1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Отопление дома конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Martin, 16.09.06.

  1. Delfin
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    Delfin

    Участник

    Delfin

    Участник

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Абсолютно такая же ситуация!
    Есть 110 (120 метров со 2м светом) метров кв. Дом считается очень теплым - по потерям 60 Вт на м кв. Мощи - 2 по 3,5 Квт, а то и по 2,5 КВт. 220В. Дом строится, поэтому все еще можно изменить, но я планирую так:

    1. Камин с разводкой тепла на половину первого этажа, на лестницу на второй этаж и на нашу с женой спальню на втором этаже. В случае сильных морозов можно топить при открытых дверях - прогреется оставшаяся часть первого этажа (санузел и комната) и комната на втором этаже, где нет разводки от камина.
    2. Для поддержания +5, а также для подогрева в условиях до (даже не знаю) -5 -10, планирую установить конвекторы Noirot с общим блоком управления, но по мощности взять либо самые маленькие подходящие ( на оф. сайте Noirot пишут: конвектор 0,75 КВт площадь отопления 8- 10 метров) о,75 на 10 метров, либо еще меньше: 0,5 КВт на 10 метров.
    Совокупная мощность - 5 - 5,5 КВТ получается. В случае сильных морозов для +5 будет достаточно, а если не будет сильных морозов, то и вообще тепло будет!

    А так приехал на дачу - на улице - 30, затопил камин, выключил отопление конвекторами в комнатах с разводкой тепла, включил на максимум, где нет разводки или даже еще один переносной принес. Дом прогрел, потом на поддержание опять все конвектора включил!
     
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    почему много?какие проблемы?
     
  3. Denis_Ka
    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4

    Denis_Ka

    Живу здесь

    Denis_Ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    У нас дом тоже по проекту сначала был со вторым светом. Но мы решили отказаться от 2 света для увеличения площади и сохранения тепла. Зимним пока планируем делать только 1 этаж. 100 м2. Обогревать конвекторами noirot и печкой. Для того чтобы не замерз ввод воды в дом в котельне на случай отключения электричества хотим поставить газовый конвектор.
    Дом в МО и планируется под пмж. В дальнейшем если не будет природного газа будем ставить газгольдер. Это самое оптимальное решение.
    А пока надо зазобратьмя как разбить эл проводку на приоритетную и основную. Причем в этом случае как я понимаю надо ставить конвекторы большей мощности чем требуется. Для того чтобы они быстрее восполняли потери тепла и освобождали линию.


    вот тут открыл ветку по этой теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/23674/
     
  4. Meduza
    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57

    Meduza

    Живу здесь

    Meduza

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва

    Не хочу вас огорчать, но по собственному опыту знаю, насколько неприятно находится в доме, в котором +5/+7 градусов. Не рассчитывайте, что ваш камин за пару часов отопит дом до + 20, в лучшем случае за ночь дом прогреете и то, если конвекторы будут работать.
    У нас тоже кВт не много, мы обычно приезжаем, включаем конвекторы с антизамерзания до + 20 сначала на 1-м этаже, часа через три вполне сносно становится. Параллельно растапливаем печь на это часа 3 уходит. За 1-2 часа до сна включаем конвекторы в спальне на 2-м этаже, там за час прогревается - 2-й этаж всегда более теплый. Кроме этого есть ещё 3 комнаты, которые мы отапливаем только в случае гостей, там всегда на конвекторах антизамерзание стоит. В общем, в таком режиме нам электричества хватает не в ущерб комфорту.
    Пару недель назад я прикупила Радио Трансмиттер для Noirit, это пульт управления группами конвекторов, но без проводов – на радиосигнале, можно программировать на каждый день недели, теперь приезжаем в пятницу вечером и у нас на 1-м этаже +15/16… шикарная штука!
    Очень не рекомендую покупать конвекторы маленькой мощности, потому что по факту выйдет, что они у вас без остановки 24 часа работать будут, потому что «силенок не будет хватать» на ваш объем воздуха, тем более, что у вас второй свет. Лучше взять конвектор с запасом по мощности, чтобы он нагнал воздух и отключился на какое-то время… Я вначале, тоже думала, что за счет малой мощности приборов сэкономлю заветные киловатты, а когда пару конвекторов поменяла на более мощные поняла, что не зря. Я считаю, что в условиях дефицита киловатт надо делать обогрев зональным, сначала одну зону быстренько обогреть, потом вторую, а не растягивать долгоиграющую протопку маломощными конвекторами на сутки...
     
