1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Отопление дома конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Martin, 16.09.06.

  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    У меня дошли руки пошить шторы. Что мне делать с окнами там, где конвекторы? Плотные-то понятно, можно раскрыть и закрепить по бокам от конвектора, а что делать с дневными? Мне тюль-вуаль делать чуть ниже подоконника, чтоб конвектора не касались или можно в пол? С одной стороны ковектор нельзя накрывать, а с другой стороны не спошняком же на обогревателе тряпка лежит...
     
  2. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Белка, может вы тут писали, но какие именно у вас конвекторы?
    Если я правильно понимаю, то основной поток воздуха идет у них из решеток. Судя, по схемам и фотографиям - там стоит специальная планка, которая выводит именно в решетку основной поток теплого воздуха, забирая его снизу. Поэтому закрывать именно их - ни в коем случае нельзя. А вот до них, вроде бы, можно. Посмотрите внутренне устройство.
     
  3. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.807
    Благодарности:
    31.576
    Адрес:
    Москва
    Запрещено накрывать верхнюю решетку конвектора. Дневные шторы (тюль) не препятствуют движению воздуха снизу вверх.
     
  4. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Позвольте с вами не согласиться. Любое препятствие на пути воздушного потока создает сопротивление. Что сужение, что фильтр, что решетка. Поэтому вопрос вполне закономерен. Нужно еще посмотреть что за тюль и какой поток воздуха идет вверх. Но, давайте не будем лезть в академические дебри.
    Согласен, что основной поток воздуха нельзя закрывать ничем.
     
  5. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Конвекторы обычные, Нуаро, Нобо и Электролюкс. Снизу сосут, сверху через решеточку выдувают. Конечно, если отсечь от комнаты теплый воздух, она будет прогреваться медленее, но для постоянного отопления, думаю
    , что не критично.
    А что будет со шторами? загоряться-подпаляться-заимеют пятна? В инструкции сказано, что внешняя поверхностиь обогревателя не превышает 60град, а температура выдуваемого воздухза 40 гр.

    Нуаро пишет: "категорически запрещается накрывать или затыкать входные или выходные отверстия (решетки) воздуха, ввиду опасности несчастного случая или порчи прибора. Избегать расположения за занавесками, дверьми или под отверстием пропускающим воздух. Соблюдать минимальные расстояния установ*ки на полу, на поверхностях, у мебели и т.д."

    У Электролюкса значится только "не накрывать и не затыкать решетки".

    Что же мне делать? шить до подоконника зимний вариант и до пола летний - очень расточительный вариант. Шить до пола и потом не знать как поднять красиво над обогревателем - неэстетично.

    У кого как в доме сделано?

    На красивых журнальных картинках есть и в пол, и до подоконника рулонки-римские или жалюзи. Мне в спальни нужна именно ШТОРЫ, рулонки я повесила в кухне, а жалюзи в ванной.
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    мы будем делать чуть ниже подоконника, но именно шторы
     
  7. Alliii
    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Alliii

    Новичок

    Alliii

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хочу описать личный опыт, может пригодится кому?! Ввели новый домик в зимнюю эксплуатацию - поставили на 96 кв.м. в 2 этажа конвекторы Нобо на 7 кв. Дом из бревна Д 20см, оцилиндровка 3/5 части и 2/5 пристройка каркас 20см. Окна с i стеклом, тройные стеклопакеты. Часть дома зимняя теплая веранда. Дверь в дом металлическая, утепленная. Оставляем на 18 С, по приезду выставляем 25 С. Прогревает за 40 мин. Очень довольны конвекторами. Работают бесшумно, стена не нагревается, быстро греют, есть шкала температуры а не просто цифры (1,2,3...). Стоимость всех конвекторов 30000 руб. Держим температуру, так как приезжаем с маленьким ребенком. Еще в бане теплый пол на 1 КВ тоже 18С. Ужасно удобно! Приезжаешь вечером, на улице холодно, а тут в теплый дом! Печь топить не надо!
    НО! Дорого получается! При двухтарифном счетчике нагорает за 1,5 дня (сутки 18С и пол дня 23-25С + только чайник) больше 100 КВ c учетом полных выходных! При таком расходе прикинули - в месяц около 10000 руб будет. Это пока нет водонагревателей! Я не знаю как в теме люди описывали меньшие затраты на электроэнергию? Конечно обсуждали предварительно, считали и расчитывали на меньшие деньги. Может есть секрет какой то? Что то не так мы сделали?
    Правда наш дом конопатили полностью 1 раз и 2-й на треть (стены в спальнях), хотя и больших щелей нет, бревна лежат плотно, не утеплен фундамент (хотя низкий 40см ). Может после конопатки повторной оставшейся части будет меньше теплопотерь? Проверим, напишу. И скорее всего прийдется исключить из отопления 2-й этаж (держать 8-10С а двери плотно завесить и топить только первый. Толстые шторы повесить, коврики на пол. И конечно конопатка, конопатка, конопатка. Если снизить затраты на отопление, у конвекторов существенные плюсы в удобстве эксплуатации перед другими видами отопления (есть опыт топки печи)
     
  8. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Alliii, электроотоплениене разорительно только в случае нормального (соответствующего нормам) теплосопротивления пола, стен и крыши. Любая "щелочка" в виде неутепленного пола, большой площади остекления отсутсвие двойных дверей сразу ставит на счетчик в прямом смысле слова. Ну и дежурную температура стоит снижать. Когда нас нет, мы поддерживаем +14град, которая поднимается до комфортных 20-22 град пока разгружаем сумки. Поддерживать выше дороговато, а ниже - приезжать некомфортно.
     
