1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Экспериментальный каркас и жизнь

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем HukTo, 06.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. scort
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12

    scort

    Участник

    scort

    Участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Здравтсвуйте, а можно про фундамент по подробнее ?
    Ростверок 40 на 40? только по периметру или еще пополам делит?
    а в центре какой толщины ? пенопластом утепляли под ростверок? а под центр ?
    а отсыпка из чего делали под ростверком и центром ? а отмостку из пенопласта будете делать чтоб грунт не слишком промерзал ?
    а толщину плиты в центре уменьшали чем, песком ?
    армирование в центре в 2 слоя ?

    Спасибо.
     
  2. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    scort!

    Конечно.
    Дело в том, что я сделал этот домик на том месте, где прежний хозяин участка сделал отсыпку. Причем она была сделана давно и весьма основательно. Уже росли деревья. Перед тем, как заливать плиту, мы прокопали от моего дома до будущего траншею, куда заложили водопроводную полипропиленовую трубу с утеплителем. Соответственно выкопали там, где предполагался санузел, яму. Туда пришла это труба и оттуда же ушла канализационная труба 100мм. Только в другую сторону. Так вот. Когда вырыли эту яму, я увидел, что отсыпка хорошим ПГС глубиной около метра. И она хорошо улежалась. Джигиты замучались копать.
    Т.е. я имел площадку с хорошей отсыпкой.
    Тогда вырыли по периметру канаву 40*50. И еще две под внутренними несущими стенами.Увязали и уложили арматуру. Потом между этими канавами уложили пенопласт толщиной 100мм. А сверху все увязали решеткой из арматуры. Сделали в один слой. В итоге. Залили ростверки и плюс плиту 100-120мм.Ушло 10 кубов бетона.
    Плиту залил, потому, что не хотел делать деревянные полы, т.е. платформу.

    По всей видимости - да!
    И еще.. место достаточно высокое. Вода весенняя мимо идет. Грунт ниже - замечательная глина.
     

    Вложения:

    • 2008-04-04--20-09-52.jpg
    • 2008-05-23--14-50-28.jpg
  3. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беломор!
    Рад Вас "видеть"!
    Ну, коли Вы заглянули сюда, позвольте я Вам здесь и отвечу!

    Я поднял фронтон длиной семь метров. Высотой четыре. Ширина доски 150..
    Сейчас ссылку дам на эте стеночку.
    Честно скажу, переоценил силы. Взял на грудь и понял, что дальше не смогу. Бросить тоже не мог.
    И помощник мой, Хусан бестолковый был тогда...Я не догадался ему заранее объяснить! Кричу ставь подпорку, а он не понимает. У меня глаза на лоб полезли.. Слова всякие ... наверное минуту держал и орал, что надо сделать, пока он доску подставил! Потом, потихоньку, поднимал и меняли подпорки.

    Согласен! Лебедкой проще. Мне лень было ехать и покупать ее, чтобы пользоваться два дня...
    Вот.. здесь эта стеночка...
    https://www.forumhouse.ru/threads/21167/page-2#post-441773
    Кстати. Вторую такую же мы двоем подняли легко.
    Тема опрокидывания меня тоже волновала. Сделал просто. Посмотрите на первом и втором снимке в вышеприведенной ссылке.
    Прибил две доски вертикально по отвесу и зафиксировал их "раскосами".
     

    Вложения:

    • 2008-10-04--18-53-51.jpg
    • 2008-10-04--18-54-57.jpg
  4. scort
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12

    scort

    Участник

    scort

    Участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Да, место удачное, с дренажем с отводом из септика не нужно заморачиваться.
    По моим прикидкам там должно было 13 кубов уйти. ростверок 43пм*0,4*0,5=8.6куб, плита (7*9-43пм*0,4)*0,1=45,8квм*0,1 получается на плиту 4,6 куба, итого фундамент 13,2 куба.
    Вы ведь опалубку по внешнему периметру в 20 см делали ? (чтоб в центре под пенопластом не снимать) т.е лили прям в канавы на гидроизоляцию ? хм. но тогда глубина канавы должа быть 30см а не 50см. может вы дополнительно отсыпку в 20см делали ?
    а пенопласт на гидроизоляцию или с двух сторон укрыли ?
    и под ростверок пенопласт не клали опасались за снижение несущей способности ? наверное имело смысл заложить не только под ростверок но и закрыть всю вертикаль, хотя это конечно стремно как-то выглядит.
    Спасибо за ответы, мелкозаглубленная плита очень выгодная штука, но зимой над ней нужно держать +t т.к поломает при глубоком промерзании- легко.
    А труба между вашими домами с холодной водой ? не замерзнет ? вчера на автору видел такое устройство teplomag.ru/heating-systems-controllers/RT300/
     
  5. scort
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12

    scort

    Участник

    scort

    Участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    и чтобы не окалеть без электричества может посмотрите на что-то типа _________________________радиаторы трубы насосы конечно крутить придется.
     
