1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,91оценок: 11

Железный домик (металлокаркас)

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Mishael761, 07.10.08.

  1. netotdimon
    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    netotdimon

    Новичок

    netotdimon

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Дом реальный, только странный какой-то "пирог". Я сам его не видел, фотки из соцсетей наших белгородских строителей
    00.jpg
     
  2. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Москва
    выглядит как быстродом на продажу. как выразился знакомый прораб -"элитное жилье на Чорных Саморезах":))
     
  3. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из той информации что есть понятно что это так называемый говнокаркасник, это когда берут каркасную технологию и нарушают все что только можно и потом говорят что дом построен по какой-то известной технологии. Есть незыблемые общие правила для каждого вида конструкции, для каждой технологии. Если это каркасный дом и каркас в данном случае (насколько я понял) из ЛСТК да еще без термо просечек, то по технологии его надо забить весь внутри утеплителем, потом снаружи сделать еще и перекрестное утепление чтобы минимизировать мостики холода, либо утеплять только снаружи что конечно лучше с точки зрения теплотехники но плохо с точки зрения трудозатрат. Далее следует опятьже уже банальное каноническое правило для вдаго-паро отведения, все последующие слои изнутри наружу в многослойной стеновой конструкции должны быть более паропроницаемы чем предыдущие. Тут все эти правила нарушены напроч. Дом будет холодным, а при постоянном проживании внутри стен постоянно будет образовываться кондесат, что приведет как минимум к плесени. Такое ощущение что построили из говна и палок, из того что было под рукой. Для чисто летней дачи может и сойдет не более того. А жить можно и в палатке, только дофига денег придется тратить на постоянное отопление улицы...
     
  4. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Москва
    По теме - утеплил стену металокаркасного душа (зимний типа теперь) пеноплексом. это у всех он так сжимается на холоде (пеноплекс тоесть!) или производители мутят? где швы были пропенены синим елеем все разошлось на 1-2 мм. хорошо хоть в 2 слоя с разбжкой швов делал.
     
  5. nikita1024
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    nikita1024

    Новичок

    nikita1024

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Добрый день, как вообще делают стены на металлокаркасниках без дерева? В каком порядке все кладывают? Где информацию об этом найти?
     
  6. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Москва
    гм. тут же в начале темы есть все описания с картинками.
    Вы с какой целью интересуетесь, тоже хотите какойнить "опен сип" или "тройной древометальный каркас" запатентовать? :))
    Тут прежде всего сварщик нужен, и понимание процессов какие в каркасе стены идти будут в мороз.
    Дерево в каркасе вообще не нужно технологически, листы крыши отлично прикручиваются к профтрубе, как забор например. А пленки под профлист кладем только если чердак не вентилируемый и слегка утепленный. Я такой фигней не затевался - у меня чердак холодный и продуваемый круглый год. Проблем не выявлено.
     
  7. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Делайте фахверг, только вместо клееного бруса металлически двутавр, стойки и балки такой же формы как американские ironworkers, стойки надо разнести на 3 м. Балки разнести на высоту этажа. Сверху ферма для удержания плоской кровли с уклоном 1 гр. для сбора воды в воронку. Далее, на металл балки стелите классически каркасные полы, между стойками заполняйте каркасными стенами. Начать можно с крыши, последовательность сборки стен не имеет значения.
    У меня сделано так.

    DSC02494.jpg IMG_20181013_152632_1.jpg DSC02494.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.05.20
  8. LongSlim
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450

    LongSlim

    Живу здесь

    LongSlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450
    Доползу до участка - скину фотку как я из металла построил каркас. Если забуду и не скину в течение пары дней - пишите в личку. Напомнитесь
     
  9. LongSlim
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450

    LongSlim

    Живу здесь

    LongSlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450
    Каркасник 12*15. Из ниж тераса 12*3. 1 этаж, если интересует
     
  10. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Москва
    самое главное - понимать зачем вам в металлокаркасной стене дерево. Именно натуральное дерево.
    Потому как обшить изнутри можно обычной осп, отлично крепится саморезами с плоскими шляпками и сверлом по металлу, и коэффициент расширения температурного у осп равномерный в все стороны, а не как у доски - усохла-разбухла- и тп. Я использовал обычные доски с внутренней стороны, из помещения, для крепления вагонки вертикально к металлокаркасу. Получается при этом нужный зазор между утеплителем и вагонкой. У меня утеплитель пенопласт, но это оказался не самый лучший вариант - усох в стене и появились щели. Для лета без разницы, от жары отлично защищает. а зимой прилично тепло утягивает.
    снаружи обшивать каркас досками не вижу никаких оснований, ну разве что крепить какойто сайдинг пластиковый, к металлу его реально грустно крутить.
     
