1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Отопление дома конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Martin, 16.09.06.

  1. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.851

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Sarajevo
    Добрый день. У nobo есть по 0.5. Купил себе, в паре с полуторакиловатным. Но опыта использования нет пока. Пользуюсь в другом месте noirot на 1.5 кВт. Лет 7 уже. Полёт нормальный. Судя по тому, что nobo и noirot из одной ценовой категории и конкуренты в этом сегменте рынка, думаю и nobo будет норм. Да, и если не ошибаюсь, у noirot тоже есть до киловатта агрегаты.
     
  2. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    1.464

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Москва
    Есть и 0,5 кВт и 0,7 кВт, но стоят они как телеграфный столб.
     
  3. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.851

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Sarajevo
    Я бы на таких приборах не экономил. Одно дело, пришёл - включил, ушёл - выключил. А другое дело, когда без присмотра и на расстоянии они работают. Не спорю, что дорого, и уверен, что можно найти дешевле, не уступающие по качеству.
     
  4. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    1.464

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Москва
    Каждый для себя определяет эти параметры.
    Но как показывает жизнь сейчас имя бренда практически ничего не значит.

    У меня уже 8 лет весь отопительный сезон а это сентябрь-май в доме без присмотра работают обычные недорогие конвекторы, причем с механическим управлением.
    Производства РФ ну и естественно Китай
    Главное, чтобы у вас нормально была разведена сеть в доме, вот тут точно не стоит экономить.

    Сейчас наверняка налетят адепты нобо и нориот, что и РФ это Китай.
    Да согласен, скорее всего кроме корпуса там нашего и нет. Ну и что?
    Кроме того не уверен, что эти раскрученные марки на все 100% производят в Европе, и потом, кто сейчас работает на этих заводах и как повсеместно упало качество европейских товаров.
    Плюс то что продается в Европе, очень отличается от того что продают в развивающихся странах, в том числе и в РФ

    Но тем не менее, каждый решает сам:hello:
     
  5. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.851

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Sarajevo
    +

    ну и в целом, я с вам полностью согласен, про падение качества

    всё так!
     
  6. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    Нашел владельцев Коузи, всё давольные работой, плюс есть представитель в нашем городе с гарантией и сервисным обслуживанием. В общем я остановился на Коузи, сейчас делаю новую электрическую разводку, сразу вывожу провода на комнатные термостаты. Будет по комнатный климат контроль.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.722

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.722
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ну Вы даёте :) (с) генерал Булдаков

    Прочитать дважды и не понять написанное, это выше моих сил :) Обычно с первого.
    Опять же, читать тему, и не увидеть, что писал, что мы перешли на газовое отопление, а конвекторы половину раздали, немного в овощные теплицы сунул, и в доме оставил только 3, на всякий случай, а вдруг отключится газ. Мало ли, ШРП замерзнет... весь газ за рубеж погонят... и т. п. форс-мажоры.

    Дом ПМЖ.

    В гостиной всегда +25 оС, в спальнях от +20-22 оС.

    Когда жили на электроконвекторах, одновременно пользовались камином-печью, для экономии электроэнергии и для души, ибо красиво. Собственно, камином же пользуемся и сейчас, с газовым отоплением, но уже только для души по вечерам.

    Обычный инженерный подход. Где постоянно не требуется высокая температура, как в санузле или в кухне, там ее и нету.
     
  8. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    263

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    263
    А с другой стороны приспичило мне ... а я зашёл, включил пару обогревателей на пару минут для нагрева сидушки... и жду? ЦЕЛЫХ ПАРУ МИНУТ! Или только для полного разоблачения для душа? Какая температура в санузле без включения форсажа?
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.722

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.722
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Обычно держалась 20-21 оС. Для "форсажа" перед мытьем включали ИК-обогреватель и доводили с учетом моих теплолюбивых до "сколько влезет".
    А сейчас с газовым отоплением волей моих девушек семьи т-ра в ванной и в прочих "удобствах" настроена на +25 оС в постоянном режиме. Там уже котел, и датчики температур с прочими термоголовками думают и настраивают, как надо в каждом из помещений дома.
    Для внучки еще и теплый пол работает.
    Очевидно, что сравнивать электроотопление и газовое по экономичности не приходится. Газовое дает больше постоянного комфорта за меньшие деньги. Чего всем и желаю, на самом деле.
     
