1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Отопление дома конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Martin, 16.09.06.

  1. trol_2008

    trol_2008

    trol_2008

    Гость

     
  2. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Отличие панелей от конвекторов в разности теплоотдачи, теплоизлучение + конвекция. Отсюда разница температуры между потоком и полом минимальна, нет интенсивной конвекции, а следоватеьно и интенсивного движения пыли. Площадь теплоотдаци 3 панелей мощностью 350 Вт - 2 м2, что в сравнении с 1 кВт конвектором позволяет равномернее прогреть комнату "без холодных" углов. Так же большой плюс - это прогретые сухие стены.
     
  3. trol_2008

    trol_2008

    trol_2008

    Гость

    Площадь для такого расхода аналогична моей 60 кв м
    Хотя и квартира сверху и снизу подпёрта жилыми помещениями, а у меня сверху чердак и крыша, что увеличивает энергопотери

    Планирую конвекторы Термия для стационарного отопления


    413,22 гривен 2 квт 1 штука
    747,84 гривен 1,5 квт 2 штуки
    345,12 гривен 1 квт 1 штука
    1506,18 гривен итого

    Термостаты
    611,04 гривен Аустон 30 4 штуки

    Всякое 200 гривен

    2317,22 гривен Всего за всё:|:
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ребята, понимаю, что вопрос немного не по теме, но что случилось с центральным отоплением, что в квартирах вы вынуждены делать отопление электрическое?
    И ещё одно соображение: зачем лепить сложную схему с термостатами?
    Мв в своём доме полтора года пользуемся нуарошными конвекторами, а соседи нобовскими. Так эти фирменные каждый уже оснащены термостатами.
    Имеет ли смысл, если уж так прриперло, городить какую-то систему дополнительно?
    Нуаровские, что унас, держат Т в пределах +-0,1 градуса. Если покупаете надолго, и нет желания получить неснкционированное возгорание (не приведи БОг, конечно), лучше один раз потратить чуть больше денег.
    Мы, как только в дом заехали, сразу все конвекторы китайско-непонятного-производителя, .установленные строителями, заменили.
    ИМХО, конечно, всё мной сказанное, но всё же...
     
  5. trol_2008

    trol_2008

    trol_2008

    Гость

    Спасибо за ответ
    Заковыка в данном случае лежит в экономичности

    Электроконвектор со встроенным термостатом меряет температуру воздуха втягиваемую от пола сиречь в принципе самой холодной точки

    Комнатный термостат находящийся на удалении и на правильной высоте от пола меряет усреднённую температуру и не дает лишний раз конвектору поработать вхолостую поэтому средний режим работы конвектора лежит в пределах 2-6 часов работы в сутки а не в 8-10 часов




    Спасибо за ответ
    От пыли никуда не денешься в старых инструкциях одним из способов вентиляции предпологались естестественные щели в деревянных окнах для удаления влаги (пара)
    В конечном итоге (сухом остатке) греть надо всё равно стены, пока они не прогреты в помещении тепло не будет
    В одном из постов форума был приведён пример прогрева дома с помощью конвекторов в сухом остатке получалось что для того чтобы прогреть помещение до комфортной температуры необходимо около 8 часов
    Разница температур в изолированном помещении постоянна и добиться стабильной температуры во всех точках по высоте помещения мне кажеться нереальным
    Заранее благодарен за любой ответ


    Не знаю как за МКАДом на Украине центральное отопление - это "шайтан арба" с очень дорогими билетами


    Если посчитать то что я плачу за нестабильно прогретые батареи
    а это у нас в городе 244 гривни в отопительный сезон и 138 в неотопительный
    смысл появляется почти мгновенно
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я на Родине, т.е., на Украине часто бываю. Там мама-папа живут, родственники.
    Видимо, потому что родители в своём доме, а родственники - в Киеве, просто не понимал, что так всё плохо. А Киев, похоже, не совсем Украина, как Москва - не совсем Россия. Извините.
    За МКАДом по-разному. У нас просто нет газа, поэтому: конвекторы+камин с частичным воздушным отоплением прилегающих помещений дома.

