1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Экспериментальный каркас и жизнь

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем HukTo, 06.10.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беломор!
    Мы сразу прибивали намертво. Я Вам показал на фото.
    Промерялись диагонали и жестко фиксировали укосиной. А потом только вертикально по отвесу стены ставили. Потом все простреляли нивелиром. Погрешность по горизонтали 1см.

    Паша54!
    Еще не во все. Пока только в три комнаты. И не все сделал, как надо.
    У Буллерьяна есть свои минусы.
    Три часа назад парился я в своей новой домашней бане-сауне. Жалко, еще термометр не поставил. Но температура была под 100.. я шкурой почувствовал. Топился Б-н полтора часа.
    Я вентилятор (пока один) сдури воткнул в стенку сауны. Его от жары покорежило, блин. Надо ставить в другом месте.
    Потом подробнее напишу. Уезжаю через полчаса В Новосиб.
    Удачи всем!
     
  2. Беломор
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134

    Беломор

    Живу здесь

    Беломор

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Московская область, Подольск
    Приветствую!
    Нисколько не умаляя Вашего опыта, попытаюсь прицепить вражью статейку, из которой я решил, что укосины окончательно крепятся после выверки стены по-месту.
    ...что-то не прицепляется...:( Может, по почте выслать?

    И ещё половой вопрос:)] Вы под балки перекрытия что-нибудь подкладывали, чтобы минимизировато бухтение пола?
     
  3. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беломор!
    Здравствуйте!
    Напишите в личку. Я прочитаю статью!
    Не знаю, о чем там., но из опыта сделанного, могу Вас заверить, что делать так, как я сделал можно и это достаточно просто.
    Представьте, что вы сделали стену из металла. Т.е. жесткая стена. В чем проблема установить ее строго вертикально и горизонтально? Ее поведет? Нет! Вот и мои стены встали как надо!
    Нет! Ничего не подкладывал.
    Не знаю, что есть "бухтение".
    Поясните, пожалуйста!
     
  4. Беломор
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134

    Беломор

    Живу здесь

    Беломор

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Московская область, Подольск
    Здравствуйте!
    Так я ж не спорю! Фигово, что не можем обсудить статью. Она в pdf.
    Видимо, в этом разница. Автор статьи, я так понял, окончательную горизонталь верхней обвязки ловит, играя диагональю стены, а потом уже фиксируя это положение укосинами. А Вы, наверное, горизонт ловили подкладками, пусть и маленькими, под нижнюю обвязку?
    Одно из распространенных нареканий к каркасу - шумность. То есть, если в мансарде кто-то быстрым шагом прошёлся - на первом этаже уже "воздушную тревогу" сигналят.. Что-то меня этот вопрос заботит..
     
  5. SergejRiga
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40

    SergejRiga

    Живу здесь

    SergejRiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Honduras, Rīga
    НикТо!
    Как выражается подрастающее поколение, "РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!" Сам являюсь сторонником каркаса и его разновидностей, хотя и не строитель. Всем противникам рекомендую съездить в любую из скандинавских стран. САМОЛИЧНО довелось побывать у "горячих финских парней" 3 дня зимой 2005 на достаточном удалении от северного побережья Финского залива и то что видел: постарше - сруб, помоложе - каркасник, более современные - каркасник или клееный термобрус (многослойный брус с утеплителем). Проживал в каркаснике 1908 года постройки. Не выглядел он развалюхой. Фундамент высокий, валуны на растворе, на нём домик каркасный, полутараэтажный, 10*11 (приблизительно). Отопительный агрегат современный, печь - камин в каменном "обкладе". При -30 "за бортом" в доме было тепло и уютно, дышалось легко, в течении дня в печку дрова подбрасывали 2 раза, да и то ради любования живым огнём, а не для поднатия температуры и на ночь подзагрузили под завязку, поставили медленное горение. Утром перед уходом не подбрасывали. Вернулись с прогулки через 3 часа, холоднее не стало. Хозяин включает "тёплый пол", когда на улице ниже -35, и то он у него только на 1-м этаже.
    Так что когда мы с женой решили расширить дачку, остановился на каркаснике (его варианте сборный из панелей) и ни кто меня не переубедит. Оборонительный пункт из кирпича мне ни к чему, да и топить егозапаришся, другие технологии значительно дороже.
     
  6. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!
    Беломор!
    Согласитесь, что удобнее собирать стену на полу. И промерить и выставить диагонали гораздо проще. Элементарный упор, клин. Сделал запилы, поставил укосину, еще раз промерил, прибил.
    Стены действительно выравнивал подкладками. Причем, я это сделал, когда все стены первого этажа уже были установлены.
    Жуву в каркаснике. Звуки через дерево передаются хорошо. Шаги слышно.Слышно, когда наверху работает телевизор. Да, это минус. Но меня он нисколько не тяготит. У меня нет маленьких детей. Никого звуки сильно не беспокоят. Так что этот вопрос для меня не является существенным. Зато я почти не слышу звуков с улицы. А у меня недалеко оживленная автомагистраль.

    SergejRiga!

    Спасибо!
    Согласен с Вами, но по поводу панелей, есть у меня некоторые сомнения. Я ими интересовался и видел сделанный дом. У нас даже маленький заводик в городе есть. Считал. Из панелей получается дороже.
     
