1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Вентиляция в теории (ЛИКБЕЗ)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Беспечный ангел, 07.10.08.

  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Клапан нужно ставить не ниже чем 2,2 метра от пола. То есть выше человеческого роста. Это что б не просквозило. И не над окном, а в той стене где окно в дальнем углу от двери в спальню. Тогда воздух пойдет по оптимальному пути.
    Если такой возможности нет, то придется над стеклопакетом ставить другой клапан. Тоже неплохо, только фильтр послабее.
     
  2. mosboy1
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206

    mosboy1

    Живу здесь

    mosboy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206
    А если нет вытяжных каналов в каждое помещение? А только из су и кухни
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Так именно из этих помещений и делается вытяжка, а не изо всех подряд.
     
  4. mosboy1
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206

    mosboy1

    Живу здесь

    mosboy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206
    Ну так мы ограничиваем как бы общую вытяжку, а как нам регулировать вытяжку из каждого помещения, ведь воздух в вытяжку преимущественно пойдет из помещений ближайших к вытяжке, если там есть открытые приточники. А из дальних помещений будет идти меньше или вообще не будет. Или я слишком заморачиваюсь?)
     
    Последнее редактирование: 20.05.20
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Оптимальное расположение притока - вытяжки всегда можно сделать. Иногда точки вытяжки делают из общего коридора. Если сомневаетесь, то поэтажную схему выдложите здесь, или в личку - нарисую.
    Вот адаптивная этим и хороша, что и из спальни тянет когда воздух там ухудшится. Но у вытяжной цены подемократичнее.
     
  6. Elibri
    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1

    Elibri

    Участник

    Elibri

    Участник

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Добрый день! Думаю над расположением того самого Healthbox. Получается ситуация, когда его нужно ставить на 1м этаже, отсюда вопрос - как правильно вытяжку для второго этажа организовать?

    Через пол/внизу стены или подключиться внизу вентканала, что уходит наверх на второй этаж и оттуда забирает воздух стандартно из под потолка, и этот вентканал перед крышей заглушить.
     
  7. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    В каком месте я ошибаюсь?
    Приточный клапан КИВ 125 (только его и знают форумчане), смотрю характеристики на рисунке. Сверяю с тем что пишут продавцы (20-30 м3/час). Кажется не обманывают. А вот дальше затык в мозге.

    kiv11[1].jpg

    30 м3/час это потребности одного человека в состоянии покоя (спит). Один клапан - спальня для одного человека. Спят двое - ставить надо два клапана. Но два клапана никто не ставит. Но одного клапана в супружеской спальне недостаточно. И это мы не учитываем, что супруги иногда сексом занимаются. А значит переходим к затыку №2.

    Человек в бодрствующем состоянии просит от 50 м3 воздуха. То есть на каждого по 2 клапана сразу. Если в помещении двое активных, то надо от 100 м3. притока. Не мелочусь, но три клапана будьте любезны врезать.
    Я где-то не прав?

    Или увеличивайте диаметр клапана, а значит это не КИВ 125. Нашел клапан на 160 мм, а больше бывают?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Имхо Вы нигде не ошибаетесь. И я не устаю на форуме печатать, что КИВы (и любые прочие приточные клапаны с фильтрами) на малоэтажной ВЕ не имеют смысла из-за своего огромного (для малоэтажной ВЕ огромного) сопротивления.
    Не ставят два и больше (в моих проектах в спальню для двоих меньше 90м3/ч забыл когда подавал) потому что не знают темы и потому что "есть один КИВ, он даёт же ж воздух, это же КИВ и он приточный клапан" (примерно такую аргументацию слышать приходится обычно у "ставящих КИВ"ы "полупрофессионалов"(.
    Можно и КИВ 160 порыть, и аналог его сгоношить - труба, наружная решетка, фильтр-ткани внутрь и диффузор в труду изнутри, чем не КИВ? Но каким отопительным прибором эти 60-100м3/ч приточного морозного воздуха нагреваться будут? И тут мы приходим к "много воздуха, его готовить гадо, подогревать и не радиатором отопления ибо не нагреет никакой реальный радиатор столько воздуха и так быстро". И круг замыкается - не нужен большой КИВ без подогрева, он будет в морозы заткнут и даже заклеен скотчем...
    А выход "прост": делать нормальный вентиляторный приток с фильтром, подогревом и шумоглушением. И конечно же с каналами по всему дому...
     
  9. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Я не мог понять что есть ВЕ. "Вентиляция естественная"?

    Возражение дилетанта:
    Клапан диаметром 160 мм дает (по графикам) приток около 90 м3 час при фиг знает какой дельте давления (полагаю 5-10 паскаль). Я понимаю, что при приточном клапане вытяжка должна быть с побуждением (надеюсь правильно слово применяю). Отличие клапана от открытой форточки именно в том что он распределяет поток так, чтобы я не чувствовал холода, как от форточки. Тут на меня сердиться не надо, так пишут про преимущество клапана, я верю. Это то что я вам возражаю.