    Но вот с Вашим аргументом позволю себе не согласиться.
    Сугубо по причине того, что количество привносимого в помещение тепла в виде тепловой энергии конвектора или любого другого теплоприбора зависит от теплопотерь дома или квартиры. Ни от чего более.
    Так скажите мне, в чём разница: стоит у Вас датчик в конвекторе или на метр от пола? Сколько тепловой энергии потеряла квартира, столько придётся восполнить для комфортного самочувствия. И время работы любого теплоприбора - это простая производная от теплопотерь.

    PS Мы в этом году на собственном примере убеждаемся в справедливости моих теоретических знаний :)
    Утепление только цоколя с заходом на полметра на стены снизило нам расход электроэнергии процентов на 40 от сравнимых периодов прошлого года. И если раньше первый этаж терял за ночь до 7 грС при морозе в -20 гр. при оставлении камина в режиме медленного горения, то сейчас сие не происходит. Потери составляют до 3грС.
    Исключением является ситуация, когда ночные морозы ниже 25 гр.С Вот тут мы остро ощущаем, что нынешним летом наш план по полному дополнительному утеплению стен обязан сбыться.

    Возвращаясь к теме: никакой экономии у Вас не получится, хоть Вы поставьте датчики под потолком. Потому что живёте Вы и Ваши домочадцы не в одной точке, в которой у Вас стоит датчик, а во всём объеме помещений.
    И регулировать себе температуру внутри помещения Вы будете вынуждены именно от собственного самочувствия, а не от времени работы конвекторов. Иначе ваши же домочадцы Вам не дадут выбрать любимую точку в квартире (например, у меня - кресло у компа), чтобы поддерживать комфорт только в ней.

    Давайте чуть подумаем вместе, и Вы убедитесь в правоте теплофизики
     
  7. trol_2008

    trol_2008

    trol_2008

    Гость

    Спасибо за ответ

    Сразу не соглашусь насчет датчика - размещение его в точке на уровне типично горизонтального положения кажеться мне оправданным
    Спать на уровне пола и на уровне кровати две большие разницы - проверено собственным опытом, хотя на глазок разница между полом и горизонтом составляет обычно 3 градуса и ветры дуют всё-таки снизу а не сверху
    Методом "спиртового тыка" (градусника) было определено с любезной возможности теплосетей когда батареи просто становяться холодными в связи с солнцем за окном снижение температуры на 1 градус составляет порядка 1,5 часа
    Теплофизика наука обьективная но абстрактная не учитывающая некоторых особенностей поведения граждан, склонных что-то сушить рефлекторно на теплоотдающих поверхностях, как то попытка завесить всё шторами, заставить мебелью млм накрыть влажными вещами. Пояснения о природе конвекции и просьбы не завешивать или не заставлять батареи, воспринимаються как госизмена, отказ от традиционной религии. Потому и принимаються такие подходы.
     
  8. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Все же я бы посоветовал увеличить Ваш бюджет и заменить конвекторы 2 кВт - 2-мя по 1 кВт и т.д., так Вы увеличите площадь конвективных потоков и получите более равномерный обогрев.
     
  9. sd2010
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    77

    sd2010

    Живу здесь

    sd2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область
    Где стоит датчик все равно вообщем, просто если вы хотите на уровне головы не 25 градусов, а 20 просто на конвекторе меньше на 5 градусов поставьте. У меня сейчас стоит на нем 15 гр, а на в 2 метрах от пола 20 соответсвенно. Суть дела то не меняется, если бы термостат стоял в 2 метрах и на нем 20 стояло.:)
     