  6. Беломор
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134

    Беломор

    Живу здесь

    Беломор

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Московская область, Подольск
    Приветствую!
    Выкладываю здесь обещанный набросок по предполагаемой сборке стены. Уж простите за кривульки. "Давно не брал я в руки шашки..."(с) :(
    Посмотреть вложение 66773
    По-поводу толщины утеплителя 100. Да предполагается Роквулл. Вообще, это планируется не дом постоянного проживания, а баня.. Возможно, с использованием зимой. Если будет холодно - изнутри ещё один перекрёстный слой по горизонтальной обрешётке.
    Хотя, прочитав Вашу ветку..и некоторые другие, начал задумываться над типом выбранного утеплителя.
     
  7. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    scort!
    Спасибо!
    У меня недавно родилась идея! Правда не очень оригинальная, но я ее уже воплотил процентов на 70.
    Вот здесь писал.
    https://www.forumhouse.ru/threads/21142/
    Было -42. Не замерз.
    Но электричество - это не только тепло. Это свет, насос, чайник и т.д.
    Без кофе жить сложно. Это иногда напрягает. Конечно всегда можно костер развести или плитку газовую купить с баллончиком.
    :)]:)]
     
  8. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    Превед земляк и все кто читает эту , на мой взгляд , интересную и позновательную тему. Спасибо за содержательный ответ на вопрос заданный ранее вопрос. В свете тобой описанного обустройства коммуникаций хочу задать вопрос : а не боязно-ли так сильно зависеть от энергосбыта , тем более 380 ? М.б. еще не поздно воткнуть в конструкцию дома какой-нибудь т.т. отопитель типа Булерьяна, ведь могу же и по нескольку дней э.э. не подавать , как в моей родной деревне в Тогучинском р-не НСО года 2-3 тому назад , когда после обильных снегопадов при практически плюсовой температуре, жахнул холод и сильнейший ветер ; снег , налипший на провода , превратился в тяжеленные ледышки и под воздействием еще и порывистого ветра пообрывал линии э.передач в несусвесном кол-ве мест. Тогда , мне расказывали бабульки , дабы напоить и наварить скотине приходилось снег топить , а все потому , что колодцы все засыпали и в каждом дворе пробили сважины под погружные насосы типа "Малыш". Вот и зависимость от э.энергии
     
  9. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беломор!
    Продолжим.
    Прочитал еще раз.
    Платформа для бани??
    Не увязывается у меня немного?
    Надеюсь, Вы не будете против, если я Ваши рисунки покажу.
    С запилами понятно. Но мне кажется, это лишнее. Просто доп.работа. На мой взгляд, в этом нет необходимости.

    Теперь про утепление.
    Роквулл - нормальный утеплитель. Но фольгу все равно надо, особенно в парной!
     

    Вложения:

    • 2008-12-12_224833.jpg
  10. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Паша54!
    Добрый вечер, земляк!
    Тоже полуночничаешь? :)
    Спасибо! Ты прав! И это конечно меня волнует. Но я успел подстраховаться. Вот чуть раньше про это написал.
    Именно его я и поставил.
    Удачи!
     
  11. Беломор
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134

    Беломор

    Живу здесь

    Беломор

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Московская область, Подольск
    Приветствую!
    Ну, вообще это баня с, так называемым, проживанием. То есть, на первом этаже будет 2 помещения с возможностью попариться/помыться, но при этом большая комната отдыха (или проживания) и утеплённая мансарда. Сие строение планируется как "политическое убежище" на время ремонта(или сноса :() старого дома, которому 70 лет "в обед". В нём прошло моё детство. Как подумаю, что придётся раскатывать дом, руки опускаются..Ну да ладно, не будем о грустном..
    Так вот, кантоваться-то во время ремонта где-то надо - построю вот эту самую баню с проживанием.
    Я так понял, вызвало недоразумение выбранная технология с её обустройством пола применительно к бане? Во влажных помещениях предполагаю на черновой пол стелить плоский асбоцементный лист и плитку на него.
    Возможно. Просто охота какую-никакую жёсткость создать уже на начальном этапе сборки и монтажа. Как подумаю, как стена будет гулять, с собранными стойками встык на гвоздях - хоть не поднимай её..
    Естественно!
     
