1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вентиляция в теории (ЛИКБЕЗ)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 07.10.08.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Конечно.
    Правда, эффективность будет "никакая". Но Вы об этом не спрашивали
    Толщина и материал поверхности теплопередачи.
    Замерзание влаги, "впитанной в себя кирпичом" в слое, приграничном потоку, всасываемого с улицы воздуха.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Кроме гигантской толщины разграничителя потоков (в рекуператорах нормальных толщина меньше миллиметра, а теплопередача считается по формуле, в которой толщина материала с этой теплоперелачей есть), о которой уже сказал тезка (вообще не будет КПД в Вашем теплообменнике), Вы получите внутри хаты гигантские поверхности с мизерной в морозы температурой. Прямо сейчас достаньте из холодильника что-нибудь объемное (стеклянное или железное) и посмотрите через пару минут, что будет со стенками Вашей "колодцевой кладки" в морозы, когда по ним воздух полетит приточный. И подумайте, что Вы с этим будете делать (даже если вдруг решите задачу с чисто вентиляционной точки зрения и задует воздух по каналам Вами придуманным).
    Репитну мой лучший на сегодня совет: не тратьте самое драгоценное - время - на то, в чем не понимаете.
    Я закончил.
     
  3. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Вы не поверите - я видела, что происходит - из приточки текла вода (когда дом построили, а стены были не прогреты, и некоторые каналы стали работать на приток :aga:. Но это тоже лечится. Допустим, при низких температурах можно ограничить приток анемостатом, чтобы именно через этот канал воздух успел прогреваться за счёт вытяжных каналов. Недостающий приток организовать через микропроветривание. В этом варианте приточные каналы могут сработать на вытяжку, но их можно тогда вообще закрыть анемостатами. Полагаю, таких дней с морозами по пальцам пересчитать, даже у Вас в Москве. Остальное время канал может давать нужное количество притока, конечно, нужно считать.

    Допустим, приток организовываем на время крепких морозов иным способом (тоже есть идея, но о ней потом). Тогда можно оставить вытяжные каналы, чтобы горячий воздух из под потолка отдал своё тепло конструкциям дома и только потом покинул помещения. Впрочем, благодарю за разъяснения. Я Вас услышала, на конденсацию буду обращать внимание.

    Я время не трачу просто так, я проясняю для себя некоторые моменты. Тем более, сейчас карантин, и вложение времени в собственное просвещение считаю оптимальным. Простите, если я трачу Ваше время, по Вашему разумению, напрасно. Но я на публичном форуме в теме, для этого созданной, уж простите. Если Вас раздражают мои вопросы - можете не отвечать. Конструктивно - когда из идеи рассматривают все возможные варианты применения. Например, у кого есть подвал/ подпол (у меня, например, планируется цокольный этаж, я слегка упростила задачу :)]), эти вытяжные каналы могут опускаться в подвал и его прогревать, (и только оттуда будет идти центральный вытяжной канал на крышу) - в подвале температура значительно ниже, чем на жилых этажах, и тепло вытяжных каналов будет весьма кстати, возможно, есть иные варианты применения:aga:. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 17.04.20
  4. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Можно немножко посомневаться? Мои аргументы. В промышленных рекуператорах нужно все 500 кубов прогнать через маленькую площадь теплообмена, которую увеличивают за счёт ребристости поверхностей и их малой толщины, т к рекуператор устанавливают один на весь дом. В моем варианте рекуперация происходит всей площадью стены и всей поверхностью каналов, при этом каждый канал не должен пропускать в один промежуток времени все 500 кубов. Максимум, который должен прогреть один канал - это 60- 120 м3 в час. Приточный канал окружён вытяжными, т е, тёплыми, каналами. Если посчитать и рассмотреть золотую середину между сечением, теплоотдачей каналов и скоростью воздушных потоков, возможно, можно и поискать оптимальные величины самих каналов и их количества для высокого КПД.
     
