1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Почему Вы выбираете кирпич?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АндрейРжевский, 06.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PastukhovV
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592

    PastukhovV

    На страже.

    PastukhovV

    На страже.

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    @сделаю сам,
    Не согласен абсолютно. Кирпичная кладка технологически легче, на мой взгляд. При строительстве из газобетона необходим целый ряд обязательных работ.
    @Алексей Гранков,
    Я думаю, что это ветер, дующий то маркетологов. Больше просто неоткуда.
     
  2. Гость1083397
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    200

    Гость1083397

    -

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия
    @PastukhovV, Брат, согласен со всеми комментариями. И про обязательные работы и про маркетологов или их влияния.
     
  3. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Объясняю. Кстати кирпич по 7 рублей вы нашли - это какой? Случаем не Чалтырский? Предположим Вам нужно 28110 штук (70м3) (поразительная точность). За кирпич вы отдадите 196770 руб. Клей? для кирпича? Это что за зверь? Если раствор, то на такое количество кирпича вам понадобится 135 мешков цемента*300руб = 40 500 руб + камаз песка 3500руб. Армирующую сетку предположим обнулим с арматурой в ГБ, хотя она выйдет дороже. Теперь ГБ. Делать из него стену в 500мм для нашего региона - нонсенс. Оптимально - 375мм, знаю дома где стоит 300 и люди не жалуются, ну ни капельки. Объем кладки стен уменьшается на 25%, т. е ГБ вам нужно 52м3. Цена в 2800 не уверен что есть (или ГБ дерьмо), я покупал по 3100 D500 в КДСМ (хорошая геометрия, мало сколов). Т. е на ГБ вы потратите 161200. Клея на мои 58м3 ушло на 11 000 (по 185 руб мешок). Итого в сухом остатке: 240 700 (кирпич) против 172 200 (ГБ). Разница 29%.
    Насчет облицовки, извините, а вы планировали не облицовывать дом из кирпича по 7 рублей? Очень сомнительная затея.
    По кладке, узнайте у себя в городе сколько стоит обычная рядовая (не облицовочная!) кладка из кирпича. ГБ мне обошелся месяц назад по 2200 руб/м3 включая все армировки, оконные перемычки и армпояса.
     
  4. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974
    Адрес:
    Москва
    Короче клей не жалели. Должно было уйти на 30 % меньше -примерно 42 мешка итого 7700 руб
     
  5. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @alex_k11, грубанул при расчете:). Ушел ровно поддон, 48 мешков. После стройки начинаешь все округлять в большую сторону:).
     
  6. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    Можно до бесконечности спорить но спор должен быть подвержденным, а кроме цены в семь рублей за кирпич, от ЖЕЛАЮЩИХ строить, ну еще невидел ниодного толкового расчета.
    Такие расчеты как на отопление ими вбрасываются напрочь, типа у соседа жарюга в доме в построенном в один кирпич, единственный довод что дом теплый.
    Стоимость кирпича в семь рублей единственный довод что дом дешевый
    А самое главное наши предки строили, а они не дураки и их постройки стоят веками.

    На этом конструктивный разговор и заканчивается, те в принципе всегда приходишь к выводу, что человек у же все для себя решил и не понятен смысл возникновения кучи паралельных тем на уже перетертую тему, всеравно уже решено что кирпич гуд, а блоки это чертовы манагеры сбивающие настоящих строителей с пути постройки качественных зданий. и из-за них теперь и большие стройки ведуться из блоков. Да и снипы тоже сочинили они же нарисовав 2х метровые стены из кирпича как обязательное решения теплотехнических проблем.
     
  7. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    @Алексей Гранков, не цитировать что, не понял. Странно почему строители, при одинаквых условиях стройки из блока и кирпича, берут за последний больше денег, а барбекю, как ненужности, я выделяю в той степени что такие постройки всегда идут в последнюю очередь, когда уже видно где и что можно поставить после постройки дома, не в тот момент когда надо завозить тонны строй материалов, растаскивать их по участку. Потом строя по выходным много ли вы построите, если конечно ваш дом не похож на дом кума Тыковки.
     
  8. PastukhovV
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592

    PastukhovV

    На страже.

    PastukhovV

    На страже.

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    @Алексей Гранков, Уважение! :hndshk:

    @сделаю сам,
    Да, снипы, только и можно сказать, что "сочинили". И неизвестно для кого. Если, судя по вашему же сообщению, строят как хотят и " не жалуются ни капельки". Как-то так вы сказали, верно?
    Вы знаете, каким образом выясняют коэффициент морозостойкости и коэффициент теплопроводности кирпича и газосиликата? Думаю вы понимаете, что показатель морозостойкости кирпича по отноношению к показателю газосиликата - занижен. Так же как и завышен показатель теплопроводности газосиликата по отношению к показателю кирпича. Ибо испытывают их совершенно по разному. Потому, что сел однажды некий молодец и написал филькину грамоту.
    Спорить наверное бессмысленно. Но в споре рождается истина. И именно за этим мы и приходим на форум. Но спорить о том, что кирпич лучше газосиликата - бессмысленно. Для меня априори - лучше. Это как отличник и сын мэра. Конечно второй будет известен, хотя первый, дай ему право и власть, Русь-Матушку спасёт. Извините, как-то так.
     
