1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Купила культиватор Hyundai T500

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Хмеля, 06.06.13.

  1. MasterMiller
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    MasterMiller

    Участник

    MasterMiller

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    М-да, могучая русская женщина. но целину разумнее пахать трактором. мотокультиваторы предназначены только для окультуренных участков. А сорняков то много потом вылезло после фрезерования?
     
  2. svt101
    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899

    svt101

    Живу здесь

    svt101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Не дом и не улица
    Много писано, переписано, что универсальных культиваторов не бывает. Это легкий культиватор. И не желательно его "насиловать" Т500 весит 29кг.
    На сколько его можно утяжелить для работы с доп фрезами чтобы фрезы не выпрыгивали из земли?
    МК должен весить ну хотя бы 60кг. А это утяжелить в два раза.
    Ну так порассуждаем по дилетантски, по простому:): я вешу 70 кг рост 170см. Для увеличения производительности труда, необходимо увеличить мой вес до 140кг. Что-то сомневаюсь:) я очень в том что я вообще жить буду, не то что работать при 140:aga:
    Так и в МК при утяжелении нагрузка увеличится: на мотор, на оси, на подшипники, на втулки, на звездочки, на раму, да практически на каждый болтик...
    Так что-то решение за Вами Уважаемый "bosiak29" Ваша коровка! :hello:
     
  3. svt101
    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899

    svt101

    Живу здесь

    svt101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Не дом и не улица
    Опробовал я на днях свою покупку (Т500).
    Впервые работал с МК такого класса (29кг). До этого нева мб2. Купил "тэшку" поздней осенью, и вот до весны червячёк подтачивал душеньку - игрушку купил или помощника?
    Прошёлся под кустами ягодных, по приствольным кругам фруктовых, клубнику прошел в междурядье, и закончил теплицей. Остался оч доволен. На ухоженной земле идет очень уверенно. Вокруг кустов и деревьев тоже ок. Раньше невой делал все это. Но нева мощная и вес конкретный, приходилось работать осторожно, чтобы не заглубиться сильно и не вывернуть корни. А хёндайка идет не глубоко, как раз, то что доктор прописал. Осенью жена клубнику высадила, прошёлся легонько между рядами и вокруг, для прополки и заодно землю взрыхлил. Отлично.
    Сейчас пересчитал гряды в ряды. И в этом году лук, морковь, свеклу кормовую, свеклу столовую, капусту, кукурузу ... попробую выращивать рядами примерно по 30 метров длиной.
     
    Последнее редактирование: 11.04.16
  4. bosiak29
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    39

    bosiak29

    Участник

    bosiak29

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    39
    Может кому будет полезно.
    Пришла пора выходить в "поле". Но при первом весеннем запуске двигателя, при включении сцепления, обнаружилась сильная вибрация всего агрегата. Почесав голову, сняв фрезы и покачав вал, обнаружил большой поперечный люфт (странно - осенью ничего не заметил).
    Снял кожух цепи, разобрал- IMG_2445.JPG
    А вот и проблема- IMG_2444.JPG Какой-то очень умный товарищ из "поднебесной" решил, что на самом нагруженном вале должны стоять не подшипники, а пластиковые втулки со стоящими в них резиновыми кольцами вместо манжет. Естественно - износ не только втулок, но и самого вала. Но умный китайский товарищ наверное знает, что русские друзья всё переделают по своему и поэтому он, этот умный китайский товарищ, решил даже облегчить русским друзья будущие переделки. Спасибо ему за это большое от Т500хундаевода !
    Наверное поэтому китаец предусмотрел посадочные места аккурат под подшипники 6004 2RS или ГОСТу - 180104 - размерностью 20х42х12 мм. Я использовал 4 шт., по два с каждой стороны. 20160414_141739.jpg
    Подшипники входят в стаканы и одеваются на вал совершенно без усилия, ведь посадочные места изношены. Поэтому я использовал "POXIPOL"- 20160414_141555.jpg Чтобы избежать продольного люфта пришлось поставить по шайбе с каждой стороны между звёздочкой и подшипниками 42х2,5 мм и между самими подшипниками30х0,5 мм, чтобы они не зажали друг друга.
    Естественно предварительно очистив и обезжирев посадочные места - промазал их тонким слоем" поксипола". Главное успеть пока он не схватился. Он же должен помешать грязи попасть внутрь кожуха.
    Сборка в обратном порядке. На ремонт ушло 3-и часа, дольше подшипники искал . 20160414_142553.jpg
    Был уже неоднократно использован по назначению. По моему стало легче работать .
     

