1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Почему Вы выбираете кирпич?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АндрейРжевский, 06.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974
    Адрес:
    Москва
    А с какой целью это нужно ?
     
  2. Samurai7
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6

    Samurai7

    Участник

    Samurai7

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тольятти
    Чтобы еще на этапе продолжения строительства устранить, то, что можно устранить. Или сразу отказаться, если овчинка выделки не стоит. Собственно, это любого кота в мешке касается. Про ренген загнул, ессно, такими пушками при строительстве плотин и фундаментов суперзданий пользуются, но знаю не один случай, когда стены Неизвестного Строителя давали трещину после подведения их под крышу.
     
  3. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974
    Адрес:
    Москва
    Я тоже знаю такие случаи, когда кладут стену в 200 мм и делают 2 этажа, а потом удивляются трещинам. в газобетоне или пенобетоне. Расчета на рабочую нагрузку просто не было
    .
    Кирпич полюбому даст большую прочность кладки примерно в 2,5 раза
    Поэтому, то что прокатывает на стенке в один кирпич, не получается сделать из газобетона
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гм... ностальгия... :)
    Тут есть один момент. Любой дом, не важно из чего он сделан - приходит в упадок если его не поддерживать. Грубо говоря, если в доме не живут - он умирает.

    Допустим мои родители поставили "дом на века". Но еще когда мне было лет так 25, я создал свою семью. Жить с родителями пусть даже в кирпичном доме на века - выбор далеко не для всех.
    То есть из родного гнезда я выпорхнул.
    И вот прошло 25 лет. мне 50. Дай бог если мои родители все еще живы и по прежнему проживают в том доме. Конечно здорово, "пройтись по лесенке". Но что дальше?
    Что будет когда родителей не станет?
    Что делать с домом?
    У вас уже к тому времени своя семья, своя недвижимость, вы "пустили корни" в совсем другом районе города или даже в другом городе.
    Будете ли вы возвращаться в "родовое гнездо", с которым вас, по большому счету, кроме детских воспоминаний ничто не связывает?

    Собственно по этим причинам мне в основном кажется что "дом на века для внуков" - это скорее утопия. Которая базируется на классической литературе, с "поместьями" и патриархальным укладом жизни, не меняющимся десятилитиями.
    Но это время уж в прошлом.

    Не готов тут спорить, так как по моим данным, явного лидера таки нет в европах. Про другие страны уже написал.

    Экономия - вопрос скользкий. На мой скромный взгляд - у наших сограждан часто экономия бывает не разумной (прагматичной), а вынужденной. Исходя из причин "не по сеньке шапка" или "понты дороже денег".

    Грубо говоря, люди как загипнотизированные строят "кирпичный дом на века", часто вписываясь в эту затею не понимая итоговой стоимости и х-к. В итоге денюжка стремительно кончается и начинается бездумная экономия на всем, лишь бы хоть как то довести дело до конца. Монолитные перекрытия? нет денег, давайте сделаем деревянные? Давайте сэкономим на архитектуре, давайте сэкономим на толщине стен... и т. п. и т. д.
    В итоге от "кирпичного надежного дома на века" - остается один фасад и набор иллюзий.

    "Фактор распальцовки" тоже не маловажный. Ну есть у нас тяга к внешнем понтам как ни крути. Костьми лягу, потрачу все деньги и здоровье, будут строить всю жизнь, но построю "настоящий дом, кирпичный". Пусть внутри уже бедненько и простенько, зато пусть соседи завидуют :)

    Кстати о ликвидности вопрос тоже неоднозначный.
    Я уже не раз приводил пример. Один знакомый, в "нулевых", по случаю прикупил нехилое такое имение, в 5км от Питера.
    Участок соток в 50, на нем кирпичный недострой (коробка под крышей) на 400м2.
    Купил больше как инвестиция денег, которые тогда были, но вскоре после этого они кончились.
    Как итог, почти 10 лет они пытаются доделать этот дом, экономя на всем.
    Впечатление 400м виллы, изнутри сделанной очень бюджетно и то, не до конца, мягко говоря удручающее.
    Они бы и рады продать. Но выяснилось, что такое чудо юдо готовы купить только за копейки. Потому как дом - типичный шедевр "новорусского зодчества" по нынешним временам уже никому не интересен ни по внешнему виду, ни по планировке...
    Готовы купить землю. Но тут дом выступает как обременение. Так как дом этот никому не нужен, а сносить его - стоит немеряно.
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PS
    Я вообще к чему. К теме топика "почему вы выбираете кирпич"

    ИМХО у нас большинство выбирает кирпич не из практических и реальных причин, а руководствуясь
    душевным порывом и набором десятилетиями формировавшихся стереотипов. А уже потом пытаются подогнать какие то обоснования под сделанный выбор. Причем обоснования - опять же из стереотипов, потому как "выбросьте эти цифры" :)

    Не все разумеется. Многие делают выбор совершенно объективно и сознательно. Но большинство (имхо) - только под влиянием эмоций, стереотипов и отсутствием кругозора по части строительных технологий.
     
    Последнее редактирование: 01.11.13
  6. referi
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204

    referi

    Живу здесь

    referi

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Никополь
    Вы описали ситуацию большинства и мою в том числе. Я выбирала по такому принципу.
     