    У меня в голове случился раздрай по такой причине. Имеем: есть три варианта принудительной вентиляции.
    1/ Приток с побуждением, выход естественный.
    2/ Вытяжка с побуждением, приток - через клапан.
    3/ Приточно-Вытяжная.

    И я вроде как думал что ПВ самая крутая (из-за рекуперации). Пока не посмотрел видео на Ютюбе дядечки, который хорошо шарит в отоплении, но полез рассуждать о вентиляции. И вот он сказал, что приток должен быть "коротким", без воздуховодов, иначе в приточных трубах всякая кака начинает жить от которой мы рано умрем. А значит, говорит дядечка, самое лучшее это вытяжка принудительная, а приток через клапан в стене и тогда в трубах приточных жить нечему (ибо их нет). Тут у меня внутри возражение случилось, мол а как же экономия денег на рекуперации. А дядечка и говорит: в общих теплопотерях дома при "умной" вытяжке VАV, (я надеюсь вы понимаете что это) потери будут незначительны. Вот тут я и стал думать про рекуперацию, ее целесообразность и клапана + вытяжка.
    VAV на вытяжке + клапанах колхозить проще, ИМХО чем ПВ. Например баланс автоматический должен получиться при нормальных клапанах.

    Такие рассуждения у фотографа.
    Посчитаю стоимость обогрева воздуха при VAV. Я бы не парился, но блииин плохо переношу духоту.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы мне возражаете даже не читая то, что я специально для Вас пишу? Я пишу, что при малоэтажной ВЕ клапан с фильтром (читай, любой КИВ, в котором есть отличная от форточки фильтрация) пропустит 5-10м3/час, Вы откуда вынули в 10 (ДЕСЯТЬ, Карл!) раз больше? Я прекрасно понимаю, что главное в Вашем знании это "фиг знает", но тогда с какого глузду зъихав Вы мне возражаете? Нагуглите "диаграмму КИВа" (ищется по этому запросу легко) и убедитесь в конце концов в том, что для Вас дважды уже разжевывают и чего Вы не смогли ещё про клапан прочитать.

    Я позволяю себе бредни любого и каждого "дедечки из Ютуба" не опровергать ибо тех дядечек тыщщи, а я - один. Но я скажу для Вас специально, что в системах вентиляции на притоке правильно ставить фильтры (можете прочитать НЕОБХОДИМО СТАВИТЬ ФИЛЬТРЫ ПРАВИЛЬНЫЕ), защищая каналы и объект от уличной и атмосферной пыли. Так вот после фильтров этих и пока вода не намочит стенки вентканалов ПРИТОЧНЫХ, никакая "кака, от которой мы рано умрем" в каналах не отложится. А та, что отложится на канале, на нем же благополучно исдохнет (мозг включите - если гадость в потоке воздуха умудрилась осесть на стенке, то что ее оттуда сдвинуть может? Ещё раз: осела при движении в потоке, когда летела в нем же. Остановилась, закрепилась? Что ее сдвинуть может?
    Чуть вернусь к фильтрам: правильные фильтры ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ пропускают "гадости" в десятки +если не сотни) раз меньше, чем любые фильтры любых клапанов (кроме случая забитого наглухо не мытого годами "фильтра" КИВа и ему подобного клапана, но в этом случае как раз на этом забитом фильтре гадости будет с тысячи раз больше. Включите мозг ещё раз: Вам дядечка вещал об опасности отложений в каналах после фильтров, но он не сказал, что НЕОБХОДИМО клапана любого фильтры менять на новые!, а не мыть ибо когда фильтры моют, то этим кормят и поют ту самую "гадость...", которая на фильтрах откладывается и накапливается!
    Ещё надо было бы до Вас донести, что фильтры любого клапана и фильтры хотя бы класса очистки F5 очищают "немножко по-разному", но я почему-то уверен, что пока Вам не дать подышать через каждый из оных, до Вас разница не дойдет.

    Вы хочете шо-то посчитать про экономию на VAVподогреве притока электричеством? Дык Вам сначала надо будет потратить пару-тройку месяцев (еженощных бдений после работ) на то, чтобы понять шо уже также тот VAV, скока оно само по себе стоит на одну точку (дополнительно к цене всякой), потом к тому VAVу прикрутить увлажнение канальное (с опасностью той самой каки, о которой Вам так глубоко в мозг накакал той самий дядечка, Вы поггугглите поглубже коли Вам время девать некуда) чтоб комфорт от ВАВ (устал я раскладки клавы менять, буду русскими буквами клацать) был сопоставим с рекупом из доступных, но влагопередающих. Потом Вам надо будет поучиться считать правильно, на это (я общаюсь с разными счетовода и по работе уже лет двадцать, многим из них - "профессионально занимающихся вентиляцией" и десяти лет не хватает для "научиться", это даже не опыт, это статистика! И этой статистикой с Вами поделится примерно 85-95% счастливчиков, которые вентиляцию себе сделать успели уже...
    Что из Ваших возражений я не разобъснил обратно? Только зачем я время трачу, Вам - чую - треба визуализации (Вы ж вилосу ютубному больше чем моим буквицам верите, хотя там же ж может быть видос на час, а я печатаю от силы 4минуты...) и тактильных доказательств. Их есть у меня в цехе, тока в цехе меня нет (шефу не удается пропуск на меня оформить, будь неладна эта баржа...).
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    И ещё в качестве "спи спокойно, дитя": лепить вытяжки через ВАВ-регулирование это прямой путь к той самой каке, про которую Вам Ютуб нашептал, ибо вентилировать "мокро-грязные" помещения (только из них в жилье нашем можно и должно вытяжки делать и этого будет и разумно, и достаточно, и правильно) НЕОБХОДИМО КРУГЛОСУТОЧНО КРУГЛОГОДИЧНО и с нормированными расходами. Когда делают иначе, то тренируют свой иммунитет до аллергий и потом гугглят способы избавления от плесени/грибка и запахов нехороших. И я это говорю и пишу не про гипотетическую каку, отложившуюся якобы в чьих-то приточных каналах, а это про реальные проблемы людей, которые полными ложками хлебают как в квартирах, так и в домах без должной вентиляции или с "вентиляторами с включением по свету".
     
  12. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Я не рассматриваю клапан без принудительной вытяжки совсем. Поэтому и брал цифры большие, ибо подразумевал наличие вытяжки.
    Я позже внимательно (как обычно) прочту - сейчас мало времени.
     
  13. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    Хочу в квартиру поставить рекуператор.
    на плане красный прямоугольник это сам рекуператор. думаю расположить на застекленном балконе. приток/забор воздуха зеленым и голубым цветом

    понимаю что и место "не фонтан" и сама схема расположения притока/оттока. но мне хочется "попробовать" на себе что такое рекуператор. понять какова реальности и мои ожидания от него. с этой квартиры в планах съезжать через год-два и потому хочется попробовать попользоваться им тут, чтобы в дальнейшем применять эти знания как то

    постоянно нахожусь дома сам. паспортную нагрузку можно посчитать стандартную- двое взрослых и двое детей. чтобы был запас некий

    подписи на плане сделал для понимания планировки.
    стоит кондей в месте притока на плане

    подскажите что бы лучше взять? может есть какие то более грамотные места для размещения. этот привлекает минимумом работ по установке. все таки ремонт уже есть
    какие еще вопросы самому себе нужно задать чтобы понять что выбирать?
    автоматики мне хватит и простой- какой то крутилки. скорее всего выставлю когда то раз и так и будет стоять
     

    Вложения:

    • 20200831_180804_Richtone(HDR)-01.jpeg
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Лучше взять готовый для Вас сделанный проект и по нему сделать СИСТЕМУ ВЕНТИЛЯЦИИ (в которой кроме рекупной готовой установки есть ещё куча НЕОБХОДИМЫХ для комфорта девайсов, даже перечисленны они на одной первой странице темы моей единственной в разделе ВЕНТИЛЧЦИЯ). Но, похоже, Ваш путь - это путь собственный по собственным граблям, и Вы ещё ищете волшебный девайс (не существующий и не придуманный ещё никем и не будущим придуманным никогда, мысль инженерная сначала должна накидать перечень девайсов, а уже потом из мобильной ма продающихся подготовленный мозг должен выбрать исходя из десятка критериев подходящий для конкретного случая девайс искомый).
    Не буду мешать, тем более находясь в центре реабилитации после инсульта (мозга очень мало, только пытаюсь его разрабатывать,) - мешать очень проблематично.

    Мои сегодняшние посты с форума имхо надо удалить, толку от них для малознающих - чуть (ибо доказательной бызы может не хватить). А многознающие это все уже знают...
     
  15. Slava8xarkov
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Slava8xarkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Харьков
    у нас у всех свой собственный путь)

    я понимаю что проект-это истинно правильный путь. но не готов вкладываться в проект, ремонт, оборудование и при этом осознавать что все это будет продано через годик. и никто не оценит мои "подвиги" на поприще ГРАМОТНОЙ вентиляции (ни моральные, ни временные, ни денежные)

    я осознаю и понимаю что данная "хотелка" лишь "касание" мира вентиляции. хочется прикоснуться и на следующем объекте уже делать с учетом этого опыта. но видать не судьба) будем набивать шишки на новом объекте