1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Пеларгония на клумбе - 3

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Агростемма, 13.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Том, подвал подойдет? Там 5-7 градусов и темно.
     
  2. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Я как-то хранила пеларгонии, выпащенные из семян. Вытащила из земли, отряхнула корни, сложила все в коробку, в горизонтальном положении. Все вместе. И до весны. Выжили процентов 70. А с дорогими сортами страшно.
     
  3. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Мои Apple Blossom Rosebud и PAC Salmon Queen
     

    Вложения:

    • DSCN3617.JPG
    • DSCN3616.JPG
    • DSCN3615.JPG
    • DSCN3614.JPG
  4. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    С дорогими будем по королевски. :cool:
     
  5. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.697
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Ну вот прямо открытые были корни, или хотя бы плёнкой или ещё чем-то прикрыты, а что бы не высохли, как ?
     
  6. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Я тоже так обычные сорта храню, но я заворачиваю в наволочку и присыпаю торфом, немного. Раньше в подвале хранила, сейчас там жарко стало (дом стал топится), сейчас в домике без отопления держу. Такая же процентная живучесть как и у Марины.
    Вот моя старушка, уже и не помню сколько ей лет, за все годы даже землю в горшке не меняла, подкармливаю летом, а она цветет практически без перерыва. Все же старые плюшки более обильно цветут. DSCN9920.JPG
     
  7. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Вверх тормашками:aga:

    Вот немного наглядного материала, сейчас найду фото вверх корнями:|:
     

    Вложения:

  8. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    А у меня не открывается:flag:
     
  9. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    Свет, у тебя офис с Вордом установлен на компе? Если нет не откроется.
     
  10. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Сейчас, надеюсь модераторы не погонят меня взашей:aga:
    "Обрежьте растения в ноябре до 10 см (4 дюйма), удалите все листья. Держите растения в ящиках в светлом, прохладном, но защищенном от мороза, месте, например, в холодной оранжерее, хорошо освещенном гараже, или в не отапливаемой комнате. Для полива необходимо очень немного воды до того, как весной растения тронутся в рост. Пересадите растения в горшки в апреле.
    Есть менее надежные методы хранения пеларгоний (гераней) зимой, которые могут использоваться при отсутствии места для хранения растений, принесенных из сада. Это методы хранения гераней с голыми или открытыми корнями в состоянии покоя в подвалах. Такие методы используются для вариантов с жесткими одревесневшими стеблями – это метод обертывания газетной бумагой или метод подвешивания растений.
    Выкопайте растения до наступления морозов, тщательно отряхните излишки почвы от корней и дайте листве и стеблям высохнуть. Удалите так много почвы из корней, насколько это возможно. Сделайте это осторожно, потому что герани являются довольно ломкими. Теперь у Вас есть два варианта, в каком виде Вы будете хранить герани зимой, – либо Вы обрезаете стебли приблизительно наполовину их длины, либо храните все растение целиком.
    Успех этих старых методов зависит от места, где Вы храните герани. Место хранения должно быть темным, прохладным, умеренно влажным и защищенным от морозов. Несколько лет назад плодоовощные подвалы были весьма распространены, и они служили превосходным местом, чтобы сохранить растения, используя эти методы. Эти методы не будут работать во многих подвалах сегодня, потому что температуры слишком высоки и влажность слишком низка. Но поскольку температура и влажность отличаются по каждому подвалу, нет никакого способа узнать, будут ли работать методы в Вашем подвале, попробуйте эти методы хранения с несколькими растениями. Идеальная температура хранения гераней с голыми корнями в подвале – 45-50°F (7-10°C).
    Герани подвешиваются до весны вверх корнями на подвальных стропилах. Если у Вас нет стропил, Вы можете сложить герани отдельно в бумажные мешки, по одному–два растения, или завернуть в несколько слоев газетной бумаги (метод бумажных мешков намного более опрятен, чем метод подвешивания растений). Оставьте мешки открытыми для вентиляции.
    Осматривайте свои растения каждый месяц, проверяйте, становятся ли они слишком сухими и сморщенными. Подвешенные растения в случае необходимости опрыскивайте водой. Если герани становятся настолько сухими, что стебли начинают съеживаться, выньте их из мешков и замочите корни на час или два в прохладной воде. После замачивания в воде дайте им высохнуть перед закладыванием в бумажные мешки. Сделайте это несколько раз в течение зимы, чтобы препятствовать засыханию растений. Для растений, которые перезимовали таким способом, может потребоваться несколько недель, чтобы начать снова расти весной. Чтобы получить ранний старт растений, в марте удалите все засохшие ветви от тех растений, которые Вы повесили целиком (здоровые, живые стебли будут устойчивыми и твердыми) и обрежьте все побеги приблизительно до 10 см (4 дюйма) от главного стебля перед посадкой их в горшки. Те растения, которые Вы предварительно урезали, должны быть уже с признаками роста. Перед посадкой в горшки замочите корни гераней на несколько часов в воде, в которой растворена половина нормы удобрения. Вы можете посадить растения в горшки в закрытом помещении за несколько недель до последнего мороза, чтобы позже пересадить их в цветники.
    Независимо от того, как Вы хранили свои пеларгонии (герани) зимой, не помещайте их снаружи, пока Вы не уверены, что опасность мороза миновала. При использовании любого из этих методов хранения, у Вас будут хорошо выглядящие герани весной и летом, несмотря на то, что они не выносливы!"Marilyn A. Holt
    С катринками проблема, попробую как-нибудь... Да, мне все это сильно напоминает хранение клубней георгинов, техника та же.
     
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    В предыдущей теме показывала то, что мне удалось нарыть, здесь. Я-то как раз наоборот, озабочена сегодня тем, что оставить на хранение, а с чем найти силы распрощаться:|:. Надоели заставленные подоконники, хочется найти какой-то оптимальный вариант, чтобы по минимуму, как-то подустала я от всего этого :)]
     
  12. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Да, это я тоже раньше читала во всяких умных книжках и на форумах, но я выше описывала способ, который сама опробовала.


    Соф, аналогичная ситуация, если найдешь какой оптимальный вариант - свистни. :aga:
     
  13. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Эх, жаль вы далеко, а то предложила бы самый простой способ. Всех ко мне!
     
  14. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Да, Свет, в твоих условиях, они бы были как у христа за пазухой и душа не болела бы, а то вот теперь голову ломай. На следующей неделе заказала мастера по утеплению балкона. :close:
     
  15. Марыся
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Марыся

    Марина, живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.708
    Адрес:
    Самарская область
    Вот и мои плюшки начали цвести, к сожалению не знаю как называются сорта, но цвет, а главное размеры цветов впечатляют...
     

    Вложения:

    • 2013-08-12 16.01.30.jpg
    • 2013-08-12 15.59.58.jpg
    • 2013-08-12 16.12.25.jpg
    • 2013-08-12 16.20.08.jpg
Статус темы:
Закрыта.