    Последнее редактирование: 17.04.20
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Olivka557, в учебнике по Теории Тепло и Массообмена почитайте главу "теплопередача через плоскую стенку" (если будете делать круглые каналы, то и главу "Теплопередача через круглую стенку"). Тогда поймете, что я говорил не про площадь поверхности, а про толщину.
     
  6. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Я попробую ознакомиться с предлагаемой теорией:aga:. В этой связи - какой формы лучше каналы для теплоотдачи для приточки, и какие лучше для теплоусвоения для вытяжных каналов с Вашей точки зрения?

    Чисто житейский форумский опыт: теплый пол проложен под несущими стенами, толщиной около 40 см .(возможно, 25см, не помню точно).. По утверждению уважаемого @СТАСНН, стены работают как отопительный прибор, прогреваясь от тёплого пола температурой 25-30 гр. Возможно, я путаю тёплое с мягким, но здесь разница в теплоносителе, а толщина стены побольше, чем предполагается у меня, при этом хороший эффект, правда, не выраженный в цифрах:)].
    И у меня больше задача забрать тепло из уходящего воздуха, чем нагреть приток (приток нагреется от тёплого пола).. Меня вполне устраивает свежий воздух от микропроветривания. Но не устраивает, что нагретый вылетает в трубу. В этой связи в обычном рекуператоре тепло забирает приточка, а у меня должны по максимуму забрать конструкции дома. :).
     
    Последнее редактирование: 17.04.20
  7. ivanf09
    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136

    ivanf09

    Живу здесь

    ivanf09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    г.Йошкар-Ола
    Извините, что я встреваю в Вашу дискуссию:
    Потери давления на трение зависят от шероховатости стенок воздуховодов. Абсолютную шероховатость стенок воздуховодов К (мм) принимают равной:
    Для каналов из листовой стали 0,1
    Для каналов из шлакогипсовых плит 1
    Для кирпичных каналов (каналы в стенах) 5—10
    Для каналов из шлакобетонных плит 1,5
    Для каналов, оштукатуренных (изнутри) с
    притиркой поверхности 3—6
    Для каналов, оштукатуренных по
    металлической сетке ... 10
    Вот и посчитайте, какое должно быть полное давление вентилятора, чтобы продавить Вашу длину каналов.

    В этом случае Вам нужно установить вентилятор, полное давление которого грубо будет 5 Па на 1 м канала. У Вас грубо длина вытяжных каналов где-то 25-30м, Вам нужно вентилятор подобрать с учетом сопротивления диффузоров (анемостатов) после расчета.
    У крышных вентиляторов VILPE самый мощный ECo250XL параметры 300 м3/час,150Па.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Olivka557, не путайте теплоаккумулятор с рекуператором (теплоемкость с теплопередачей). Для понимания, - да, существуют и применяются в вентиляции устройства, передающие тепло вытяжного воздуха - приточному за счет принципа теплоаккумуляции (накопления тепла вытяжного воздуха массивным блоком и передача потом этого, накопленного тепла - холодному приточному. Это роторные рекуператоры, реверсивные рекуператоры, рекуператоры с промежуточным теплоносителем (антифризом). Но, правильнее их называть не рекуператоры, а регенераторы.
    Принцип-же передачи тепла в пластинчатых/мембранных/коаксиальных рекуператорах несколько иной - через тонкую поверхность. И чем тоньше поверхность, тем больше (т.е. без потерь, с большей скоростью, эффективностью) тепла передается.
     