  7. referi
    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204

    referi

    Живу здесь

    referi

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Никополь
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот у нас в деревне, где живет бабушка жены, ситуация обратная.
    У соседей колхозный дом, построенный еще при СССР из силикатного кирпича.
    Раньше - это был предмет гордости хозяев и зависти окружающих.
    Теперь - сплошная головная боль для владельцев. Из за "колхозного" исполнения фундамента - дом буквально рассыпается на части. Трещины по всем стенам.
    Из за тоненьких стен, топить зимой - одна головная боль. Печь топится практически непрерывно.
     
  9. Samurai7
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6

    Samurai7

    Участник

    Samurai7

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тольятти
    Свежие новости из Европы. У коллеги сестра в Германии построила дом из газобетона. НО! Дом утеплен наружно 100мм базальтовой ватой и на анкерах крепиться дерокативный керамический каркас из клинкерного(!) кирпича под старину, опирающийся на фундамент и имеющий воздушную прослойку 50мм. Важную функцию при этом выполняют дренажные отверстия первого слоя кирпичной кладки положенного на ленту гидроизоляции другой стороной уходящую под отмостку для отвода неизбежно появляющегося при такой конструкции дома, конденсата. В целом это то же (но дешевле!), что и поризованная керамика по теплопроводности и кирпич - по виду.
     
  10. Samurai7
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6

    Samurai7

    Участник

    Samurai7

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тольятти
    Немного подождите еще, обязательно накатит).
    Иногда достаточно знать, что оно есть.
     
  11. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    И что в данной новости свежего? И почему дешевле, у вас есть сравнительный расчёт?
     
  12. Samurai7
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6

    Samurai7

    Участник

    Samurai7

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тольятти
    Однозначно, построенный своими силами и для себя дом, крайне редко можно продать за устраивающую тебя сумму. Себе дороже.
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    гы... в целом, форд такая же машина как и бмв :)

    то же, но не то :) я думаю поклонники кирпича истинного, с вами не согласятся :) речь же идет про кирпич, а не про дома "из камня" и его производных :)

    И стоит позабыто позаброшено... и че с ним делать? ;)
    Ностальгия по дому ИМХО мало связана с тем из чего он сделан.
    У меня жена все детство провела в деревне у бабушки. И поверьте - ей совершенно без разницы - сруб это, кирпич, или вообще землянка :)
     
  14. PastukhovV
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592

    PastukhovV

    На страже.

    PastukhovV

    На страже.

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Смотрел, смотрел, так и не увидел ни цифры про 280.

    Да мне не нужны сейчас эти данные, я же не заказ ваш исполняю, просто могли бы сказать керам али силикат и я бы отдаленно предположил бы. Без утеплителя, кладка в два кирпича + облицовка. При F100. И я умоляю, еще раз напишите мне про кирпич Ф50, я отвечать буду грубее.
    Вот сколько живу, не было такого, чтобы вопрос " что делать? " касался недвижимости и был какого-то отрицательного оттенка. Если дом кирпичный, то ответ будет - жить дальше, плюс/минус современная отделка и прочее. А так.
    Десятилетие, даже два - это по сути такая песчинка бытия) Что если сегодня есть дом, а через десятилетие его не будет, то вместо этого будут проблемы важнее " откуда взять "? Да и при том, люди, которые, к примеру, хотят строить дом из газосиликата, убеждены, что он как-раз очень надежный и будет стоять чуть ли не до конца дней вообще, поэтому даже газосиликатчики стремяться в первую очередь к "дому на века", а если не стремяться и просто строят домик дачный, да еще и из газосиликата. То с одной стороны - хорошо, как раз простоит столько сколько им надо) Десяточку, пятнашку. А с другой стороны, совершенно значит здорово их развели производители, раз для обычного "дачника" уговорили выбрать сей "стройпродукт", руководствуя чем-либо ИСЧО.
    Ну, это не самая страшная экономия, конечно. Если разумно, то получится просто милый дом.
    Да откуда такие понятия? Какой "строить всю жизнь"? Да при нормальной работе, при рабочих, сезон, полтора и все готово. (дом среднего масштаба) При том, что все готово в хорошем качестве.
    Конечно, люди, которые собираются покупать, так же хотят сэкономить, как и все остальные. И не готовый дом естественно не хотят покупать, при том, что в голове они уже видят свой, пусть и тоже кирпичный, пусть даже похожий. Ничего совершенно нет странного. И дело не в кирпиче. А в самом доме. И даже не в том, что он обычный или конкретно кирпичный. С любым домом, стройматериалом была бы такая же ситуация.
    Это наш брат любит везде делать) Во всех стройматериалах, отраслях и прочее. =DDD " Мне друг посоветовал "
    @Porcupine, Силикатный кирпич - зло.
     
  15. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.458
    Благодарности:
    6.974
    Адрес:
    Москва
    А что не так то ?
    ПОЛНОТЕЛЫЙ керамический кирпич ГОСТ 530-2012 (морозостойкость-35 циклов)
    РЯДОВОЙ пустотелый кирпич с фаской ГОСТ 530-2012 (морозостойкость-50циклов, пустотность-42%)
    https://www.v-kirpich.ru/prices/
    или это не кирпич ?


    самая популярная керамика porotherm
    http://www.wienerberger.ru/тёплая-керамика/о-блоках-porotherm
    F50
     
Статус темы:
Закрыта.