1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 62

Стройка с учётом местных условий (цоколь, кирпич, 2 этажа)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Stray, 31.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    С перевязкой особо не парились, через каждые три-четыре метра ж/б колонны сечением 40х40, они всю нагрузку несут, а стены - это заполнение проёмов. Скорость важнее... :|:
    Швы заполняются отдельно, "подсобником". Стены потом штукатуриться будут.
     
  2. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Т. е. она ужО уложена, это гут:super:, цоколь будет эксплуатироваться (отапливаться) если да то каким обзором будет утеплятся 400мм бетона это мало даже для вашего климата, хотя зимы тоже бывают разные, могут возникнуть силы морозного пучения и выдавит стенки во внутрь ведь веса выше лежащего дома нет т. к. его воспринимает пояс, или нет отсюда вопрос на какие нагрузки он рассчитан.
    Посмотрел чертежи сразу видно конструктор а не Архитектор,
    вижу уже есть отступления сечение колон увеличено до 400х400.
    из чего будут стены дома выше +0,00 как будут утеплятся места прохода колон, поясов, перекрытий,
    перекрытие кто нибудь считал по чертежам 160мм,
    нагрузка от конька передаётся сразу на перекрытие а внизу стены нет (см. разрез).
    короче тут не так все просто поспрашивайте и проектировщика что он вам скажет.
    Все выше сказанное прост моё мнение:hello:
     
  3. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Цоколь задумывается как кладовка и тех. помещение для разводки всех коммуникаций. Отапливаться бкдет только котельной, расположенной в нём. Если будет мало, всегда можно добавить пару радиаторов (2 шт новых чугунных в гараже лежит), но это вряд ли. Утепляться стены цоколя не будут - только штукатурка с двух сторон. У нас среднезимняя температура - +4 - +5 градусов, а о морозном пучении я узнал только на этом форуме... Не, бывают конечно морозы и до -15, но максимум 5-6 дней, одно слово - юг, и море рядом (по прямой метров 400-450) - аккумулятор тепла.

    Да, я заказывал только конструкторский расчёт.

    Да, в цоколе решили увеличить сечение колон до 40 см, т. к. по проекту заливка монолитом, а применили кладку бетонно-цементными блоками, а у них с прочностью не очень...

    Стены будут из красного полнотелого кирпича местного производства. На этажах колонны уменьшаться в сечении до 400*250, т. е. колонна выйдет наружу, внутри закроется кладкой в полкирпича.

    Да, перекрытия рассчитаны конструктором, проект даже прошёл экспертизу в архнадзоре.

    Стена обязательна, если есть фронтоны из кирпича? Крыша в проекте нарисована как "довесок" - я не заказывал расчёт крыши, т. к. не хотел платить за это и её есть кому посчитать отдельно - я ему в этом вопросе больше доверяю.

    У меня есть солидная консультационная поддержка - свояк, по образованию инженер-строитель по ПГС, всю жизнь работает прорабом, строил больницы, школы, жилые здания и т. д., как у нас, так и в Москве и в Тюмени. Опыт огромный и практик с теоретической базой. И шурин, который провёл 10 лет в Греции, строил в основном жильё и гостиницы всякие, имел свою небольшую фирму строительную и технику - знает, что и как строится "в европах". Но в связи с кризисом уехал оттуда, кое-что завёз из техники и работает здесь. Кроме проекта пользуюсь их советами и сопровождением "своего технадзора".

    Спасибо за советы и замечания - не сомневайтесь, они будут рассмотрены и проанализированы, с принятием необходимых мер, ес-но... :hndshk:
     
  4. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    А, понял... я не выложил листы проекта, где рассчитаны перекрытия - выкладываю:
    Плиты перекрытий в нужных местах усилены ригелями.
     

    Вложения:

  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Ну с такой поддержкой думаю форум нужен только для общения. :)]
    По поводу крыши нечего конкретного сказать не могу т. к. данных нет просто при проектировании надо сразу определится какая она будет (конструктив) что бы иметь точное представление куда чего опирать, чтоб потом не было сюрпризов, просто данный разрез мне не понравился, покажите своей группе поддержки :super: или конструктору и спросите " почему вес от конька передаётся на перекрытие, рассчитано ли оно на такие нагрузки"
    Какие либо расчеты по нагрузкам тебе делали (давай на ты) или просто почитали кол-во арматуры.
     
  6. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    :aga: прошу простить но мне очень понравилось слово в нужных.
    Честно картину всю трудно представить но думаю что эти ригели здесь не причем они выполняют роль главных балок и просто уменьшают пролет делят на отдельные т. с. карты. думаю с кровлей это не связано.
     
  7. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Не сказал бы, один слишком передовой по-европейски, второй слишком традиционен по-дагестански.

    По крыше в проекте есть только план кровли и общие условия:

    К архитектору конструктору сегодня еду на встречу, спрошу.

