977

    Живу здесь

    Gri1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Томск
    Добрый день по прошествии 1-го года и трех месяцев как поживает Ваш фундамент ?
    Возможно плохо смотрел, не увидел сколько сваи завинтили и какой шаг ?
     
  5. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Нет, не добрался, я на неделю взял отпуск и фигачу-фигачу)

    Проектом сложно назвать ту модель, по которой строюсь, но делал её сам, в кечапе)
    Когда стройка идёт по СП, то рассчитывать ничего не нужно, в СП есть все требования и к шигу стоек, и к балкам, и т. д.
    Но в нуля очень непросто. Мало научиться рисовать, нужно отлично понимать что получится. Например. Если дом будет обшиваться ОСП, ТО шаг стоек нужно расчитывать под размер листа. Но прилется рещать утеплитель (йДаже с высотойй потолков есть тонкости. Скажем, захотели вы гипсокартоном обшить стены. А стандартная длина листа - 2,5 м.
    Отлично, делаем потолки 2,5. А вот тут засада, потому как по технологии, при обшивке нужно сверху и снизу листа на 10 мм делать зазоры. А у нас уже стены на 2,5 стоят. Что теперь, по 20 мм от каждого листа отрезать? Представляете какая это морока?
    Или все же хотим внутри гипс, а снаружи ОСП. НО под ОСП нужен шаг стоек 625, а под гипс - 600. Тут или ОСП резать, или металлический каркас под гипс монтировать. Второе правильнее. но металлический профиль под гипс набегает на десятки тысяч (
    А чтобы гипс прямо на каркас крепить, доска должна быть обязательно сухой.
    И таких примеров масса, которых без опыта проектирования и строительства не учтешь сразу. Тут или идти путём проб и ошибок, или заказывать проект у хорошего проектировщика. Валерий хороший, по его проектам знаю что множество каркасников строится.
    Я же свои ошибка сам ращгребаю. Благо что не смертельные, но времени из за них теряю порядочно.
     
    Последнее редактирование: 17.06.14
  6. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Прошло чуть меньше года.
    Но не суть важна) фундамент отлично стоит, замерял уровень. Наибольшая дельта - 5 мм по высоте.
    Всего 21 свая, но 6 под террасу и крыльцо. МАКС пролет - 3 метра, около двух по большей части.
     
  7. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Друзья, маленький анонс, чем занимаюсь:
    IMG_20140617_232453.jpg IMG_20140617_232731.jpg
     
  8. Gri1977
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238

    Gri1977

    Живу здесь

    Gri1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Томск
    То есть у Вас получается чисто на дом 15 свай ? У меня в проекте дом такой же как у Вас, только чуть поменьше 10.5 х 6. Думаю над обвязкой свай, у меня пролеты 2.6 и 2.9 ,чтоб выдержали нагрузку от стен и крыши, нигде вразумительного ответа получить не могу.
     
  9. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Да, получается 15. Тут же просто считается... Берем весь дома, прибавляем эксплуатационную нагрузку, ветровую и снеговую. Получаем массу. Сравниваем с несущей способностью свай в вашем грунте и делим первое на второе. Запас определяется соотношением паранои и здравого смысла пациента застройщика, может доходить до двухкратного в особо тяжелых случаях)
    А размещаются они просто - под несущими стенами, или прогонами перекрытия. Расстояние от свая до сваи определяется конструкцией и материалом ростверга (обвязки)
     
  10. Gri1977
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238

    Gri1977

    Живу здесь

    Gri1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Томск
    У меня дом получается 43 тонны вместе со снеговыми и ветровыми нагрузками, считал по максимуму. Что есть
    даже не знал про такое. Как у себя считали ?
     
  11. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    И так, прошла у нас неделя ударного труда, с прошлого четверга, 12 июня и до нынешнего. Такую продолжительность позволили обеспечить сочетание государственного праздника и очередного оплачиваемого отпуска. Прикольно, я на стройке, а мне за это еще и платят, а не только кормят! Почти джамшут, только паспорт со мной :aga:

    Планы были почти законечить с внешней отделкой дома, пока стоит хорошая солнечная погода. Покраска, оформление окон, дверей, крыши. Скажу сразу, что к дверям даже не проступали, а по крыше работы закончили на отстругивании шести досок-дюймовок для подшива)
    Вообще погода стояла не самая удачная - сначала жара и внезапные, но ежедневне дожди, потом холод, и такие же ежедневные, но внезапные ливни с грозами.

    И так, дни первый-третий, прошел под лозунгом "Памяти Тому Сойеру посвящается".
    Мы вдвоем с дорогой женой занимались покраской дома. Напомню, что площадь покраски в районе 120 квадратных метров.
    Предварительно имитация была загрунтована в один слой алкидно-акриловой грунтовкой TEKNOL 2881
    DSC08087.JPG

    Красили краскопультом Metabo SB 200. Штука это отличная, хочу вам доложить. Большой объем ёмкости для краски, проглатывает комки краски, в то же время наносит краску очень равномерно. Рекомендую!
    Когда в недра механизма попадает ошметок загустевшей краски и она перестает идти из сопла, достаточно хорошенько потрясти его, прочихавшись, процесс продолжается.