  9. AlexYo
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    AlexYo

    Участник

    AlexYo

    Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    В любом случае, если вы топите электричеством, есть смысл ставить GSM управление отоплением. сможете включать/выключать отопление, оставлять на антизамерзание, будете знать об отключении электричества, о температуре в ломе. с конвекторами работает идеально, сам использую такую систему.
    почитать можно на ******** они же и ставят. ну или самому делать, если руки имеют диплом инженера электронщика)
     
  10. grb
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    grb

    Участник

    grb

    Участник

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Крым
    У меня дом в пол камня, 7 на 7. Одна комната проходная в ней нет обогревателя.В другой стоит маслянная батарея. А большая комната 7 на 3 в ней конвектор Atlantik на 2 квт. 4 окна вообщем веранда (северная сторона) у нас постоянно держит температуру +24.
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Уважаемый Alliii, точно пригодится, как дополнительное доказательство необходимости утепления дома, построенного даже из такого бревна. Причём, наружного утепления, если хочется, чтобы дом стоял долго и радовал.

    Мы в этом году прикинули фин.возможности, и утеплили цокольную часть для начала и кровельную и подкровельную части, а также мансардный этаж в тех местах, где это возможно не касаясь наружных фрононов. Теперь общий слой дополнительной т-изоляции составляет 150 мм пенопласта и 50 мм минваты. Для уточнения: наш дом из бруса 150 мм, общитый вагонкой, а под ним - ветрозащита,
    и в прошлую зиму мы сознательно въехали в неутеплённый дом, поскольку просто негде было б жить.
    Ну, и как теплоэнергетик, знаю из чего складываются теплопотери, и как нужно утеплять.
    Утеплён цоколь с заходом на брусовую стену, чтоб исключить мостики холода в перекрытии первого этажа. К сож-ю, не получается загрузить фото, что в итоге получилось. Смотрится красиво. Снаружи отделка сайдингом под камень. Кто богаче, может позволить себе отделку камнем.
    Но, увы, либо красивая стена из бревна, либо расходы на отопление всю оставшуюся красоту.
    На утепление в этом году нами потрачено 80 с лишним тысяч руб. Из них более 40 - на сайдинг.
    По расчётам, наши расходы на отопление уменьшатся вполовину. в будущем дополнительно утеплим стены, и вероятно применим блокхауз для красоты.
    Продолжаем копить деньги.
     
  12. Shaman2

    Shaman2

    Shaman2

    Гость

    Подскажите и мне: снял в аренду магазин 30кв.м. Стены гипсокартон, один этаж, что-то из утепления есть, но подробностей незнаю. Снаружи обшито металом.
    Высота до подвесного потолка около 2.40-2.50

    Купил сегодня вот такой конвектор ARTE, говорят болгарский и тен у него буквой X

    на 2кВт. Так как температура на улице пока что около -2 - +2, то хватит ли мне его или надо докупать еще 1.5-2кВт ?

    И что сделать чтобы конвектор включался на обогрев например за полчаса до открытия магазина, может таймер какой есть?

    Ps Естественно вопрос экономии тоже стоит остро.
     
  13. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    В Вашем случае одним конвектором не обойтись. А если на ночь будете сильно понижать температуру, то за полчаса до прихода в магазин, конвекторы сильно температуру не поднимут. Управлять системой отопления может программируемый термостат. А для продавца, я бы посоветовал напольный ик обогреватель, иначе ноги будут мерзнуть.
     
  14. Shaman2

    Shaman2

    Shaman2

    Гость

    Хм, то что мне сейчас докупить надо?
    Варианты:

    1) еще один конвектор на 2000кВт или на 1500кВт
    2) воспользоваться имеющимся у меня в наличии тепловентилятором 2000кВт
    3) докупить ик обогреватель вроде UFO, только вот на какую мощность?

    И если я конвектор буду включать за час до прихода? видел в продаже специальные таймеры, представляющие из себя розетку с жк индикатором и кнопками програмирования. Или лучше установить конвектор на минимум и пускай держит? как тогда с расходом электроэнергии?
     
  15. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Попробуйте воспользоваться имеющимся у Вас тепловентилятором и конвектором, оцените тепловой комфорт и определитесь, какой конвектор нужен, а может лучше 2, но меньшей мощности, поставив их в разных местах, увеличите зону обогрева. Для продавца инфракрасник типа УФО, но напольного типа, чтобы грел ноги, а не голову. Вообще не рекомендую понижать температуру на ночь в магазине ниже +16С, если Вам, к примеру, днем нужно 20-22С, потому, как оборудование будет долго нагревать магазин, учитывая открывающиеся входные двери. По расходу эл.энергии сказать трудно, но можно точно сказать, что машина, которая едет со скорость 80 км/ч по трассе, потратит меньше топлива, чем в режиме города, газ,тормоз. Это я к тому, что если Вам нужно поддерживать 18-20С, то лучше сильно не охлаждать помещение, иначе будет больший расход эл.энергии на прогрев магазина.