  11. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Крепить ОСП на металл - утопия...
    Металл каркас придумали для того чтоб на него снаружи вешать сандвич-панели. Металлически стойки при этом разносятся на несколько метров. Частить металл стойками не надо. Не одно ОСП на длине в 3 ...4 метра работать на боковой прогиб не будет.
    Если сандвич не красиво, то надо заполнять пролеты меж металл стойками и балками деревянным каркасом и в сплошную обшивать деревянный каркас снаружи плитным материалом.
    Окромя этих двух вариантов в металл каркасе нет никакого смысла. Делайте лучше классический деревянный каркас по технологии.
     
  12. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Москва
    Согласен, что на 4 метрах осп не пляшет. Вернее какраз плясать будет) от ветра.
    Но есть еще один случай, как минимум, когда металокаркас без дерева - удобен и практичен. Это когда у тебя нет нормального дерева, привозное дорого, работы с ним тоже не бесплатные, а ты хочешь максимально негорючую постройку, при этом металл продается рядом и по адекватной цене. В этом случае силовые стойки ставятся на любом удобном расстоянии, а под обшивку осп делается обрешетка - тоже металлическая, как ни странно. Например из трубы намного меньшего сечения, что-то типа 40х40. Отлично держит нагрузки продольные и поперечные при длине до 2 метров, с шагом между такими мелкими стойками по 60 см, например. Найти в многих местах нормальную доску, не пиленную из кривой крученой сырой сосны а реально ровную и сухую - почти невозможно, все это выгребается с пилорам на разные "вагонка имитация бруса" и тп. Все что лежит на рынках и стройбазах - чаще всего хлам 2-3 сорта.
    Из металла получится просто дешевле в итоге и в разы технологичнее. Чего только стоит возможность сделать съемные перегородки, например, на внешнюю террасу на 2 этаже, на лето снимать и получать открытую терасу а на зиму закрывать все обратно, прикрутив винтами и гайками. Из дерева такая же конструкция получится либо тяжелая либо в монтаже "разная" постоянно, из-за изменения геометрии от сырости-сухости.
     
  13. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Для нормального каркаса сильно правильное дерево не нужно. Нормальный каркас со всех сторон должен обшиваться плитным материалом и даже под будущую штукатурку. Дерево с изъянами просто никто потом не увидит. Металл технологичней, но в малоэтажном строительстве его применение достаточно сомнительно, если только на него не будут навешиваться какие-то сандвич-панели, допустим 6 х 1.2 м. толщиной 150 мм.
    На своем доме 8х9 м. два этажа, я так и не понял, зачем я его строил с применением металлкаркаса. Оправдываю только тем, что в любой момент могу разобрать любую стену не выселяя при этом жильцов, так как все будет держаться на несущем металлкаркасе, ну и например переместить или расширить при этом оконный проем. Но по сути смысл использования металл каркаса в малом строительстве так и не ясен. Металла у меня было на 130 т. р. не понятно, выиграл я или проиграл.
    Другое дело из металла получились бы хорошие фермы для межэтажных перекрытий и плоской крыши, чтоб сделать длинные пролеты без подпирающих внутренних стен. как сейчас модно...
     
  14. Ipsiv
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.188

    Ipsiv

    Живу здесь

    Ipsiv

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Россия
    А я за металл!
    Когда-то и лодки и кузова машин и даже ложки строгали из дерева...
     
  15. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Когда дизайн или оснащение жилого дома хоть немного приблизится к дизайну и оснащению автомобиля, я то же буду голосовать за металл. Для простой коробки металл даром не нужен. А вот для дома например трансформера, где меняется форма в зависимости от сезона или для модульного транспортируемого дома, металл так же подошел бы.