1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Отопление дома конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Martin, 16.09.06.

  1. ssergooa

    ssergooa

    ssergooa

    Гость

    Здраствуйте, помогите советом. Живу в западной части Украины г. Червоноград (климатические условия умеренные, не считая последней зимы). Надумал отказатся от центрального отопления в связи с плохим качеством и высокой стоимостью последнего (100 дол. в мес. в отопительный сезон). Хочу поставить конвектора фирмы Noirot. Может кто имеет практику установки таких конвекторов в обычных квартирах, подскажите где какой мощности утановить. План квартиры с описанием прилагается.
     

    Вложения:

    • plan kv.JPG
  2. DjaRul
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    DjaRul

    Участник

    DjaRul

    Участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Lviv
    Здравствуйте. Перелопатил эту тему и еще несколько, но так и не смог определиться. Что имеем. 1к квартира 6/9 в новострое. Дом утеплен, окна пластиковые. 2х-трубная горизонтальная разводка ц/о. Что хотим: отказаться от ц/о (дорого и холодно). Газовое отопление возможно сделать только подпольно (незаконно, так как разрешений не дают). Вариант весьма дорог, и есть шанс, что при смене власти заставят это все снять. Остается електричество. Как лучше сделать? Електрокотел врезать в существующую разводку батарей по квартире или все же електроконвекторы? Конвекторы-дешевле и практически не требуют переделок. (2квт-на комнату 23м2 и 1,5квт на кухню 15м2 - хватит штатной медной проводки 1,5). Но електрокотел, как-бы, здоровее будет (поверхность батарей не такая гарячая, а всемье дите), но нужно тянуть провод и немного переделать разводку отопление (неохота, ремонт уже сделан). Подскажите, пжлст. советом. Спасибо.
    Пы.Сы. После установки електроотопления планируется переход 2х-зонный счетчик (сечас нельзя, дом еще не "разнесен" в энергосетях)
     
  3. Sergo62
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    Sergo62

    Участник

    Sergo62

    Участник

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Про то что манагеру выгоднее продать- вы отчасти правы. Но друзья интересная штука получается, при расчете мощности на обогрев конвекторами Вы утверждаете что 100 ватт хватает на 1м2, а как же расчеты? которые проводят компании занимающиеся проэктом и монтажем. Почему они при расчете отопления учитываю теплоизоляцию и теплопотери дома? и почему у них получается от 120 до 150 ватт? Тоже по вашему стараются продать подороже? или все таки по правильному делают? а 100 ватт как мне объяснили, идет на осенне-весенний период. И что то мало здесь таких, которые признались бы, что мол сам расчитал, сам поставил а не греет.
    Спасибо за понимание.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Сам рассчитал. Сам поставил. Греют.
    Что мне теперь делать?
    Признаться в несовершаемом?
    Или обдирать теплоизоляцию?
     
  5. vnb101953
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    vnb101953

    Участник

    vnb101953

    Участник

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте.
    Дом в селе, северо-запад Киевской области. Деревянный, обложен кирпичем. Окна обычные. Отапливаемая площадь 40 кв.м. Потолки 2,50, 2 комнаты, кухня, прихожая, санузел. Отопление электроконвекторами "Термия", 3 шт. по 1,5 квт один на 1 квт. За период с 1 октября 2009 по 31 марта 2010 расход эл.энергии 6300 квт. Два раза в январе при морозе 26-28 градусов протапливали грубку. Максимальный суточный расход, 80 квт (на протяжении 10-12 дней).
     
  6. pankrat
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    109

    pankrat

    Живу здесь

    pankrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Ах, если бы у меня врезка газа вместе с документами стоила всего 100 тыр.
    Я бы даже не думал.
    У меня пока только на проект магистральной трубы до нашего поселка собирают по 200 тыр. с носа. Это еще без разводки по поселку, заводки в дом, что еще раза в два будет дороже. Так то вот.
    Так что при такой цене вопроса надо бежать подключаться, пока можно.
     