  7. SergejRiga
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40

    SergejRiga

    Живу здесь

    SergejRiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Honduras, Rīga
    Даже не буду пытаться оспаривать!
    Моя задача - минимум трудозатрат на площадке. За основу беру технологию ЭКОПАН. В размер листа ОСП делаю приспособу. На ней собираю панели. За тем - установка на подготовленное основание. Помощь понадобиться только при разгрузке и раскладке на месте установки, т.к. утеплитель займёт своё место после установки панелей. Это вкратце. Подробнее - при начале и в процессе.

    Приму к сведению любой совет.
     
  8. Беломор
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134

    Беломор

    Живу здесь

    Беломор

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Московская область, Подольск
    Доброго времени суток!
    Полностью согласен. Особенно, работая в одиночку, как это планирую делать я.
    Можно, с Вашего позволения, подведу резюме?
    Дано: отклонение фундамента по горизонту, как неизбежное зло при заливке оного. Как с этим бороться? Во-первых, нивелировать это отклонение при монтаже лежня. Во-вторых, при установке стен.
    Способ первый:
    Способ второй: поднять стену и "играть" её диагональю, получая параллелограмм. При этом стену можно выверить только по вертикали, что не есть гуд. То есть, нижняя обвязка лежит на негоризонтальном фундаменте. Стойки, за счёт "играния" диагональю, вертикальны. Верхняя обвязка, параллельная нижней, так же негоризонтальна.
    По-мне, так "Способ первый" по-исполнению и по полученному результату предпочтительнее. Легче фомкой приподнять жёстко собранную стену и подложить подкладку, чем выверять стену, которая не собрана окончательно и грозит вот-вот развалиться.
    Грамотно запущенная в потолок тапочка резко убавляет громкость телевизора.:)]
    Я так думаю, когда свои копошатся где-то рядом - хоть маленькие, хоть большие - это и не должно тяготить. Эффект присутствия, так сказать. Меня вот тяготит этот эффект присутствия над головой чужих при проживании в панельном муравейнике. Сразу руки чешутся начать штробить потолок.
    ЗдОрово!
    Тем не менее, думаю попробовать на балки перекрытия с двух строн степлером прикрепить полоски ДВП (2-3 мм) в качестве демпфера.
    PS Пойду мучить ArchiCAD.
     
  9. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    2Беломор
    Лучше материал с высоким модклем упругости: полоски линолеума, резины.
    Если бюджет не ограничен: проф.материал "Вибросил".
    Обсуждали.
     
  10. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    А можно ссылочку, где обсуждали? Оченно интересует...
     
  11. Buster
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81

    Buster

    Живу здесь

    Buster

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Способ второй: поднять стену и "играть" её диагональю, получая параллелограмм. При этом стену можно выверить только по вертикали, что не есть гуд. То есть, нижняя обвязка лежит на негоризонтальном фундаменте. Стойки, за счёт "играния" диагональю, вертикальны. Верхняя обвязка, параллельная нижней, так же негоризонтальна.
    По-мне, так "Способ первый" по-исполнению и по полученному результату предпочтительнее. Легче фомкой приподнять жёстко собранную стену и подложить подкладку, чем выверять стену, которая не собрана окончательно и грозит вот-вот развалиться.

    А что если уделить больше внимания выведению горизонтали обвязки?
    Тогда будет не важно каким способом выставлять стены.
     
  12. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Buster!
    Добрый вечер!
    Считаю. что это не самое главное!
    Что мне было нужно.. Простота сборки! Собирать легче на земле!
    Я уверен. что так лучше!
    Давайте по другому..
    У меня стены были собраны и ставились целиком и с пенопластом внутри.
    И все остальное было просто и четко! и быстро!
    А если нижняя обвязка "пляшет" по горизонтали? Сколько времени Вы все это будете выравнивать?
     
  13. Беломор
    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134

    Беломор

    Живу здесь

    Беломор

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.08
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Московская область, Подольск
    Доброго всем времени суток!
    Я так понял, коллега Buster имел ввиду способ сборки каркаса, когда на фундамент сначала устанавливается нижняя обвязка, потом устанавливаются и выверяются стойки, потом крепится верхняя обвязка..
    А в этой ветке обсуждается способ сборки каркаса по технологии "Платформа" - когда стена сразу целиком собирается на настиле первого этажа, потом поднимается и выверяется. Если коллега Buster обратит на это внимание, конечно..
    ...а потом, после долгих мучений выровняв нижнюю обвязку, надо приниматься за выравнивание стоек..Причём, за выравнивание каждой стойки.. А каждая стойка будет "плясать" в двух плоскостях по вертикали...
     
  14. viktor-tsj
    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    viktor-tsj

    Участник

    viktor-tsj

    Участник

    Регистрация:
    12.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    При сборке стены на полу Вы замеряли диагонали(чем и как) что-бы не получился параллелограм?Фибролит это финишное покрытие у Вас или что -то современем другое будет?
     
  15. mazai
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.615

    mazai

    и вам того-же...

    mazai

    и вам того-же...

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.615
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, что влезаю
    А мне показалось, коллега Buster ничуть не ушел от темы. Т.е. выравниваем по горизонтали основание, на что ставится стена, и получается ловить остается только вертикаль. По крайней мере я так и делал:|:
     
Статус темы:
Закрыта.