1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 124

Каркасник своими руками. Или как программист решил дом построить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alexey1982, 30.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rahan
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    1.120

    Rahan

    Живу здесь

    Rahan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Да вот пришлось зарегистрироваться, а то фотки полностью не показывает)
    Шевелюру найдём)
    Шлифовать не то что нужно обязательно... После грунтовки как бы доска не была бы строгана/шлифована на ней встанет ворс - не видно, но на ощупь будешь чувствовать. Вот если его шлифануть перед покраской, то в итоге доска получиться идеально гладенькой. Ну правда ещё пыль надо убрать с доски)
    А важным я бы назвал тщательную покраску всех торцов, особенно после отпила - редко видел чтобы это вообще делали)
     
  2. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    И так, друзья, активные строительные работы на 2013 год закончены, можно позволить себе долгими зимними вечерами спокойно пить пиво с друзьями и смотреть футбол проводить время у семейного очага? Нет, нет и нет. Максимум – до Нового Года можно побездельничать.
    А с января планирую начать работы по вентиляции, сантехники и электрики.

    Для сравнения хочу узнать - местный электрик из сельских электросетей назвал цену за монтаж в 500 рэ за точку. Для Подмосковного региона это как - много или мало?

    Кстати, вчера в первый раз с женой серьезно поругались по поводу взглядов на стройку. И по какому поводу, как вы думаете? Выбор цвета стен? Будем завозить старую мебель или покупать новую и т. д? Нет! Из-за количества розеток! На спальню в 16 кв. м. я запланировал 6 двойных розеток. Согласен что перебор, готов подвинуться до 4 как минимум. Но по мнению жены, на каждую комнату по паре двойных розеток хватит за глаза, на кухне чайник, плиту и микроволновку не нужно тянуть отдельными группами, а «включить в тройник». И не переубедишь ведь, что если сделать мало розеток, то скоро появятся куча удлинителей – «Пилотов». А этого я не потерплю. Понимаю когда уже все готово, и в городской квартире приходится колхозить. Но если можно сразу сделать все по уму, то почему бы и нет? Не согласилась. Конфликт замял фразой «Уйди, женщина, дай пожрать после дачи, я устал и не хочу спорить!» но не разрешил. Чувствую что бои местного значения за взятие каждого точки у нас еще впереди…

    Ну ладно, давайте поделюсь что сделано:

    Вот, фото дома, обернутого изоспаном для консервации на зиму.
    P1040264.JPG
    Наконец-то надоело прыгать через ростверг и из обрезков двухсотки сколхозил временную лесенку. Наверное кто-то поржет над исполнением, но мыслЯ пришла неожиданно и сделал как представляю) В таком положении удерживается от сползания вбитыми в землю на 0,5 метра клиньями)
    Для материализации мысли нужно было всего три месяца прыгать через ростверг)
    Лесенка временная, но думаю что надолго, пока не сгниет)
    P1040259.JPG
    Укрепил составную коньковую балку, как советовал @Wall-e:

    P1040269.JPG P1040270.JPG 1.JPG
    В серединах пролетов между поддерживающими столбцами приколотил полосы фанеры 12 мм и ОСП с обоих сторон, для того чтобы четыре доски работали по возможности как цельная балка.
    Конек у меня из 4 досок 40*150. Открою секрет, что это решение вынужденное. Изначально проектировалась составная балка из двух досок 50*200, но двухсотки не хватило, пришлось брать что есть. Взял бы еще с куб двухсотки – все было бы отлично!
    Сделал временные укосы изнутри. Не врезал их, потому что нечем выбирать пазы в обвязках и стойках. Пока так постоят, ничего не случится! Перед закладкой утеплителя сделаю врезки в верхнюю и нижнюю обвязку, а фронтоны будут обшиты ОСП.
    P1040265.JPG P1040266.JPG
    Ну и основная работа – заменили 100 метров кабеля АВК на СИП 2*16, поставили на новый дом новый вводно-учетный щиток, уже от него запитали старый дом. Столб на участке спилен под корень) Пригодилась свежекупленная бензопила Штиль 180.
    Какое счастье, когда включаешь обогреватель на 2 кв, а лампочка не тускнеет!)
    Старому хозяину хочется на...ать в руки поклонится до земли за все его строительные свершения, начинаю от расположения домика посредине участка и до потолков в 1,95м, включая конечно и кабель АВК.
    P1040263.JPG
    Вот такие пироги с котятами)
    Ах да! Фото зверушек очень востребованы обычно. Из зверья была сдохшая мышь, которую нашел на чердаке старого домика. То-ли от отравы, то-ли стекловаты УРСА обожралась. Но сфотать забыл, простите. В след раз обязательно!)
     