    Вложения:

    • 20160414_141739.jpg
  5. svt101
    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899

    svt101

    Живу здесь

    svt101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Не дом и не улица
    Спасибо огроменное:hello:. Оч полезная информация:super:. У меня пока Т500 на гарантии. Но думаю может после того как она закончится, выкинуть втулки. И не дожидаясь износа поставить подшипники. А сейчас пока запасусь подшипниками.
     
  6. Ilowry
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Ilowry

    Участник

    Ilowry

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тут сомнение вкралось по поводу подшипников: а не раздолбают ли они вам кожух? Что там за металл? И как по поводу грязи? Вы как первопроходец и рационализатор, отпишитесь потом, пожалуйста, по окончанию сезона.
     
  7. Mavrs
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23

    Mavrs

    Участник

    Mavrs

    Участник

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С корпусом цепной передачи, ничего не случится.
    На днях, тоже загляну в этот узел и посмотрю что в моём агрегате стоит.
    Лучше раньше произвести замену втулок на подшипники, чем потом восстанавливать вал.
     
  8. bosiak29
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    39

    bosiak29

    Участник

    bosiak29

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    39
    Ни с кожухом ни с валом ничего не случится, если обоймы подшипников сидят плотно (запресованы) на посадочных местах. Проблемы могут быть при погнутом вале - вибрация, которая, со временем, может привести к износу и подшипников и корпуса. Хотя при таких невысоких оборотах и четырех опорных подшипниках - что-то я сильно сомневаюсь в скором выходе из строя этого узла.
    Ну а вообще какая у меня была альтернатива ?
    Поиск токаря, который проточит изношенное место вала под наплавку, выточит новые втулки с канавками и отверстием под смазку (желательно из оловянистой бронзы, а где её найти ?). Затем нужен хороший сварщик, который наварит вал так, чтобы его не повело. И снова токарь протачивает, шлифует и полирует вал. Затем установка бронзовых втулок вместо пластиковых. Потом очень желательно собрать корпус со втулками, но без вала, и пройти их разверткой. И наконец - сборка вместе с валом (и возможно мне очень повезет и всё встанет ровно и ничего не будет подклинивать, а это новая разборка и подгонка). И обязательно нужно ставить манжеты !
    Помните о канавках и отверстиях во втулках ? - пришлось бы сверлить стаканы, резать резьбу под пресс-маслёнки, что-бы проводить ежедневную смазку.
    Это если делать по уму на несколько сезонов, а не тяп-ляп.
    Сколько времени, денег и нервов отнял бы этот вариант ремонта ?
    Я потратил на ремонт 3-и часа плюс поиск подшипников.
    Хотя у каждого свои возможности .
     
  9. fogis
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    13

    fogis

    Живу здесь

    fogis

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    13
    Всем здравствуйте! Вчера наконец было время сажать картошку. Короче перепахал я все поле в 2 раза. 1 раз снял корку и подрезал сорняки, 2 раз уже основательно прапахива. Потом с помощью заколхоженного окучника нарезал борозды. Немного растроился, что t500 взял, слабоват и пропахивает не глубоко. При работе окучником застревает и начинает зарываться. Для парника или грядочки самое то, но для поля игрушка. Придётся что ещё покупать посолиднее.
     
  10. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    "Средний культиватор" - это, надо полагать, Крот ? Или Крот больше тяжелый, чем средний ?
     