  10. eagl831
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    eagl831

    Участник

    eagl831

    Участник

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дедовск
    За МКАДом по-разному. У нас просто нет газа, поэтому: конвекторы+камин с частичным воздушным отоплением прилегающих помещений дома.
    [
    Уменя рассматривается такая же ситуация. В доме стоит метавский камин стою перед выбором- поставить под каждое окно конвекторы или электрокотел с батареями. Дом утеплен плохо возможности утепления ограничены. площадь обогрева 35м 1 этаж и 25 м второй. ТУ у меня на 10 кВт. Планировал прогревать дом камином и догревать конвекторами или котлом. до ближайшего газа 25-30 км. причем до газопровода. Конвекторы дешевле в установке, но это тупиковый вариант в случае усовершенствования системы (установка твердотопливного котла или газгольдера с газовым котлом) , придется всю систему водообогрева монтировать заново. Котел не знаю как обогреет мой дом да не знаю как регулировать температуру в помещениях 1 и 2 этажа. Уже голову сломал.К сожалению 1 от второго этажа не перекрыть
     
  11. sd2010
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    77

    sd2010

    Живу здесь

    sd2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Московская область


    Конвекторы поставил и все, монтаж элементарен. На мой взгляд систему на воде имеет смысл делать, только в случае недалекого перехода на другой вид отопления. 2-этаж прилично греется от первого как правило, т.е. если его вообще не топить, то там все равно около 0 будет, а то и больше. Если ставить на втором этаже конвекторы, то как регулируются они понятно. А если батарее на воде, то соответсвенно можно на них термостаты поставить, а так же можно вентиль сделать отключающий весь контур второго этажа.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Уменя рассматривается такая же ситуация. В доме стоит метавский камин стою перед выбором- поставить под каждое окно конвекторы или электрокотел с батареями. Дом утеплен плохо возможности утепления ограничены. площадь обогрева 35м 1 этаж и 25 м второй. ТУ у меня на 10 кВт. Планировал прогревать дом камином и догревать конвекторами или котлом. до ближайшего газа 25-30 км. причем до газопровода. Конвекторы дешевле в установке, но это тупиковый вариант в случае усовершенствования системы (установка твердотопливного котла или газгольдера с газовым котлом) , придется всю систему водообогрева монтировать заново. Котел не знаю как обогреет мой дом да не знаю как регулировать температуру в помещениях 1 и 2 этажа. Уже голову сломал.К сожалению 1 от второго этажа не перекрыть[/QUOTE]

    Сорри, сразу не увидел, а вопрос, как я понимаю, ко мне

    ИМХО, подтвержденное образованием теплоэнергетика, простое.
    Более-менее разумно организованное каминное отопление + конвекторы на эл-ве, если нет перспективы газа, значительно удобнее других систем.

    Один большой минус: расходы на эл-во. Если есть возможность учитывать по двух-трехставочному тарифу - то очень приемлемо.
    Почему?
    Капвложений - минимум.
    Гибкость системы (греешь то, что считаешь нужным).
    Ну, а касательно утепления, то хоть какую систему Вы себе ни планируйте, а утеплить цоколь, мансарду (перекрытия и стенки её) - это тот минимум, к-й жизненно необходим.
    Утепление стен - под расчёт.
    По нашим лично фактам мы получили уже реальный рез-т от утепления цоколя и мансардной части (не всей), и расчёты обосновывают необходимость дальнейшего утепления.

    Система отопления на воде или антифризе для наших (и Ваших) условий нелогична немного.
    Конечно, самый лучший вариант был бы - огромная теплоинерционная печь + конвекторы. Частично решили проблему устройством в камине дополнительно накопительных камней из талькохлорита и применения в режиме тления не обычных поленьев, а неколотых бревнышек. Такое бревно тихо тлеет в топке до утра, и даже в лютые морозы этой зимы вполне комфортно мы себя чувствовали. А конвекторы работали себе по фактической температуре ( у нас Нуаро), включаясь и отключаясь по уставке

    Так что не делайте лишних телодвижений
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Уменя рассматривается такая же ситуация. В доме стоит метавский камин стою перед выбором- поставить под каждое окно конвекторы или электрокотел с батареями. Дом утеплен плохо возможности утепления ограничены. площадь обогрева 35м 1 этаж и 25 м второй. ТУ у меня на 10 кВт. Планировал прогревать дом камином и догревать конвекторами или котлом. до ближайшего газа 25-30 км. причем до газопровода. Конвекторы дешевле в установке, но это тупиковый вариант в случае усовершенствования системы (установка твердотопливного котла или газгольдера с газовым котлом) , придется всю систему водообогрева монтировать заново. Котел не знаю как обогреет мой дом да не знаю как регулировать температуру в помещениях 1 и 2 этажа. Уже голову сломал.К сожалению 1 от второго этажа не перекрыть[/QUOTE]

