1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вентиляция в теории (ЛИКБЕЗ)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 07.10.08.

  1. ivanf09
    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136

    ivanf09

    Живу здесь

    ivanf09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    г.Йошкар-Ола
    @Olivka557, поправляю параметры вентилятора Eco250XL - 900 м3/час, 270Па.
     
  2. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    Помогите сделать выбор)

    стоит задача сделать вентиляцию. сначала смотрел на бризеры, но потом вычитал что зимой из них валит холодный воздух и тупо выхолаживает квартиру. тогда мой "взор" упал на рекуператоры.

    хочется разобраться- что можно ожидать от рекуператора в 0 градусов, в -5 и в -10. у нас чаще зимой конечно около 0, но хочется понимать что с ним будет в наши "экстримальные" температуры
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это зависит от модели установки и температуры в доме.
    Самые бюджетные "клоны китайских марок" дадут примерно +18, +16, +14 на притоке, при вытяже с Т=+22. Это - без догревателя.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Сначала надо разобраться с тем, что Вы называете рекуператорами. Тезка говорил про нормальные вентустановка с рекуператорами типа Роял Клима Соффио, Электролюкс EPVS Star, про Митсубиси Лоссней... Если же Вы спрашиваете про "рекуператоры типа туда-сюда, пушш-пулл или прочие винзели, марлеи и ТД, то лучше не надо тратить деньги на псевдо-вентиляцию локальную, смотрите именно на упомянутые выше агрегаты и пытайтесь их монтировать и обвязывать, лучше с шумоглушителями. Если не получится встроить, то имхо правильнее даже приток с подогревом организовать (полный подогрев Вам редко будет нужен даже зимой, если отопление прилично работает), чем пуш-пуллы, почитайте тему про комнатные рекуператоры и мои посты в ней.
     
  5. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    ну то есть вполне комфортная температура как по мне. спасибо

    помню что есть какая то автоматика для борьбы с конденсатом. оно автоматом работает? вмешательства человека не нужно при грамотном монтаже?
    конденсат в канализацию выводить нужно? если нет возможности в канализацию выводить, то на улицу не пойдет же ведь тоже? зимой замерзнет и пойдет в квартиру
     
  6. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    пуш пулы это были мои первые хотелки на пути изучения темы вентиляции) потом склонялся к бризерам, но понимал что зимой то не все радужно с ними. да и летом в жару... а потом еще и нашел несколько реальных отзывов про работу зимой и сразу перехотелось. в бризерах конечно здорово автоматика сделана, фильтры, дизайн. есть шальная идея скрестить ежа с ужом - рекуп и бризер. но только после одобрения "старших" товарищей)

    лосней мне как то недавно попадался по не заоблочной цене. около 400долл. в принципе это вполне та цена которую я готов платить) можно и больше, но тогда нужно четко осознавать плюсы и минусы данного решения

    про глушители помню и буду делать если все хотелки перерастут в реальное воплощение. пока ОЧЕНЬ хочется разобраться в особенностях реализации моего случая. ну и подобрать оптимальное решение

    что еще необходимо для поиска решения моего случая? план квартиры? кол-во проживающих?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Для квартир самая большая проблема нормальных систем с рекуперацией - разместить систему всю. Очень редко бюджетной установке и ее обвязке место находится внутри помещений (зона обслуживания сбоку от установки 600х600мм, в нее фильтры вынимаются). Потом проблема обесшумить воздух и потом уже правильно с убийством дизайнерской жабы развести вентканалов и решетки разместить. Покажите план с размещением людей покомнатно, балкон опишите, вечером может быть успею глянуть и подумать.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не для борьбы! Для оттаивания установки, забившейся замерзшим конденсатом.
    если рекуператор пластинчатый, а не мембранный, то нужно. Мембранные не требуют отвода конденсата.
     
  9. nicum
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    497

    nicum

    Живу здесь

    nicum

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Новосибирск
    @Olivka557, не прогреет воздух комнатной температуры Ваши стены. Поместить прохладный кирпич в воду 25C и обдувать его слабым потоком воздуха 25С - это не одно и то же.
    Если хочется самодельный рекуператор - подумайте о системе приточных тонких труб (в идеале - медных) в самой верхней части дома (в идеале, дом со вторым светом)
     
  10. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Не стоит задача прогреть стены. Они и так будут внутри теплового контура тёплыми. А вот в цокольном этаже стены более прохладные, чем воздух, который будет проходить через них и отдавать своё тепло. Мне интересно максимально оставить тепло, которое потрачено на нагрев воздуха, в доме. По подобному принципу устраивались подовые печи. К ним воздух на горение подавался из подпола, при этом в подпол воздух попадал из помещения через щели досок пола (у меня будет через каналы внутренней стены) и прогревал пол. Сейчас есть понимание, что не стоит делать горизонтальный нижний канал в самой стене, а имеет смысл приток в цоколь делать через каналы кирпичной стены непосредственно в помещения цоколя, а вытяжной канал (или несколько каналов) уже делать из цокольных грязных зон. таким образом, тепло первого этажа останется в цокольном этаже (его планируем греть основательно только по редкой надобности).
     
  11. nicum
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    497

    nicum

    Живу здесь

    nicum

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот так еще куда ни шло. Но зачем тогда эти каналы в стенах?
     
  12. ivanf09
    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136

    ivanf09

    Живу здесь

    ivanf09

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.19
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    г.Йошкар-Ола
    Без схемы и разреза очень трудно уловить Вашу мысль. А как насчет запахов из грязных зон?
     
  13. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    Схема здесь (начало обсуждения идеи) https://www.forumhouse.ru/posts/26056006/, сейчас изучаю более подробно раздел вентиляции, чтобы правильно соотнести зоны притока/оттока. Поэтому конечный вариант ещё не ясен.
     
  14. Olivka557
    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868

    Olivka557

    Живу здесь

    Olivka557

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    Харьков
    По аналогии с печью, ее теплоемкостью. Не нужно делать дырки в полу (хотя, подумаю), вести отдельно воздуховоды, стена и так должна быть. Можно ее функционально оптимизировать, опять же, на колодцевую кладку меньше кирпича при прочих равных, стена легче...
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Если по условиям несущей способности и как минимум устойчивости стены несущей надо иметь толщину 250мм, то колодцевая кладка тут недопустима, стена должна быть кирпичной на 250мм. А вот мои для колодцевой кладки надо утолить стену допустим на 150мм (толщина каналов) то на хрена козе баян, где экономия или что Вы хотите найти своим нестандартным решением?
    Потом поглядите на необходимую площадь опирается плит перекрытия, как бы не пришлось ещё стену толще делать, чтобы между плит каналы провести.
    Я не конструктор, но Вы тоже имхо лезете в область знаний, в которой (как я в конструировании домов из камня условного) мало понимаете. Понимаю тягу к знаниям, но может оно не надо? Хорошие изобретения у людей с подготовкой (лет пять высшей школы и потом работа с наставником хорошим примерно столько же что-то имхо гарантирует) получаются как минимум в подавляющем большинстве случаев. Просто я ни разу не видел, чтобы новичок сгоношить мог в инженерке (да хоть в простейших делах околостроительных) что-то интересно-ноаое и стоящее. А вот обратных примеров - когда новичок ерунду придумывал и по собственным граблям бегал (тратя впустую время и деньги и даже страдая от результатов своей гениальности и самоуверенности необоснованной и не подкрепленной ничем) даже в нашем разделе форума - тыщщи примеров год, употеваем отговаривать, палсы об клаву стираются и символы на клаве - быстрее...