    Вроде считали, но как это определить? Коструктив у нас считают обязательно - девятибальная сейсмоопасная зона всё же... Одно дело, что именно мой проект мог не считать - у него валом заготовок.

    С удовольствием! :)
     

    Вложения:

  8. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Про крышу, попроси перенести конек, и поставить его строго над стеной по оси 3 (как это будет сотрется по внешнему виду не нарушит концепцию) и все вопросу про перекрытие уйдут.
     
  9. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Перенос на 1,40 м - тогда углы скатов крыши будут неодинаковыми? Чес-слово, трудно представить, как это будет "в реале"... :|:
    Или перенести и поднять по высоте конёк крыши и увеличить высоту комнаты над гаражом. Тут есть над чем подумать, тем более время ещё есть...

    Встречался сегодня с архитектором автором проекта, задал этот вопрос. Он был удивлён - сказал, что абсолютно точно перекрытие рассчитано на нагрузку кровли и стропильной системы, а так же на ветровые и снеговые нагрузки и он за это отвечает. И что все перекрытия рассчитаны и "от фонаря" в проекте ничего нет.
     
  10. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Сегодня весь день провели на стройке втроём - добивали стены цоколя, готовили каркасы колонн под заливку, к вечеру приехал товарищ, и доварил хомуты арматуры колонн. А я ещё проехал по лесобазам, искал по поручению "руководителя стройки" брус сечением 80*80 мм. Нет нигде такого, даже не слышали... Такого сечения брус вообще бывает? :):|:
    Завтра на утро заказал ещё 500 "шлакоблоков", если получится, полностью добьём стены цоколя.

    IMG_0484.JPG IMG_0487.JPG IMG_0488.JPG IMG_0490.JPG IMG_0492.JPG IMG_0493.JPG
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    здесь не понял.
     
  12. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Все плиты перекрытий реально рассчитаны по нагрузочной способности.
     
  13. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Не даёт покоя мне твоё перекрытие (прости за назойливость) мало 160 мм бетона при одной сетке в низу, пусть посмотрят другие люди или здесь на форуме,, можно расчет посмотреть, кстати на разрезе состав перекрытия стоит (плита покрытия) возможно опечатка
     
  14. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Тоже обратил на это внимание, да, просто опечатка.

    Что именно мало - слоя бетона в 160 мм?
    Арматурные сетки в плане две: верхняя и нижняя. Только верхняя не сплошная по площади, а отходит от стен по 1 метру, т. е. в центре плиты пусто. Я ещё когда забирал проект, обратил на это внимание, но конструктор сказал, что сейчас так делают по новым требованиям (их, конструкторским требованиям) и ещё сетовал на то, что так неудобно даже при вычерчивании конструкции перекрытия - раньше можно было сделать только вынос, в котором указать, что армирование верхней сетки сплошное с определённым шагом, а так приходится вычерчивать контур плиты полностью. Рекомендации конструктора: "Я вам проект делаю по всем правилам, с учётом всех новых требованиям к подготовке тех. документации и расчётов прочности, проект пройдёт любую экспертизу. А строить можете и по-старому, если так больше нравится..."

    Только рад, любая критика и придирки только приветствуются! :hello:
     
  15. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Увы, не добили... Приехали в 7 утра, (4 строителя - 4 машины, хорошо, соседний участок пустует, а то куда бы ставить?) :)

    IMG_0494.JPG

    "добили" остатки, блоков, а в 9 утра блоки не привезли. Привезли только в 3 дня. Козлы... Что больше всего вымораживает, так это то, что по телефону четыре раза сказали, что была задержка, и машина (возят на манипуляторе) для нас под погрузкой уже... Сам хозяин не приехал, водителя прислал. После разгрузки сказал, что деньги в банкомате снимаются - вот-вот и снимутся, короче, завтра приезжай.
    Ну не получается у тебя - позвони скажи, что привезём в 3 часа, нашли бы чем заняться, вместо того, чтобы тупо ждать...Какого хрена завтраками кормить? Кавказ называется, слово не держат... В общем, одного клиента они потеряли... :mad:
    Начали добивать стены цоколя, вот столбики для плиты гаража, между столбиками 80 см - будет смотровая яма:

    IMG_0506.JPG

    В цоколе 4 окна, проёмы окон "обрамляли" перевёрнутыми блоками, пустоты внутри этих блоков залили бетоном, тут же замешанном в ведре. Иначе в пустотный блок трудно крепить рамы окон или решётки. Оставили "ступеньки" 10 см высотой для оконных перемычек - зальём отдельно.

    IMG_0498.JPG IMG_0511.JPG IMG_0513.JPG

    Стены растут, но сегодня не закончили, завтра уже точно добьём стены (может, зря загадываю? :ogo: :)]) и вперёд, мудрить с опалубкой для перекрытий и колонн...

    IMG_0508.JPG IMG_0514.JPG IMG_0518.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.