  9. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Вот здесь очевидны различия в задачах моих, как заказчика, и Вас, как менеджера (простите, если Вас это задевает). Я не владею профессиональной терминологией, поэтому не могу Вам задать профессиональный вопрос, а если бы владела - то и вопросов не было бы. У меня есть задача минимизировать затраты на содержание дома всеми возможными оптимальными способами, при этом не снижая качество строения и качество жизни. Я хочу получать свежий воздух, компенсировать нагрев этого свежего воздуха я могу разными способами, в том числе и общепринятыми системами рекуперации. Но, если есть возможность минимизировать стоимость отопления за счёт вентиляции - почему это не использовать? Какая разница - я потрачу больше на прогрев конструкций при Вашей системе рекуперации (теплопотери никто не отменял), или я направлю тепло отработанного воздуха на прогрев тех же конструкций, потрачу меньше на отопление, но больше на подогрев притока. Тепловой баланс будет плюс - минус одинаковый. Но есть очевидная разница в стоимости оборудования и его инсталляции.
     
    Последнее редактирование: 17.04.20
  10. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Вот благодарю! Только вот, полезла, нашла Вильпе мощностью 1000 м3 /час, и другие мощности:faq: или это не тот вентилятор?
     

    Вложения:

    • A04114F5-F7DE-417F-BBD5-D52D904A0A0B.png
    Последнее редактирование: 17.04.20
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Olivka557, я нисколько не менеджер! Я не занимаюсь ни продажами, ни монтажом систем вентиляции! Я простой "профессиональный" наладчик и эксплуатационщик инженерно-технических систем (включая и вентиляцию, и отопление). Через мои руки прошла не одна тысяча вентсистем различных типов (схем/принципов работы). Поэтому я знаю как они работают, что от них ожидать и говорю все не только на основании теории, но и на основании практического опыта (не только своего).
    Впрочем, ничто не мешает Вам сделать так, как Вы считаете нужным. Жаль только трудов и средств, которые Вы потратите, но не получите, ожидаемого Вами эффекта.
    Но не переживайте, - отрицательный результат тоже полезен = начинаешь слушать чужие, но полезные, советы или начинаешь сам изучать "суть вопроса".
    Удачи ...:hello:
     
  12. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Чудесно, простите, что задаю дилетантские вопросы. Ну, Вы сами выше утверждали, что работать будет, при наличии вентилятора. Другой вопрос - насколько эффективно, но, полагаю, это момент расчета. И если не ставить вентиляции задачи заменить собой отопление, то можно и попробовать. Раньше по этому принципу строили подовые печи, которые затягивали из-под пола воздух, который восполнялся тёплым воздухом из комнаты и прогревал пол, и пол был тёплый. А в комнату поступал через щели. А здесь удаляемый воздух будет прогревать стены. Тем более, цена вопроса - несколько дополнительных отверстий в конструкции, возможно, вентилятор (расчеты покажут). Если основной вытяжной канал установить в санузле - при неудаче получу обычную естественную вентиляцию. А рекуператор с каналами можно будет установить и после тестирования моей конструкции во время ремонта, под потолком, т к он в последнюю очередь устанавливается. Благодаря Вам и Вашим коллегам, я прояснила некоторые важные моменты, спасибо. Так что и Вам удачи.
     
    Последнее редактирование: 17.04.20
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Olivka557, насколько эффективно? Не более 20% (у самых "слабоэффективных" = с промежуточным теплоносителем - 40-:-50%, у самых эффективных = пластинчатых/мембранных/роторных - до 90% тепла возвращается).
     
  14. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Вот, можно потом, если эффективность не устроит, и денег накопится, в центральный вытяжной канал установить самый эффективный рекуператор, а подачи над потолком второго этажа развести (под утеплителем) :)]. Так что, я ничего не теряю. Моя система легко трансформируется в Вашу:victory:.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Olivka557, а зачем тратить время, силы, деньги и нервы на бесполезную затею? Не лучше-ли сразу сделать нормально?
    Впрочем, про Ваше право делать так, как хочется, я уже говорил.
    ЗЫ: "переводя на обывательский язык", упомянутая эффективность в 20%, означает, что, при Тул=0град и Тпом=20град, Тпритока будет=+4град, а при Тул=-20 и Тпом=20, Т притока будет =-12град.