  3. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Ну вот почему бы укос до верха не сделать? :) Ох уж мне эта экономия...
    1.JPG

    Алексей, на концах коньковой балки около опор еще важнее даже сделать накладки, чем по середине, как и писал. В следующий приезд набей и там накладок, если их там нет.

    Столбы не укрепил доп. стойками? Я бы еще и к столбам временных укосин поставил.
     
  4. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Розеток в доме много не бывает.
    лучше сделать сразу, чем потом ощущать нехватку.
     
  5. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Это не экономия, это рукожопость строителей и моя невнимательность при приемке работ. Вот как планировалось:
    File2.jpg

    Над столбами металлические пластины 10*30 скрепляют доски. Недостаточно? Стоблы не укреплял, я же мансардные перегородки еже не ставил. Ок, укосы поствлю
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  6. Rahan
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    1.120

    Rahan

    Живу здесь

    Rahan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    а и не переубеждай...) просто делай - скажи что строго следуешь проекту по электрике и гостам по электробезопаности
     
  7. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    ДрУги, где купить ОСБ 12 мм 24 листа, утеплитель ~50 кубов и имитацию бруса. Чтобы в одном месте и с максимальными скидками и недорогой доставкой? Работал с компанией на "фанера" начинается, на "строй" заканчивается, может еще есть кандидаты? Очень признателен буду!
     
  8. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Купил, заюзал! Просто офигенная вещь! Пока только в виде направляющей для циркулярки, но даже в этом качестве отрабатывает свою цену на 200%. Массивный, миллиметра 4 толщина, пила движется по нему очень уверенно, точно!
    51R0FMYSKRL.jpg
    а уж как размечать стропилку. С ним целая кинжка идет, нужно первести с английского только...

    Ирвиновская разметочная шнурка тоже просто Песня!
    61fshbrlv-L__SL1500_.jpg
    Прочная нить, удобнейший крючек, очень быстрая смотки и уплотнительная резинка на выходе. Вместе с краской LUX из OBI работает на ура! Одной размотки ка минимум на три удара с очень четкими линиями хватает. У китайщина типа Sturm! и прочих - только на один, и нить постоянно рвется, две китайскеи шнурки выкинул пока Ирвина из Шатов дождался.
     
  9. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Москва
    Раз уж пришлось применять колхозный вариант, то нужно все сделать крепко. Я бы однозначно добавил.

    Также у меня укосы были нарисованы и по краям крыши. Если их неудобно прибить из-за того, что столбы во фронтонах толще, чем конек, то можно на конек прибить накладки из досок и к ним уже укосы. Гвоздей не жалеть.

    Ну и эти укосы я бы переделал нормально, и опустил бы их максимально низко. Там недолго переделать, зато надежно будет.
     