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    100 ватт вам в нормальном доме нужно будет в -50, наверно. Или в -60. У друзей на дом 84кв.м из бруса 150мм прошедшей зимой (очень холодной) уходило 4-5т.р. в месяц на электричество. У них электрокотел стоит. Считаем из расчета 5т.р. и 3р за кВт\ч - получается 2,3кВт\ч на 80кв.м или 27Вт\кв.м. Это если считать, что все электричество ушло на отопление, что, понятно, не так - там и на воду накопительный нагреватель, освещение и т.п. Живут постоянно люди. Реально на обогрев ушло 75% от этой цифры (судя по сравнению затрат э\э зимой и летом). Я этой зимой в доме не жил (был за границей в командировке), а зимой 2009г у меня на дом 75кв.м (стены - пенобетон 600 30см + 5см пенопласт) уходило 6-7т.р., при том, что у меня были адские проблемы с утеплением (одиночная железная дверь прямо в дом, без всяких предбанников, которая вся инеем изнутри была покрыта всю зиму, дыра в подпол (тупо неутепленный цоколь) размером 2х2м в отпливаемом помещении). Из расчета 7т.р. считаем - 3,2кВт на 75кв.м или 43Вт\кв.м. Опять же реально на обогрев ушло на 25% меньше, т.к. опять же бойлер накопительный, освещение и прочее. Жил так же постоянно, отопление работало всегда. Оба дома в Московской области. Поэтому тому, кто посчитал из расчета 100Вт на 1кв.м в Московской области не может быть холодно даже и близко :)
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    не совсем правильный расчет, т.к. мощность подбирается на самую холодную пятидневку, а не среднее арифметической. Вы спросите какой мощности котел стоит у ваших друзей с домом в 84 кв.м и все станет вам ясно, а то что он кушает меньше это и понятно, не все же время температура -30.
     
  9. Михаил109
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Михаил109

    Участник

    Михаил109

    Участник

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново
    Добрый день форумчане! А подскажите плиз мне по такому вопросу- есть помещенице 1.5м на 1.5м с высотой потолка 2.5м в неотапливоемом коридоре деревянного дома дом отапливаеться газ. котлом. Какой конвектор выбрать?
     
  10. viktorzvv

    viktorzvv

    viktorzvv

    Гость

    Господа! Подскажите, пожалуйста, как быть. Конвектор Baxi не зажигается, не знаю, как устранить неисправность. То ли пьезо-зажигалка полетела, то ли еще что??

    Спасибо
     
  11. Stasik

    Stasik

    Stasik

    Гость

    Не сочтите за рекламу, уважаемый, но если не зажигается конвектор, надо купить такой, который будет зажигаться)
    У нас в семье в почете Nobo - обогреватели, и ни разу не на что пожаловаться. Удобно, переносной, зимой и летом пользуемся, на дачу возим, за домашнюю живность не боимся. И с момента покупки четвертый год идет)
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Не сравнивайте никогда Nobo и Baxi.
    Nobo электрический конвектор.
    Baxi газовый конвектор.
     
  13. Gilko

    Gilko

    Gilko

    Гость

    Сегодня провел эксперимент. Комната 12 кв.м., потолок 3,2м., два окна. Масляным обогревателем ДеЛонги (9 секций), которому 15 лет, включенным на 1кВт, комната прогрелась до 22 градусов. Новым конвектором Тимберк , 1кВт, комната прогрелась до 19 град.
    В замешательстве. Спрашивается, где хваленая эффективность конвекторов?
    Чем же мне лучше дом обогреть?
    Или этот Тимберк ерунда, и надо пробовать дорогие?
     
  14. Gilko

    Gilko

    Gilko

    Гость

    Казус вышел. Не зря замерил ток потребления. Всего 2,3А, т.е. 0,5кВт. В половину мощности работал. Сейчас нормальный поставлю, снова проверю.
     
  15. ALEXPCHEL
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    ALEXPCHEL

    Участник

    ALEXPCHEL

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    РТ Альметьевск
    обогревать котлом все же экономней чем конвекторами конвектора в каждой комнате включаются, даже при 0 градусов расход электроэнергии больше чем котлом котел работает и съедает 2 Кв вода течет по трубам по всему дому ,а конвектора съедят 4Кв так как работали одновременно для оптимального распределения тепла хоть дом и теряет 2 Кв это из личного опыта сейчас стоят тепловые панели (конвектора)EWT картина вот такая получается. (регуляторы механически).Если я ошибаюсь посоветуйте как отрегулировать. Дом прогрелся температура на полу 18 градусов.