  12. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    Позволю сбе выказать свое мнение( для Беломор) , хотя некоторые нверное скажут мне - "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций" , но данная схема работает : на плиту фундамента укладывается кафельная плитка с уклоном в сторону заранее предусмотренного слива и отвода использованой воды , а в прохладное ( да и откровено холодное ) время года на пол в моечном помещении бани укладываются деревянные трапики ,дабы обнаженные ступни нижнижних конечностей Хомо-сапиенсов или (иной раз и такое случается - после возлияния от 750 до 1250 грамм ВОДКИ ) ХОМО-критинусов не мерзли. Но минус проживания в смежном помещении с выше означеным моечным комплексом заключается в том , что влажность в жилых помещениях после помывки возрастает в много кратной величине , хотя вроде-бы и вентиляция прекрасная и изоляция от жилых момещений надежная - но.Такая хренотень сделана не у меня на загородной усадьбе в моей родной деревне , а у знакомых на даче , где баня используется как домик для гостей , в котором мы с женой и ночевали после масштабной, фееричной, прекрасной, расчудестной, велликолепной пьянки по поводу. Вот отсюда и мой опыт "проживания" в помещении смежном с баней. Именно поэтому , прежде чем сносить старый пятистенный теперь уже свой дом в деревне и строить на его месте хороший - с водянным отоплением, теплым туалетом, централизованным водоснабжением (правда от своей скважины) дом - в баню переезжить не буду. Решили оформить в собственность родного брата рядом находящийся земельный участок , оставшийся после смерти саааааааренькой бабушки у которой из родственников никого нет , и построив ему дачный дом - и преконтоваться в нем время строительство своего дома. Беда одна - брат нежелает иметь каркасный дом. Балбес! Говорит из бруса 100на150 строить надо. Хоть и старше меня на 11лет - но балбес : другого названия ему не , уперся сцуко "каркас-говно". Вот и предется сначало ему из бруса возводить , а потом себе ...
     
  13. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер всем!

    Беломор!
    Жесткость Вам дадут диагональные связи (укосины). Можно прибить временную диагональ для жесткости. Распорки поставить.
    Или обшивка, которую можно прибить(прикрутить) еще на полу.
    Вставленный пенопласт тоже не позволяет стене гулять.
     

    Вложения:

    • 2008-09-21--17-39-45.jpg
    • 2008-09-13--13-13-51.jpg
  14. Беломор
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134

    Беломор

    Живу здесь

    Беломор

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Московская область, Подольск
    Спасибо за отклик!
    Я буду укладывать на черновой пол 40-ку(а под ней уже пирог с утеплителем) плоский асбоцементный лист с уклоном в сторону слива. Потом уже плитку. Можно, конечно, ивратиться и плитку класть на предварительно уложенные эл.маты тёплого пола.. Но, думаю, это уже изврАт будет - пирога с утеплителем, наверное, достаточно будет..
    Ну, баня-то у меня не 7 дней в неделю будет.. Да и жильё это - временное..
    Если брат планирует приезжать в этот дачный дом в зимний период - надо отговаривать от бруса, ИМХО.

    ПыСы. Ща каааак меня автор ветки попрёть отседова..:) Скажет: - Кыш, свою тему заводи и флуди там..:)


    Добрый вечер!
    Это я знаю. Наверное, перестраховываюсь. Кстати, а ведь до подъёма стены и окончательной выверки по вертикали, укосины не прибиваются намертво?
     
  15. Паша54
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178

    Паша54

    Живу здесь

    Паша54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Новосибирск
    Земляк,Здравия и Благостного расположения духа тебе - раскажи как работает твоя подстраховочная система потдержания тепла в доме ( почему-то системой отопления ее назвать , лично у меня , ее язык не поворачивается - м.б. срабатывает стереотип , что печь в доме должна топиться дровами утром и днем , ночью - углем и быть при этом кирпичной и большой). Развей мои предубеждения - будь ласков! Скажи , что твой Булерьян работает ИЗЮМИТЕЛЬНО и тепло несет во все жилые помещения - ТОЛЬКО ЧЕСТНО!!
     
Статус темы:
Закрыта.