  9. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    странно, что вы все воюете с газосиликатом хотя я про него ни слова, морозостойкость это количество заморозок и разморозок материала при 100% влагонасыщении, фактически при нормальных условиях величина не достяжимая.
    Маловероятно, что ваш дом зимой полностью утонет в воде а потом начнет быстро замерзать. А по теплопроводности тоже все просто, чем плотнее материал тем больше тепла он отдаст с теплой стороны на холодную, поэтому и выдумывают щелевые блоки против полнотелого материала, что бы уменьшить площадь переносящую тепло, или поступают проще перекрывая недостающие коэффициенты утеплителями, тот же каркасный дом наглядный пример того, как минимизирована составляющая по теплопотерям.
     
  10. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974
    Адрес:
    Москва
    Разбирались чуть выше что это справедливо только для кирпича.
    На газосиликат в госте другая методика испытаний и поэтому цифры получаются по морозостойкости порой больше чем у кирпича
    А порог влагонасыщения около 40%
    Это просто низ блоков находится в луже,
    Например нижний ряд на плите недостроенного дома -вполне реальная ситуация
     
  11. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    реальная, но давно об этом все уже знают, кто строит из ГБ старается завершить строительство до зимы или устраевает сливы, но это ладно, все это полемика, плиты не каждый второй делает, есть еще куча вариантов фундамента и как я сказал про газоблоки я ни слова=)
     
  12. PastukhovV
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592

    PastukhovV

    На страже.

    PastukhovV

    На страже.

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    @сделаю сам, Я не воюю, мне просто интересно. У меня свое мнение есть, его мне хватает. Но чужое мнение - это всегда любопытно. Только-то и всего.
    Вы меня не поняли. Я не спрашивал у вас, что такое морозостойкость или коэффициент теплопроводности. Я спросил, понимаете ли вы, как их "вычисляют" у двух разных материалов?
    Чтобы узнать показатель морозостойкости кирпича, его (в грубых, всем доступных выражениях (это я не про вас) мочат, ставят в холодильник, замораживают, достают из хоодильника, "оттаил" - готово. Один цикл. Затем КИРПИЧ ВНОВЬ МОЧАТ (и так каждый раз) и делают опять все этапы, которые я только что описал.
    Что же касается газосиликата. Газосиликат мочат, кладут в холодильник, достают, он "отттаивает" - цикл. Затем его берут, НЕ МОЧАТ и делают всё остальное. Понимаете в чём разница?
    А коэффициент теплопроводности? Если в одном случае берут кубик газобетонный, а в другом целую кирпичную СТЕНУ.
     
  13. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Новгород
    @PastukhovV, ну вобщем мы поняли, что все в теме =),я о другом ведь невозможно не согласится что плотность материалов сказывается на его тепловых характеристиках, ведь когда придумали панельное домостроение о теплосбережении не думали совсем и если вдруг всем объявят о том, что кто больше тратит тепла тот будет платить больше, то многие возжелают или утеплится или что то решать с 20 см холодного бетона.
    тот же кирпич он и является плотным холодным материалом с холодными кладочными швами, те перспектива постройки дома из кирпича это удел теплых регионов или фасадной облицовки.
    а в наших северных частях света это и дорого и накладно в перспективе отопления дорожающими энергоносителями.
    а нормально построенный дом простоит больше чем вы сможете себе представить, а смысл выбрасывать деньги со словами
    -что бы было на века -
    ни вы, ни я уж точно не увидем сколько веков простоит дом, более уверен что максимум в нем проживет одно поколение и потом его снесут и построят, что то более отвечающее будущим требованиям строительства .
     
  14. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974
    Адрес:
    Москва
    Кубик газобетонный 250 мм высотой + на клей 2-3 мм + Кубик газобетонный 250 мм высотой = по теплопроводности Кубик газобетонный 250 мм высотой

    Потери по шву минимальны.
    Вот если бы его положили на раствор 10 мм, то теплопотери возрасли на 20%

    В отчетах питерского иститута считали стенку.
    Насколько помню было 2,76 и 2,3 соответственно.
     