    Красили краской тоже текносовской краской, Nordica Eco 3330-03 цвет 7453.
    Цвет я бы сказал получился "персиковый". А вовсе не цвет детской неожиданности, как уверяет @Lara Krofft У моей дочери "неожиданности" совсем другого цвета, показать? :)]
    DSC08088.JPG

    Супруга принимала непосредственное участие, покрывала краской по низу дома, где могла дотянуться. ну уж по лесам мне прыгать не привыкать)
    DSC08054.JPG

    Красили в два слоя, давая стенам высохнуть минимум сутки.
    Когда покрасили первым слоем, то краски осталось очень мало. Хотя укрывистость была отличная - закрашиваются мелкие изъяны древесины, и карандашные надписи с разметкой.
    Второй слой стали наносить по три захода на одно и то же место, "чтоб наверняка") В итоге, еще пол-бочки краски осталось. На стены всего израсходовано 18 литров грунта и 20 литров краски.
    Напомню что основа - сухая строганая сосна.
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  12. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Мебель, люди, тесть с тещей.
    Чердак - 150 кг *м2, второй этаж - 250, первый - 350. Это тоже по максимуму.
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  13. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Параллельно покраске пытался заниматься и элементами внешнего декора - накладными углами.
    Не найдя в магазине готовых широких углов, решил сделать из той же имитации бруса.
    Сначала отпиливаем в размер. Торцовочная пила у меня даже не достается с хранения, для торцовки пользуюсь циркуляркой и угольником Свэнсон. Вещь мега-зачетная, не устаю нахваливать.
    DSC08051.JPG DSC08052.JPG
    Потом с имитации срезаем шипы. идеально это делать наверное фрезером, на за неимением горничной оного воспользовался конюхом циркуляркой с параллельным упором. Любимый Бошик не подвел и в этот раз.
    Кстати, диск я сменил с родного на Диск пильный "Чистый рез" (190х30 мм; 48Т) по дереву Зубр.
    Дешево и сердито, как говорится. Брал я его еще вместе с пилой год назад, совсем не разбираясь. Но взял удачно.
    После срезанию шипов доску переворачиваем, срезаем факску вместе с пазом, чтобы получился просто ровный обрез. Также циркуляркой с упором.
    Внимание, т. к. доски для угла соединяем внахлест, то на одной доске сторону, противоположную шипу, срезаем больше на толщину доски. чтобы стороны нашего угла получились одинаковы.
    Далее, из материала, обычно доступного под рукой, идеально ровные поверхности не получить. Для соединения используем эластичный герметик, обильно нанеся его на одну из деталей.
    DSC08071.JPG DSC08074.JPG DSC08075.JPG

    Ну а затем детали соединяются и скрепляются саморезами.
    DSC08077.JPG DSC08079.JPG
    Лишний герметик снимается шпателем, а щели и саморезы дополнительно шпаклются им же.
    DSC08084.JPG
    фигня что не совсем аккуратно выглядит - все закраситься.

    Ну в завершении наносим антисептик с изнаночной стороны, лицевую и торцы-боковины сначала грунтуются, потом красятся в два слоя.

    Вроде бы простая штука такая - углы. Но в одну каску на все эти операции ушел наверное почти целый день.
    Прости за излишние подробности, может быть не нужны такие уроки "столярка от чайника для чайников"?
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  14. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Окна, или "В погоне за домашним Дикобразом!
    [​IMG]
    И так, день пятый-восьмой. С покраской покончено, с углами тоже. Нужно приступать к окнам. Попутно понимаю, что крышей заняться я не успею...
    )
    Камрад @Porcupine весьма своевременно в свое теме выложил фотографии своих финских наличников, ну и я решил сделать "а-ля скандик".
    Сначала устанавливаю отливы, хорошенько пропенив подставочный профиль. А то не внушает доверия в плане теплопроводности эта тоненькая пластмасска.
    На откосы окна идет доска - дюймовка. Мне в этот раз привезли такую замечательную, что толщина дюймовой доски (2,54 напомню) колеблется от 20 до 30 мм. Выбираю как раз потолще, чтобы получить псевдо-четверть, и закрыть пенный шов полностью, еще и с заходом на профиль.

    Ширину делаю чуть дольше, чем глубина от поверхности имитации до оконного профиля, потому как эта глубина в разных местах разная. Прикладываю детали откоса, по месту отмечаю маркером сколько где нужно срезать и срезаю рубанком.
    Из уже знакомой вам имитации нарезаю и элементы окна. На одной внешней стороне наличника оставляю фаску, другую срезаю. Ширина, такая же как и у котообразного - 120 мм. ;)
    Внизу, под отлив, креплю неширокую верхнюю часть имитации, шип не сразен, а заходит под отлив.
    Первое окно готово, собираем детали для примерки, любуемся, разбираем)
    DSC08098.JPG DSC08100.JPG DSC08101.JPG
    Результатом доволен, делаю в голове небольшие поправки)

    Разбираю окно для использования в качестве шаблона.
    И вот цех деревообработки запущен на полную мощность - куда эффективнее сначала срезать шипы у шести досок за раз, потом переставить параллельный упор на пиле и срезать у тех же шести паз, лучше сразу отстрогать всю доску на окосячку.
    Вот, гора деталей готова, а дальше пошла классика - антисептируем, грунтуем, красим в два слоя.
    Устанавливаем верхний и нижний элемент по уровню, остальные - как придется.
    Крепим саморезами длиной 65 мм. Откосы крепятся к проему, наличники к откосам. Кое-где наличники приходится еще притягивать и непосредственного к имитации, для устранения различных искривлений и перекосов.

    Саморезы утапливаем, затем они и небольшие щели шпаклются. Эту, несомненно ответственную и кропотливую работу я возложил на тестя. Правда, он догадался в одном месте зашпаклевать и технологические отверстия в ПВХ профиле)

    Упахался короче, за три дня 9 окон.
    Только на запенивание швов под откосами ушло 2 баллона пены, баллон герметика, 3 литра белой Нордики.
    Вот какой домик получился на сегодняшний момент)
    DSC08104.JPG DSC08107.JPG DSC08108.JPG DSC08111.JPG DSC08113.JPG
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  15. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Маленькие радости дачного отдыха:
    DSC08062.JPG DSC08063.JPG DSC08064.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.