  5. Denis_Ka
    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4

    Denis_Ka

    Живу здесь

    Denis_Ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Штука отличная, но я рассматриваю проводной блок управления. функции теже, цена на порядок меньше. Минус- провод между конвекторами.
    Какой мощности у Вас конвекторы и сколько их? Какое ограничение по мощности?
     
  6. Meduza
    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57

    Meduza

    Живу здесь

    Meduza

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Всего 10 конвекторов, их совокупная мощность 10,25 квт, какой автомат стоит - точно не помню, но кажется около 8 квт. Ещё не разу при одновременной работе всех конвекторов автомат не срабатывал, уж не знаю как это получается, наверное они не греют одновременно...
     
  7. Delfin
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    Delfin

    Участник

    Delfin

    Участник

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Я то не от хорошей жизни хочу поставить маломощные конвектора:(
    Мало мощи...

    Пару вопросов есть:

    1. Какой у Вас, если не секрет, дом площади?
    Сколько получается Вт \метр?
    2. Как при 10,25 Квт конвекторов и 8 квт автомате Вы пользуетесь остальными э\приборами? Хватает? Насос, бойлер, чайник и пр.?
     
  8. Denis_Ka
    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4

    Denis_Ka

    Живу здесь

    Denis_Ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва

    Вложения:

    • Drawing1.jpg
  9. Meduza
    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57

    Meduza

    Живу здесь

    Meduza

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    1) Площадь дома примерно 125 метров, в спальнях получается 1,1 квт на 1 м3, в гостиной 0,8 квт на 1м3 + печь
    2) Еще у нас постоянно работает водонагреватель, скважинный насос, воздушный насос для ЛОС, холодильник. Из непостоянного - эл.плита, чайник, пылесос и прочая мелочевка. Правда, когда я выбирала оборудование, я постоянно обращала внимание на мощность приборов и выбирала с минимальной мощность, например водонагреватель - 1.5 квт, чайник - 1,5 квт, плитка тоже не много жрет - у нас 2-х конфорочная стеклокерамика, она очень экономичная, быстро нагревается, но обе конфорки одновременно я пока не пробовала включать, лампочки в большинстве своем энергосберегающие. Может всё дело в грамотном электрике, нам очень хороший дяденька попался, тоже говорил, что не слишком много кВт, но обещал всё правильно посадить на 3 фазы, похоже получилось. И конечно же я стараюсь не включать всё оборудование одновременно, но тем не менее ни в чем себе не отказываем.

    А вас дом в СНТ или ИЖС? Кто ограничил ваш автомат по мощности?
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    так у вас 3-и фазы, автомат наверное 16А, а вы говорили что у вас 8кВт, а на самом деле их у вас 10,56кВт
     
  11. Meduza
    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57

    Meduza

    Живу здесь

    Meduza

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Так это ж здорово! Я несказанно рада!
    Когда мы временно подключались на год, у нас было однофазное подключение. Помню слова электрика про 8 квт. Если другой электрик из 8 квт сдалал три фазы на 10,56 кВт - низкий ему поклон!
     
  12. Danger22
    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Danger22

    Живу здесь

    Danger22

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Находка
    хм чудеса однако.:)]
     
  13. Meduza
    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57

    Meduza

    Живу здесь

    Meduza

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
     
  14. Delfin
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    Delfin

    Участник

    Delfin

    Участник

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ограничило СНТpravi-la
     
  15. Meduza
    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57

    Meduza

    Живу здесь

    Meduza

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.06
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже СНТ, на 40 квт приходится 12 домов, но из них никто постоянно не живет, а зимой вообще 3-4 дома эксплуатируются, поэтому электричества всем хватает и автоматы каждый поставил исходя из личных нужд. У вас тоже наверное не 100% посещаемость дач и особенно в зимнее время, поэтому поговорите со своими, может разрешат "прибавку".