  15. Гость1083397
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    200

    Гость1083397

    -

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия
    @alex_k11, @сделаю сам, @PastukhovV, @Nofer, @Samurai7, @Moectpo, @Karnazh, @xegen, @Николаич Т4, @Arkstst

    Парни, с уважением к каждому. Серьёзно, все ваши доводы, и мои в том числе, аргументированы и имеют своё обоснование. Правда, на мой взгляд, может быть для каждого разная, но оставаться правдой. Новые технологии и материалы делают нашу жизнь легче и комфортней. Стеклобетон, чего только стоит. Строил дома с 1993 года. Соответственно у людей, проживших в этих домах, сложилось своё мнение. К которым я прислушиваюсь и со многими соглашаюсь, так как они обоснованы и аргументированы. Делаю выводы, думаю, будут полезны для всех. И для желающих построить дом и из блоков и из кирпича и из сруба и па каркасной технологии.

    Первое: Не жалейте денег на фундамент. Делайте с большим запасом и толщину, и глубину и арматуру. К сожалению сейчас строй-материал очень подорожал, но скупой платит дважды.

    Второе: Всегда делайте тамбур или тёплое крыльцо или любое помещение, которое будет разделять между улицей и домом. Будет хорошая экономия на отоплении и комфортное проживание.

    Третье: Любой дом, вне зависимости от материала стен, не любит, когда его не топят зимой. Нужно поддерживать температуру не ниже 10 градусов. В общем, за домом надо ухаживать и любить его.

    Четвёртое: Звукоизоляция перегородок и перекрытий. Очень важный момент, если у вас есть дети или большая семья. А если нет, то всё равно подумайте об этом, чтоб не жалеть потом. Как я, например. В каменных домах, для перегородок, применяйте полнотелый кирпич, толщиной стены не менее 250 мм. В вентиляционных каналах делайте толще стены или прокладывайте трубы со звукопоглощающими материалами. Перекрытие лучше монолитное, но стяжку через утеплитель или другой звукопоглощающий материал не менее 50 мм. В каркасном доме решение для себя не нашёл. В моём случае, дом с братом по полам, в мансардном помещении были применены различные материалы. Переделывал четыре раза. Толку мало. Единственное решение, со временем перегородить полнотелым кирпичом. Перекрытие в каркасном доме рекомендуют сначала песок потом звукоизоляцию. Не проверял, не знаю, но в этом что-то есть.

    Пятое: Крышу покрывать лучше по сплошной обрешётке, это даст более равномерную нагрузку на стропильную систему. А сам материал можно положить через дополнительный невысокий каркас. Постарайтесь выбирать крышу без ендовы. Со временем там всё равно потечёт, сколько бы я не спрашивал у людей. Забудьте о шиферном покрытии, не буду объяснять, просто забудьте. Мауэрлат правильней будет делать на стене, а не на перекрытии.

    Шестое: Обязательно делайте вытяжку для канализационной системы. Потом всё равно будете её делать. Трубы надо так же звукоизолировать и утеплять. Также продумать, как её можно будет прочистить, той есть меньше поворотов и больше ревизий. Из кухни и ванной комнаты делайте только принудительную вентиляцию с возможностью перекрыть или закрыть вообще.

    Седьмое: Стоимость стен, вне зависимости от материала, будет примерно одинаковой. Разница будет не существенной. Доказано много раз. Основные затраты на дом при отделке, подключении коммуникаций и стоимость работ. Не бойтесь дешёвых расценок за работу, надо боятся больших расценок, так как правило, их назначают не профессионалы. За редким исключением, когда люди знают свою цену.

    Восьмое: Не нанимайте людей без рекомендаций, или если только вы сами видели их работу. Можно определить за пол дня чего они умеют. Заранее ищите, не стесняйтесь подходить и просить координаты. Например, увидели, как грамотно делают, подходите и спрашивайте. По своему опыту могу сказать, поработав в одной строительной фирме, занимался поиском рабочих. Из десяти строителей примерно два три умеют строить. А из десяти умеющих строить два три универсалы, той есть, что не дай, справятся на пять баллов. Если хотите строить сами, своими руками, пригласите спецов на несколько дней. Это будет для вас полезно, а им приятно почувствовать себя в роли наставника.

    Девятое: Берегите здоровье. Наверное, надо было первым пунктом. Особенно при самострое. Не надрывайтесь. Если нет опыта, выбирайте проект до 120 м2. Его будет легче построить. Обслуживать. Протопить. Убираться, в конце концов. А места хватит, уверяю вас. А лечиться нынче дорого, очень дорого.

    Десятое: Моя пословица, имеющая очень важный момент. Объяснений много, но вдаваться не буду, просто поверьте: «Нету денег, не х…й строить».

    Ещё несколько моих правил: Натяни шнурку, закрепи лестницу, держи строй площадку в чистоте.
    Все выводы и аргументы исходили исключительно от людей проживших в частных домах не менее десяти лет, как и я. Многие, получив опыт, переделали свои дома, и не раз, некоторым ещё предстоит.
    Так что, парни, вот моё мнение. А какой дом строить и жить в нём решайте сами. Главное не в квартире, а на природе и будет вам счастье и вашим родным. Удачи всем.
     
Статус темы:
Закрыта.