  11. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Вот так всегда по - русски: отдай свои кровные продаванам, а потом дорабатывай, а это - еще очередные кровные, время, нервы .. Вместо того, чтобы поработал НА НЕМ, потом почистил от земли, масло, если надо, сменил, крепеж подтянул и в стойло (и так лет 10), надо работать С НИМ, а дело стоит ...
    Нет, товарищи - господа, так не пойдет. Вы советы даете тут, заточенные под вас любимых, то есть под народных очумельцев. А не у всех руки растут из нужного (в этом плане) места. Поэтому о таких вещах надо бы как то предупреждать заранее. Другое дело, что большинство советчиков пользуется информацией из общедоступных источников, из печальной статистики (у кого то где то что то произошло).
    А это не есть гуд.
    В фирмах - продаванах персонал, как правило, неграмотный в этом плане, про одну и ту же модель скажем культиватора в одном месте пишут червячный редуктор, в другом - шестеренчатый.
    Вобщем - помойка информационная. А люди отдают немалые бабки за такой вот Т500. Кстати, тоже заглядывался на него, но теперь на дух не надо. Я не любитель, в отличие от svt101, возиться с железом. Мне оно нужно для, опять же повторюсь, работы НА НЕМ, а НЕ С НИМ. Да, признаю необходимость ухода за техникой (выше писал, как это понимаю), но не более.
    Бардак вобщем и безысходность по поводу наличия стоящей техники подобного рода за приемлемые деньги.
    А если она и есть, типа Пубертов и Механик Бенасси, то не про нашу честь (имею ввиду большинство потенциальных покупателей).
     
  12. svt101
    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899

    svt101

    Живу здесь

    svt101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Не дом и не улица
    Так как Вы хотите, к сожалению не получится ни с одной техникой. Я, да и не только я, подавляющее большинство тоже хотели бы - завел и поехал. Но даже простейшие лопаты, тяпки, грабли и те ломаются. Да и сложнейшие "МЕРСЕДЕСЫ", и "МИГИ с БОЕНГАМИ" последнего поколения ломаются ого-го-го как!
    Вот и приходиться становится народным очумельцем. :)
    Возьмитесь за разработку и массовый выпуск ДЕШЕВОЙ, НЕ ЛОМАЮЩЕЙСЯ техники:super:. Мировая ниша свободна, ибо нет такой техники сегодня.
    И не надо будет горевать от безысходности.
    Поверьте миллионы скажут Вам спасибо. :hello:
     
  13. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    Вы, видимо, невнимательно читаете, может не так понимаете.
    "завел и поехал" - да, с новья и до 8 - 10 лет срока службы и при должном уходе за техникой. Вот что я хотел сказать. А как Вы поняли, я не в ответе за это.
    Если Вы в восторге от техники, которая ломается на 2 - 3 - й год после покупки, и это при должном уходе за ней, ну что же - БОГ Вам судья.

    Вот это не трогайте, пожалуйста. Сколько эта техника живет Вы должны видеть по сводкам авиапроисшествий - с 80 - х годов прошлого века.

    Ну это Ваши мысли, у меня - другие.
     
  14. svt101
    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899

    svt101

    Живу здесь

    svt101

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.15
    Сообщения:
    988
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Не дом и не улица
    Тогда еще нужно вспомнить сколько она стоит, и сколько в неё вложено ума, людских ресурсов, и жизней человеческих... А вообще не хочу с Вами спорить. Если у Вас есть конкретный вариант МК, и не дорого, и с хорошим сроком эксплуатации то назовите пож. У меня есть еще нева МБ2 с 2001 года. Считается простым и надежным аппаратом. Срок эксплуатации по паспорту 5 лет. У меня работает 15 лет. Ремонтировал, переделывал, подваривал, переваривал, менял двигатель... И все равно считаю неву нормальным аппаратом. И Т500 в моих руках будет жить, пока я жив. Хотя срок эксплуатации 3 года по паспорту. Редуктор простейший, подшипники поставить копеечные не проблема. Да, производители экономят, делают технику специально такую, чтобы через несколько лет купили другую. Ну выгодно им это, ничего личного, просто БОЛЬШИЕ деньги...
     