    Последнее редактирование: 25.11.13
  10. Vovan mens
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    13.421

    Vovan mens

    Живу здесь

    Vovan mens

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    13.421
    Адрес:
    Vlasikha, Moskovskaya Oblast', Russia
    Вот абсолютно точная по своей сути мысль. Я когда делал ремонт в городской квартире (4 года назад), то пересчитал все возможные потребители и добавил по плюс одной розетке к каждому блоку. И что? Сейчас не хватает! Кто ж думал, что к новому телевизору добавится ТВ приставка и ресивер? Кто ж думал, что к роутеру нужно будет добавить еще тупой свитч в связи с ростом потребителей интернета и домашний сервер сайнолоджи? На кухне то же самое, тогда жена и не мечтал о кофейном автомате и не думала, что именно за кухонным столом ей понадобится розетка для швейной машинки так как удобно именно здесь шить:)
    В общем розеток мало не бывает. И разведите везде витую пару, продумав где будет стоять роутер или свитч, пригодится.
     
  11. gundos
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269

    gundos

    Живу здесь

    gundos

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Красногорск
    перебор? О_О...
    будет у вас допустим кровать с каждой стороны по прикроватной тумбе, на тумбе по светильнику + на ночь ставить телефон на зарядку - это уже 2 двойных розетки
    +лично у меня например привычка валяться в кровати с ноутбуком, а если сядет батарейка, не отказывать же себе в удовольствии (т.е. и тройные лишними не будут)...
    потом спальня - чисто спальня или как у нас принято в ней будет стоять ТВ?
    на один только тв нужно прокинуть розетку rj-45, антенный кабель и штуки 4 электро розетки (ТВ, приставка спутниковая, медиа плеер + возможно игровая приставка или AV-ресивер)
    +розетки под торшеры, удобная розетка для подключения пылесоса

    короче говоря все зависит от планировки, расстановки мебели и количества используемой бытовой техники, я сейчас закончил ремонт в квартире, вот перед тем, как нанять электрика, нарисовали полную предполагаемую расстановку мебели, и прикинули всю технику, у меня на спальню в 14 метров вышло:
    1 одинарная розетка, 3 двойных, и в месте где планируется ТВ (6 электро розеток +антена и тырнет)
    на кухне например в одном только фартуке 7 розеток и выключатель, потому что там куча потребителей, блендер, мультиварка, чайник, микроволновка, ломтерезка... выключатель включает подсветку столешки.
    да еще помимо этого 2 розетки под светодиодную ленту, розетка под холодильник, под посудомойку, варку, духовку, опять же под тв 2 шт с выводом антены и витой пары. и еще 2 двойных просто так на всякий случай

    согласен с тем что писали выше, делайте больше не спрашивая или мотивируя мифическими гостами, снипами и прочим в чем жена не понимает.
    потом спасибо скажет, когда не придется пылесос через 2 удлинителя подключать, или выключать из розетки мультиварку, что бы включить блендер
     
  12. олег-47
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    102

    олег-47

    Живу здесь

    олег-47

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +100500 к тому, что розеток много не бывает
    Эту схему уже давал на форуме, наверно тоже поможет, как аргумент ненаглядной.
     

    Вложения:

    • securedownload (3531×2498).jpg
  13. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Достаточно пару-тройку по-быстрому глянуть. Там же мысль о чём. На морде пилы есть прорезь, которая показывает границы реза. Отмеряем рулеткой, ставим угольник, проводим маркерную линию, ставим пилу, выставляем пилу по отметке, прислоняем к пиле угольник, фиксируем его рукой, пилим. Обратите внимание, что по разметке ставят не угольник, а пилу и отмеряют точно в размер. Ну это на видео лучше один раз глянуть...
     
  14. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!

    Но как резать под прямым углом - это элементарно освоить)
    Самое интересное в книжке как рассчитываются и размечаются стропила)
     
  15. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Да, они уделяют много внимания этому. Только обратите внимание, что для того, чтобы это всё заработало скаты должны пересекаться под прямым углом и иметь одинаковый уклон. Для пила под углом хочу попробовать приладить такие штуки http://www.amazon.com/gp/product/B00004T7P7/ref=oh_details_o03_s01_i04?ie=UTF8&psc=1, но не уверен, что выйдет хорошо, потому рекомендовать никак не могу.
     
Статус темы:
Закрыта.