    Сорри, сразу не увидел, а вопрос, как я понимаю, ко мне

    ИМХО, подтвержденное образованием теплоэнергетика, простое.
    Более-менее разумно организованное каминное отопление + конвекторы на эл-ве, если нет перспективы газа, значительно удобнее других систем.

    Один большой минус: расходы на эл-во. Если есть возможность учитывать по двух-трехставочному тарифу - то очень приемлемо.
    Почему?
    Капвложений - минимум.
    Гибкость системы (греешь то, что считаешь нужным).
    Ну, а касательно утепления, то хоть какую систему Вы себе ни планируйте, а утеплить цоколь, мансарду (перекрытия и стенки её) - это тот минимум, к-й жизненно необходим.
    Утепление стен - под расчёт.
    По нашим лично фактам мы получили уже реальный рез-т от утепления цоколя и мансардной части (не всей), и расчёты обосновывают необходимость дальнейшего утепления.

    Система отопления на воде или антифризе для наших (и Ваших) условий нелогична немного.
    Конечно, самый лучший вариант был бы - огромная теплоинерционная печь + конвекторы. Частично решили проблему устройством в камине дополнительно накопительных камней из талькохлорита и применения в режиме тления не обычных поленьев, а неколотых бревнышек. Такое бревно тихо тлеет в топке до утра, и даже в лютые морозы этой зимы вполне комфортно мы себя чувствовали. А конвекторы работали себе по фактической температуре ( у нас Нуаро), включаясь и отключаясь по уставке

    Так что не делайте лишних телодвижений
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД


    Сорри, сразу не увидел, а вопрос, как я понимаю, ко мне

    ИМХО, подтвержденное образованием теплоэнергетика, простое.
    Более-менее разумно организованное каминное отопление + конвекторы на эл-ве, если нет перспективы газа, значительно удобнее других систем.

    Один большой минус: расходы на эл-во. Если есть возможность учитывать по двух-трехставочному тарифу - то очень приемлемо.
    Почему?
    Капвложений - минимум.
    Гибкость системы (греешь то, что считаешь нужным).
    Ну, а касательно утепления, то хоть какую систему Вы себе ни планируйте, а утеплить цоколь с заходом на стены (сделать "завалинку"), мансарду (перекрытия и стенки её) - это тот минимум, к-й жизненно необходим.
    Утепление стен - под расчёт.
    По нашим лично фактам мы получили уже реальный рез-т от утепления цоколя и мансардной части (не всей), и расчёты обосновывают необходимость дальнейшего утепления.

    Система отопления на воде или антифризе для наших (и Ваших) условий нелогична немного.
    Конечно, самый лучший вариант был бы - огромная теплоинерционная печь + конвекторы. Частично решили проблему устройством в камине дополнительно накопительных камней из талькохлорита и применения в режиме тления не обычных поленьев, а неколотых бревнышек. Такое бревно тихо тлеет в топке до утра, и даже в лютые морозы этой зимы вполне комфортно мы себя чувствовали. А конвекторы работали себе по фактической температуре ( у нас Нуаро), включаясь и отключаясь по уставке

    Так что не делайте лишних телодвижений, считайте исходя из ситуации, и всё же постарайтесь утеплить свой дом.
    Тогда он будет в радость, а не в тягость
     
  15. eagl831
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    eagl831

    Участник

    eagl831

    Участник

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Дедовск
    А никто с конвекторами фирфы Сатурнтепло не встречался У меня дом в очень глухой деревне и ставить там дорогое что ли бо жалко - воруют. А здесь если взять с выносными датчиками на весь дом тысяч за 15 000 можно уложится.