  15. hutorianin
    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96

    hutorianin

    Живу здесь

    hutorianin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    96
    А у меня вот нет такой возможности, знаний таких, если хотите.
    Да и не люблю я этим заниматься. Почему и пишу, что техника нужна такая, чтобы работала не 2 - 3 года при стоимости от 20 т. р., а добрых 8 - 10 лет, опять же при должном уходе за ней.
    А Вам если нравится "Ремонтировать, переделывать, подваривать, переваривать, менять двигатель", флаг Вам в руки.
    Но тогда наверно надо здесь как бы эту тему разделить на очумельцев, типа Вас, и чайников, типа меня. И пластайтесь вы там, в своей, скажем так, под - теме, удивляя друг друга, своим мастерством и познаниями. А в под - теме для чайников уравновешенные консультанты давали бы советы тем же чайникам что им выбрать, с приведением аргументов в пользу того или иного аппарата. А не как искать подшипники или варить что то там

    Не назову. Если только по слухам про Пуберты и Кайманы, Грило, может быть.
    И где я Вам информацию возьму, если даже продаваны бессовестно врут в характеристиках вот на этот, например, культиватор
    1086449.jpg
    1087764.jpg
    что у него, дескать, шестеренчатый редуктор

    Технические характеристики Daewoo DAT4555
    Тип двигателя бензиновый
    Мощность, л. c. 4.5
    Двигатель 4-х тактный OHV 140 Series
    Ширина обработки, мм 550
    Глубина обработки, мм 280
    Число скоростей 1 вперед
    Вес, кг 31
    Мощность, Вт 3400
    Двигатель 4-х тактный
    Объем двигателя, куб. см 142
    Сцепление ременное
    Диаметр фрез, мм 280
    Емкость топливного бака, л1
    Скорость вращения фрез, об/мин 130
    Тип редуктора шестеренчатый
    Площадь, кв. м 800

    Вы сами то, представившие себя здесь, как мастерового, поверите в это, глядя на картинки ? По любому это - червяк. Вот ссылка, если думаете, что лажу Вам подсовываю
    https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/kultivatory/benzinovye/daewoo/benzinovyj_kultivator_daewoo_dat4555/
    Тут два варианта - либо картинку не ту эти бессовестные подсунули, что нередко бывает, либо просто сами не знают и не стремятся знать то, что продают.
    Ну и откуда я должен взять правдивую инфу о технике "... не дорого, и с хорошим сроком эксплуатации ...", если я ей не занимаюсь и толком в ней не понимаю. Но это не значит, что техника не нужна мне. У меня есть дачка небольшая.
    Вот, думаю. Вас убедит такой пример. Вы наверняка не шарите в компьютерах, как я в культиваторах.
    Зато я шарю в них, по сравнению с Вами, по крайней мере. Все - таки системный администратор.
    Но я же не буду Вам петь типа "да-а-а-а-а, хороший ПК, берите" только потому, что я могу его починить, зная при этом, что Вы как раз этого не сможете, а потащите его в сервис или кому то. Но Вы, тем не менее, берете на себя смелость говорить тут "И все равно считаю неву нормальным аппаратом", даже не утруждая себя элементарно подумать, что это Ваше высказывание "под себя" кто то воспримет как руководство к действию и купит то, что Вы нахваливаете. Хотя для Вас он хорош лишь тем, что его заварить, заклепать и т. д.
    Ну с ПК еще это полбеды, а как быть с грудой железа типа культиватор, да если владелец безлошадный еще к тому же ? То есть не на чем это железо в сервис отвезти, да и далеко.
    Так что подумайте над своими словами и советами, прежде чем их давать.
    И спорить с Вами я тоже не собираюсь.
     

    Вложения: