1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вентиляция в теории (ЛИКБЕЗ)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 07.10.08.

  1. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Прошу совета. Есть желание из несущей средней стены в 1,5 кирпича, выложенной колодцевой кладкой, сделать конструктивный рекуператор за счёт использования каналов кладки (смотреть схемы во вложениях). Приток и вытяжные канала можно разнести по разным стенам, немного удлинив вытяжные/ приточные рукава (я планирую под потолком меду плит перекрытия - плиты установить с промежутком, чтобы поместился рукав вытяжки или притока).

    Преимущества:
    - вентиляция, рекуперация, возврат влаги происходит за счёт конструктивных элементов и не требует дополнительных расходов на установку;
    - тихая вытяжка, т к можно установить один вентилятор на крыше соответствующей мощности, или установить механический вытяжной дефлектор (могу ошибиться в названии), который от движения ветра создаёт тягу. За счёт высоты большого общего вытяжного вентканала (от пола 1 эт до крыши) тяга должна быть хорошей и в межсезонье, и со второго этажа, а не только зимой), приток подогревается вытяжными каналами, вытяжной воздух, остывая, отдаёт влагу в кирпич стены, а приток забирает влагу;
    - можно вытяжки делать из каждой комнаты, что убирает сквозняки и улучшает звукоизоляцию.

    Вопросы: 1) будет ли работать такая вентиляция и рекуперация?
    2) можно ли опереть на стену колодцевой кладки в 1,5 кирпича плиты перекрытия по обе стороны стены (стена средняя)?
    3) как в этом случае организовать армопояс, чтобы сохранить каналы колодцевой кладки.
     

    Вложения:

    • 0F8F7A86-1016-41DC-A7E5-93FE028C0C83.jpeg
    • C8E3F4F3-12E6-4EB9-A5A9-24D768255FE1.jpeg
    Последнее редактирование: 16.04.20
  2. ganjubas07
    Регистрация:
    20.03.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    ganjubas07

    Участник

    ganjubas07

    Участник

    Регистрация:
    20.03.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Я вот слышал про болезнь легионеров, а вы слышали?
     
  3. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Т е Вы предполагаете, что с этим могут быть проблемы? Можно подумать... Для вытяжных каналов вообще не вопрос - воздух удалятся из-под потолка каждой комнаты, опускается вниз, прогревая всю стену. Если пугает в приточных каналах - то можно ограничится притоком через микроповетривание в окнах Только тогда вопрос про покупные системы вентиляции/ рекуперации с огромной длиной подающих каналов. Меня приток в кирпичной стене не особо пугает, т к обычно в вытяжном воздухе нет такого критичного количества влаги, чтобы создать среду, тем более приточный (более сухой) сразу и подсушивает каналы (ИМХО). Терехов именно так рекомендует устраивать просто вытяжные каналы, Но буду думать.
     
    Последнее редактирование: 16.04.20
  4. ganjubas07
    Регистрация:
    20.03.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    ganjubas07

    Участник

    ganjubas07

    Участник

    Регистрация:
    20.03.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Я не специалист, просто считаю что надо предусмотреть этот момент, например рекуператор можно разобрать и помыть (ну нормальный, не бумажный) Вент канал можно например озоном почистить, если дома нет животных. И тут не безвыходная ситуация, модно что то придумать всегда
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Без использования вентиляторов - не будет.
    Вытяжной воздух по каналам в стене никогда вниз не пойдет
    Даже создавая разряжение в помещениях компенсация удаленного воздуха будет через любые щели и только в последнюю очередь по каналам вентиляции. А Вы еще показываете что вытяжной канал со второго этажа опускается до пола первого.

    Будет ли работать все это ? Не знаю точно. Но чисто логически - одни минусы и ни одного плюса ...

    Воздушное отопление, мне кажется, что сделать возможно было бы.

    Один вопрос Зачем такие выверты ?

    Давайте считать

    1,5 кирпича это 375 мм без толщины шва.
    Плита должна опираться на стену не менее чем на 100 мм. Две плиты - 200 мм.
    Итого остается 125 мм между торцами плит. Но это минимально 100 мм. А так - 150 мм. В этом случае остается всего 75 мм.

    И где у Вас пройдут стояки между вентиляции ?

    А это уже вопрос из вопросов. Чуть выше написал ответ.
     
  6. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Т е с вентилятором будет работать. Можно попробовать без него, а при неэффективной работе - установить.

    Здесь https://www.forumhouse.ru/posts/25757088/. @DiJo утверждает, что тяга опрокидывается даже в каминном канале (при принудительной вытяжке), а он значительно выше, чем вент-каналы второго этажа:

    «ЭлинаМ сказал (а):
    4. Дымоход над камином может считаться заодно и вытяжкой из гостиной?

    Только в случае ПОСТОЯННО работающей принудительной приточки. При принудительной вытяжке (а так-же, при включенной надплитке и не приоткрытом, при этом, окне), дымоход легко превращается в "вонючий приток".» Т е, иными словами, тяга, похоже, есть.

    По армопоясу - а если его сделать под плитами, плиты заанкерить в него - так можно? Т е армопояс будет пронизан в некоторых местах каналами, они пройдут между арматурой.

    Все эти выверты - чтобы тёплом уходящего воздуха (а он под потолком самый тёплый) нагреть конструкции дома. И стена легче, и кирпича меньше... И свежий подогретый солнцем воздух из подкрышного пространства (приток). И потом, раз уж все равно надо строить несущую стену в полтора кирпича, отчего же не использовать все ее конструктивные возможности, тем более, без дополнительных затрат:um:.
     
    Последнее редактирование: 16.04.20
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Это то причем ?

    Мне кажется в Вашем вопросе приоритет на то что будет ли рекуперация тепла работать ?
    Или нет. ?

    Я же в цифрах написал что максимальное расстояние между плитами может бы в 125 мм при минимальном наложении плиты. Это в идеале.
    Пусть 100 мм. В стенах у Вас канал совершенно другие размеры каналов. А к этому еще добавьте герметизацию канала изнутри, что никто не делает

    Ох долго все это греться таким образом будет !

    А этот подогретый воздух без вентилятора никак не загнать на нижние этаж. Да и пока он опуститься почти все тепло стены заберут.
    И еще, ранее забыл написать.
    Если каналы у Вас в кирпичном исполнении то сопротивление этих каналов "ну очень" приличное. И поэтому сильно большую скорость воздуху предавать нельзя. А чем меньше скорость тем меньше объем воздуха через них пройдет. Чем меньше объем тем меньше тепла будет перенесено.

    Из практики. Канал из кирпича 1/2 х1 кирпич (250х125) Высота стояка - 1,5 метра. На входе стоял вентилятор который мог выдать 400 кубов при 300 Па (по диаграмме).
    Реально на выходе из канала получили всего лишь 100 кубов воздуха. Все остальное было задавлен/задушено кирпичным каналом.
    После чего все каналы в кирпиче вскрывались и в них вставляли гильзы.

    После этих "граблей" всегда предлагаю если будут стоять вентиляторы на каналах в стена - обязательно гильзовать эти каналы.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Olivka557, Ваша идея не работоспособна. Однозначно!
     
  9. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Ну, пример с камином я привела в качестве показательного, что воздух вниз тоже идёт и без подающего вентилятора. А разве для вент-каналов нужна строгая герметичность? Для дымоходов - то понятно.

    И потом, мы никуда не торопимся, весь отопительный сезон наш. Так что, все тепло, что заберётся - наше. Стены заберут избыточное тепло /нагреют приток - для вентиляции и то, и то хорошо, приток будет комфортным. Для воздушного отопления не очень подходит, согласна.

    Вот, значит, можно в некоторых местах стены (там, где идут подающие каналы из второго этажа, и где идёт главный вытяжной канал) сделать каналы больших размеров, расположить их межу плит. Поскольку на плитах перекрытия у меня стяжка тёплого пола/ доска половая, можно рассчитать так, чтобы прочности стяжки / доски хватило закрыть эти промежутки между плит. А на первом, (там, где перекрытие не заужает каналы) - каналы оставить с открытой стенкой, которую потом зашить тем же гипсокартоном или загильзовать, т е таким образом увеличим сечение. А нижний горизонтальный канал, действительно, однозначно гильзовать.

    Потом, для уменьшения сопротивления можно затирать кладку (мне показали -как: кирпичем по слега застывшей кладке потереть - все наплывы легко стираются). Для перфекционистов есть ещё шабровка вентканалов.

    Надеюсь, в Вашем эксперименте был нормальный приток. В моем прошлом доме все вентканалы были кирпичные (естественная вентиляция). Правда, несущая была в два кирпича, т е сечение каналов побольше было. В каждой комнате свой канал, двери с порожками, регулировали притоком. Было очень комфортно, т к никаких сквозняков.

    Однажды сынуля в цокольном этаже (ещё был первый и второй этаж) делал химические опыты, закрылся там на кухне и включил вытяжку. От отсутствия притока вытяжка опрокинулась, а так как он делал дымовуху - дым повалил внутрь кухни и из окна, которое он, испугавшись, открыл:ogo:. Так что от притока тоже очень многое зависит.
    Исходя из этого примера - вентилятор вытяжки (около 300 кубов) опрокинул тягу в канале кирпичном высотой более 7 метров и горизонтальным участком из гофры 3 метра. Конечно, этот пример не совсем иллюстрирует количество притока/ вытяжки, т к это расчетные величины, которые можно искать, когда будет понимание, что все это может работать.
     
    Последнее редактирование: 17.04.20
  10. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Может, все же есть условия, при которых это все может заработать?
     
  11. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Последнее редактирование: 17.04.20
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Есть. Непременное использование вентиляторов.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вам лучше не знать подробностей того, что я про это думаю.
    Намекну: хороший результат в инженерке есть только тогда, когда инженерную работу делает настоящий инженер со знаниями, опытом и пониманием того, что он делает.
    Мой вывод: Вы не понимаете в предмете, на тему которого хотите поиметь себе геморрой (даже в двух, расчет конструкций тоже далековат от Вас, а это опасно в Вашем случае имхо, вплоть до опасности для жизни пользователей).
    Мой совет: делайте то, что у Вас хорошо получается и не изобретайте лисапеды.
     
  14. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Т е принципиально возможно такое устройство вентиляции. А можно обойтись только центральным вытяжным вентилятором с регулировкой мощности? (я планировала установку только на вытяжной центральный канал, т к вытяжные каналы в комнатах будут регулироваться анемостатами. Это же можно рассчитать?
     
  15. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Собственно, я планировала предложить расчеты конструктору, который будет делать проект :)]. Никаких лисапетов :aga: в прочности и устойчивости несущих конструкций. В данном случае можно сомневаться в несущей способности кладки в полкирпича нести плиту перекрытия, но, предварительно, встречала расчеты, что прочности полнотелой кладки хватает, не хватает устойчивости. Здесь, за счёт колодцевой кладки, за счёт армопояса, который перераспределит нагрузку на всю кладку, может пройти по устойчивости, но ответ даст конструктор.
    У меня больше вопрос по принципиальной возможности работы вентиляции в такой конфигурации. И условия, при которых она будет работать. Несколько моментов я уже выяснила: рассчитать сечение (лучше один побольше вытяжной канал на комнату, чтобы уменьшить сопротивление кладки, чем два -три маленьких, которые проще устроить) и особое внимание к гладкости каналов (сечение можно регулировать, как я описала), рассчитать мощность и количество вентиляторов. Гильзовать горизонтальный нижний канал и, возможно, центральный вытяжной. Гильзовать все каналы не очень хочется, т к уменьшится теплообмен в каналах. Какие ещё есть моменты, на которые обратить внимание?
     
    Последнее редактирование: 17.04.20