  10. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    263

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    263
    Ясно. 21 для санузла мне и так достаточно было бы) желаем нам всем дешевого отопления!
     
  11. TheMishootka
    Регистрация:
    12.03.18
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    43

    TheMishootka

    Живу здесь

    TheMishootka

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.18
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    43
    Всем привет, вот не могу выбрать: дом каркас 150 мм утепления стены, 200 мм кровля. Фундамент 200 мм плита. Сверху 100 мм ЭППС. Затем будет полусухая стяжка. Газа нет. Электричество 15 кВт. Дом не под ПМЖ. Дом выходного дня. Что рациональнее?
    - отопление всего дома электроконвекторами?
    - отпление всего дома электроконвекторами + небольшая дровяная печка на первом этаже (фундамент в месте установки усилен).

    И конвектор под каждое окно ставить или не обязательно?

    Если не делать водяной ТП, то зимой какая примерно температура пола будет? Сильно будет остывать?
    Спасибо заранее.
     
  12. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    1.464

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.473
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Москва
    Из перечисленных Вами на мой взгляд, второй вариант - конвекторы + камин/печка - она поможет Вам быстро прогреть дом по приезду зимой, пока например Вы расчищаете дорожки от снега и создаст атмосферу уюта, можно посидеть и полюбоваться игрой огня.
    Конвекторы обычно ставят под окна, но это не обязательно, все зависит от планировки
    Лучше в помещении поставить два конвектора меньшей мощности, чем один, но большой, так более равномерно будет прогреваться помещение.
    В Вашем варианте постарайтесь равномерно разбросать конвекторы по фазам
    Пол в деревянном доме, например у меня он из бруса, естественно будет холоднее чем воздух и стены, но не намного и если нет явных щелей и сквозняков, то максимум на пару градусов ниже чем стены.
    А еще возможно Вас заинтересует вариант установки ТН воздух-воздух (кондиционер), его можно и порой нужно сочетать и с конвекторами и с камином.
    ТН в большую часть отопительного сезона даст Вам значительную экономию электроэнергии, повысит комфортность в помещениях.
     
  13. brilina
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    brilina

    Участник

    brilina

    Участник

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    У нас как раз BEHA, купили сначала один на пробу-были проблемы с приложением первое время...но сейчас все работает на ура. на самом деле температура нагрева передней панеле крайне мала-рука спокойно выдерживает, ребенок не обожжется... В итоге сегодня на ОЗОНе купила еще 2, чтоб закончить в дачным доп отоплением. нравится что он уже со встроенным wi-fi модулем и не надо изобретать велосипед-на даче стоит 3G модем в роутере и раздает инет по всей даче. Готовимся к празднованию НГ на даче...в тепле и комфорте
     
  14. brilina
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    brilina

    Участник

    brilina

    Участник

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    У нас примерно такой же вариант дома как у вас, только у нас брус, крыша утеплена и пол немного-внутри опилки потом отражайка и линолеум-в первые сутки полы холодные, на вторые сутки в носках комфортно бродить. Я за небольшую печь и конвекторы под окна-у нас дом 24 кв 1 этаж-1 комната и 20кв м на втором под крышей двухскатной-окон по 2 на каждом этаже, в итоге стоит печь камин на первом этаже с частичным кирпичным дымоходом, переходящим в сендвич трубу. И так же на первом этаже 2 конвектора под окнами мощностью 1250 Ват и на втором у дальнего окна 2 кВ, т. к. второе окно как раз напротив лестницы и теплый воздух поднимается наверх...Обогреватели все с удаленным управлением по Wi-fi, заранее включить и приехать уже в тепло-печку растопить-и вообще красота. мы так же приезжаем только на выходыне, в отпуск туда ну и лето почти все там...Но постоянно не живем.
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.722

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.722
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Зависит от утепления цоколя.
    На заре жизни в своем доме в первую зиму дельта была бешеная до 5 градусов доходила в морозяки. В следующее же лето утеплили цоколь с заходом на стены до 30 см выше цоколя, и всё наладилось.